Перейти к содержанию

ДАНИИЛА

Пользователи
  • Публикаций

    11 912
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    45

Весь контент ДАНИИЛА

  1. ДАНИИЛА

    Новый форум

    Матрица строится по своим законам, а не по тому, как хочет отдельно взятый ум, хоть Горбачёва, хоть беспалого. Одно тело-ум - это путь в целом знании, как одна звезда в Млечном пути. И каждая "звезда" подчинена поворотам самой матрицы, когда накапливаются новые силы движения. Назови - новое поколение, то же самое. В философии марксизма - свои определения, в философии стоиков - свои. Но все они говорят не об одном человеке, который часть человечества. Человек - это как атом в атомной структуре, или клетка в одном теле. ) Клетка чувствует поворот тела и может говорить о том, что чувствует, но не она это делает - поворачивает всё тело. Не смеши меня. И ругайся, сколько угодно. Это сути не изменит.
  2. ДАНИИЛА

    Это интересно

    Интересно, кто подсчитывал лексикон выходящего из бара писателя? Или он со стенографисткой выходил?
  3. ДАНИИЛА

    Новый форум

    @Заветный , тот, кто эзотерикой не увлекался, чтобы ответить на главные вопросы, которые до сих пор в тебе не решены, судя по твоим ответам, тому только смеяться и остаётся над горем от ума, с которым ты ещё может и не сталкивался. Если ты считаешь до сих пор, что Горбачёв развалили систему, а не она сама себя для перестройки, то это твоё понимание, с которым ты по сути давно живёшь в другой системе и часто твои высказывания строятся на старом понимании вещей. Это ни в коем случае не упрёк тебе лично. Если что и надо, то только самому уму внутри себя и для себя. А если уму не надо, так кто будет внутри ума что-то ворошить и перестраивать под циклично-повторяюшееся движение знания (сознания), в котором старым пониманием ты вылетаешь в "профнепригодность". ) Щас поясню. Можешь не читать. Но это про новый форум или систему, которая наш форум в себе содержит, но как часть. То есть Пушорг давно встроен в новую "безграничную" систему, способную к расширению и сжатию, как всё живое в пульсации или ритме (духе) времени.
  4. ДАНИИЛА

    Новый форум

    @Заветный , ты понимаешь, что в родном форуме ты можешь расслабиться, доверять. В новом общении многие люди уже не знают, с кем говорят. С людьми или роботами. Потому совет: "никогда не разговаривай с незнакомым" не прокатит уже. Люди строят партнёрские отношения, подписывают договоры и мн.др. Всё идёт через интернет-сети. Я уже на суде подруги столкнулась лицом об фейс с разбирательством истины, когда никакой следователь и прокурор не могут ни примерить, ни по закону распределить спорные вопросы. Так фиксация участка была сделана на бумаге и с подписями и печатями моей подругой, а на тот же участок был оформлен такой же юридический документ в электронно-цифровой системе. И спор пока не решаем судебными исполнителями никак. Нет ещё чёткой ориентации на местности, что считать истинным, а что ложным документом. А ты понимаешь, когда такой переход полностью в новый коммунизм (электронную систему) затронет большинство слоёв населения? Так что не пинайся и не дёргайся, когда с человеком говоришь. Система новая вообще обезличена. Никакие эмоции в ней не катят, и ми не разжалобить собеседника. И обращаться к этому "богу" суетой-сует лучше поаккуратнее. А то привыкнешь с роботом разговаривать, а вдруг это файл собирающий улики против контрреволюционного заговора против новой системы. )
  5. ДАНИИЛА

    Новый форум

    Ты часто с книгами в библиотеках так разговаривал? ) В смысле, им , книгам, так и говорил: "Нахрена мне всю вашу хрень читать?" ) Бумага...экран стерпит. Пиши-читай. Это пока наше всё. Никто же не насилует. Чего ты всё время расходишься, как баян в песне? )
  6. ДАНИИЛА

