Перейти к содержанию
Авторизация  
gimini

Немного истории

Рекомендуемые сообщения

 

История игры "Мафия"

 

 
scale_600
 

Игра "Мафия" уже на протяжении нескольких десятилетий входит в десятку лучших настольных игр. В нее с большой охотой играют вечерами у себя дома, молодежь устраивает соревнования по "Мафии" в клубах и кафе, а звезды российского шоу-бизнеса на протяжении нескольких сезонов играли в "Мафию" на одном из отечественных телеканалов. Как же появилась эта популярная игра и кто был ее создателем?

История создания "Мафии"

Московский студент

Игра "Мафия" была придумана московским студентом из Каменск-Уральского Дмитрием Давыдовым, который обучался на факультете психологии МГУ. В 1986 году он предложил эту игру своим друзьям, и по началу в нее играли только в общежитии, коридорах и аудиториях МГУ. После нескольких летних каникул, которые некоторые студенты провели в летних лагерях, игра "Мафия" стала распространяться по другим учебным заведениям СССР.

На этом Дмитрий Давыдов, ставший преподавателем на все той же кафедре психологии, не остановился. Его студенты из дружественных социалистических стран Восточной Европы узнали о "Мафии" от своего креативного преподавателя и увезли игру на свою родину. Так в "Мафию" начали играть в Чехословакии, Венгрии, Румынии, Польше, а также Великобритании, Бельгии, Норвегии и в других странах. В 1989 году стало известно, что в летнем лагере в Пенсильвании молодежь впервые сыграла в "Мафию" на территории США.

Идея "Мафии"

В 1991 году Дмитрий Давыдов переехал в США и уже там на своих лекциях рассказывал о создании легендарной игры "Мафия". По его словах, игра базировалась на культурно-исторической теории советского психолога начала прошлого века Л. С. Выготского. Аналогичная игра также была известна в Европе в середине прошлого столетия под названием "Убийца". Главное ее отличии от современной "Мафии" в том, что в "Убийце" необходимо было вычислить всего одного злоумышленника, а в "Мафии" действует целая преступная группировка.

Популяризации игры способствовал итальянский сериал "Спрут", который появился в 80х годах. В сериале доблестный комиссар Коррадо Каттани борется с сицилийской мафией. По началу в сюжете игры и в именах персонажей "Мафии" можно было легко проследить влияние сериала, а в некоторых странах оно сохранилось и до сих пор.

Реальное применение

В Высшей школе МВД РФ Калининграда в 1998 году вышло пособие «Невербальная коммуникация. Развивающие ролевые игры „Мафия“ и „Убийца“». Оно используется во время чтения курса «Визуальная психодиагностика», чтобы обучить курсантов чтению языка телодвижений и для усвоения приемов невербальной коммуникации в игровой форме.

"Мафию" также используют и в других странах. Так в США с помощью "Мафии" перевоспитывают трудных подростков, в Японии готовят старшеклассников к роли присяжных, а в Китае "Мафией" лечат зависимость от азартных игр.

  • Нравится 2

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игра  бы так и влекла свое существование, пока в один знаменательный день, форумчанам не было бы предложено сыграть онлайн. Вот тут и началось то, на чем можно было бы готовить психиатров и диетологов.

Продолжение следует...

  • Нравится 3
  • Смешно 1

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@gimini да да да:n16:

  • Смешно 1

Я не злопамятная. Я-взаимная

В этом вашем интернете не поймёшь кто прикалывается, а кто реально дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Авторизация  

×