Перейти к содержанию
Авторизация  
Злой Собак

Как вести бизнес в России

Рекомендуемые сообщения

Советы американским инвесторам дает русский академик П.О.Пацанский (Patsansky). Перепечатка из газеты Washington Pots.

 

Заведите дружеские связи с вахтерами банков, мэрий, налоговых. И тогда для вас распахнутся двери банков, мэрий и налоговых!

 

Не покупайте государственных краткосрочных обязательств. У России ни перед кем нет государственных краткосрочных обязательств!

 

Жаловаться на коррупцию в России не только бесполезно, но и глупо. Помните, что единственная ваша опора в российском бизнесе - это как раз коррумпированные чиновники. Надеяться можно только на них и на себя!

 

Русская пословица гласит: ’Богу - богово, а налоговой - налогово’. Однако, народ лицемерит! Чем тратить каждый месяц деньги на налоги, лучше построить хорошую сауну и посещать ее раз в месяц с начальником налоговой инспекции.

 

Российская народная примета: если министр вдруг отказался от взятки - это министр в отставке.

 

Не старайтесь тщательно прорабатывать договора. Российской стороне это может не понравиться. Тем более, что российской стороне, как правило, всё равно, что там в договоре.

 

Забудьте о гарантиях! Их нет или почти нет. Скажем, в Москве стопроцентную гарантию дает только зуб Лужкова.

 

Не спешите сразу же перечислять деньги за уже оказанные вам услуги или уже поставленный товар! В России такая суетливость и спешка считаются дурным тоном.

 

Не знакомьтесь с деловыми партнерами в автобусах, на вокзалах, у пивных киосков. Не стесняйтесь спросить документы у нового делового партнера, главы местной администрации.

 

С другой стороны, судимость партнера в России - не повод для волнения. А вот ее отсутствие должно заставить вас засомневаться в его деловых качествах.

 

Многие деловые переговоры в России вам придется проводить на корточках. Советуем вам потренироваться заранее. Вот, кстати, вам еще одна народная мудрость: ’Моя крыша меня бережёт’.

 

’Наш пострел на три ’стрелки’ поспел!’ - это о русских бизнесменах. Действительно, русские очень выносливы и могут работать сутками, а то и неделями. Так что даже безобидный бизнес-ланч и легкий деловой фуршет могут перерасти в тяжелый бизнес-запой.

 

Пусть вас не удивляет отсутствие прибыли первые 8-15 лет. Это нормально.

 

Приготовьтесь к тому, что вы так и не поймете, где вас обманули. А вот понять загадочную русскую душу вам, возможно, и удастся. Для этого достаточно однажды проснуться в одних трусах, без денег, но с топором в руках.

 

Покупая завод, учтите, что вам придется пить не только с чиновниками, но и с рабочими, а это гораздо тяжелее.

 

Купив завод, помните: вы на заводе - никто. Вас запросто могут не пустить через проходную. Вот сперва устройтесь на завод учеником, проработайте лет тридцать, тогда сможете с полным правом говорить, что это, дескать, ’мой завод’!

 

Позаботьтесь о том, чтобы рабочим было, что нести с завода. В этом случае трудовой коллектив всегда будет на вашей стороне.

 

В народе говорят: ’Между первой эмиссией и второй перерывчик небольшой’. Поэтому не удивляйтесь, если контрольный пакет вашего завода окажется еще у четырех конкурентов, и у вас на руках будут лишь жалкие восемьдесят процентов акций из трехсот пятидесяти.

 

Так что в конечном итоге в России выгоднее всего вкладывать деньги в суды. Ибо сказано: ’Суд-то народный, да судья голодный!’


Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×