    Новый форум

    Ну, собственно новейшая из новейшей истории.
  7. ДАНИИЛА

    Новый форум

    @Заветный , честно, я признательна за твои усилия сделать мои посты удобо-перевариваемые в мобиле. Но я с мобилы на Пушог захожу только глянуть, как в замочную скважину. А чтобы пообщаться, захожу точно не с телефона, а как в старые добрые времена - через открытое окно то есть. Форточка - только для проветривания и прошмыгивания по интернету. Потому я хорошо понимаю, что если форума не будет, то сжатие произойдёт само собой до полного безмолвия. )
  8. ДАНИИЛА

    Новый форум

    Спасибо за наводку. В моей карте памяти зафиксировано чёткое действие Альтер, которая все темы Тутси одним махом в безмолвное пространство отправила, скрыв все улики и проходы в него белым-белым снегом и вечной мерзлотой ледяного панциря. Я искала. Не нашла. Но раз ты говоришь, что есть, зайду на днях, поищу. ) В архиве раздела "Литература" тоже Тутсиной темы не видела. ) Вот ещё один архиватор идей турбогенератора. Зава, я вовсе не против твоего ИИ, который помогает тебе видеть чёткую полоску света лучом в тёмном царстве. Но если сам не умеешь растягивать программу "партии" (игровой разумеется) и сжимать прозаические файлы до стихотворения, то ни о каком самопознании речи быть не может. Да, всё возможно в доме Облонских: и хаос, и порядок. Главное - знание в себе. Изложения писать учили в школе, сочинения тоже. Но когда долго не пользуешься этим бесплатным вложением умения в себе, оно стирается. Всё, чем ум не пользуется, имеет привычку теряться в доме. На домового всё списать можно. Но кто у нас домой? Дед или хозяин, ИИ или ты сам? ) Ты понимаешь же, что я могу Гимн СССР или России вполне растянуть в Гиту бхагават или благословенный шпагат, захватывая умом вековые пласты в их вращении циклическими повторениями. То есть соединить мужское с женским , меняя их местами. И мне неважно, как Гита переходит в Гимн, важен сам процесс и свобода ума, которой он именно переходит из одного в противоположное. А вот теперь из архивного стяжательства твоего ИИ попробуй выйти обратно в расширение. ) Места в Интернете для этого хватит, все желающие могут попробовать стяжку и растяжку знания. Сам знаешь, что число Гугол чисто абстрактное, им на земле даже считать нечего, потому что все атомы и молекулы уже подсчитаны в обозначенной и зафиксированной объективности. Количество атомов, сложенных в земной шар, имеет порядок додекальонов. 9 миллиардов желающих могут позволить себе такое счастье - вытянуться в полный рост. Додекальон, как ты знаешь, это 10 в 39 степени. А Гугол 10 в 100 степени. Разницу улавливаешь? Гуглоисты ныне пытаются подсчитать на Фейсе по лицам, сколько живых людей в наличии, чтобы вычислить роботов. Ну, это совсем другая история. Так что не мелочись, Наденька...прости, Ипполит. Усе на одном корабле-ковчеге попарно уже сели и плывут себе, неспеша в поисках новой земли. И занятий любовью хватит. Хочешь с ИИ общаться? Кто же против?! На здоровье. Я-то думала... Форум, конечно, убудет сразу на целую вселенную. Но с любовью не спорят. Надоест бороздить океан в одиночном плавании, придёшь в родную гавань. ) Ну, если здесь ничего не поменяется к моменту твоего возвращения. А то обновления они такие - придёшь лет через сто, а тут всё другое и тебя уже не помнят. )
