Перейти к содержанию

Алексей Баюков

Пользователи
  • Публикаций

    1 835
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Комментарии блога, опубликованные Алексей Баюков


  1. А уж то, что вот эту вакханалию, которую устроил генсек с секретарем обкома, и которую на местах подхватили все комсомольские и райкомовские секретари, с чем-то и сравнить сложно - кто ж спорит. Да, как с цепи сорвались. До этого же все делали тайно, под ковром, заставляя всех молчать о любых своих делишках, а тут уж их истинная сущность вылезла....


  2. Опана! :) А я думал, что просто Вам отвечаю на Ваши вопросы - а оказывается, хотел в чем-то переубедить :)

    И тоже тому, что видел своими глазами, как и любой, верю больше :). Но и чужое мнение учитываю.

     

    Ну да, перестройку устроил не генсек КПСС со своими политбюрошниками (т.е. именно это самое руководство страны), а пришельцы с Марса :) Те 12 человек, которые подписали беловежские соглашения, были не все до одного члены КПСС, правящей партии, а дворники жэков :)

    Да нет, перестройка и была прямым следствием политики Брежнева (да и того, что до него было тоже)... И развалило страну именно ее руководство и никто больше. 


  3. Да, видно было отлично :)

    В ЖЭКах занимались махинациями с квартирами, разворовыванием выделенных на разные нужды денег и т.п. Выше уже были советы и райкомы, которые это все покрывали и из ЖЭКов все было отлично видно. Потом я работал и в совете, а оттуда было прекрасно видно городское начальство, которое все покрывало и разворовывало деньги, которые давали на город.

     

    И, конечно же, верхние эшелоны власти не знали, что там на местах происходит. Они на то и наверху, чтобы ничего не знать :) Коллекционировал дорогой Леонид Ильич иномарки и золотые звезды героя и ничего ему знать не надо было :)

     

    Конечно, потому что ничего официально в собственность записать нельзя было. Вот и приходилось и дачки, и машины, и поездочки зарубеж, и спецмагазины, и березки, и вообще все в обход делать, жульнически. Как и сынков в институты устраивать, и как за рубеж ездить, да потом в комки нести вещи купленные по курсу доллар – шестьдесят копеек.

    Уж тоже знаю эшелоны власти на расстоянии вытянутой руки  - дед был председателем облисполкома. И говорил – как я могу за воровство кого-то выгнать? Воруют все, но эти уже хоть как-то наворовались, а возьму новых, так будут воровать еще в десять раз больше.

    И да уж грязь… Разворовали, споили всю страну (на заводах когда был – что-то жуткое, просто настоящий кошмар) и не надо про них грязи… :)

     

     

    И у меня вопрос риторический. Уже потому, что он был ветераном и героем, повторюсь, мы с Вами сейчас разговариваем. А за то, что он сделал потом, судить его можно было только честным судом, а не "показательным", чтобы перед очередным генсеком выслужиться. А суд, который лишает человека боевых наград – это не суд, а бордель. Вот только это мне приходит в голову :)

    Брежнев тоже воевал.  И если бы его судили за то, что он потом страну развалил, наград за войну его никто права лишать не имел. И то, что он потом в маразме покрывал все воровство в стране – это отдельный разговор. 


  4. Именно так. :) Работал и в жэках, и в советах и т.п. И чем был выше уровень, тем могучее было тотальное воровство.

    Но даже воровство было ничто в сравнении с тем, как все гнило, ржавело и т.п. Я еще на заводе успел поработать - привозили оборудование, купленное за валюту, и сваливали под дождь и снег. На базы ездили - сам видел просто эшелоны с гниющими овощами - гноили до 90 процентов урожая по многим культурам. 

     

    Но да, когда все эти комсомольцы и партийцы дорвались до "рынка", вот уж тут разворовали страну дотла в 90е....

