Перейти к содержанию
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

Рубаи

 

* * *

 

Старца я вопрошал о янтарном вине, Что в бокале его колыхалось на дне. 'Я портвейна тебе не оставлю ни капли!' -- Вот как старец премудрый ответствовал мне.

 

* * *

 

Не беда, коль в кармане копейка одна! Пусть танцует красотка, играет зурна! Не могу я вернуть тебе долг, генацвале, -- Не печалься, приятель, а выпей вина!

 

* * *

 

Ни о чем не жалей, пожалей об одном: Что вчера запивали мы водку вином. А потом за 'Далляром' еще побежали В тюбетейке одном и в ботинке одном...

 

* * *

 

Говорили родители сыну: не пей! И в гареме супруги твердили: не пей! На базаре ругали, в милиции били, Чертик спрыгнул с бутылки и тоже: не пей!

 

* * *

 

Говорят, человек всех животных умней. Пей всегда с человеком, с животным не пей! Ну, а если вокруг ни друзей, ни подруги, -- То уж ладно: коту валерьянки налей!

 

* * *

 

Буря мглою покрыла опять небеса, То зверей, то детей слышу я голоса, С горя кружку вина пожелал опрокинуть. Где же кружка?! В отчаяньи рву волоса.

 

* * *

 

Я мечтаю с утра о крепленом вине. Денег нету -- закончились, видно, оне. Девы бросили: денег-то нет и вина-то! Вот, сижу в чайхане и обидно мене.

 

* * *

 

Нам с тобой все равно, нам с тобой все равно! Пусть мы волка с совою боимся давно, Но есть дело у нас -- в наше жуткое время Трын-траву мы не косим, а пьем мы вино!

 

* * *

 

Ненароком я в сердце пустыни попал, И самум изможденное тело ласкал. А под вечер меня саксауловым соком Накачал до зеленых соплей аксакал.

 

* * *

 

Мне друзья говорят: 'Happy birthday to you!' И стакан наполняют, которым я пью. В благодарность за эту красивую фразу Я друзьям, в свою очередь, тоже налью.

 

* * *

 

Новый год в понедельник, во вторник банкет, Презентация в среду, в четверг -- на фуршет, Баня в пятницу и новоселье в субботу, -- В воскресенье похмелье. И так много лет!

 

* * *

 

У Хафиза я был, дорогая жена! Только я, да Хафиз, да бутылка одна! А потом было поздно, трамваи не ходят... Не кричи, не ругайся, а выпей вина!..

 

* * *

 

Шел я весел и пьян, не увидел арык, Оступился в него я и в воду -- бултык! Утонул бы в арыке, но -- слава Аллаху! -- Спас меня из арыка какой-то мужик.

 

* * *

 

У торговца вино покупаешь. Почем? Продал десять верблюдов еврею. Почем? Уплати падишаху налог подоходный! -- Ну, а жить мне на что? -- Ну, а знать мне почем?

 

* * *

 

Я по темному лесу вчера проходил. Видел беса в лесу -- бес похлебку варил. Котелок на причинное место повесил, Дым у беса из мягкого места валил.

 

* * *

 

Ах, любимая! Ласки твои хороши! Ты мне спинку руками еще почеши! Ох! Блаженство! Теперь почеши под лопаткой... Что?.. Успеем еще! Ну куда нам спешить?

 

* * *

 

Луноликую встретил, вином угостил И всю ночь о любви ей своей говорил. Утром дева ушла, и вина больше нету... Что-то сделать я, видимо, все же забыл...

 

* * *

 

Стать мужчиной сегодня помог мне Аллах! Стать мужчиной второй раз помог мне Аллах! И когда я уже уходить собирался, В третий раз стать мужчиной помог мне Аллах!

 

* * *

 

Й. Швейку

 

'Жупайдия' пою и пою 'жупайдас', Нам сегодня любая красавица даст! Не кобенясь нам выдаст по два поцелуя! Почему ж ей не дать? Обязательно даст!

 

* * *

 

Незнакомке

 

Пусть, в натуре, я с вами совсем незнаком, И далеко, в натуре, отсюда мой дом, Но и в тюрьмах, на зоне, в натуре, есть люди Грамотные и, в натуре, начитанные притом!

 

* * *

 

То, что Бог нам однажды отмерил, друзья, Увеличить нельзя и уменьшить нельзя. Только женщина может, коль этого хочет, Увеличить нам то, что уменьшить нельзя.

 

* * *

 

Чередой за годами проходят года, Скоро стукнет семнадцать -- и что же тогда? Где работать я буду и чем заниматься? Пусть научат меня разным видам труда!

 

* * *

 

В. Пуху

 

Медвежонку мохнатому нравится мед. Почему так? И где тот мудрец, что поймет, Почему медвежонку, покрытому шерстью, Больше джина и тоника нравится мед?

 

* * *

 

Говорят, что в столице пятнадцать часов, Говорят, что в Свердловске семнадцать часов, В Петропавловске только что пикало полночь, В Вашингтоне, наверное, девять часов?..

 

* * *

 

Мы живем, под собою не чуя страны, Наши речи за десять шагов не слышны. Коль доселе не выучил ты Мандельштама, -- В коммунисты иди, им такие нужны!

 

* * *

 

В Мавзолее великий покоится шах. Днем и ночью нукеры печатают шаг. Шаг вперед, а потом на два шага отступят, -- Так их шах научил, а его -- сам Аллах!

 

* * *

 

Если мнишь ты, что вновь продолжается бой, Если думаешь: 'Ленин такой молодой', Если сердцу в груди снова стало тревожно, -- То, наверное, юный Октябрь пред тобой.

 

* * *

 

Нерушимый республик свободных Союз Не навеки сплотила великая Русь. Хоть и здравствовал созданный волей народной Наш единый, могучий Советский Союз.

 

* * *

 

Жизнь, люблю я тебя и опять и опять! И любовь эту можно не новой назвать. Вот с работы домой я шагаю устало, Чтобы утром устало обратно шагать.

 

* * *

 

Есаул не прикончил коня? Ну и что? Пристрелить не поднялась рука? Ну и что? Он живет за границей, имеет что хочет. Его конь под седлом чужака? Ну и что?

 

* * *

 

Я скажу, защищая еврейский народ, Что за деньги геройский еврейский народ И коня на скаку без проблем остановит, И бесплатно в горящую избу войдет!


Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хех. достойно :blink:

по памяти из старика Хайяма:

 

...безразлично одна или тысяча бед,

беспощатны к живущим семерка планет,

беспощадны к живущим четыре стихии,

кроме чащи вина утяшения нет...


Чтобы видеть многое, надо научиться не смотреть на себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Адмирал

А ведь мудрые штуки писал (тож по памяти! :blink: )

 

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.

Два умных правила запомни для начала:

Ты лучше голодай чем что попало есть

И лучше будь один, чем вместе с кем попало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не завидуй тому, кто силён и богат.

За рассветом всегда наступает закат.

С этой жизнью короткою, равною вздоху,

Обращайся, как с данной тебе напрокат.

 

* * *

Нищий мнит себя шахом, напившись вина.

Львом лисица становится, если пьяна.

Захмелевшая старость беспечна, как юность,

Опьяневшая юность, как старость, умна.

 

Миром правят насилие, злоба и месть,

Что ещё на земле достовернее есть?

Где счастливые люди в озлобленном мире?

Если есть - их по пальцам легко перечесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

BacCM

Ну не я аффтар.


Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Адмирал

На самом деле Омар хаям - эт сила, где то в моей домашней библиотеки лежит его книга, перечитывал раз пять!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×