Перейти к содержанию

zakko2009

Пользователи
  • Публикаций

    499
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент zakko2009

  1. Правда и притча Раньше Правда ходила по улицам голая, в чём мать родила. Это, конечно, не понравилось людям, и никто не пускал её к себе в дом. Однажды, когда грустная, обеспокоенная Правда бродила по улицам, она встретила Притчу, одетую в красивые одежды, радовавшую глаз. Притча спросила Правду: — Почему ты ходишь по улицам голая и такая грустная? Правда печально опустила голову и сказала: — Сестра моя, я опускаюсь всё ниже и ниже. Я уже стара и несчастна, поэтому люди удаляются от меня. — Не может быть, — сказала Притча, — что люди удаляются от тебя потому, что ты стара. Я вот тоже не моложе тебя, но чем старше становлюсь, тем больше во мне находят. Я открою тебе секрет: люди не любят простых, открытых вещей. Они предпочитают, чтобы вещи были немного скрыты и приукрашены. Давай я тебе одолжу несколько своих красивых платьев, и ты сразу увидишь, как полюбят тебя люди. Правда приняла совет Притчи и оделась в её красивые одежды. И вот чудо — с того дня никто не убегал от неё, и её принимали с радостью и с улыбкой. С тех пор Правда и Притча не расстаются.Еврейская притчаИсточник: http://pritchi.ru/id_2710 интернет-магазин Голая Правда читает автор Скиталась по дворам одна,Тепла давно не зная,Казалось, людям не нужна,Бедняжка Правда… Но она —Была совсем нагая…В жилище голого впустить —Такого не бывает!Наверняка готов просить,Чего-нибудь — всяк знает…Сама бродила по себе,Смиряясь, что не ищут…Так, не случайно По-судьбе,Вдруг повстречала Притчу.Нарядную и всю в шелках.Хоть Правда не просила,Но Притча, обо всём узнав,Ей платья подарила.Открылось множество дверейДля Притчи и для Правды.Последней — было странно ей.Подумала украдкой:«Я диву дивному даюсь:Пусть не нужна нагая,Остаться ею не боюсь,Ведь платья надевая,К ним бриллианты,Всё же знаю —Я той же Правдой остаюсь!»У Правды правду не отнять.Легенд о том — не счесть!Но Правду надо принимать —Такой, какая есть!
  2. Старость учит И надо же тому случиться; Хоть стукнуло семьдесят пять Миллиардеру, но жениться На молодой красе опять. Вопрос был от родных и близких: «Как убедить младу сумел?». В ответ: «Хоть пал немного низко, Всё ж обмануть её посмел! Ведь, мысль пришла довольно просто. Я ей сказал: «Мне – девяносто!» .
  3. Неверный шаг .­Вот опять у мудреца Любопытный молодой. У вопросов нет конца. Будь то летом иль зимой… «Поклониться я пришёл. Каждый твой совет мне дорог. Поклонюсь тебе ещё - От тебя нет отговорок! Буду, сколько нужно, ждать, Чтоб советом вновь помог… В жизни, как не совершать Мне неправильных шагов?» Не зазнается никак. Не подвластен старец лести. «Первый твой неверный шаг - Если ты стоишь на месте!»
  4. Вход свободный . На замок повесил сердце.Там же надпись "ВХОДА НЕТ!"Текст читала лженевеста.Не понять ей в чём секрет.Всяка надпись - для порядка,Дабы все могли понять…Но Любовь сказала кратко:«Не умею я читать!»
  5. Что даётся не легко - Мне легко даётся в жизниВсё, за что я не берусь.Хоть по жизни не капризный,Наступает снова грусть.Быстро всё надоедает.От чего-то скучно мне.И с надеждою мечтаю,Как всегда, о новом дне…Мудрецу не удивится.Был давно с младым знаком.«Всё, что может долго длится,Не даётся нам легко!»