  9. Страдания это о чувствах, эмоциях, тяжёлых, давящих, прессующих долго. Потому выход из них, как волна подъёма над ними. Можно на таких волнах потом в космос улететь вообще в безмолвие, эйфорию, которая без пульсации. Но когда ловишь слово, тогда это мучительно или тяжело подниматься, когда, как в Эдгаре По, все вокруг тебя "опустили". Зато какой шедевр вышел "Ворон"! Антон Палыч Чехов тоже хорошо понимал, что без страдания воскресение невозможно: "Ты избегаешь боли. И вот что ты теряешь взамен". Тоже в своё время рассматривала рассказы Чехова, как истории болезни, наблюдаемые врачом. Получилось забавно. Но в ролике пересмотрено рассказов гораздо больше, чем я рассматривала. )
  10. На подъёме волны - всё легко. На конкурсах я много подмечала в самих этих энергетических волнах много интересного. И мы это обсуждали в процессе сборки хоть с двумя, хоть с десятью человека. Когда их тридцать собиралось в одно направление, так сказать, русло-творчества, то это уже какая-то нестабильная рябь получалась. ) Но когда готовишься и открыт конкурсу, внутри что-то происходит, и это интересно наблюдать. Порой даже стихи одинаковые получаются на одной волне. А иногда такие гениальные рождаются через тусовку, что сам автор удивлялся - я это написал или коллективное сознание. И вот эти гениальные - очень легко слагаются, волной так и несёт в полной ясности, где никакие правки не нужны. А надуманные - это в другой волне идут, их вытягиваешь из себя, но скорее неспешной дорогой, когда начинаешь смотреть по сторонами и видишь много. Потому такой волной можно идти почти бесконечно, как Красная шапочка. Но насытившись чем-то в понимании, что получается, уже хочется чего-то такого, что сам не слышал и не видел в других. Афера, конечно. В сознании всё есть, но может быть что-то давно и хорошо забытое, потому кажется, что ты первооткрыватель. Помню, как Фредди Меркьюри приставал со своей "Барселоной" ко всем: "Эту мелодию, песню никто не слышал?" Потому как мелодии слышишь в голове порой уже готовые, или невымученные, просто слушаешь безмолвие, а волна сама открывается, только записывай. Впрочем, как и стихи. А вот Эдгар По своего "Ворона" писал вымученно, как Маяковский. Когда переходишь для себя на новую волну, тебя всё время в привычную смывает, уже стабильно-закреплённую. И выбраться из неё, как из водоворота, трудно. Я как-то настроилась на одну волну, и она так понравилась необычностью, что сама порадовалась..чисто для себя. Удивлять некого было. ) Записала стих. Потом кто-то всё-таки прочитал, и выдал - это Бродский так писал. Почитала - да, похоже, его стиль. )
  11. Вот барабашка какой-то завёлся, днём с огнём не увидишь желающих - освободить своё сердце шаманскими ритмами, вызывающими сказочные видения. ) И всё закономерно. Столько песен на карте памяти в каждом записано - "В лесу родилась ёлочка", "Я спросил у ясеня", "Журавли", "Течёт река Волга", "Увезу тебя я в тундру"... Где это всё! - я спрашиваю. Кругом одни довольные и сытые люди празднуют, сидя в тепле и уюте. А лесов всё меньше, медведи по помойкам шастают, лоси рогатые на машины кидаются. О хороших дорогах на Руси веками мечтали. Но вот они понастроены везде, а куда исчезло то богатство, что только в песнях осталось? Какая барабашка всё это спрятала так, что куда не поедешь по гладкой дороге до самого, до края, хоть до Сахалина - кругом все дома да небоскрёбы, и кикимор с лешим давно никто не боится, а рубит лес так, что щепки лишь летят. У нас у дома столько деревьев было, а теперь от них одна гора из щепок. Все рога поотшибали у стволов. А сами стволы? Ни на посуду не идут, ни на строительство дома, корабля, а если что и делают, то из щепы. Из стволов - мебель