Перейти к содержанию

mamaOli

Театралы
  • Публикаций

    4 808
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    16

Весь контент mamaOli

  1. mamaOli

    Место для радости

    Ура. На даче сделали газ!
  2. Объясните простыми словами, плиз. Из области - по старой Ярославке, через город? Скажите, что я неправильно поняла!!!
  3. mamaOli

    Место для офигевания

    @gimini вы знали???? Да. Я была в ГИБДД. У зама. В ходе беседы проникся, покивал головой, ухватился за снег, сразу позвонил... Не помню точное определение... Кому-то по состоянию дорог. Распорядился устранить. Спросил про пешеходные дорожки. Я тыкала пальцем в видео "она примерно вот здесь, под слоем снега сантиметров 20. И воооот видите? Горка от снежного отвала утоптана. И по ней гуськом дети идут ". И да. Людей нет. Но вы напишите на добродел, мы рассмотрим. Я не могу описать свои эмоции.
  4. mamaOli

    Место для офигевания

    @gimini пандус построили давно. Но дорожки такой нет . Внутри школьного забора хорошо чистят. А вот подход к школе...
  5. mamaOli

    Место для офигевания

    @тётя Глаша я супер фотограф, да))). Реальность несколько иная. На самом деле слева парковка. Там несколько закопанных машин, несколько парковочных мест. Остальное - снег. Обочина занята машинами. Скорее всего это сотрудники школы паркуются. Проезжая часть превратилась в одноколейку. На фото - обычная пробка. С одной стороны 5 машин (вдоль школы) и 3 машины с другой стороны. Без снега вполне разъезжаются. Утреннее видео большое. Я не смогу уменьшить, не умею, поэтому не прикрепила VID_20240124182326.mp4
  6. mamaOli

    Место для офигевания

    А первая беседа состоялась с "образованием, медициной..." Вход в школу (крыльцо) сделан из очень красивой плитки огромного размера. Плитка настолько скользкая, что олимпийские катки отдыхают. Ходить по ней невозможно. На моих глазах со ступенек, поскользнувшись, падала девочка. Детей бог бережет... Упала, но хоть ни спиной, ни головой не ударилась. В общем в школу я поднималась в обнимку с директором))). Она подошла и спросила, что меня удерживает? Говорю, что я боюсь, очень скользко. В этот момент заместитель директора по безопасности таскал по этому крыльцу коврики, организовывал безопасные дорожки. И на следующий день он опять таскал эти коврики. Итог: на сейчас проблема решена!!!! Ковриками. Их даже закрепили (я не проверяла). Я сказала, что я не про сейчас. Я знаю, что такое моментально не решается (если только не случится громкой травмы, тьфу тьфу тьфу и громкой жалобы). Я хочу, чтобы была проведена проверка соответствия документов. Что запроектированная плитка, закупленная по документам и закупленная фактически - совпадает. Итог: не стоит мне думать, что подрядчик выиграл бы тендер, если бы не было сертификата на плитку. И сейчас это вообще очень сложно решить. И они попробуют... Я спорила. Мне пофиг на сертификат. Плитка по факту скользкая? Да. Как ????? ее можно было положить перед входом в школу. Там детей под 2000 . Привела примеры зданий, где совершенно другая плитка, безопасная . В общем , попробую написать в прокуратуру, добродел... Не знаю куда ещё. Размытые ответы и "решение проблемы" меня не устраивает.
  7. mamaOli

    Место для офигевания

    @iriша школа 6, которая теперь корпус 2, гимназия 10. Та, пристройку к которой строили, строили... И с пафосом открыли 1 сентября. Вход в школу единственный. Подъездные дороги с двух сторон. На фоне снежных завалов путь к школе тот ещё квест. Есть немного тротуаров, которых сейчас нет, они под снегом, потому что если и чистят, то только проезжую часть и то нерегулярно. Поставлю одну фотку, самую любимую. Таких ситуаций - каждое утро. Вторую любимую не могу сделать, боюсь за себя . Там один папа на темно-синем минивэне ну только в калитку не заезжает. Причем, если подавляющее большинство родителей детей высаживает, притормаживая на дороге, то он основательно останавливается и некоторое время там стоит. В общем, моей мечтой было заполучить к школе на полчасика пару инспекторов ГИБДД, ну как утром стоят около школ. И чтоб дороги чистили регулярно. Была у главы "благоустройства, дорог...". Итог: инспекторов на дороги ГИБДД ставит, это к ним идите, но мы им тоже письмо напишем. (=нам пофиг, как вы там в школу попадаете). А про чистку снега позвал главу Пушгорхоза, который сильно удивился, что там не чищены дороги, что их надо чистить регулярно и всё такое. Поскольку ещё работало мое офигевание от беседы с главой " образования", такой итог я уже нормально восприняла.
  8. mamaOli

    Место для офигевания

    Я вчера посетила "выездную администрацию" во дворце культуры. Пообщалась с двумя "слугами народа" (образование и благоустройство).Отвисшую челюсть до сих пор не могу вернуть на место. Если коротко, то они в белых пальто, а я ничего не понимаю.
  9. mamaOli

    Домашние любимцы

    @Enigma Kuutar Нэсси офигенная . А мелкая ну очень похожа на мою младшую (ага, третью ). Ураган/хулиганство и очарование в одном флаконе
  10. mamaOli