  6. Исповедь балерины Владимир Шебзухов Памяти Майи Плисецкой* Взгрустнула, как-то, балерина… Всеми любимая Звезда, Блестящим танцем, как всегда, Весь зал сегодня покорила! Но грусть в раздумье не случайна, Хоть и устала от похвал. «В театре – молвила печально – Специалистов – полный зал! Не проходили взглядом мимо – Как выдала СЕГОДНЯ прима Своё очередное "ПА"! Знать, свой азарт на них напал… По мне, желательно, чтоб зритель, Чего-то нового любитель, Придя впервые на спектакль, Где не смеялся и не плакал Над тем, иным ли "ПА" блестящим, Столкнулся с нечто… Настоящим!» ....... *По диалогу М.Плисецкой и С.Капицы
  7. Две жизни Владимир Шебзухов читает автор По Тому Хиддлстону Перед старцем, не иначе – любознательный младой. «Поделись со мной, о, старче, мудростью, как таковой! Весь, твоим устам внимаю… Жизнь – одна, едва родись, Ну, а есть ли жизнь другая? Мудрый старец, поделись» Был вопрос не нов для старца. Прозвучал таков ответ, Что младому может статься, Помнить мудрость много лет: «Все две жизни проживаем! Жизнь вторая нам дана, Лишь когда мы понимаем, Что у нас она… одна!»
  8. Чаша Познаний По Фридриху Ницше От знаний легче нам дышать. Задумаемся, братья; Как обнажённая душа - Широкие объятья. Благословим познаний чашу, Что нам дала понять; Чем широки объятья наши, Тем легче нас... распять! Памяти Бернарда Шоу Пред тем, как душу нам излить, (Коль время наступает) В том убедиться не забыть - "Сосуд" не протекает!
  9. Четыре жены и два другаВладимир ШебзуховВосточная притчаДва друга сидели в кофейне. Курили два друга кальян. Хоть трезвы, беседуя, млели. По-своему каждый был пьян. Восток – дело тонкое, скажем. Хвалился один из друзей: «Доволен работой, и даже, Имею двух жён я, е-ей! Живут два цветочка со мною, Но разный у них аромат...» Кофейню покинули двое. Был каждый общению рад. Один из друзей стал трудиться, Лелея мечту лишь одну. Ан не для того чтоб хвалиться, Завёл он вторую жену. Но в брачную ночь глас на ложе: «Не смей прикасаться ко мне! Не буду я делать, что тоже, Дозволено первой жене! Не надобно быть мне в телеге, Аж пятым её колесом!» Задумался тут о ночлеге. И впрямь, что услышал - не сон! До первой жены лишь добрался, Звучало один к одному… Казалось, ни с чем он остался, Но что-то шептало ему, Дойти до ближайшей мечети И там попытаться заснуть. Правы были шёпоты эти, Когда он проделал свой путь. Лишь принял молитвенну позу, «Кхе-кхе!» - за спиной его вдруг. Едва обернулся, о, боже, Сидел в той же позе и… друг. «Однако, меня удивляет! Что делаешь здесь ты, ответь?» «Полгода, как не подпускают К себе две жены, хоть реветь!» «Почто же наврал мне так ловко?» В глазах непонятный испуг. «Сидеть было здесь одиноко, Хотел, чтобы рядом был друг!» . .
  10. В чём сила По Жюльет Бинош «Мне в радость, что застал тебя живым! Да не покинет впредь тебя Спаситель! Твоим словам-советам золотым, Готов внимать и ныне, мой учитель! Прости, но высказаться прежде надо. Настолько сильным стал, что в новой схватке, Теперь могу одним лишь только взглядом, Любого положить я на лопатки!» «За пожелания тебе я благодарен. Своё, знать, будет время на покой мне. Прости и ты, но я тебя не помню. Всяк ученик мой – индивидуален! Однако, сильные, как ты встречались тоже. Нет радости, восторга от такого. Поныне сильными считаю тех, кто может, Одной улыбкою с колен поднять любого!»