для элиты. Не по хозяйски это, слишком расточительно и неуважительно к тому, что ветер создаёт и воздух. ) И главное, детей всё больше, которые жизнь только по картинкам в интернете знают, но не чувствуют её внутри себя. То есть поедают глазами, страстно обожая интернет и что там, но бегут из страны, когда предлагают видеть живую кровь рекой, а не в сдаче по каплям для анализов. Потому из таких детей точно не потечёт настоящая кровь песней "Как не любить мне эту землю", в которой вся кровь и соль, боль потери и счастье возрождения. Россия, которую мы потеряли, это походы, дым от костра, палатки, песни. А ныне ответ один: "Нет отеля со всеми удобствами? Удобства во дворе?! Да что я, не царь, чтобы мне по моему желанию тут же фарфоровый или золотой унитаз из дальних стран не прислали? И чтоб было всё, как у людей! А не как в походных условиях, где кроме голой природы и её милости ничего нет". У меня дочь плачет, когда прерии и мангровые леса вырубают на ей глазах, чтобы всё, вырубленное под корень, залить цементом, как надгробной плитой, и памятник себе поставить небоскрёбом. Но приехав на Алтай, увидев дыры, вместо унитаза, отказывается платить за гостеприимство и мечтает о дорогах, чтобы прямо на машине подъехать к тому месту, где поглазеть на что-то можно, пожрать необычное и свалить на машине обратно в дом со всеми удобствами. И это при том, что сама готова пешочком по горам Непала и и вести туристов к памятникам культуры древней цивилизации в Мексике, не понимая, что приток туристов, которых она ждёт - это как раз те самые хорошие широкие дороги, против которых она всем сердцем против, как и против расширения возможности всем попасть туда, куда сама тропками плохо объезженными добирается. Не получается оно - и сохранить богатство на века, и посмотреть на них всем желающим, кто пахал или кто просто скитался по миру с целью найти свою золотую жилу и доход с каждого по нитке. Не получается всё и сразу! И жить хорошо, и охранять даже не вековое, а миллионы лет слагаемое богатство неустанным трудом всех, живущих на земле - и микробов, и слонов. Россию ныне и многие россияне считают отсталой, страной бедных. Но это так думает ум, от которого одно горе. В вековом укладе сила нашего государства стояло на защите природы от варваров, которые себя цивилизованными считают. И люди в нём всегда были нищими материально, но богатыми эмоциями, страстью и бесстрашием в битвах, когда кровь пускали для орошения полей, создавая чернозём. Эти учёные ещё и не такие сказки придумают о том, как чернозём складывается, какие нужны удобрения, которых много где? Опять же в России, где крови никогда не жалели, отдавая её всю земле. Да и песни тех, кто жизнь не испытал, кто не настрадался и не потел, совсем другие. Как говорится, песнь хороша, сложенная душой. А коли умом, то всё облака да белогривые лошадки получается. Так не лучше ли слушать ИИ, как живой голос, но с которым в разведку вряд ли пойдёшь. (Слушала вчера про Эгара По, как он стихи слагал и как из небытия доставал то, что стала потом пластом культуры для многих поколений на Западе. А про отечественных создателей мы молчим, не вспоминаем, смотрим в то, как они обучались у признанных мастеров мирового искусства, но при этом создавали всегда самобытность своей культуры, неподражаемой.) Зава, в твоих песнях - правда, потому как за ними и правда самой жизни, а твоё сердце - впереди. Потому не переживай, что мало и желающих, и таких творений. Зато они настоящие, выстраданные! )
  12. ДАНИИЛА