    Место для радости

    Ура. Мы почти сделали газ на даче! Почти - это газ есть, котёл и бойлер висят/стоят, а радиаторов ещё нет. Поэтому пусконаладочные работы оставили на весну . Для полноты понимания моей радости расскажу, что газ мне делали частники! За 3 месяца, причем сделали бы за 2, но я уезжала. А начала я этот квест с мособлгазом , все как полагается. Этап 1 прошёл достаточно легко, без задержек срока, с небольшими косяками и с минимальным скандалом. А вот этап 2 длился почти два месяца вместо одного. С бесконечными звонками, недозвонами, отговорками и прочим. В итоге (на свое счастье) я неделю не оплачивала проектирование и не подписывала договор на сотрудничество. Заключила договор с частниками и ни разу не пожалела.
  11. mamaOli

    Домашние любимцы

    @devaS о, кто бы знал. Но можно так посчитать. Алиса ушла на радугу 3 года назад, ей было 12,5 лет. Перс примерно на год ее младше, когда я его усыновила, он ещё рос. Значит ему около 15 лет . Видно, что уже пожилой, но в целом все неплохо. Периодически даёт о себе знать МКБ. Совершенно без энтузиазма ест сухой корм. Съедает свою вечернюю порцию влажного, а потом прогоняет Касю, чтобы и ее порцию доесть. Ласковый, постоянно лезет на руки, перестал хулиганить. Но кошмарит соседских собак. Самые яркие моменты: подъезжаю к воротам, а очаровательного... спаниеля (вроде) хозяйка держит на руках и отворачивается от серьезно настроенного кота. Побежала их спасать. В другой раз издалека вижу, что овчарка дает странно большой радиус. И опять около наших ворот. Ага , всё точно - снизу выглядывает Персик. Остановилась выяснить, что происходит. Молодая девушка гуляет с молодой и дружелюбной на вид собакой. И умная собака теперь сразу наши ворота обходит стороной. Она уже познакомилась с котом))). Дружба не получилась. И пару дней назад тоже. Открываю ворота очень осторожно, потому как слышу разговор. Чтобы не задеть, не напугать. И очень правильно, как оказалось. Молодая пара с коляской неспешно гуляет , рядом с мячиком в зубах скачет какое-то мелкое очарование размером с двух котов. Порода похожа на сиба ину. Кидается ко мне, на морде восторг... я резко торможу, потому как в компании котов. И эти наивные молодые люди мне говорят "не бойтесь"!!!))). Как же я смеялась. В общем, ни одна собака в тот вечер не пострадала.
  12. mamaOli

    Домашние любимцы

    Кассиопея принесла мне мышь. В очередной раз. Все при деле . Офигевший Персик смотрит огромными глазами. Помогать не лезет. Мышь прикидывается дохлой, но периодически рвёт когти. Кася опять опять ее ловит. Я ору и требую обедать на улице, подпинывая кошку на веранду. Она рычит и упирается.
  13. @Krosh @gimini @JuliaGEm эй, хорош, да?))) У меня тоже в этом году посажено несколько пальм. На пробу. И он точно худее тех, что продаются. Но порей и рос так ... Посадила и забыла. В прямом смысле слова. Быстрее рассказывайте! Я думала, что его белую часть в салат и всё, а оно вона как. И жарить, и в паштет. А зелёную ботву куда? Обрезать ведь? И когда его выдергивать-то?
  14. mamaOli

    Хвастаемся?...

    @тётя Глаша ну вот, другое дело... а то "осень, осень".
  15. mamaOli

    Беседка-болталка

    Покупала Деймос. Или какое-то похожее название. Газона нет. Есть сорняки между цветами на клумбах. И вот я кисточкой... Да. Именно кисточкой мазала листья сорняков. Соседние благородные цветы через несколько дней загрустили, листья повесили . На сорняках сильно разницу я не увидела. На этом я остановилась. Вывод: эта хрень работает . Но не так, как я ожидала
  16. mamaOli

    Хвастаемся?...

    @4Серый Я написала "хозяйке", которая мне их дала. Верхние для обновления посадочного материала и могут дать и однозубку на следующий год и целую головку, как получится)). Сказала , что сорт мелковат, но очень долго хранится. Решила всё посадить, фраза про долгое хранение мне очень понравилась.
  17. mamaOli

    Хвастаемся?...

    У меня есть чеснок без стрелок. Интернет расходится в мнениях, что сажать - верхние зубки или которые в земле?
  18. mamaOli

    Хвастаемся?...

    @Enigma Kuutar а, ну так -то да))).
  19. mamaOli

    Хвастаемся?...

    @тётя Глаша я не уверена, что тебе нужно. Он такой... Вот как сорняк, только красивый и с шерстью. Где взошел, там непременно все рядом расх***ит. Не размножается. Если взошел в одном месте, то гарантированно его уже нет в предыдущем. Даже не знаю, что посоветовать. Но у тебя вроде есть такой. В мае даже у соседей пытался взойти, самосевом через забор
  20. mamaOli

    Хвастаемся?...

    А у меня вот такая ягодка. Сорт Кассиопея.
  21. mamaOli

    Хвастаемся?...

    @Enigma Kuutar я знаю. Называется "кошка". Достаточно популярный цветочек на грядках. Всходит сам. В разных местах.
  22. mamaOli

    Хвастаемся?...

    в смысле едем? Лететь же надо!!! Черешни - они высокие. И там вообще все сложно. Там на клумбы надо осторожно падать(
  23. mamaOli

    Хвастаемся?...

    @gimini их всего 5. Три ничего так, а два очень сильно загрустили. Мы их отвезли в тень. Жара спадет, вернём их на место. @iriша не говорите . Столько от них переживаний)))
  24. mamaOli

    Хвастаемся?...

    Ёлки метёлки. Мне копают газ. Кабачки немного мешали. Их выкопали. Как после возвращения на место они придут в себя, не представляю. Плюс день такой жаркий, как нарочно
×