Перейти к содержанию
Авторизация  
-lz-

Чревоугодие

Рекомендуемые сообщения

Давайте обсудим вопрос Чревоугодия. С монастырским уставом все ясно - устав надо чтить, а как быть мирянам? Какой кусок лишний, как я думаю что завтрак обед и ужин у каждого разный. В какой момент начинается Чревоугодие. Лично у меня бывает такое: съев супа в обед на первое возникают мысли не лишне ли будет второе, не говоря о компоте с булкой, или бывает такое когда целый день на работе почти ничего не ел, а под вечер после работы целый обед.

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обратимся к словарям...

 

1) Чревоугодие - это чрезмерное пристрастие к еде как угождение чреву; обжорство.

2) ЧРЕВОУГОДИЕ - неумеренное потребление пищи или чрезмерное пристрастие к ней. Ч. является одной из форм более широкого порока - сластолюбия, который охватывает противостоящее добродетели злоупотребление всеми пятью видами чувств, а не только вкусом. В античности считалось, что Ч. вызывает как телесное страдание, так и страдание души, поскольку предмет радости сластолюбца не является истинным благом. Борьба с пороком Ч. предполагает не столько волевое подавление позывов к пище, сколько размышление о её истинном месте в жизни. В современной европейской культуре Ч. определяется скорее медицинскими предписаниями, чем нравственными соображениями.

 

А вот, что об этом пишет Архимандрит Никифор в Библейской энциклопедии:

"Чревоугодие (Фил. 3:19) — грех против второй заповеди и есть один из видов идолопоклонства. Так как чревоугодники выше всего поставляют чувственное удовольствие, то, по слову апостола, у них бог чрево, или, иначе сказать, чрево есть их идол."

 

Вобщим - обжиранию бой! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Немного уточню. Чревоугодие - это ублажение желудка, т.е. употребление пищи не столько для поддержания физических сил, сколько ради употребления пищи. Чревоугодие есть двух видов:

1. Любовь к вкусной еде, когда на первое место выходит вкус пищи, когда человек выбирает, вот это вкусно и буду есть, это не вкусно и есть не буду. И стремится соответственно есть исключительно вкусное ему, даже если ради этого и поголодать придется.

2. Любовь к количеству. Не важно что, важно сколько, и чем больше, тем лучше.

 

На предложенных выше конкретных примерах чревоугодие не просматривается, ибо в первом случае видно, что есть сомнение, а стоит ли есть больше, чем надо; а во втором случае видна потребность тела в еде.

 

Главное же при еде помнить, что тело не только для пищи, но и для Духа, тогда и чревоугодию места не будет.


DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Главное же при еде помнить, что тело не только для пищи, но и для Духа, тогда и чревоугодию места не будет.

Золотые слова! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-lz-

а под вечер после работы целый обед.

...точно... :blink:

 

Кстати, гурманство тоже - чревоугодие...

Врачуется ч. - умеренностью в пище, постом.

А вот интересно: вегитарианство к чему отностися? Это вроде и не пост, но и не гурманство(и не чревоугодие). Для меня всегда вегетарианство было загадкой... :rolleyes:

Вегетарианцы есть?


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Zavulon

Вегетарианство - это зло! :angry: А вот почревоугодничать я люблю :lol::lol::lol:

Ибо моя душа настроена на добро только тогда, когда я сыт. А если я голодный, то я злой. Вывод: пост - делает человека злым. Оо! Как я загнул! :blink::D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да! Загнул лихо.. :angry:

Вот только злых вегетаринацев я не встречал!

А пост это не диета, а самоограничение в чем-либо (не только в пище)


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Zavulon
Вот только злых вегетаринацев я не встречал!

Я тоже не встречал. А травоядные злыми не бывают. Вы часто видели злую корову???

:angry::blink::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А быки? :blink:

Динозавры! :angry:

 

Вегитарианство - по-моему это идеология какая-то ...


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Zavulon

Да, тупая идеология. Вегетарианцем можно быть где-нить в Африке, но у нас в России в минус 30 жрать траву :angry::blink::lol: Нет уж увольте. Я буду есть мясо! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×