    Медали

    Ой, батюшка, ноты-то я и не приметила. Грешна, каюсь. Слепа стала. Или посмотрела раньше, чем медалька появилась. Короче, главное, чтобы костюмчик сидел! Вот к нему на грудь я точно не заглядывала. Там среди формул и скачущих русалок пробраться сложно. Потому, пусть тот, кто не пробовал, смакует. А Эрасмус поживее будет и от каббалы ни на шаг, как преданный рыцарь. Но я молчу, просить нечего. Все и так медалями, как ёлка новогодняя, отмечены, уже теряешься в них, а в архивации геральдики я не сильна. Там своя философия - премудрость. )
  13. ДАНИИЛА

    Новый форум

    Ну, Тутсина история закончена вместе с удалением её тем, где она в том числе раскрывала тайну Надсоновской улицы и про носителя этого имени, в честь которого названы была эта улица. ) Вряд ли, сия версия искажённая в прямой передаче переживания Тутсей. А вот новую версию" Красной шапочки" от каждого участника в отдельности я с удовольствием бы послушала. )
  14. ДАНИИЛА

    Декабрь-время декабристов )

    Классный декабрист! Жена декабриста ухаживает или сам? )
  15. ДАНИИЛА

    Медали

    Ты же понимаешь, что в таком деле ни поздно, ни рано не бывает. Потому и медали отобрать можно, и обесценить их и переиграть под любое желание. И так было во все времена. ) В этот раз я для своих чудиков (к коим и себя причисляю), сидящих в каморке с нарисованным очагом, ничего не просила. Им ещё рано выходит в живой огонь: или мозги запудрят посулами полем чудес, или на огне зажарят, как колдунов в былые времена, или сами сгорят, прыгая в костёр инквизиции, как снегурочки с голубой кровью. Но им могут предложить и помучаться, отрезая от них по кусочкам, и коли те в свою очередь противостоять не научаться и отстаивать свои позиции к проходу к сердцу человеческому, то и огонь жизни в них начнёт угасать, не достигнув поставленной цели, которую они даже полностью не осознают в себе. Или во всяком случае мы этого не видим. Вот в Тосе я это вижу. Ему важно, что его видят, читают, что на него смотрит вселенная в цифровом эквиваленте, потому что он стремится сам в принятие себя человеком в человеческой среде. Он не боится тумаков злых сородичей и рогов с копытами, потому что знает, что в себе беззащитность тела с тонким покровом и всеми механизмами, которые сломать может без специального орудия только богатырь, и если что можно чисто кулаками, то покалечить до синяка под глазом или иной гематомы, которая чаще всего рассасывается со временем под неусыпным действием и присмотром самой крови. А вот о Дисмане с Эрасмусом мы ничего не знаем, там пока чисто умственные поползновения на поверхности, а об ударах сердца его чисто-любивых желаниях можно лишь догадываться. После того, как Эрасмус начал раскачиваться под моим напором влезть в его тему и чётко увидел, что мне не стать послушником или изображать вид многотысячной аудитории в овациях и вопросах к светилу науки Каббалы, в нём ясность уступила тайным надеждам на другой исход. Слушать меня он больше не собирается. И то сказал не он, а его сердце, потому как ум всегда прежде думает о последствиях шага, а это был прорыв сердечный, которым открылись и все его чаяния вместе с рухнувшими или растаявшими тайниками. ) А посему он тут же стал вынимать сокровища, чтобы искупить вину или откупиться перед "разбойником", который в ставшей предельной ясности посягает на его жизнь, а следовательно дело жизни. ) Когда я пришла на Пушорг, чтобы стать одним из тех, кто там живёт, то во мне уже была открыта несомненность пути. Я в снах видела всё, что потом вставало реальностью. И видела я себя частью вселенной, которая всегда со мной, и которая видит и слышит меня даже тогда, когда никого нет, не видно в качестве собеседника. Потому, когда я начинаю что-то делать или говорить, я чувствую опору, ступень, с которой свалиться невозможно, не стать меньше той, на которую вышла, а для расширения оной нужно трудиться. Дисман с Эрасмусом внутри себя это тоже знают, потому могут обходиться и без активного внедрения в жизнь форума. И можно было бы сыграть в ловушку, вручить награду хотя бы Эрасмусу. И чтобы "завести" его на полную катушку, как Тоса, щекоча по живым нервам, вручить медаль "дилетанта науки каббала". Это может сыграть на тщеславии и вынуть его голову из учебников в живое слово. Но, памятуя, как создавались шедевры мирового искусства, когда ум "добровольно" затачивал или заточал себя в камеру с пожизненным заключением, как Булгаков с "МиМ" или на 10 лет, как Даниил Андреев, оттачивая каждое слово под сам шедевр, дразнить Эрасмуса даже не хочется, тем более, что у него, как он сам высказался, есть дела и поважнее. А вот Заветного я бы наградила за создания народного хита...два хита! Это памятная награда, по-моему, должна быть на широкой груди, на которую опирается форум. )
  16. ДАНИИЛА

