Перейти к содержанию
Авторизация  
svd2012

Залив фекалиями подвала 7 корпуса, причины, и реакция УК на данное событие.

Рекомендуемые сообщения

Выношу в отдельную ветку - чтобы тема не замылилась со временем и чтобы она не забылась и была решена РАЗ И НАВСЕГДА.

.....................................

1) УК плюет на заявки жильцов о запахе фекалий в подъездах. Поэтому запах из открытых лючков полгода проникал в подъезд и вот теперь при засоре у нас теперь подвал полный говна. Спасибо РСУ-7

2) что кроме лени, безалаберности и халатности сотрудников РСУ-7 мешало им пойти и выявить данные дефекты канализации? Что мешало им плотно закрепить ревизионные лючки? Может быть просто банальный непрофессионализм?

3) Реакция начальника участка РСУ-7 удручает. Вместо того чтоб совместно осмотреть место трагедии она отказывается пускать нас, жителей , в наш собственный подвал! Слава богу, что у нас были ключи! Если бы у нас ключей не было - говна в подвале было бы к понедельнику по колено.

4) уговорить начальника участка Елену вызывать сотрудников Водоканала удалось лишь через 30-40 минут нервного диалога, за это время пока Елена с нами пререкалась уровень фекалий в подвале значительно увеличился.

5) Зачем нам такая УК если причину мы нашли сами, вернее вынуждены искать сами из-за бездействия РСУ-7?  Зачем нам такая УК, если сами мы могли вызвать водоканал сразу, а с помощью УК только через 30-40 минут препирательств с Начальником Участка РСУ-7.

 

В общем платим мы им безумные деньги и имеем за эти деньги фекалии в подвале и запах который, как я понимаю уже полгода там услаждает наше обоняние.

Еще раз про открытые ревизионные лючки в подвале. Это не безалаберность и не банальный непрофессионализм сотрудников РСУ-7, а их принципиальная позиция. Они специально едва наживляют канализационные заглушки именно для того, чтобы при засоре сетей Водоканала они могли бы быть легко сорваны напором стоков и фекалии изливались бы в подвал, а  не в колодцы Водоканала. Почему им так надо? Отвечаю. Они (сантехник Виталий) заявили, что если надежно и герметично закрыть эти заглушки в подвале, то в случае засора наружных канализационных сетей стоки переполнят колодцы Водоканала. Затем, из-за того, что напора стоков может оказаться недостаточно для преодоления веса чугунных крышек, закрывающих люки этих колодцев, и в результате избыточного давления, стоки начнут поступать на первые этажи дома.

Сантехники Водоканала, которые в тот момент чистили канализационную сеть, на все эти доводы только руками развели.

Интересно, кто будет нести ответственность за затопление первых этажей по указанной выше причине? Это вовсе не праздный вопрос. Ответ на него может многое прояснить.

Итак, мы имеем не безалаберность и непрофессионализм, а ПРЕДНАМЕРЕННЫЕ действия РСУ-7, в результате которых фекалии ПОСТОЯННО заливают наш подвал, а наше здоровье и особенно здоровье самых маленьких жильцов нашего дома подвергается реальной опасности инфекционных заражений.

Если бы такая практика решения проблем, связанных с засорами канализационных сетей Водоканала, применялась в Пушкино повсеместно, то подвалы всех домов города давно бы утонули в фекалиях. К счастью горожан это не так.

Изменено пользователем dr.ub
  • Нравится 4

 

Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны.

Платон мне друг, но истина дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dr.ub, я вам сейчас как человек, живший на 2 этаже, попытаюсь еще раз рассказать. Только прошу без эмоций и оскорблений.

 

Как уже говорила, жила в другой новостройке, на 2 этаже. В высотных новостройках в первые 3-5 лет засоры очень часто бывают, в трубах обнаруживаются горы цемента и много чего еще.

Ревизионных лючков, там по видимому не было в подвале. В итоге во время засора, канализация не шла ни в какие люки, а шла прямо к нам, на 2 этаж.

То, что у вас на фотках в подвале, лилось из моего унитаза, раковины и ванны одновременно. Такое за год у нас повторялось раза 4, насколько я помню. Я тогда сидела дома с ребенком, и каждый раз это происходило или ночью, когда мы были дома, или днем при мне, только благодаря этому мы успевали предотвратить залив всей квартиры. Вдвоем с мужем мы это все черпали из унитаза в тазы и таскали выливать с балкона!

И всем знакомым теперь говорю - никогда не покупайте квартиры на нижних этажах! Если бы тут не было этих лючков, все бы это было в квартирах. И скорость наполнения просто бешеная, даже перекрытие воды не поможет, у всего стояка вода в бачках, они смывают и все это опять прет.

