Перейти к содержанию
Авторизация  
Mahant

Випассана - медитация Гаутамы Будды.

Рекомендуемые сообщения

Медитация - это и есть искусство "ничего не делать"

Это безумно трудно!!!!! Постоянно мозг и душа заполненны информацией. Так, чтобы понять истину нужна остановка, перерыв в этом нескончаемом потоке. Это и дает медитация. Даже в христианстве для этого отведено - воскресенье! :138:


Первый шаг к выходу из гипноза: прежде всего необходимо понять, что ты загипнотизирован.

Один из способов выбрать будущее- просто поверить в то, что оно неизбежно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pandora

Постоянно мозг и душа заполненны информацией. Так, чтобы понять истину нужна остановка, перерыв в этом нескончаемом потоке. Это и дает медитация

Cовершенно правильно :D Действительно это не так просто, как кажется на первый взгляд ;) Посидеть в молчании всего хотя-бы один час :D Но если попробовать перед этим потанцевать, полноценно себя в чём-то полезном проявить, то часовая Випассана получается без особых трудностей, вы выплеснули эмоции, сняли напряжение... и просто сидите, наблюдая за дыханием (вдох-выдох). Мысли приходят, но с ними не нужно отождествляться. Можно при этом закрыть или полузакрыть глаза, не сосредотачиваться на внешнем. Быть наблюдателем...

 

Випасанну по методу Гоенки (10-и дневный курс), проходило достаточно много людей, и, как правило, проблемы с тем, что происходит очень похожи. Написана даже книга - всё по дням... например, на 3-4 день наступает критический момент - пик "возмущения". и хочется всё бросить и бежать от этого молчания. Ум сопротивляется всеми способами и находит тысячи причин, чтобы отойти от медитации. Но "ум хороший слуга, и плохой хозяин" ))) Когда будет действительно нужно, вернуться к делам, вы к ним вернётесь, без всяких проблем, ничего "сумашедшего" не произойдёт, кроме временного отдыха от интеллектуальной деятельности. :)

После пятого дня группы по Гоенке происходит адаптирование - привыкание к настрою медитировать, постепенно люди успокаиваются, становятся обращёнными внутрь своего существа. И к десятому дню, как раз тот порог, когда вся "пыль" накопившаяся на сознании оседает, проясняется видение того, о чём действительно говорил Будда, без всякого религиозного космополитизма и сравнений одной религии с другой :) Без осуждения того, что происходит в мире. Ну и так далее :)

 

ДАНИИЛА

Мне понятнее и ближе философское выражение: природа, познающая сама себя. Так и в Випассане с Шаматхой выявляется природа ума, познавшая саму себя и получающая в знании освобождение. Эту истину можно проследить во многих мыслеобразах. Так в Библии это представлено в виде дерева...

Как раз вся эта интеллектуальная пыль при Випассане оседает. Это медитация без библий и философских выражений. Это практика внутреннего видения в первую очередь, а не религиозных доктрин ))) И ещё - Випассана не изобретение мужского ума. В том тонком теле которое при этом открыто, нет ни мужчин, ни женщин. И Будда - это не имя, но символ, если хотите, просветлённого сознания.

Кстати, женщины эту медитацию практикуют на востоке не меньше мужчин. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant

 

И к десятому дню, как раз тот порог, когда вся "пыль" накопившаяся на сознании оседает, проясняется видение того, о чём действительно говорил Будда, без всякого религиозного космополитизма и сравнений одной религии с другой  Без осуждения того, что происходит в мире. Ну и так далее

Разве к этому нельзя прийти другим методом? :D)))

Это медитация без библий и философских выражений. Это практика внутреннего видения в первую очередь, а не религиозных доктрин

Интересно, что можно увидеть во внутреннем видении? :) Я вот к примеру без подобной практики видела строение макрокосма. :D Могу так сказать, я увидела единство всех религий и учений, открытий науки в этом опыте, потому как стремилась именно к этому познанию. Будда хотел избавиться от страданий. Он увидел, как это сделать. Интересно, что видел ты в своём внутреннем мире? :)

 

Природа - сфинкс. И тем она верней

Своим искусом губит человека,

Что, может статься, никакой от века

Загадки нет и не было у ней.