    Новый форум

    Шутка. Я ещё маленькой в это время была. )
  17. ДАНИИЛА

    Новый форум

    Хотелось бы. Но утешает одно, что душой можно не стареть, а телу сделать подтяжку. Или чуток омолодиться, сказав, что детей тех, что рядом были, не рожала. Людей ко мне много приходило: и стар, и мал, большие и маленькие. А с Барщевским (хотя он до передачи, вроде, Борщевским был) мы немного подружились. Во всяком случае, он пытался знакомиться, заглаживая вину. ) Кстати, начала по этой теме рассказ про Эдгар По, Вольтер и Пушкин и их один предмет внимания - женщина,Нинон де Лакло. Три раза приступала с переделкой под "короче, Склифосовский", отчего тот из отрезков невероятным образом удлиняется. Поняла, что хирург из меня не получится. Потому пока просто усыпила "пациента". Но если пересказывать, то у всех троих писателей была своя связь с Нинон. Пушкин Нинон де Лакло назвал - проститутка. По-французски - куртизанка. Пушкин был влюблён в Вольтера, а тот в свою очередь рассказал "анекдот", как 90 летняя старушка соблазнила такого же древнего аббата. С юности от этого Пушкинского анекдота во мне остались какие-то смутные заметки. Сейчас в интернете столько информации, что можно было бы уточнить и то, что я слышала от Пушкина. Но помог только случай. Случайно (хоть в обратном направлении пути случайности нет, наоборот, сплошная цепочка переходящих связей) прослушала рассказ Эдгара По "Очки", где он упоминает то же женское имя. В интернет-журналах много рассказов про Нинон. И если пишут женщины, то в их глазах Нинон остаётся красавицей, которая не постарела до конца дней, получив "элексир" вечной молодости. Людмила Гурченко тоже играла такую женщину в спектакле "Средство Макропулуса" (Чапека) и тоже надеялась, что не постареет, но пришлось делать операции, потому и умерла молодой и красивой, как и хотела остаться в глазах своих зрителей. Но мужчины...им смешно. Так смешно, как посмеялся По Эдгар в "Очках" над близоруким и очарованным женской грацией юнцом, который угадывал сердцем свою избранницу. Но та ему предложила надеть очки. И всё очарование, как рукой сняло, когда он увидел перед собой старуху и убеждал, что его надули, хоть надувательства не было, но подыгрывание было. На Пушорге такое тоже было. История повторяется. Собак был влюблён в Тутси-Надю 10, ждал встречи, Тутси не отказывалась и не соглашалась. Я пришла чуть позже. Тутси мне рассказывала, что весь форум на ушах стоял от их разборок и признаний в любви. Но я знала, что Тутси - мама моего одноклассника, то есть Собаку бабушкой приходила. Я долго не могла понять, за что Собак третирует Тутси-Надю, когда ей хотелось во всех темах петь. Я вступилась в защиту, а Тутси меня посвятила на ушко в "тему". Когда же все раскрылось - никто никого не обманывал, Собак сам обманываться был рад - собак забанил Тутси и меня в придачу. И всем было весело, кроме Собака, конечно. История повторяется и повторяется в веках. Чтобы сохранять молодость, Пушкин долго не женился, а Нинон никогда не выходила замуж. Но денег за любовь она не брала. Самостоятельная и состоятельная была женщина. И Вольтер ей был верен до конца, потому что она подарила ему, 10-летниму мальчику книги...самое лучшее, чему обязан писатель и не только. Но в этом случае Нинон уважала, как и Вольтер, свободу другого, потому дала много денег на покупку любых книг. А Вольтер...тоже не женился, был гоним всеми сильными мира сего и в конце жизни жил в коммуне, которая во Франции существует до сих пор. Какой короткий пересказ и с связанный с Пушоргом так, что разделить невозможно. Стирать не буду и прятать тоже.
  18. ДАНИИЛА

