Перейти к содержанию
Авторизация  
подсознание

Святые

Рекомендуемые сообщения

подсознание

Как человек может понять, что произошло полное соединение другого человека со Христом?

Извините за вопросы, я действительно не понимаю.

Не удивительно, что ты не понимаешь. Ведь подобные вопросы задаёт себе каждый, кто хочет познать самого себя. Великие и знаменитые люди, известные тебе, не обходили этот вопрос. Ты можешь узнать кое-что из книг о житие Святых. Не знаю, что тебе ответят специалисты. Немного непривычно слышать такое название из мирского обихода :blink:, но по сути ты права. Духовный отец - это ловец душ, знаток психологии, наставник, мудрец, который должен быть специалистом для начинающего, ставшего на путь просветления. Ты можешь получить от него для себя пока исчерпывающий ответ. Только не ожидай чёткого ответа, как на уроке. В духовном поиске важна откровенная беседа, наставления на этот путь познания. Окончательный ответ можешь дать себе только ты сама, когда станешь Святой :unsure: . Твои вопросы:

Как можно оценить святость? Как происходит причисление к лику святых, на основании чего? Почему люди считают себя вправе выносить суждение о человеке, ведь они не заглядывали в его душу?

уже взяты из глубины сознания твоего собственного. Житие святого Николая Японского, приведённое Махантом, можно сравнить с жизнью-житием Жанны д`Арк, которую недавно в католической церкви причислили к лику святых. Причисление же к святости большей частью происходит по внешним признакам соответствия жизни человека учению Христа и Его Апостолов, великим трудовым подвигам в преданном служении Господу и чудесам веры, который осуществляет Святой дух через этих людей. Более точно тебе ответят специалисты :huh:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Житие святого Николая Японского, приведённое Махантом, можно сравнить с жизнью-житием Жанны д`Арк, которую недавно в католической церкви причислили к лику святых Причисление же к святости большей частью происходит по внешним признакам соответствия жизни человека учению Христа и Его Апостолов...

Хороша "русская Жанна Дарк! :huh: Счёт погибших в Русско-Японскую войну шёл на сотни тысяч с одной и с другой сторон. Какие уж тут "внешние признаки" - то что Николай получал деньги из России на содержание форпоста православия в Японии (его деятельность там материально себя не окупала), и он сумел собрать на эти деньги всяких нищих в Токио, кормил их и дал возможность учиться грамоте опять же, за счёт пожертвований из России. Но в момент войны он не проявил даже нейтралитета по отношению к своей родине! Он призвал своих новых последователей воевать :unsure: Одновременно в России тысячи подобных специалистов благословляло на эту войну русских мужиков, с той же благой целью - служению вере и отечеству. :blink:

Оказывается это не только правильно, но и даже свято? За это канонизируют. Прекрасно. :D А предательство тогда как классифицируется? Не предал интересов церковной экспансии - великий человек :lol: А народ... лишь бы верил, мы солдат новых нарожаем :crazy:

 

Я не знаю зачем, и кому это нужно

Кто послал их на смерть недрожащей рукой,

Только так бесполезно, так зло и ненужно,

Опускали их в вечный покой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как можно оценить святость?

Примерно в это время ученики Рамалинги пытались сфотографировать его. Был приглашен знаменитый фотограф по имени Масиламани Мудальер. Восемь раз он пытался заснять Рамалингу, но на фотопластинках проявлялась только его одежда, ни одной части тела видно не было. Один из учеников Рамалинги, Кандасвами Пиллай, объяснил это тем, что тело их учителя уже было преображено в тело божественного света, поэтому оно не запечатлелось на фотопластине.

 

Его тело не отбрасывало тени. Чтобы избежать излишнего шума вокруг этого факта, Рамалинга покрывал голову и тело белой тканью. У него была прямая худощавая фигура среднего роста, длинный и острый нос, широко расставленные глаза, которые излучали покой и духовный свет. Ел он совсем мало, принимая пищу раз в два или три дня. Он легко мог читать мысли других и часто творил чудеса, например, исцеляя больных. Часто он исчезал на много дней. Рамалинга был простым, мягким, скромным и любил все живое.

