Перейти к содержанию
Авторизация  
kassa

Страничка логопеда-дефектолога

Рекомендуемые сообщения

Катя, очень понравился стих про язычок, надо выучить.. А вопрос такой. Нам 3,4 года, говорит много, но и много звуков не произносит, все шипящие, с, р. Девочка эмоциональная, учит и быстро запоминает стихи, но иногда понять могу только я и то с трудом, особенно когда быстро говорит, сложно разобрать, когда она стих мне несколько раз расскажет, я разберусь о чём, поправлю её, уже более менее понятно получается. Нужно ли нам начинать уже сейчас занятия с логопедом? Каждый день делать упражнения не получится, работаю, прихожу поздно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема очень хорошая, и очень интересное речевое развитие, все в игровой форме. У нас проблема схожая с Лилия85. Сыночку 1,8, разговаривает только на своем, но при этом все понимает и делает, что попросишь.Ребенок очень активный и любознательный,на одном месте не сидит, все рассказывае эмоционально и на своем детском. Порекомендуте нам что то? Как можно интересно завлечь ребенка в эти занятия? Крупами мы занимаемся (очень нравится)

Здравствуйте!А сколько Ваш малыш в 1,8 должен сидеть на месте?Я думаю небольшое занятие 4-7 минут для него достаточно.Начинайте с 4 минуток,увеличивая каждое занятие на 1 мин,доведите постепенно до 10 мин и достаточно!Детки в этом возрасте такие,как вы описали,у Вас очень забавный малыш.Начинайте потихоньку заниматься с развития фонематического восприятия,добавьте одно упражнение из артикуляционной гимнастики,выучите 1 стишок из пальчиковой гимнастики.И Ваш малыш будет заинтересован и увлечен.Не забывайте про наглядность-кукольный театр,изготовьте из бумаги колпачки на каждый пальчик,рисуйте пальчиковой краской на пальчиках .,на белой тарелке,на зеркале,я думаю,что после такого занятия, ребенок сам будет просить заниматься!Удачи!Напишите позже результаты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а тут не знаю к Вам ли вопросик. Мой сын 3,3 путает женский и мужской род. Говорит :"Мама, я умылась!". Я ему объясняю, что мальчики говорят умылся, но нам же пофиг на это. И еще шепелявит," р" плохо говорит. Вот думаю, когда его начинать водить к логопеду?

Здравствуйте!

Давайте поработаем над м. и ж.р.!Только с наглядностью,только через полученный опыт!Возьмите картинки мальчика и девочки,объясните,в чем отличие подробно,доступно,сделайте вывод:мальчик-он(м.род),девочка она(ж.р),подберите как можно больше картинок-существительных бабушка,дедушка,тетя,дядя ,затем игрушки ,овощи,фрукты,домашние животные,дикие животные и др.,разложите картинки на 2 части,в одну-девочек,в другую мальчиков.Затем работайте с глаголами.Как про себя скажешь,как про девочку? и т.д.

Добавьте артикуляционную гимнастику,разучите стишок про язычок!Занимайтесь.Выложила очень много необходимого материала в теме.И в 4 года покажитесь логопеду,а мне напишите, какие у вас будут продвижения.Удачи.

Изменено пользователем kassa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kassa,

Спасибо, будем пробовать. У меня ужасно неусидчивый ребенок, так еще и заниматься не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, очень понравился стих про язычок, надо выучить.. А вопрос такой. Нам 3,4 года, говорит много, но и много звуков не произносит, все шипящие, с, р. Девочка эмоциональная, учит и быстро запоминает стихи, но иногда понять могу только я и то с трудом, особенно когда быстро говорит, сложно разобрать, когда она стих мне несколько раз расскажет, я разберусь о чём, поправлю её, уже более менее понятно получается. Нужно ли нам начинать уже сейчас занятия с логопедом? Каждый день делать упражнения не получится, работаю, прихожу поздно..

Здравствуйте!В логопедической работе очень важое место занимает *обратная связь*.Логопед показывает,учит и объясняет,а родители дома с ребенком занимаются.Возможно научить ребенка,но работа родителей с детьми дома-это одно из правил.

В выходные показывайте,объясняите,а в будни закрепляйте.На артикуляционную гимнастику надо от1-5 минут в день.В теме выложено все необходимое,работайте,пишите,что не получается.А малышку покажите логопеду в 4 года.Первое обследование лучше проходить в поликлинике,чтобы она была в курсе вашей проблемы,некоторым детям необходима логопедическая помощь в условиях логопедической группы детского сада.А туда попасть можно только через логопеда из поликлиники.Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Давайте поработаем над м. и ж.р.!Только с наглядностью,только через полученный опыт!Возьмите картинки мальчика и девочки,объясните,в чем отличие подробно,доступно,сделайте вывод:мальчик-он(м.род),девочка она(ж.р),подберите как можно больше картинок-существительных бабушка,дедушка,тетя,дядя ,затем игрушки ,овощи,фрукты,домашние животные,дикие животные и др.,разложите картинки на 2 части,в одну-девочек,в другую мальчиков.Затем работайте с глаголами.Как про себя скажешь,как про девочку? и т.д. Добавьте артикуляционную гимнастику,разучите стишок про язычок!Занимайтесь.Выложила очень много необходимого материала в теме.И в 4 года покажитесь логопеду,а мне напишите, какие у вас будут продвижения.Удачи.
@kassa, Спасибо, будем пробовать. У меня ужасно неусидчивый ребенок, так еще и заниматься не хочет.