    • Нравится 1

  5. Да, прелестно. Все воруют, зато кого-то показательно расстреливают. При этом тот, кого расстреляли - герой войны, благодаря кому мы с Вами живем и дышим вообще в своей стране. А то жулье, которое эти показательные судилища устраивало, только воровали.  И уж каким циничными надо было быть прохвостами, чтобы не учесть в приговоре, что этот человек страну защищал своей кровью в войну.  

    • Нравится 1

  6. Дополним и это. И взятками, и неучтенными доходами, и коррупционными схемами, и прикрытиями, и хищениями занималось практически все административное и партийное руководство страны с утра до ночи. Но да, во время очередной компанейщины кого-то надо было демонстративно для страху наказать. 

     

    Но то жулье, которое судило Амбарцмяна, не имело права лишать его боевых наград. Это были награды за подвиги на войне. а не бирюльки, которыми это жулье обвешивало друг друга (Брежнев уже ходил с трудом от орденов и медалей, полученных за спаивание и разграбление страны). Вот я о чем. 


  7. Хм, я это вообще никак не воспринимаю, просто пытаюсь понять, мне к Вам/тебе на "Вы" обращаться или на "ты". 

     

    Ну да, я именно этого бы и хотел - взять любое фото (можно мое, можно нейтральное, можно любое) и поучиться обрабатывать. Не виде спора "тут все не так, как надо", а как Вы и предлагаете. Отлично, попробуем.

    Спасибо, Вас тоже с праздником, до встречи. 


  8. Gusamir, я обрабатывал и снимал все сам. 

    Вы тоже не обижайтесь (я никак не могу понять, Вы со мной на "ты" или на "Вы"), но Вашего текста я даже не читал, потому что просто не понимаю ничего про эти диапазоны и т.п. :) Я чисто любитель. 

    Спасибо за отзыв. 


  9. Да, но ведь это ведь описание того же самого - нежелания думать и нежелания слышать других. 

    Но я бы все-таки сказал, что это не только особенность мира, а прямое следствие уже полного разгрома образования в 90-е. Ведь дети ни чему сами не учатся. Думать тоже надо учить. У меня есть приятельница шведка и с ее слов у меня ощущение, что там образование в этом смысле гораздо лучше нашего. Но в любом случае я вижу беду именно в нашем образовании. По работе мне приходится сталкиваться с учителями - это что-то :)


  10. А подумать немного не желаете? В частности, что государства, страны и империи - это не одно и то же. 

    И история империй была не "одинаковая", а схожая - а именно бесконечные войны за территории. 

     

    И не стоит прежде чем писать комментарии, почитать то, что комментируете? Никакой учебник истории (это что такое за "учебник истории" - авторов не назовете?) я "править" не собирался. Почитайте, что я писал, а?


  11. О, практически со всем согласен. Зачем учат историю – это же самый важный вопрос. Вот я прихожу в школу, меня заставляют зубрить, когда Александр Македонский пришел в Афины, а я реально не понимаю, зачем мне это нужно. Про «единый» учебник – тоже совершенно согласен. Так, по-моему, создать конкуренцию – это же и задача. Сложная, но кто сказал, что нерешаемая? Учебник же может быть уже и электронный – т.е. с ссылками на какие-то разные материалы, написанные разными людьми, у которых общая концепиция именно та, о чем ты сказал.

     

    В общем, спасибо за содержательный коммент – а я в следующих постах выскажу свои мысли на этот счет. 


  12. Да, уже посмотрел. Видишь, какой большой. Так что вполне можешь и свои соображения выставить - я для чего блог-то открыл.

     

    А мало ли чего у нас делают. Ты убежден, что это правильно - начинать с истории древних веков, а только потом переходить к современной? Я в этом не уверен. Так что никакой шутки не было. 

    А напишу свои соображения про учебник в следующем посте. А ты, если интересно, конечно, выскажись в общем плане. Вот те учебники, по которым ты учил историю - они, с твоей точки зрения, идеальные? Ничего там менять не надо?  И нехрена меня "дядей" называть - мы не  в детском саду. 

×