 

«Я молился о лучезарном теле, которое было бы вечно, противостояло бы действию ветра, земли, неба, огня, воды, солнца, луны, планет, смерти, болезни, смертоносного оружия, злодеяний или чего-либо еще. Он исполнил то, о чем я молился, и теперь у меня такое тело. Не думайте, что этот подарок - мелочь. О люди, ищите убежища в моем Отце - властителе Неописуемого Великолепия, делающего даже материальное тело бессмертным!»

 

Песнь 6, глава 13, стих 59

 

http://natas.h11.ru/laya_ramalinga.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Days

Как человек может понять, что произошло полное соединение другого человека со Христом?

Извините за вопросы, я действительно не понимаю.

Мне импонирует Ваша позиция. Но в вопросах веры, боюсь, Вы никогда не получите точного ответа. Умные верующие промолчат. Глупые - с пеной у рта будут доказывать, что ты "сам дурак".

 

Святость в вере - это как звезда Героя в армии.Даже наломав прилично дров, без определенной политической конъюнктуры не получить.


зануда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«СРЕТЕНЬЕ» В НОВОЙ ДЕРЕВНЕ

 

I

 

На месте все — и ангельская сила,

и демонская — распродажный ларь,

и колокол безгласный, и звонарь

на месте... как и тень паникадила,

и царские врата... И лишь алтарь

смещен туда, где свежая могила.

 

Она отныне для меня — престол,

доступный взору и поющим птахам.

Она и есть кубический символ

вселенскости

над заповедным прахом.

 

И таинство свершается над ней,

когда Святаго Духа призывает

и огненную чашу поднимает

за близкою стеною иерей.

 

И в этот миг причастником смиренным

я на коленях перед ней стою.

И всякий раз в кресте обыкновенном

зажженный семисвечник узнаю.

 

II

 

«Ныне отпущаеши раба Твоего с миром»,

Ох, не на пожарище, а на поле минном

примостилась церковка — островочком стиснутым,

близ горы Акуловой, где поэт витийствовал.

Близ того седалища, где, как сообщалось,

с солнцем у товарища встреча состоялась.

Бог с ним, со товарищем, павшим в лихолетие.

Не об том история. А о храме «Сретенье».

Привечавшем издавна — старых или малых —

стороной рискованной. Радостно встречал их

прозорливый батюшка — добрый, нет добрее.

В правильном обличий — древний лик еврея.

В каждом народившемся, в самом разнесчастном,

он Христа-младенца видел взором ясным.

И к нему протягивал — не всегда с амвона —

руки безотказные старца Симеона.

Дух Святой сопутствовал здесь сердцам открытым

по его заслугам лишь, по его молитвам.

 

А теперь хоть в крик кричи, не хватает крика!!!

«Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко...»

Не случайно «Сретенье» с ним не разлучает.

Здесь же похороненный,

здесь же и встречает... ;)

 

Александр Зорин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подсознание

Не думаю что в праве отвечать тебе далее в этой теме, т.к. я не стала святой или просветлённой, что в сущности одно и то же, но я была очень близка к переходу в это состояние. :200: Мне не пришлось долго и сознательно поститься, не пришлось отказываться сознательно от удовольствий мира сего. Жизнь сама подвела к той грани, где и пост, и желание узнать что-то о Боге больше, стремиться к Нему всей душой, как об этом сказано в первой заповеди Христа, свершилось само по себе, в единстве обстоятельств жизни. :lol: Мне не хватило любви, чтобы завершить этот путь. Мою любовь побороли иллюзии или по-православному прельщение. Так происходит в любом проявлении любви, когда ты ищешь доказательства в себе, которые глушат чистое чувство. Ты начинаешь сомневаться в простой вере, подвергать сомнению раскрытые чувства, наращивать страхи, в общем, делать всё против того, что закрывает в доверии все ворота к этой чистоте и единственному желанию - просто отдать свою душу в полную власть этой любви. :lol: Зато теперь мне открыты многие страницы Библии и всей мудрости человеческой. Честное слово, я бы отдала все эти знания ради только одного, о чём говорят Рамалинга Свамигал или апостол Павел в 1-ом Послании к Коринфянам. Это любовь к Богу, которой не нужны никакие доказательства :lol:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Если любви нужны доказательства, разве это любовь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esprit