:)

 

А про медитацию я тоже стихами знаю )))

 

SILENTIUM! *

 

Молчи, скрывайся и таи

И чувства и мечты свои -

Пускай в душевной глубине

Встают и заходят оне

Безмолвно, как звезды в ночи,-

Любуйся ими - и молчи.

 

Как сердцу высказать себя?

Другому как понять тебя?

Поймёт ли он, чем ты живёшь?

Мысль изречённая есть ложь.

Взрывая, возмутишь ключи,-

Питайся ими - и молчи.

 

Лишь жить в себе самом умей -

Есть целый мир в душе твоей

Таинственно-волшебных дум;

Их оглушит наружный шум,

Дневные разгонят лучи,-

Внимай их пенью - и молчи!..

 

А про религии так ;)

 

И чувства нет в твоих очах,

И правды нет в твоих речах,

И нет души в тебе.

Мужайся, сердце, до конца:

И нет в творении творца!

И смысла нет в мольбе!

 

Это всё просветлённый Тютчев )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, что вмешиваюсь в вашу высоконаучную беседу :D

А в его медитации нет ни бога (или богов), ни ада, ни рая, ни страха быть наказанным, ни обольщения удовольствиями загробной жизни - нет никакой подобной чепухи.
Вспомнился вот любимый Хайям:

 

Нет ни рая, ни ада, о сердце моё.

Нет из ада возврата, о сердце моё.

И не надо надеяться, о моё сердце.

И бояться не надо, о сердце моё.

 

Не был ли Хайям знаком с Буддой? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-хочешь испить чистой воды, обратись к источнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

iwolf

Мне хочется ответить,

Но ты увидишь сам,

Что скрыто в каждом сердце

И вторит небесам.

 

Нет нового в картине

У жизни ничего,

Нас гонят только мысли

В страданье оттого. :D

 

И спорим мы со смертью,

Волнуя каждый миг.

Мудрец же к этой мысли

Давно уже привык. :D

 

Не нужно знакомиться мудрецу с мудрецом, коль истину каждый из них уже нашёл в своём сердце. Там и только там, в сердце живом, человек найдёт для себя все ответы и не станет больше спорить ни с людьми, ни с миром. Мудрость этот ответ принимает, беспокойство и рост молодости отвергает. Но эту истину знают все. Принять её в покое ума и позволяет практика Випассаны ;)

 

Оставь надежду в смерть душой входящий,

Там белый лист, как путник проводящий,

Иль чёрный он в изнанке разворота,

Но там покой, а жизнь - всегда работа. )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Интересно, что можно увидеть во внутреннем видении? Я вот к примеру без подобной практики видела строение макрокосма.  Могу так сказать, я увидела единство всех религий и учений, открытий науки в этом опыте, потому как стремилась именно к этому познанию.

Реальность, не замутнённую никакими словами или образами, не связанную с воспитанием в обществе и всякими системами образования - в том числе и религиозными :D Религий и теорий о сотворении мира, богах и т.д. на земле было больше, чем люди себе часто представляют, и никто пока не исследовал это полностью. Какой смысл забивать этим голову? Тем более "видеть их единство"? А? :)Не лучше ли посмотреть на тот изначальный источник Истины, который всегда с нами, здесь и сейчас? И именно это делал Будда. Он не занимался сравнительным анализом мудрецов и ветвистых деревьев их учений. Он вообще молчал, когда кто-то пытался заводить разговор о божествах... Нет ни слова в его опыте медитации, ни о Кришне, ни о Шиве, и т.д. ВООБЩЕ НИЧЕГО О БОГАХ! - это назвали в истории "Великое молчание Будды" ;) Он понимал лучше других, что все эти сказки и "духовные предания" чаще всего заводят в дебри сомнений, размышлений, копания во второстепенных вещах, - но не дают прямого пути осознанности. Никто не становился Просветлённым, даже в его время, от того, что наслушался браминских историй, или изучил ведические тексты о единстве истины и религий. :D Такие люди могли стать философами, образованными знатоками в лучшем случае, но не реализованными и Просветлёнными... Эти знания - был тоже их тонкий барьер для предельной открытости самоисследованию, в котором нет никаких религий, нет написанных книг - есть лишь одна простая правда - ДОВЕРИЕ СУЩЕСТОВАНИЮ