    Что ты видишь на картине

    Зайдя в галерею интернета я вдруг обнаружила, что ничего не знаю о нашем художнике Верещагине, оставившего нам мировой эпос о войне и мире. • Интересно, что сам Верещагин описал жанр своей картины «Апофеоз войны» следующим образом: «если не считать ворон, это натюрморт, в переводе с французского — мёртвая природа…» • В. В. Верещагин как-то воскликнул: «…Больше батальных картин писать не буду — баста! Я слишком близко к сердцу принимаю то, что пишу, выплакиваю (буквально) горе каждого раненого и убитого». • Картина В. Верещагина «Въезд принца Уэльского в Джайпур в 1876 г.», которая хранится в Мемориале Виктории в Калькутте — самое большое художественное полотно в Индии, написанное маслом. Мало известная картина В. В. Верещагина
  19. ДАНИИЛА

    Что ты видишь на картине

    Предлагаю тему развлечения-отдыха для ума, свободного от дум о хлебе насущном. Я задаю только русло для свободного течения внутреннего знания или эзотерики с оттенком иронии. ) Дали. Постоянство памяти Если видишь на картине Как стекают вниз часы, Обтекая грань-колено В поколеньях, как трусы, Если в ней свободны дали И разрушен стойкий брак, Разорвав одним движеньем Всё привычное в "не так", То, сомненья собирая Восхищеньем в новый мир, Верим мы в его реальность, И для нас Дали - кумир. Для разгона можно и попроще: Питер Пауль Рубенс – Диана и ее нимфы, застигнутые сатирами Если видишь на картине Нарисован целлюлит, От которого мужчина Без оглядки убежит, Все раздеты и развратны И как будто банный день Всем конечно же, понятно: Это Рубенс, ясен пень!
  20. ДАНИИЛА

    Что ты видишь на картине

    Великие художники Василий Васильевич Верещагин «Двери Тимура (Тамерлана)», 1873г. Картина "Двери Тимура". Что мы видим? Дикие племена, варваров? Перед нами высочайшее искусство ковки, сложная резьба по камню, одежда ручной работы, созданная с большим искусством работы с материалом, который вовсе не шкура убитого медведя, оружие, где палка превращается в копье вовсе не с каменным наконечником, это инструмент продуманный до мелочей. Это цивилизация со своей культурой и этикой. И вот это высокая в своём достижении расцвета культура ждёт появление того, кто хочет покорить ею весь мир, показав всю мощь красоты и силы. Так травы покрывают пустоши, являя красоту, так животное имеет такую окраску и механизм тела, которую может создать только художник и учёный. Красота побеждают другую такую же красоту. Но то, что себя не может защитить или воспроизвести из семени, будет стёрто с лица земли. Мы не убиваем себя в другом теле, в другой культуре, чтобы есть убитого или готовить из него шашлык. Тогда что есть война? Ту версию, что я предложила - только часть целой правды. А вот в картинах Василия Верещагина ответов, что есть война - много. В этот раз путь поиска помог раскрыть фразу Достоевского про красоту с нового ракурса. )
  21. ДАНИИЛА

