Перейти к содержанию
Авторизация  
John

Любительский бой на световых мечах

Рекомендуемые сообщения

Вот думал думал, где тему создать, тут, или в "Современных технологиях", но скорее это все-таки к софту относится.

 

В инете гуляют десятки роликов, где молодые фаны Star Wars рубят друг друга световыми мечами. При чем, в большинстве случаев спецэффекты световых мечей очень на достойном уровне, на мой любительский взгляд не уступают таковым из оригинального фильма, по крайней мере из старых частей.

 

Примеры тут:

 

 

 

 

 

Вот это вообще бесподобно, ребятам надо в кино работать (на форуме было уже):

 

 

А тут очень смахивает на то, что это сделали наши :crazy: (дерутся убого, но мечи хорошо сделаны):

 

 

 

Внимание вопрос:

 

Как они это делают? И в каком софте?

 

Поделитесь соображениями если есть, хочется побаловаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень несложно ;-)) Бггг.

Софт - любая композитинговая программа. тут не софт важен, а умение с ним работать.

Fusion, наприме :crazy: Shake, в конце концов After Effects.


TRD+Blitz+Defi+Greddy+HKS=StressTest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

StressTest

 

Скажу честно, подсказка "Очень не сложно" помогла не очень.

 

Принцип можете объяснить, хотя бы примерно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

John Несколько способов. Трекинг по цвету, например, трекинг по маркерам. По цвету. По яркости. Вариантов выцедить саблю и подкрасить ее уйма.

Наиболее простой способ - кеинг. Многие делают ротоскопию вручную.

Проще стало?

Посмотрел ща - в самих звездных войнах была ручная ротоскопия. Ужас, некоторые их ваще вручную рисовали, во долбанулись, 21-й век на дворе а они всё вручную. Хотя, лучшие эффекты делаются вручную, да.

John, быстрый эффект - берешь пластиковую трубу, красишь в ярко зеленый цвет. В очень ярко зеленый, от этого чистота кеинга зависит. Трубу оппонента в синий. Ярко синтетически-синий. Существуют специальные краски, на самом деле для кеинга, но это вопрос денег, подойдут и обычные акриловые. Потом снимаешь сцену, метелите друг друга пластиковыми трубками по бубну.

Далее - выкеиваешь отдельно каждый сабель, делаешь с ним то что надо - размазываешь, подсвечиваешь, и прочее.

В самих звездаках использовалась ротоскопия масок - сабли рисовались вручную.

Upd: ггг, некоторые маньяки вааще фильмстрип выгружают в фотошоп и там саблю дорисовывают, во мультипликаторы.

Фанаты, че с них взять..


TRD+Blitz+Defi+Greddy+HKS=StressTest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далее - выкеиваешь отдельно каждый сабель

 

А вот как подскажи, задавать какой-то фильтр надо по цвету? Типа, для такого-то цвета применить данную фишку? А если где-нибудь еще на сцене проскочит подобный оттенок?

 

В самих звездаках использовалась ротоскопия масок - сабли рисовались

вручную.

 

Ну это в старых, вероятно даже, что только в 4-ом эпизоде.

 

А еще момент, как изобразить включающийся меч, вручную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня кстати в новых звездаках взбесило то что их мечи не освещают ничего вокруг, зато меч Йоды его самого освещал как настоящий зеленый фонарик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

John вот если реально подумать то светящийся мечь это боловство, а вот если научиться фехтованию на "реальных" мечах. Какой нить японской школы, вот к примеру Тэнсин Сёдэн Катори Синто-рю - традиционное японское фехтование и не только на мечах, считается национальным достоянием Японии.


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

John можно заставить работать кейер внутри маски. На самом деле внутри маски они обычно и работают.

кстати вручную рисовались мечи во всех частях.

Именно поэтому, как Доброжелатель справедливо прорубил фишку, только Йодин меч все освещал.

Доброжелатель, а Йоду паходу рендерили тупо с радиосити, он так и вышел. С другой стороны - меня вообше это допущение выбешивает. Хотя в принципе, понятно, рефлексы от мечей вешать уе**шься, это столько человекочасов.. там же фоны то все кейеные. На некееном фоне можно было бы дать им в руки фонареги)) и тогда меч тоже бы кидал отсвет - но фонарегом бицца неудобно.


TRD+Blitz+Defi+Greddy+HKS=StressTest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-lz-

Плохой пример...Кен-до - есть достояние японии, школы указывать будет неверно. И потом, в настоящее время любое использование МЕЧА - есть баловство. Не смотря на то, что благороднее оружия, наверное нет, несмотря на то, что большего уважения у меня лично, наверное, ничто не вызывает. А то, что светится он или нет, никак не обуславливает легкомыслие человека. Есть идея - есть действие, все остальное не имеет значения, вот о том и речь. Так кто на Новый Год придет на площадь с таким мечом? :crazy:


Честный Носитель не боится дождя!

 

жизнь прекрасна!

 

наша жизнь - наши правила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-lz-

 

А если еще реальнее подумать, то фехтование на "реальных" мечах - это полнейшее баловство, поехали лучше все в Южную Африку, помогать людям, которые мрут, как мухи.

 

Я просто не понял вашего комента, так как много чего есть важного и интересного в мире, мне же в данный момент просто интересно, как имитировать световой меч в ролике... :crazy:

 

StressTest

 

За коменты спасибо, немного прояснилось.

 

кстати вручную рисовались мечи во всех частях

 

Это откуда инфа, подтверждение есть, или такой вывод по тому что свет от меча не падает? Просто на чем уж, а на спецэффектах там не экономили, недавно скачал ролик о SW, в котором описывается сколько людей работало над одной из минут третьего эпизода, по-моему около пятидесяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

John я в общем не понял о чем идет речь действительно толи вы хотите сделать настоящий светящийся мечь и по приколу томахать им и заснять на видео толи попробывать заснять и "разукрасить" . Года 3-4 назад в одном из фото журналов читал статью как тож самое сделать в фотошопе, может так реально и редактировали кадр за кадром все сцены.

post-4-1189698132.gif


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-lz-

 

Да вроде я ясно все изложил )) Махать полутрометровым фонариком просто так ну совсем не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

John так вручную - это как раз "не экономили" и есть.

Ротоскопия - один из самых длительных процессов. И автоматических систем для этого нет практически. Ротоскопия - это когда по кадру фактически дорисовывается маска. Как это сделать - туторов полно. На спецэффектах там конечно не экономили, но в целом там ничего нового и революционного. Просто очень много человекочасов. Я так ориентировочно думаю, что у меня бы ушло дня два-три на минутное махалово, в зависимости от того, насколько перекрывается меч руками/телом/обстановкой. Конечно изначально идеально снимать так, что ничего не перекрывается.

С подвесными канатиками такая же ситуация - всё ручками. Отвратительный по кропотливости процесс.. но сложного ничего нет, именно железной задницей всё берётся.

-lz- ну захотелось человеку. Некоторые этим деньги зарабатывают, например. Снимают и разукрашивают, Lucas Arts например.


TRD+Blitz+Defi+Greddy+HKS=StressTest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

StressTest

 

Можт замутим маленькое light-saber шоу, раз так все просто? Beta вон махать умеет здорово :crash:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

John да сами замутите. Вам весело, а меня от спецэффектов давно тошнит %-)


TRD+Blitz+Defi+Greddy+HKS=StressTest

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×