 

iwolf

Омар Хайям помимо всего прочего был суфийский мистик, часто говоривший простыми словами о сложном и сокровенном. :) И таких людей не принимали ортодоксальные мусульмане. Суфии любят танцевать, кружиться, смеяться - и это нераздельно с их молитвами. Жизнь - это игра, нет причин быть слишком серьёзным :)

 

Я в мечеть не узнать об основах пришёл,

Я в мечеть не послушать Корана пришёл,

В прошлый раз утащил я молитвенный коврик...

Он истёрся до дыр, - я за новым пришёл! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Омар Хайям помимо всего прочего был суфийский мистик, часто говоривший простыми словами о сложном и сокровенном.

Ага, его стихи - некий шифр. Если знать ключ - многое открывается....

Даня, милая, опять возвращаясь к нескончаемой теме, ответь, пожалуйста, зачем объединять религии? Что для тебя религия по сути? Цель, путь или что-то еще.... :rolleyes:


Первый шаг к выходу из гипноза: прежде всего необходимо понять, что ты загипнотизирован.

Один из способов выбрать будущее- просто поверить в то, что оно неизбежно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pandora

возвращаясь к нескончаемой теме, ответь, пожалуйста, зачем объединять религии? Что для тебя религия по сути? Цель, путь или что-то еще....

Мне трудно ответить словами, если другой этого наметившегося слияния не видит :rolleyes: Можно подвести к этому ответу, что я и пыталась сделать в "Огненной Библии". Происходит слияние государств. Но именно идеалогия или духовное начало может сделать общую земную цивилизацию цельной и единой, сильной. Слияние не может происходить насильственным путём, потому как этот путь ведёт к разрушению, терроризму, войнам. Но к этому можно подвести сознание :lol: Единый Бог и утверждение своего собственного Бога - это парадокс :conf:, мешающий не только взаимопониманию, но и ...конечной цели человека- познать себя, просветлению так сказать в духовной терпимости, уравновешенности, любви и согласии :200: Это не утопия, это назревающая необходимость. Рассказ о Бабилонской Башне никого не учит, но в нём - большая мудрость. Это кратко :)

Религия для меня по сути то же самое духовное учение, ведущее человека к слиянию с самим собой в высшем аспекте или с Богом.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Религия для меня по сути то же самое духовное учение, ведущее человека к слиянию с самим собой в высшем аспекте или с Богом.

Так, какая разница, как ты этого достигнешь? Это принципиально?

Мне трудно ответить словами, если другой этого наметившегося слияния не видит

Если оно уже есть, было изначально, то что ты хочешь изменить? :lol::rolleyes:


Первый шаг к выходу из гипноза: прежде всего необходимо понять, что ты загипнотизирован.

Один из способов выбрать будущее- просто поверить в то, что оно неизбежно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pandora

Так, какая разница, как ты этого достигнешь? Это принципиально?

Есть одно принципиальное отличие :rolleyes: Когда человек имеет стержень в качестве одного учения или учителя, легче добиваться успехов в этом трудном деле :lol: Должна быть основа, к которой остальное всё прикладывается, преумножая, или отбрасывается, как втростепенное или мешающее. Не секрет, что в учениях есть различия, противоречащие на первый взгляд друг другу. Это мешает сосредоточится на одном и вызывает ненужные споры ума :conf:

 

Если оно уже есть, было изначально, то что ты хочешь изменить?

