Перейти к содержанию
Авторизация  
О-крошка

Потратить деньги на свадьбу с умом

Рекомендуемые сообщения

Убрать всё "понты": лимузины, кареты, единороги, флористы, декораторы, приглашения на бумаге ручной работы с золотым тиснением и лепестками лотоса.

Если ресторан, то с изначально приятным интерьером, чтобы не тратить безумные деньги на декор.

С женихом просто: умылся, расчесался - всё, готов.

С невестами, видимо, дело обстоит сложнее. На сколько мне известно, обычные статьи экономии для невест: платье из Китая, стилист ищется в интернетах, букет заказывается без пометки "свадебный".

Подарки гостям - любая мелочь с бантиком (проще всего - красивые конфеты, без коробочек из кожи жо морды драконы).

Самое главное - быть слегка попроще в своих хотелках (если "этот розовый не такой розовый, нужен более синий розовый", то на фиг всё розовое) и не выносить мозг жениху, тогда будет всем счастье за любые деньги.

P.S. Лайфхак для нищебродов и не только - кольца можно и не золотые покупать, по большому счету, всем по фиг, какое там у кого кольцо )))

А зачем подарки гостям? Мы на это и не рассчитывали, или это сейчас уже обязательно?  :o

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Девочки, кто уже отыграл свадьбу. Как вы оптимизировали расходы? А то я так чувствую, что то что хочется, не всё удастся воплотить, всю дорогу выплывают необходимые траты то там, то тут, в результате на что-нибудь следующее уже не хватает. Занимать много не хочется. А желаний и хотений много.

А мы не вписались тоже. Изначально рассчитывали на 200-230 тысяч, а получилось все 280, и это без учета того что кое-что у нас было свое, машину не арендовали,  оформление на неё. Да и так по мелочи.

Поделиться сообщением

А зачем подарки гостям? Мы на это и не рассчитывали, или это сейчас уже обязательно? :o

Это как раз то, на чем можно сэкономить (в хорошем смысле) или вообще отказаться.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

по большому счету, всем по фиг, какое там у кого кольцо )))

может всем и пофиг, но носить-то его предполагается всегда ;)

мне лично пофиг, что всем пофиг, кольца выбирали с чувством, с толком, с расстановкой

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Подарки гостям - любая мелочь с бантиком (проще всего - красивые конфеты, без коробочек из кожи жо морды драконы).

Что-то я на свадьбах пропускала, а что гостям подарки дарят?)

Изменено пользователем Мария83

Можешь помочь человеку - помоги, не можешь помочь - помолись, не умеешь молиться - подумай о человеке хорошо! И это уже будет помощь, потому что светлые мысли - это тоже оружие! Николай Сербский.

Поделиться сообщением

то-то я на свадьбах пропускала, а что гостям подарки дарят?)

это называется комплимент---чаще всего что-то маленькое--- в маленькой коробочке какой-то сюрпризик- у кого на что фантазия работает---могут быть прянички с инициалами молодых или даже самих гостей, или  датой свадьбы, или маленькими открыточками ручной работы с юмористическими стишками-четверостишьями..

Просто многие молодые- хотят отблагодарить гостей и не только вкусным и веселым застольем, но и вот  такой мелочевочкой .... Но это не обязательно, просто чаще всего молодым подарки вручают лично в руки на свадьбе-- и им вроде как надо что-то дать тоже поздравителям.. На стол можно положить, у каждого столового прибора....

На самом деле свадьба это праздник и у каждого свое понимание этого праздника...Но самое главное-- чтобы этот праздник не огорчался долгами и кредитами, и все== как молодым. так и родителям, да даже и друзьям --не был обременением...

• Нравится 1

Мое ХОББИ-дарить радость людям. Всем сладкоежкам посвящаю себя...моя темка в Ярмарке http://forum.pushkino.org/index.php/topic/99959-mir-tortov-sladkie-podarki/<p>

Поделиться сообщением

Мы отпраздновали скромненько, но красиво и незабываемо. Был и традиционный загс, и прогулка, и ресторан, но все это было продуманно так что ни миллионов не надо было, ни тухлятины не было. Кто хочет тот всегда найдет вариант. И никаких платьев за стотыщмильонов и тоиу подобного.

• Нравится 5

Pushkino Racing Club 

такое большое далёкое прошлое
= = = = = = = = = = = =

я так люблю целоваться... 
Один из тех, кто самый-самый!!

-15 этаж

Поделиться сообщением

У меня свадьба на следующий год серебряная... Свою свадьбу помню всю до сих пор. Ко мне бабушка из Сибири приезжала, единственный раз в жизни в Москве побывала и единственная из всей своей деревни. Помните, что родителям свадьба нужна не меньше, чем молодым. Это своеобразная веха в жизни. Я считаю, что хоть и скромно, но должно быть обязательно торжество. А весело и задорно не значит дорого и пафосно. На одной свадьбе гостям на каждое "горько" дарили книгу М.Горького с памятной надписью, так что побольше креатива, и совет да любовь!

• Нравится 3

Поделиться сообщением

У всех разные системы координат в голове и разный подход к "а что люди скажут?". Иногда бывают родители, которые настаивают на традиционном варианте свадьбы, объясняя это просто жизненной необходимостью блестануть перед родственниками и знакомыми.
Я всегда за то, чтобы прислушиваться к себе и своим желаниям. Для меня лично момент создания семьи - это нечто интимное, то, что касается только меня и второй половины. Ну самых близких родственников еще, может, в формате "посидеть узким кругом". Даже в страшном сне не могу представить себя в центре внимания на свадьбе. Это то, что мне не хочется выносить на суд и зрелище толпы, это наше и только наше. И мне кажется, я далеко не одна такая "странная", просто не все могут себе позволить пойти против традиций, мнения родственников и общественных стереотипов. И часто после свадьб слышу от бывших невест/женихов, мол, лучше б на Кубу слетали и еще куда-нибудь, но мамы-папы-бабушки настояли, чтоб "все как у людей".