Конечно, любовь :200: Даже так скажу, безусловно любовь и та, которую надо доказывать :lol: Разная она бывает. Чистая в доказательствах не нуждается, но чаще её под одеждами в себе прячут :lol:

А теперь поподробнее. :lol: Всякое проявление чувств или веление сердца - это любовь. Без любви ничто не имеет жизни. Разрушение - это обратное проявление, но ведущее от разрухи к становлению. Мы можем противиться любви, доказывая себе, что её нет. Но там, где любви нет, там нет и жизни.

Человек или высшее животное начинают очищение любви со служения другому - детям, любимому, далее это переходит в служение обществу. Служение - это и есть доказательство, в котором при усердии любовь лучше "раздевается" :lol: Последний этап служения-доказательств - это преданное служение Богу, который есть всё и вся. И в этом служении может открыться конечный путь самопознания, в котором человек может перейти в вечное знание любви. Что и делают святые перед тем, как ими стать ))) Правда, об этом легче сказать, чем сделать )))

В подвигах во имя любви к Богу люди сами себе доказывают в том же подвижничестве или разных йогах свою преданность, но просто любить дано дано далеко не каждому. Очищение происходит чаще трудно. Если ты не согласен, то ты уже святой )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подсознание

Не думаю что в праве отвечать тебе далее в этой теме, т.к. я не стала святой или просветлённой, что в сущности одно и то же, но я была очень близка к переходу в это состояние. :200: Мне не пришлось долго и сознательно поститься, не пришлось отказываться сознательно от удовольствий мира сего. Жизнь сама подвела к той грани, где и пост, и желание узнать что-то о Боге больше, стремиться к Нему всей душой, как об этом сказано в первой заповеди Христа, свершилось само по себе, в единстве обстоятельств жизни. :lol: Мне не хватило любви, чтобы завершить этот путь. Мою любовь побороли иллюзии или по-православному прельщение. Так происходит в любом проявлении любви, когда ты ищешь доказательства в себе, которые глушат чистое чувство. Ты начинаешь сомневаться в простой вере, подвергать сомнению раскрытые чувства, наращивать страхи, в общем, делать всё против того, что закрывает в доверии все ворота к этой чистоте и единственному желанию - просто отдать свою душу в полную власть этой любви. :lol: Зато теперь мне открыты многие страницы Библии и всей мудрости человеческой. Честное слово, я бы отдала все эти знания ради только одного, о чём говорят Рамалинга Свамигал или апостол Павел в 1-ом Послании к Коринфянам. Это любовь к Богу, которой не нужны никакие доказательства :lol:

Уважаемая Даниила!

Вы пишете так много слов, но ни одной буквой не отвечаете на конкретный вопрос.

Вам так нравится сам процесс?


зануда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Василий Тёркин

:lol: Я умолкаю. Читайте то, что вам скажет хотя бы Рамалинга. Если вы всё услышите, то буду рада за вас. :lol: Там есть всё, что касается ответа на главный вопрос темы. Святость - это только чистота любви. Если вы не смогли из моего поста вынести такой вывод, то примите за веру или аксиому :200: тот вывод, к которому открыт доступ через любую религию и учение. :lol:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

«Мы обнаружили бесценный клад, но никто не стремится завладеть им. Мы уходим».(Рамалинга)

:200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Asherati

:200:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Читайте то, что вам скажет хотя бы Рамалинга. Если вы всё услышите, то буду рада за вас.  Там есть всё, что касается ответа на главный вопрос темы. Святость - это только чистота любви. Если вы не смогли из моего поста вынести такой вывод, то примите за веру или аксиому