  11. Когда я не могу Владимир Шебзухов Явился, как-то, к старику, Что мудрецом в округе слыл, Младой, сказал: «Я не могу…» Мудрец мгновенно перебил: «Сначала отдышись, сынок! - Вот мой совет, что первый дам. Давай, коли прийти ты смог, Расставим нечто по местам. Твоё «Я не могу…», внимай; Из мыслей напрочь исключи! А дале, не перебивай, Речь не закончу, помолчи. Когда один сумел, то значит, Наверняка другие смогут. Никто не смог, так не иначе, Тебе лишь первому дорога! Гляжу, похоже, отдышался. Не будь к моим советам строг. Чем мне тебе помочь, сынок, Уж коли своего дождался?» Задумчиво младой изрёк: «Пожалуй, ты уже помог!»
  12. Два чудаВладимир Шебзухов Христианская притча Проделав очень долгий путь, Спросил монаха молодого: «Хочу о чуде слышать слово, А может, даже и взглянуть. О старце не случайна слава. Поди не зря народ твердит. Прошу, промолви мне, ваш авва, Какие чудеса творит?» В ответ: «Тебе одно промолвлю; Смотря, что чудом называть. Лишь, Бог исполнит чью-то волю, Вам чудом принято считать – Добавил, помолчав немного - Тебя, мой брат, томить не буду. Тогда у нас считают чудом, Когда - исполнят волю Бога!»
  13. Странная истина Владимир Шебзухов Достраивал бар бизнесмен, как-то раз.Три дня до открытья его оставалось.Однако, не всем заведенье на радость.У церкви напротив - не радовал глаз.На проповеди прихожан призывали,В молитвах просить, дабы Бог покарал,Кого прихожане давно уже знали.Ведь имя своё бизнесмен не скрывал.И ведал - в молитвах его поминают...За час до открытия бара, гроза.Увидев, как молния, ярко сверкая,Ударила в бар, не поверил глазам.Дотла всё сгорело. Поди-ко, не чудо!Служители церкви уже тут как тут.Сказал бизнесмен: «Я спокоен не буду,Пока не подам за молитвы на суд!»Таких обвинений в суде не слыхали.Просил за ущерб компенсации он.Служители церкви вины не признали.Процесс для фемиды жреца будто сон.«Не знаю, пока – речь судебная внятна -Какой в этом деле вердикт выносить.Но мне, если честно, одно не понятно,Коль истина в деле такое гласит;Какой бизнесмена доход его греет,Ему одному лишь известен секрет.Но в силу молитвы он всё-таки верит,Служители церкви, однако же, нет!»В раздумье доселе, уж старый, судья.Пожалуй, у каждого дума своя.
  14. Два супермаркета По еврейскому фольклору«О, рабби, к тебе я опять за советом.Со мной приключилась большая беда!Едва лишь проблему поведаю эту,Со мной согласишься, шо - НЕ ЕРУНДА!»Ответом от рабби: «Абрам, не ори!Спокойнее таки о ней говори!»«Так два супермаркета, слева и справа,Теперь возле лавки моей вознеслись.На суд не подашь, нету оного права,Господь не поможет, молись не молись!»«Тебе повезло! Нет проблемы! Так вот;На лавке своей напиши крупно "ВХОД"!».
  15. Еврейская мудрость По фольклору С желаньем жить, как можно дольше,Поныне опыт жизни дружен…Старея, хоть и видим хуже,Однако же, намного больше!
  16. Сила и СветВладимир Шебзухов По Платону Стоит ли винить ребёнка, Что боится темноты?! Ведь, мала ещё силёнка. Не силён, как я и ты. Знать, от нас ему подмога. Но печалит это; Тот, кто сил имеет много Вдруг... боится Света! . .
  17. Жизни урокВладимир Шебзухов По М.П. КатонуЖдать, когда затихнет ливень,Жизнь не для того дана.Будь же, друг мой, объективен,Жизнь – сюрпризами полна.Не забудем, коль случитсяОкончанья ливня ждать;Жизнь дана, чтоб научитьсяПод дождём нам танцевать . ЖИЗНИ УРОК-ВИДЕО.mp4
  18. НаставлениеВладимир Шебзухов По восточной мудрости Не будешь, коль невеждой, С тем согласишься с радостью; Смотри вперёд с надеждой, Назад – лишь с благодарностью. Гляди, (не будет новью) Вверх - с Верой, не иначе. По сторонам – с любовью! Минуешь неудачи... .