 

Я такого самому злейшему врагу не пожелаю

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ли@. Отвечаю без эмоций и, тем более, оскорблений. Уверяю Вас, что ревизионные лючки внутридомовых канализационных сетей есть в подвалах всех многоэтажных жилых домов всех населенных пунктов России, и не только. Наш дом не является исключением из общего правила.Без них невозможна нормальная эксплуатация дома.

Более полутора лет до этих событий подвал нашего дома ни разу не был залит канализационными стоками. При этом ремонты квартир производились массово и наружная канализация чистилась неоднократно. Но это так, к слову.

Я Вас, как человека, жившего на 2 этаже, услышал. Но услышьте и Вы нас. Согласитесь, что подвал, залитый фекалиями, - это тоже не решение проблем, связанных с засорами наружных канализационных сетей. Ведь в остальной части города, да и всей России, это как-то решается. Кто мешает сотрудникам УК напрячь мозги и найти решение этого вопроса? Может быть, по согласованию с Водоканалом, установить в его колодцах погружные насосы, которые бы начинали откачивать воду из них сразу, как только она в там появится. Недостаточно одного насоса в колодце - поставьте десять или один, помощнее, но решите проблему. Технически это совсем не сложно. Далее алгоритм действий УК простой. Начали работать насосы, это сразу будет заметно по стокам на улице - вызывается аварийная бригада Водоканала, и т.д. 

Я не сантехник, и, возможно, слегка нафантазировал. Но для того и есть УК, которой мы платим деньги и, замечу, немалые, чтобы жить в комфортных, а не в антисанитарных, условиях. УК (РСУ-7) при эксплуатации жилого дома обязана обеспечить соблюдение существующих санитарных норм, а не нарушать их.

Изменено пользователем dr.ub
  • Нравится 3

 

Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны.

Платон мне друг, но истина дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Более полутора лет до этих событий подвал нашего дома ни разу не был залит канализационными стоками

 

Насколько я понимаю, это не так. Подвал вашего дома заливался периодически, и вода каждый раз откачивалась. Думаю, ремонты скоро закончатся и эта проблема отпадет

 

 

 

Согласитесь, что подвал, залитый фекалиями, - это тоже не решение проблем, связанных с засорами наружных канализационных сетей. Ведь в остальной части города, да и всей России, это как-то решается. Кто мешает сотрудникам УК напрячь мозги и найти решение этого вопроса?

 

Соглашусь. Я видела письмо Водоканалу по поводу промывки их сетей. Надеюсь, что они этого добьются и проблема разрешится

 

 

 

Уверяю Вас, что ревизионные лючки внутридомовых канализационных сетей есть в подвалах всех многоэтажных жилых домов всех населенных пунктов России, и не только. Наш дом не является исключением из общего правила.Без них невозможна нормальная эксплуатация дома.

 

Ну может они там и были, но закрыты наглухо, иначе тогда бы канализация пошла бы не к нам, а в подвал, что для меня как жителя было бы гораздо предпочтительней.

Изменено пользователем Ли@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю, это не так. Подвал вашего дома заливался периодически, и вода каждый раз откачивалась. Думаю, ремонты скоро закончатся и эта проблема отпадет

Возможно подвал и заливался, но не фекалиями. Иначе бы мы, благодаря обонянию, это сразу же заметили.

 

Соглашусь. Я видела письмо Водоканалу по поводу промывки их сетей. Надеюсь, что они этого добьются и проблема разрешится

Со слов начальника участка Елены Александровны эта мера позволит решить проблему не более чем на полгода.

 

Ну может они там и были, но закрыты наглухо, иначе тогда бы канализация пошла бы не к нам, а в подвал, что для меня как жителя было бы гораздо предпочтительней.

Они там были. А то, что они закрыты наглухо, так они и должны быть закрыты наглухо и не иначе. Об этом и речь

Изменено пользователем dr.ub
  • Нравится 1

 

Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны.

Платон мне друг, но истина дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@dr.ub, тогда Вам просто нужно спросить у жителей нижних этажей, согласны ли они будут видеть "это" у себя в квартире вместо подвала. А если закрыть лючки в подвале, так оно и будет Изменено пользователем Ли@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dr.ub, тогда Вам просто нужно спросить у жителей нижних этажей, согласны ли они будут видеть "это" у себя в квартире вместо подвала. А если закрыть лючки в подвале, так оно и будет

Так оно и будет. Но только в том случае, если УК и дальше будет уклонятся от решения этой проблемы, т.е от своих прямых обязанностей.

  • Нравится 3

 

Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны.