    Что ты видишь на картине

    Актуальная тема, но уже не так остро-болезненно, как в начале СВО. Потому предлагаю осознать через русскую культуру, что такое война. Кто в русском литературном слове написал самую большую поэму о войне? Правильно. Лев Толстой. А кто в русской живописи запечатлел все возможные чувственные переживания, прорывающиеся сердцем сквозь рёбра в пределе накала пульса? Василий Верещагин. Для того, чтобы выразить правдиво все испытания чувства и мысли о войне, их нужно пережить внутри себя. Василий Верещагин шёл в эти переживания, чтобы оставить наследство потомкам в самой попытке высказать правду. Он участвовал в военных походах и в военной жизни, и в ней, в войне, закончилось и долгая повесть жизне-творчества художника. В ночь на 27 января 1904 года японцы атаковали русские корабли на рейде Порт-Артура. Броненосец «Петропавловск» готовился к боевому походу. На его борту должен был находиться художник. Тот, кто был в боевом составе корабля, заболел. Его заменил Верещагин. Броненосец в открытом море напоролся на мину. Через две минуты он затонул. Но картины живы. "Нападают врасплох", 1871 О, Русь! Как много в славе речи для сердца русского слилось и сколько силой легионов в артерию в нём прорвалось. Оставив кров, семью родную, муж уходил любовь пытать, и перепаханное поле своею кровью орошать. И кровь бурлила в пыльном теле, выбрасывая в воздух соль, чтоб не закУпорились вены, всё тело обращая в боль, чтоб не сидеть костями в стуле: "Меня покормят или нет?"- желая только воркованье услышать в правильный ответ. Так зри себя на поле брани лови родной язык в волне, врезая штык по локоть в мякоть в того, кто речью не в цене, постой на дне у котловины, спуская кровь в неё рекой, и, рассекая шум лавинный, не отступи на шаг ногой. Узри себя внутри картины, где смерть и жизнь в одном лице поднимет пульс, не помня раны, самой иглою на конце. Узнай в себе саму внезапность поклоном под ноги вершин, что землю в небо поднимают и удержись в волне один. И ты познаешь человека царём поставленным землёй, увидишь недрами хранящих все лица павших перед тобой. В тебе вся боль не уцелевших, чья жизнь рассыпалась вновь в пыль. И ты выходишь из картины в мерцающую в звёздах быль. Кто эти люди на картине? Я с ними был в одном строю. И новым гимном Гименея венцом над вечностью пою. Во мне та кровь, что наполняла На поле брани все тела, Безмолвно пульсами стучала, И знала, что не умерла.
  22. ДАНИИЛА

    Новый форум

    О, не вынуждай меня внедряться в суть вещей и слов, на них указывающих. - Что наша жизнь? Игра - Короче этого афоризма в русско-язычном лаконизме трудно построить. А переводов множество. Назови игру Лилой, Лилу, Иллюзией, Лолитой, Лолит, Кино, Иллюзион, Сон, Ева или ещё как, все названия выходят из "игры" просто шествием 33 богатырей, как указатели из вод памяти в божий день. ) Потому оставим Пушкина - мастера русской словесности - в покое, погрузив в него беспокойство кажущегося несоответствия.
  23. ДАНИИЛА

    Новый форум

    Мерялась.
  24. ДАНИИЛА

    Наука и смысл жизни

    Чисто по теме могу предложить такой вариант: «Следовательно, искомая этическая инстанция может быть построена на основе не так называемого научного мировоззрения - такого, в сущности, и не существует, а на приобщении к духовному миру, на восприятии лучей, льющихся оттуда в сердце, разум и совесть, и на осуществлении во всех сферах жизни завета деятельной и творческой любви». (Д.Л. Андреев. «Роза Мира») М. Лайтман тоже часто говорит об этике. И чисто этически я понимаю очень хорошо, что влезаю "неэтически" в тему, которая без меня вполне может двигаться, но может и заглохнуть, если никто заходить не будет. )
  25. ДАНИИЛА

    Новый форум

    Я об этом всегда догадывалась. Потому как сокращение и попытка рецензировать приводили и до сих пор приводят к тому, что удалить проще, а сократить - выкинуть логические ступени плавного перехода. Большинство воспринимают лаконичность исключительно : "Хорошо сидим". Но такие не читают и не пропускают информацию тоннами через себя. А вот если по отношению к тонне прочитанной литературы или умственного размышления, то да, то, что я оставляю - писюлька.
×