  19. Старость в подарокВладимир Шебзухов Памяти Ольги АросевойНе жалейте о том, что стареете. Многим-многим в том было отказано. Знать, на Бога ворчать не посмеете. В Жизни этой – всё с Господом связано. Возражать этой мысли бессмысленно. Все сомненья отвергнуты издавна... Жизнь одна всем дана, то, есть - истина… Видно, старость даётся лишь избранным! .
  20. Женская мудрость Владимир Шебзухов Мудрость Востока Обратился к старцу снова Любопытный паренёк: «Не прийти к тебе не мог, Чтоб не слышать Мудрость Слова От безликости толпы, От незнающих, слепых... Все ли женщины глупы? Есть ли мудрые средь них?» В чём не мог он сомневаться - Чаша мудрости полна. Слышен уж ответ от старца: «Мудрость женщины одна; Лишь заводит речь с мужчиной, Добавляет сахар свой. Мудрая по той причине – Примет с сахаром любой! Мудрости не вся забота. Слушать далее изволь; Ей мужчина скажет что-то - Спешно убирает соль!» .
  21. Дорога к счастью Владимир Шебзухов Восточная мудрость «Остались те же "камни на душе", Хоть, ждал покорно наставлений старца. В моей дороге к счастью, не ужель, Так тяжко было старцу разобраться?!» Чуть было истиною глас не оглушил. Пусть, слов для истины, казалось, и немного: «Из тех камней, что падают с души, Дорога к счастию – прекрасная дорога!»
  22. Из века в век Владимир Шебзухов Восточная мудрость Всякое несёт молва И, порой, невнятное… Истинные вдруг слова - Не всегда приятные. Аксиома не нова; Доверяем мыслям мы, Что приятные слова - Далеки от истины.
  23. Холодные женщины Владимир Шебзухов Восточная мудрость Предстал пред старцем-мудрецом, Отнюдь, не молодой. Ан, мудрецу, с благим лицом, Нет разницы - какой! «Мне с женщинами не везёт! - Мудрец уж слышит голос - Седой на голове растёт, Поди, не первый волос. Коль верен, (то известно мне) Законам всем земным, Ответь – почто же на земле Они все холодны?» Седой мудрец держал ответ, С улыбкой, по привычке: «Холодных женщин в мире нет, А есть… сырые спички!»
  24. МуравьишкаВладимир ШебзуховВесть, что готовы жечь Пророка,* Дошла до крохи-муравья. С протестом против злого Рока, Дополз мгновенно до ручья. Водою полный рот наполнив, К готовому костру спешил. «Куда ползёшь так быстро?» - молвят. «Спасти Пророка я решил! Лишь разведут костёр проклятый, Я воду выплеснуть смогу!» Ответ, казалось, был понятный, Однако, глас на берегу: «Ведь, знаешь сам, что "капля в море" Тому костру вода твоя. В сто тысяч раз должно быть боле!» Но муравей – вновь у ручья. «Когда дождусь иного срока, Моим ответом на вопрос "Что сделал, чтоб спасти Пророка?" - Что воду на костёр принёс... Добавлю, и услышит Бог – Я сделал всё, что сделать смог!» ..... *Пророк Авраам. .
  25. Пара туфельВладимир Шебзухов По Махатма ГандиИдейный вдохновитель, всем, Как личность, был известным. Чужих не избегал проблем. И не сидел на месте. На поезд, как-то, вновь спешил. Споткнулся вдруг у входа. Внезапно туфлю обронил Под взглядами народа. Коль не поднять, и видит бог, Ведь, поезд отправлялся, Вторую туфлю сбросить смог. Так босиком остался. Был спутниками окружён. (Не миновать в дороге) А на вопрос ответил он, На удивленье многим: «Бедняк, нашедши лишь одну, Не огорчится дару. И повнимательней взглянув, Найдёт к той туфле пару!»
×