Платон мне друг, но истина дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dr.ub, а в чем уклонение? Засоры в зоне ответственности Водоканала, они вызываются для устранения, далее идет откачка уже силами УК. Максимум что можно сделать на данном этапе, это Водоканалу промыть свою систему, а жителям не сбрасывать в канализацию мусор. Что еще тут сделаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет необходимости соблюдения герметичности ревизий и прочисток внутридомовой канализации это не я придумал. Это требование предусмотреное документом, который называется 

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170).

Пункт 5.8.2. Система водопровода должна выдерживать давление до 10 кгс/см2 (1 МПа), канализационные трубопроводы, фасонные части, стыковые соединения, ревизии, прочистки должны быть герметичны при давлении 1,0 кгс/см2 (0,1 МПа).

Если с этим кто-то не согласен, то это уже не ко мне.

Кстати, это очень интересный документ. Если внимательно с ним ознакомиться, то там можно нати еще очень много занимательного для УК и нас

Изменено пользователем dr.ub
  • Нравится 3

 

Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны.

Платон мне друг, но истина дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

должны быть герметичны при давлении 1,0 кгс/см2 (0,1 МПа)

 

А Вы уверены, что там давление было менее этой цифры? А если она более? Они же не просто так открыты, их выбивает потоком.

 

Мне просто интересно, Вы понимаете, что если их закрыть, то все пойдет в квартиры, так как засоры неизбежны, и Вас это не пугает? Не жалко жителей нижних этажей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@dr.ub, а в чем уклонение? Засоры в зоне ответственности Водоканала, они вызываются для устранения, далее идет откачка уже силами УК. Максимум что можно сделать на данном этапе, это Водоканалу промыть свою систему, а жителям не сбрасывать в канализацию мусор. Что еще тут сделаешь?

Если формально, то опять отправлю Вас к указанным Правилам.

Раздел. 5.8 Внутренний водопровод и канализация

п. 5.8.3. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать

   ж) контроль за соблюдением нанимателями, собственниками и арендаторами настоящих правил пользования системами водопровода и канализации;

   з) инженерный контроль за своевременным исполнением заявок нанимателей на устранение неисправностей водопровода и канализации.

А если не формально, то надо не расписываться в собственном бессилии, а решать проблему. Сами не можете - привлеките компетентных специалистов.

 

А Вы уверены, что там давление было менее этой цифры? А если она более? Они же не просто так открыты, их выбивает потоком.

 

Мне просто интересно, Вы понимаете, что если их закрыть, то все пойдет в квартиры, так как засоры неизбежны, и Вас это не пугает? Не жалко жителей нижних этажей?

Вы не внимательно прочли приведенный Вам п 5.8.2 Правил. А межу тем в нем не говорится при каком давлении должно срывать крышки ревизий и прочисток. Их вообще не должно срывать. Речь идет всего лишь о давлении при котором должна сохраняться их герметичность. Чувствуете разницу?

Давление 1 кгс/кв.см при диаметре трубы в 10 см (именно такие мы имеем в подвале) это усилие равное почти 80 кг. Поверьте это совсем не мало.

А на счет первых этажей задайте вопрос Госстрою РФ, который утвердил эти Правила. Его специалисты Вам ответят по существу.

Изменено пользователем dr.ub
  • Нравится 4

 

Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны.

Платон мне друг, но истина дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас, кстати, в 6 корпусе тоже подвал периодически заливало при ОДЖКХ. То есть это происходит независимо от УК. Летом видели нашего бывшего теплотехника в какое-то воскресенье, он посетовал, что опять подвал залило, вот и в выходной приходится тут торчать. Тоже попахивало иногда, мы заявки оставляли. Но у нас ключей не было от подвала, мы могли только догадываться)

Изменено пользователем Ли@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оказывается не только у ОДЖКХ и РСУ подвалы заливает, у Стройперспективы тоже) И что это за УК такие, никто не может ревизки закрыть))

 

Объявление висит в 3 корпусе:

 

73d6b1fec72e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вы не внимательно прочли приведенный Вам п 5.8.2 Правил. А межу тем в нем не говорится при каком давлении должно срывать крышки ревизий и прочисток. Их вообще не должно срывать. Речь идет всего лишь о давлении при котором должна сохраняться их герметичность. Чувствуете разницу? Давление 1 кгс/кв.см при диаметре трубы в 10 см (именно такие мы имеем в подвале) это усилие равное почти 80 кг. Поверьте это совсем не мало. А на счет первых этажей задайте вопрос Госстрою РФ, который утвердил эти Правила. Его специалисты Вам ответят по существу.

Вот также точно, РСУ и некоторые, особо просвещенные чиновники из Жилинспекции пытаются меня убедить в том, температура горячей воды 53,9 градуса - это нормально, а не отвечать на жалобы и запросы в порядке вещей... :)  Теперь будут убеждать в этом суд :rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×