Не понимаю, почему люди так зависят от того, что скажут другие. Ведь даже при желании надеть белое платье и собрать кучу родственников можно организовать всё так, чтобы это было креативно, красиво, современно, бюджетно и всем понравилось. А уж брать кредиты на свадьбу - выше моего понимания в принципе. Наверное, в этом есть след так называемого "гена бедности", когда небогатые люди из кожи вон лезут, чтобы пустить пыль в глаза окружающих. Но со стороны это смешно и нелепо, родители из хрущевок берут своим неумным деткам миллионный кредит на свадьбу, а потом корячатся выплачивать, а детки тем временем выкладывают фото шикарного торжества в соцсети, чтобы все знали, какие они молодцы :)

О-крошка, применительно к вашему вопросу: можно экономить на количестве гостей (только самые близкие друзья и родственники), на дне недели (в будни все дешевле, чем в пт-сб). Если свадьба предполагается в теплое время года, то открытые веранды - ваше всё :) Свежий воздух, много света и все такое. Еще как вариант - на природе, в парке, угощения от кейтеринга, чтобы не переплачивать ресторанные наценки. Ну и голуби-лимузины можно смело вычеркнуть. Сейчас столько всяких бюджетных задумок - надо только вникнуть в эту тему или найти свадебного распорядителя, который займется всем этим или хотя бы даст консультацию, что и как можно сделать из конкретного бюджета.

Изменено пользователем MARGA
  • Нравится 4

Мы обладаем только тем, что невозможно потерять при кораблекрушении (с)

Поделиться сообщением

@3дочки,

А разве это правильно со стороны родителей делать детей и их свадьбу заложниками своих хотелок увидеть дальних родственников?

То, что в нашей стране родственники зачастую встречаются и знакомятся друг с другом только на свадьбах и похоронах, не должно быть проблемой молодых. Это проблема этих родственников, их, возможно, разного социального статуса, дохода, интересов и мировоззрений.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Мы свою свадьбу делали сами и были очень рады видеть всех родственников, у которых был шанс познакомиться друг с другом. Я не настаиваю, кто хочет на Кубу, пусть едет на Кубу или еще куда-то. Речь не об этом. Просто не надо смешивать. Свадьба это свадьба, а путешествие это путешествие. Если нет денег на то и на другое, конечно придется выбирать. Я выбрала свадьбу и не жалею об этом. Моя бабушка много раз пересматривала видео, я видела слезы в ее глазах, бабушки давно уже нет, но остались счастливые моменты. Надеюсь, что три мои дочери меня пригласят на свои свадьбы и не будут при этом страдать от встречи с дальними родственниками. А если рассуждать как MARGA, то давайте ни с кем никогда не встречаться, а то не дай бог чей-то статус пострадает или самолюбие. Свадьба - прекрасный повод для встречи, гораздо лучше, чем похороны. На похороны, в отличие от свадеб, деньги всегда находятся, к сожалению...

Поделиться сообщением

А если рассуждать как MARGA, то давайте ни с кем никогда не встречаться, а то не дай бог чей-то статус пострадает или самолюбие. Свадьба - прекрасный повод для встречи, гораздо лучше, чем похороны. На похороны, в отличие от свадеб, деньги всегда находятся, к сожалению...

Свадьба - прекрасный повод для встречи, согласна, если об этом мечтают сами молодые и хотят устроить торжество с большим кругом родственников (как у вас). А если им дальних и по сути незнакомых родственников отчаянно и бескомпромиссно навязывают родители ("а то тетя Клава из Верхневилюйска обидится"), то это уже как-то некрасиво и похоже на манипуляцию.

Про свадьбу и похороны: если родственники действительно важны друг другу и интересны, то никто не мешает им встречаться чаще и вне вышеобозначенных мероприятий. 

А если ваши дочери захотят свадьбу в формате "пришли в загс вдвоем в кедах, а потом махнули на острова", то будете настаивать на застолье с родственниками? Просто любопытно :)

• Нравится 2

Поделиться сообщением

оййййййй, думаешь район оставят без техники? ))))) Не сЦы, все нормально )))))

да да, кто-то так и делал, я знаю ))) 

По теме - согласна с Маргой. Советов никаких не дам. Что касается меня лично, такое событие вдруг случится, просто пойдем и распишемся, вообще чтоб никто не знал.

Изменено пользователем C@tRiN
  • Нравится 3

НеДачнеГ

Поделиться сообщением

Сегодня гуляли с подружкой по посаду и видели много свадеб и подумали о том, что да, все это красиво и мармеладно, но если нет денег, на фиг вообще организовывать...? Если платье свадебное даже не свадебное, если тебя не отличить от гостей.. смысл?

и да, до 28, еще можно все это красиво и обалденно сделать, ну а после.. блин, ну смешно.. дева за 30, в платье-торт, и на голове нереальная красота.

видели тока одну красивууууууучую и статную невесту за 30, красивое и аккуратное бело платье в пол, просто красивая укладка, счастливая улыбка, прям куколка! ну а остальные.. нечто... и убили многие гости, которые пошли на территорию лавры подбуханные и с шампанским! Блин, люююююди! вы думайте где, чо и как ))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу