Перейти к содержанию
Авторизация  
SergeyRapido

Паломнику

Рекомендуемые сообщения

Думаю в этом разделе всем паломникам меняться опытом, информацией о том как добраться до мест особенной святости, о ценах, о размещении. О том что именно стоит посетить в этих местах и на что обратить внимание, о расписаниях Богослужений.

Прошу всех вас, кто ездил поклониться Святым Угодникам Божиим, поделиться впечатлением и опытом. Понимаю, что паломники не экскурсанты, паломнику главное помолиться у святыни. Но и знаю, что если не подготовиться к поездке - многого не увидишь совершенно поразительного, просто не заметишь, потому что не знаешь куда смотреть..

 

Сразу и приведу пример, братия и сестры. Были в этом году в дивном Дивеево у пр.Серафима, Саровского Чудотворца. Все наверное читали его беседу с его сердечным другом Мотовиловым о цели христианской жизни. И также все я думаю знают что батюшка Серафим кормил приходившего к нему огромного медведя. Так вот, могилка Мотовилова расположена недалеко от мощей пр.Серафима, ныне открыто почивающих. Прямо на могилке растёт дерево, не сказать что очень огромное. В хрущёвские времена богоборцами было принято решение осквернить могилу, начали с выкорчёвывания дерева экскаватором. Ковш экскаватора сломался ! Мы видели своими глазами зуб от него, он застрял в стволе дерева, хорошо виден после многих лет. Но главное ещё впереди: ровно на противоположной стороне от зуба ковша из дерева вылезла голова медведя ! Мы клали на неё руки - большая деревянная голова медведя, с ушами и носом, покрытая корой... Дивен Бог в Угодниках своих !


Кефир, штанга, библиотека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SergeyRapido

 

Очень интересно было прочитать. Но может всё-же замахнуться на хорошую большую статью с фотографиями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поспешу воспользоваться возможностью.


Кефир, штанга, библиотека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жду ваших пожеланий, братия и сестры, куда вы хотели-бы съездить и какие места посетить. Я присоединюсь к вам с радостью. Машина есть, кряхтит но до таких мест едет. У меня у самого есть желание, сформулирую и напишу, через сутки примерно. Никакой особой подготовки и сборов нам не надо - иметь нужно только желание помолиться на месте.

 

ПИШИТЕ даже если кажется несбыточным. Ангела вам Хранителя !


Кефир, штанга, библиотека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы хотел. Но я думал поехать автобусом, например от Ковчег-а: http://cxolii.ru/solo7.php.

 

Или от сайта "Православие и Мир": http://www.pravmir.ru/. Я ездил с ними уже одну поездку.

 

Я думаю, что со-временем в Пушкино сформируется свой круг паломников и можно будет самим автобус заказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот очень интересная статья на тему паломничества:

http://www.pravmir.ru/article_579.html

Полезны ли паломничества?

 

Святые места… Как тянется к ним душа верующего человека! Как всегда хочется, при взгляде на карту России, кругом съездить, помолиться во всех храмах, приложиться ко всем мощам, погрузиться в ту удивительную атмосферу молитвы и спокойствия, которая царит в монастырях. Но куда в первую очередь поехать, всегда ли паломничество на пользу, какие искушения могут быть – эти вопросы мы решили задать священнику Михаилу Михайлову.

....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для тех кто не знает пока, расскажу следущее. В Пушкино существует паломническая служба "Преображение". Есть свой автобус "Икарус". Поездок около 10 в месяц, от одного дня до трёх суток. Старшей группы всегда ездит Тамара Яковлевна, её вы можете всегда найти в книжном магазине рядом со станцией Пушкино, в отделе Православной литературы. Дом-башня, около "Детского мира". Экскурсовод и вообще "РУКО"водитель в поездках - Александр из Москвы. Благодарю Господи Тебя, за то что послал мне в жизни встречу с такими людьми! Придите и увидьте сами. Отъезжаем обычно часов в 6.00 утра от станции Пушкино, где маршрутки стоят. Привозят нас туда-же. Все дружны, единомысленны. Очень многие знают друг друга, круг уже сложился. Всю дорогу, как только отъедем, поём и читаем молитвы, акафисты Святым к кому едем. Утренние и вечерние, и в дороге и на стоянках. Александр неутомим, придите и увидьте :-) Немного пошучу: его невозможно подловить на незнании чего-то, даже самого крохотного факта :-) Пробовали, верьте :-) Он говорит всегда, и говорит интересно. Он не экскурсовод, простите, вернее не только экскурсовод. Вместе молимся, вместе кушаем в трапезных монастырей, перед едой и после - молитвы. Никакой "демократии" в поездках, только один руководитель.

Сказать про цены? :-) Слушайте пример - одна поездка за один день: 1.Сначала в Годеново и Антушково, к Кресту, сшедшему с неба 600 лет назад, за Переславль-Залесский. (Чудо поразительное, кому интересно - пишите, расскажу);

2.После возвращаемся в Переславль, в Свято-Никитский монастырь. Поклонимся и приложимся к мощам самого пр.Никиты-Столпника, поднимем на своих плечах его тяжёлые вериги, постоим в тесной его келии, в которой СТОЯЛ он многие года и в которой убит был своей роднёй, обольщённой блеском вериг его, натёртых за года об тело. Поедем на его источник, который он выкопал своими руками, искупаемся.

3.Поедем в старинный собор к мощам Александра Невского (хранится малый ковчежец с его мощами)

4.Едем ещё в ТРИ монастыря, попадаем на вечернюю службу в монастырь (после неё все вышли и только говорили - вот это благочестие...), прикладываемся к мощам многих Святых (пр.Корнилия-Молчальника, св.Князей Переславльских и не только.)

Цена за всю эту поездку - 340 рублей. Не комментирую.


Кефир, штанга, библиотека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

SergeyRapido

 

Благодарю Вас за очень полезную и нужную информацию!!! Это очень хорошо, что Вы появились у нас на сайте.

 

Значит для получения информации о предстоящих поездках можно обращаться в книжный магазин?

 

Было бы неплохо если бы на форуме выкладывалась информация о предстоящих поездках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решено - будем выкладывать расписание на месяц. А так если кто будет в книжном или рядом, зайдите, там всё висит на видном месте у Тамары Яковлевны. СПРОСИТЕ у неё самой, она расскажет (ведь многие названия мест ничего не скажут поначалу). Сейчас они с группой в Толгском монастыре. Приедут насколько я знаю сегодня вечером.

На следущий месяц всё выложим завтра -послезавтра.

 

Обязательно посмотрите раздел "Мощи Георгия Победоносца".


Кефир, штанга, библиотека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошо!!!

 

 

В прошлое воскресенье Батюшка (о. Иоанн) на проповеди говорил, что от Троицкого Храма вроде как будет автобус. Он говорил, что мощи будут в Мытищах и Щёлково. Но точной информации я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мир всем! Сегодня был в "Преображении", взял расписание поездок на ближайшее время.

 

19 сентября понедельник

Николо-Угрешский монастырь, Косино, Святое озеро.

отправление автобуса от ст.Пушкино в 7.00

 

 

24-25 сентября суббота-воскресение

 

Дивеево, Санаксары, источники.

отправление автобуса от ст.Пушкино 23.09 в 20.00

 

 

5 октября среда

 

Серпухов. Богородицкий Высоцкий монастырь.

Талеж. Свято-Вознесенская пустынь. Источник.

Отправление автобуса от ст.Пушкино в 6.00

 

 

15-16 октября суббота-воскресение

 

Жабынь.Свято-Введенская Макариевская пустынь.

Колюпаново. Свято-Казанский женский монастырь.

Отправление автобуса от ст.Пушкино в 6.00

 

 

Если нужно могу выложить на более длительный срок, может удобнее планировать. Далее будет ОЧЕНЬ здорово: Годеново, Антушково, Оптина Пустынь, Шамордино...

 

Цены от 380 рублей НА ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ. Я писал про них выше, кто не читал пожалуйста прочтите.


Кефир, штанга, библиотека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мир всем! Очень запомнилось нечто. Сначала предисловие.Была зима, морозец довольно крепкий и самое главное ветер. Мы поехали с паломниками в Антушково и Годеново, к Ростовской области. В Антушково 600 лет назад сошёл с неба Крест, Распятие вернее. Антушково на болотах, там пастухи "увидели свет неизреченный с греческой стороны", и подошед увидели Распятие и Св.Николая рядом. История его длинная и поразительная. К нему (Распятию) ездили все наши мужи государственные, он цел и невредим до сих пор. Перенесён на 7 вёрст, в Годеново. Он не сгорел в пожарах, его жгли кислотой серной и рубили топором. Местный крестьянин уже в богоборческие времена рубил его топором и отрубил палец на ноге Спасителя. Крестьянин умер ровно через три дня от гангрены ноги. Я видел - у Спасителя нет пальца на Распятии. Само Распятие необыкновенно по виду -сразу понятно что подобного вы не видели, это далеко не местной работы. Размер - в рост человека.

Теперь главное о чём хотел рассказать: на пути к Антушково мы влетели на Икарусе в сугробы снежного поля. Влетели глубоко, "сели" так сказать. Я прямо похолодел. Мороз, ветрище, Икарус сел посреди поля (!!). Но похоже волновался только я - никто и глазом не моргнул, в это время все вслух читали акафист если не ошибаюсь. Совершенно спокойно, с улыбками, помолились вслух, прочли ещё акафист, Икарус взвыл натужно и выехал задом.. Водителям надеюсь всё понятно... ? НИКТО НЕ ДРОГНУЛ даже, как будто и внимание не обратили. Я час ехал после этого и размышлял над этими людьми в автобусе. Слава Богу за всё!


Кефир, штанга, библиотека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я час ехал после этого и размышлял над этими людьми в автобусе. Слава Богу за всё!

Чудеса, сплошь и рядом! Надо уметь их увидеть!


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был в Годеново. Видел Крест. Потрясающе...


Только тот, кто достаточно смел, чтобы проиграть, способен победить. Д. Кеннеди

 

Поговорка:"Каждый хочет попасть на Небеса, но никто не хочет умирать".

 

Делаешь - не бойся, боишься - не делай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×