Наметившееся слияние религий естесственно проходит при участии людей. :200: Изменить ничего не хочу :) Процесс пошёл. А вот подготовить умы для осознания этого факта - это важно. Если человек не понимает чего-то, то он принять этого не может. Иногда сопротивление переходит в агрессию, к великому противостоянию, что мы и наблюдаем иногда даже в обсуждениях на форуме. Принимать спокойно изменения мира и видеть в этом необходимость - это уже путь мудреца, а не бессильного и пассивного наблюдателя. Вместе с осознанием ты сам становишься той силой, котороя вливается в живой процесс, помогая, а не мешая ему. :)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё раз внимательно перечитала всё, что сказано в этой теме про Випассану и поняла, что такое туманное объяснение может запутать даже меня :rolleyes:

Итак - чистый разум, или полная осознанность бытия, это ни есть что-то сверхмистическое :lol: Когда приходишь к этому чистому разуму, то видишь и понимаешь всю игру ума и сердца в жизни, начинаешь понимать и видеть все причины и их следствия всего происходящего с тобой в прошлом и будущем, видишь закон преступления и наказания :conf: И тогда не обвинения в сторону кого-то начинают действовать втебе, а осознанность всех твоих личных действий, кармы твоей и общественной и в конечном итоге всего мироздания. :200: Сейчас это можно осуществить не только медитацией в свете сегодняшних знаний. Но у человека часто просто не хватает времени на скрупулёзные анализы, долгие в одиночестве размышления. Мир неумолимо спешит. И в этой спешке теряются естесственные процессы жизни. Мудрость чаще приходила на склоне лет. Но в основателях религий, учений и в их преданных приверженцах мы можемнаблюдать "ускоренный" процесс этого. Ведь не секрет, что и в старости далеко не ко всем приходит это самое прозрение и осуществляется последний итог познания о себе, в котором больше нет тёмных пятен и непонимания, отчего и почему, да и за что :) Думаю, что так будет понятнее, для чего нужна Випассана :) или иная медитация. Время сокращается в познании того, на что тратяться долгие самокопания и филосософствования. Наступает ясность и свобода просто, как прямой переход к системным файлам. Да только каждый и здесь выбирать для себя способ того самого познания :) Ведь практика ничегонеделания может оказать и плохую услугу. Всё должно быть в гармонии. :)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant

Мне нравится больше другой перевод этого четверостишья:

Вхожу в мечеть. Час поздний и глухой.

Не в жажде чуда я и не с мольбой:

Когда-то коврик я стянул отсюда,

А он истёрся; надо бы другой.

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наметившееся слияние религий естесственно проходит при участии людей.  Изменить ничего не хочу  Процесс пошёл. А вот подготовить умы для осознания этого факта - это важно. Если человек не понимает чего-то, то он принять этого не может.

Вот, именно - людей! Я думаю,Mahantговорил о нечто большем, изначальном, что не имеет к участию людей никакого отношения. И что люди далее пытаются описАть, преподнести через призму собственного восприятия (которое не может быть одинаково у всех). Отсюда и зарождаются разные религиозные учения. А медитация дает возможность собственным пониманием прикоснуться к истине, без чужих мыслей, открытий, описаний, знаний и пр.....Ну так, почему бы человеку не идти тем путем, который ему более понятен, который он принимает? Ведь, ты сама говоришь:

Если человек не понимает чего-то, то он принять этого не может.

Так ты говоришь - нет, человек должен сначала потратить кучу сил на принятие чужого пути, принять его и только потом...а жизнь-то и прошла, не успел!

По моему убеждению, предпосылкой для слияния религий должна послужить глобальная катастрофа, никак иначе и никого готовит будет не надо. Другого способа я не вижу. А ты как это себе видишь? Как новое религиозное течение? Тогда это не слияние! Из каждой религии по кусочку? Это получится масло масленное. Объясни мне, пожалуйста, ну не понимаю я, какой смысл в слиянии? :rolleyes: Зачем на это вообще тратить силы, время, энергию? Я не вижу в этом смысла, как и в слиянии марок автомобиля, чтобы сделать единую для всех модель! :beer: Ну, какая разница на чем ты доедешь до пункта назначения?