Раздел вообще-то посвящён Православию :D а не чудесам Рамалинги... Кстати, сами индусы не шибко уже покупаются на фокусы и подобные рассказы. То, что осталось от Рамалинги на деле - выродившееся почитание маленькой группы индуистов. Кстати, если с первой частью этого имени "Рама" вопросов мало, то "линги", или "лингам" означает в переводе известный половой орган. Так что если не считать святое коровье дерьмо, которым он себя ежедневно в ритуальных целях обмазывал, то там мало что останется воистину стоящего всеобщего внимания. :D

Святость - это не только чистота любви, Даниила. Любовь - врата, но это только начало...

Словами людей православных дам наикратчайшее определение святости - СВЯТОСТЬ ЕСТЬ ПРАВОСЛАВИЕ БЕЗУКОРИЗНЕННОЕ (Преподобный Нил Сорский и т.д.) Но что такое православие и безукоризненность, и как их понять - это уже действительно вопрос сложный и стоящий рассмотрения.

 

На уроке логики будьте логичны, на уроке философии философствуйте, но на уроке разговора о святых - излагайте свои мысли честно и без пустозвонства, говорите то, что сами пережили и поняли, хотя бы... Если кому нужен восток, мы все эти темы рассмотрим в разделе эзотерики. Это только у мадам Блаватской всё религии получилось свалить в одну кучу и создать Теософию - "науку" грандиозной глупости, с разными чудесными Рамалингами и письмами от великих Махатм, которые ей с потолка сыпались сами собой...

 

Эх, где жа наши доблестные модераторы-зачинщики раздела? Покликать их что-ли... ))) PavLan, раб Божий Антоний, Евгений Наумов АУ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Lilian
Это что? "святость проверенная временем" или всё-таки политический акт современной истории?

Второе тоже не исключается, конечно.

 

Сятость, как и чувства, должны быть проверены временем.

А что чувства тоже веками проверяются?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На уроке логики будьте логичны, на уроке философии философствуйте, но на уроке разговора о святых - излагайте свои мысли честно и без пустозвонства, говорите то, что сами пережили и поняли, хотя бы...

Mahant

Я вас действительно не узнаю :D Почему вы позволяете себе выходить из равновесия, если берётесь обучать других этому исскуству? :)

Насколько я поняла, ваш пост обращён опять лично ко мне :) Что ж, отвечу. Я отвечаю за свои слова, стараюсь всегда писать по существу и исключительно то, что знаю в личном опыте познания. Поскольку в этой теме уже даны были чёткие определения святости, к коим по личной вере вашей не относится любовь и подвиги во имя любви, мне прибавить нечего. Не зная любви в себе и её силы, нельзя судить о том, чего не знаешь.

Немного скажу о Рамалинге и то, что дано в ссылке Asherati. Именно к тому, что мы знаем из Нового Завета о преображении тела Христа на горе Фаворе, относится повествование о том же преображении тела Рамалинга. Насколько мне известно, Будда тоже преображался перед своими учениками. Нельзя разделить то, что едино. Если кого-то смущает, что этот раздел посвящён Православию, а пишут о Рамалинге, тогда почитайте, что о нём сказано. Ведь всё изложенное тесно перекликается и немного преоткрывает непонятные слова и образы Нового Завета.

Я бы не стала касаться этой главной и святой для себя темы именно там, где веры вообще нет, но делаю это для тех, кому это действительно нужно: не для споров, а для познания. Я была свидетелем этого явления, видела "золотое" нетленное тело, которому не нужны ни Солнце, ни звёзды, потому как оно само излучает свет. Оно также вечно, как и звёзды. Мне пришлось долго искать объяснение для себя, что мне дано было видеть. Потому игрой воображения в незнании назвать это чудо просто не могу. Остальное ищите сами, и пусть каждому будет дано по вере его. :)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×