Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Nerv

DVD audio

Рекомендуемые сообщения

Очень люблю многоканальную музыку: разницу в частоте семплирования я не слышу, но сам факт разделения музыки по каналам очень много даёт. Кто хочет убедиться, рекомендую скачать диск Brothers in arms группы Dire Straits и сравнить со стерео-вариантом. Разница настолько разительная, что диву даёшься. Демонстрирую гостям -- гости остаются под впечатлением.

 

Ещё из дисков, которые, на мой вкус, лучше всего раскрываются в многоканальном варианте:

Elton John - Madman Across The Water

Emerson, Lake and Palmer - Brain Salad Surgery

Queen - A night at the Opera

Pink Floyd - Wish you were here (это у меня вообще любимый диск, и в такой записи -- просто великолепно.)

Про Dark side of the moon даже не упоминаю, его, по-моему, надо только так и слушать. Причём я больше ценю микс Алана Парсонса (неофициально изданный в DTS квадро-микс), чем официальный Джеймса Гатри.

 

Всего у меня больше 50-ти записей. Всё скачивал. Купил в своё время SACD Дак Сайд, но только, чтобы получить на нём автограф Ника Мейсона :) Слушать это чудо всё равно не на чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается самого формата DVD-Audio, то он есть только на бумаге. Объемов DVD вполне хватает и для видео и для 6-канального звука. По поводу "подлинности" 6-канального звука надо кидать камни в огород студий звукозаписи и авторинга.

Вердикт - принципиальной разницы между DVD-Audio и DVD-Video нет.

Открою вам тайну - Audio, Video и Data пишутся на DVD в одном и том же формате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MEDBEDb

Объемов DVD вполне хватает и для видео и для 6-канального звука.

Хватает для видео и сжатого звука (если только диск не получасовой). При таком раскладе разницы между МР3 и CD - тоже нет.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получасовой DVD :lol:

А еще в природе есть DVD9...

 

З.Ы. Видео тоже кстати сжатое, да еще переменным битрейтом. Вобщем если есть желание, то можно посчитать сколько чего и каким потоком можно уложить на DVD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MEDBEDb

Я все это знаю и про сжатое видео мне рассказывать не надо (это даже не смешно). Основная мысль в том, что на ДВД-Видео звук жатый, а на ДВД-Аудио нет. Чувствуете разницу или нет? Я уж не говорю про частоту дискретизации и динамический диапазон. Можно и на СД много чего запихнуть...

Посчитайте и вопросы сами собой отпадут.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mirror

 

Linear PCM audio стандартизован как для DVD-Video, так и для DVD-Audio.

 

Не доверяйтесь раскрашенным изданиям, они на стороне продавцов. Правду ищите ЗДЕСЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MEDBEDb

Linear PCM audio стандартизован как для DVD-Video, так и для DVD-Audio.

Знаю. Когда мы говорим о DVD-Audio, то предполагаем хотя-бы 24/48, обычно - это 24/96 (студийные форматы аудиозаписи), но никак не 16/44,1. Вот и посчитайте - сколько займет места аудиодорожка. На DVD-Video обычно этих дорожек несколько... Поэтому в PCM 5.1 (24/48 и выше) на DVD-Video не пишут, не хватит места. Для этого теперь есть Blu-ray.

Не доверяйтесь раскрашенным изданиям, они на стороне продавцов.

Доверяю только своему образованию, а это отчасти мой профиль.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mirror

 

Приятно встретить коллегу на форуме :lol:.

 

Соглашусь, что по факту на DVD-Video уделяют мало внимания звуку, но возможности есть. Что не лезет на DVD5 влезет на DVD9. А уж "подлинный" 6-канальный звук это вообще редкость - часто синтезируют недостающие каналы подживляя их спецэффектами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

где скачать то можно это чудо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MEDBEDb

То, что много халтурят - однозначно. )))

Но задумка отличная, т.к. не нужно ресемплинг делать, да и тот же 16/44,1 звучит хуже грампластинки - это факт, как бы нам по ушам не ездили об обратном.

Приятно встретить коллегу на форуме smile.gif.

Взаимно :) .


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vitas77

Где и все остальное... :) К сожалению, в магазинах DVD-Audio большая редкость.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насчет DVD audio ничего сказать не могу, достаточно большая коллекция CD-audio, остался винил вместе с проигрывателем (Pioneer D400), сейчас, в основном, собираю DVD video концерты и есть действительно исключительные по качеству звука, попался концерт старой группы Cream в Royal Albert Hall 2-5 may 2005 - в формате DTS, единственное воспроизводится только на китайском BBK, на Panasonic определяет зону и не читает. Еще, по звуку, понравился концерт Cesaria Evora live in Paris(DTS)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю то это или не то, но:

На днях переустановил винду, установил PowerDVD 7.3 Deluxe, воткнул образ DVD Audio и программа полезла в инет обновлять, что-то типа: CCPM Key как-то так, после чего отказалась читать любые DVD-Audio.

Пришлось переустанавливать прогу, закрывать доступ в инет и потом запускать прогу. Вроде все стало работать. даже после открытия доступа

 

И еще:

Прочитал где-то на форуме, что софтовые плееры PowerDVD, WinDVD звук 99/24 воспроизводят как 48/16, или даже 44,1/16.

Насколько это достоверная информация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strateger

Прочитал где-то на форуме, что софтовые плееры PowerDVD, WinDVD звук 99/24 воспроизводят как 48/16, или даже 44,1/16.

Насколько это достоверная информация?

Мне кажется, что все зависит от аудиокарты, т.к. если у нее ЦАПы работают не выше 16/44.1, то и программы чуда не совершат.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×