Первый шаг к выходу из гипноза: прежде всего необходимо понять, что ты загипнотизирован.

Один из способов выбрать будущее- просто поверить в то, что оно неизбежно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pandora

Постараюсь ответить на твои вопросы, хоть ты и сама постепенно приходишь к ответу :beer: Да и вообще, эти вопросы - "Огненной Библии", хоть к Випассане или лубокой медитации имеют самое прямое отношение тоже. :beer:

Можно задать вопрос тебе лично? Ты практиковала Випассану или подходила к необходимости этого для себя?

На предполагаемом ответе дальше и буду строить логику :beer:

Буду говорить слишком откровенно и постараюсь коротенько :beer: , надеясь, что умный простит, а другой не поймёт. Я два раза переживала откровения в своём сознании, которые, как теперь для себя выяснила, называется состоянием сатори. Мне поэтому понятно, что значит чистое сознание. После этого "переживания" момента мне "тёмной" или необразованной в этом вопросе, не имея учителя, пришлось самой искать и отвечать себе на вопросы, а чё это было. :appl: Но этих опытах я получила пока исчерпывающие для себя ответы, чтобы открыть тему на форуме. К мысли о едином учении я не пришла случайно. Это знание, вернее, его перспективы мне были показаны. Объясняю скорее для себя, почему я отказалась от попытки взойти на вершину или начать свой путь конечной самореализации в причинно-следственном мире.

Для этого действительно, как сказал Христос, надо быть мужчиной. Три составляющих компонента: простая логика, доступная многим, необыкновенная сила воли и поистине великое божественное сострадание к человечеству в любви и заботе о нём. Впрочем, совсем последнее качество в женщине чаще проявляется :) Итак, надо обладать высшими чистейшими качествами мужчины и женщины в одном флаконе.

На портале Ошо сейчас идёт дознание в правоте и перспективах его "неучения" :D Чтобы построить что-то качественно новое, нужно разрушит всё до основания, как это делали все великие учителя: Христос, Будда, Ленин пытался :) Это старался делать Ошо, отбрасывая само понятие совести или высшей человеческой совести, которыми обладали Будда и Христос. Их учение строилось именно на этом фундаменте. Этот фундамент разрушал в себе Ошо, потому он остался прав только отчасти. Великая практика самопознания в разнообразных видах медитации им была создана, но великой объединяющей идеи он не мог построить. Я знаю, что такое учение будет создано в России, попытки ведутся. И перспективы каждый может увидеть сам. Но ещё не время. Не глобальная единая катастрофа, а множественные катаклизмы приведут к причине появления этого единого учения. Оно подведёт логику, простую логику в возникшей необходимости, чтобы люди были подведены осознанно к практике медитации и освобождению себя от причинно-следственных связей, от карма-йоги если короче. Пока идёт огромная подготовка через полученные знания в психологии, науке, в археологических поисках и истории, т.н. суд вечности, подводящей к полной осознанности каждого отдельно и всё человечество вместе через всё те же причины и следствия. Через СМИ и интернет осуществляется постоянно ознакомление. Порой трудно понять что к чему, но только не через призму духовных откровений в религиях.

Знаю, что мужчины увидят во всём этом опять полную ахинею. :D Потому закругляюсь. Жизнь нам дана для познания самого себя любимого и одинокого :D И познавание это безгранично или бесконечно. Разрушив главную причину - притяжение Земли, этот храм органической жизни, нам нужно будет собрать знания для строительства другой и других познаний самого себя в новых условиях. Глубокая медитация - это посвящение в тайны своего самого сокровенного, конечного, чтобы прекратить поиски непознаваемого, типа что на свет появилось раньше – курица или яйцо.

Р.S.pandora, если мужчины заведут споры, я пост удалю :rolleyes:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×