Потихоньку и все получится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Здравствуйте!А сколько Ваш малыш в 1,8 должен сидеть на месте?Я думаю небольшое занятие 4-7 минут для него достаточно.Начинайте с 4 минуток,увеличивая каждое занятие на 1 мин,доведите постепенно до 10 мин и достаточно!Детки в этом возрасте такие,как вы описали,у Вас очень забавный малыш.Начинайте потихоньку заниматься с развития фонематического восприятия,добавьте одно упражнение из артикуляционной гимнастики,выучите 1 стишок из пальчиковой гимнастики.И Ваш малыш будет заинтересован и увлечен.Не забывайте про наглядность-кукольный театр,изготовьте из бумаги колпачки на каждый пальчик,рисуйте пальчиковой краской на пальчиках .,на белой тарелке,на зеркале,я думаю,что после такого занятия, ребенок сам будет просить заниматься!Удачи!Напишите позже результаты!

 

Спасибо вам за рекомендации. Обязательно напишем, как и что получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kassa, а у нас такая проблема: сыну 4,2 г. Говорит много, не произносит звук р и смягчает ш(щ) ,ж(жь). Но меня смущает то, что сын в 3 года говорил намного чище, а сейчас "сюсюкает", причем если я прошу сказать нормально-исправляется. Надо что-нибудь с этим делать или само пройдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kassa, а у нас такая проблема: сыну 4,2 г. Говорит много, не произносит звук р и смягчает ш(щ) ,ж(жь). Но меня смущает то, что сын в 3 года говорил намного чище, а сейчас "сюсюкает", причем если я прошу сказать нормально-исправляется. Надо что-нибудь с этим делать или само пройдет?

 

Примерно та же проблема. Дочка такого же возраста, говорила раньше лучше, но она общалась с детьми постарше себя, а теперь в группе в саду многие дети младше (почти на год), и как мне кажется, она стала подражать их речи, т.е. говорить так как год назад говорила(( Дома пытаюсь разобрать что она нам сказала. А раньше радовалась, что дочка хорошо разговаривает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kassa, а у нас такая проблема: сыну 4,2 г. Говорит много, не произносит звук р и смягчает ш(щ) ,ж(жь). Но меня смущает то, что сын в 3 года говорил намного чище, а сейчас "сюсюкает", причем если я прошу сказать нормально-исправляется. Надо что-нибудь с этим делать или само пройдет?

Примерно та же проблема. Дочка такого же возраста, говорила раньше лучше, но она общалась с детьми постарше себя, а теперь в группе в саду многие дети младше (почти на год), и как мне кажется, она стала подражать их речи, т.е. говорить так как год назад говорила(( Дома пытаюсь разобрать что она нам сказала. А раньше радовалась, что дочка хорошо разговаривает.

Здравствуйте! Да ,такое возможно,но ребенку надо объяснить ,что речь должна быть красивой,будем красиво говорить,правильно.Объясните деткам правила речи,обратите внимание в мультфильмах на речь персонажей,оцените ее с ребенком,покажите образец правильной речи,поиграйте с ребенком в речевые игры,чтобы ребенок сам оценил качество речи,выучите вот такой стишок:“

 

Каждый день, всегда, везде,

 

На занятиях, в игре,

 

Громко, четко говорим,

 

Никуда мы не спешим”.

 

От чего зависит хорошая речь ребёнка? Ораторами рождаются или становятся? На все эти вопросы ответы однозначные: ребёнка можно научить красиво говорить, описывать то, что необходимо описать, пересказывать так, чтобы было понятно, о чём речь в источнике (книге, фильме, мультфильме), и излагать собственные мысли так, чтобы у слушающего практически не возникало вопросов.

Итак, разберёмся, что же влияет на формирование речевых умений ребенка? Отечественным методистом М.Р. Львовым выделены следующие факторы:

  • хорошая речевая среда, речевая активность взрослого;
  • положительные эмоции, сопровождающие не только первые попытки говорения ("гуление"), но и говорение сознательное;
  • потребность в самовыражении;
  • стремление к полноценному общению с взрослыми;
  • речевая активность (постоянное говорение, тренировка в говорении);
  • тренировка физиологических механизмов, участвующих в процессе речи;
  • обучение: с поступлением в школу заканчивается стихийное овладение речью, начинается сознательное постижение законов и правил речи.

Если преподаватель сознательно может управлять и влиять на последние два фактора, то полностью в руках родителей - формирование и поддержка речевых умений. Для развития этих умений были разработаны специальные игры и упражнения.

"Пластилиновый клоун"

Это упражнение предназначено для тренировки физиологических (артикуляционных) механизмов. "Разогрев" речевого аппарата необходим перед занятиями речью, как необходим разогрев мышц спортсмену перед соревнованиями.

Рассказываете ребёнку, что вы слепили из пластилина клоуна, но он не умеет выражать свои эмоции. Его надо научить улыбаться: произносите звук "и" и как можно шире растягиваете губы. Теперь учите удивляться: открываете рот как можно шире и произносите звук "а". Учим клоуна целоваться: вытягиваете губы трубочкой и произносите звук "у".

Составление предложений по аналогии

Составить предложение с противоположным смыслом.

Прогулка получилась скучной и неинтересной. - Прогулка получилась веселой и интересной.

Вот тут-то я и запел! - Вот тут-то я потерял голос!

Путешествие доставило ему столько огорчений, что он решил никогда больше никуда не уезжать. - Путешествие доставило ему столько радости, что он решил как можно больше ездить.

Составление пословицы по модели

Любишь кататься - люби и саночки возить. Любишь вкусно поесть - люби и посуду мыть. Любишь пятерки получать - люби и уроки учить.

Волков бояться - в лес не ходить. Воды бояться - на море не ездить. Не слушаться - в гости не ходить. Не учиться - дворником быть.

Собрать рассыпавшееся предложение

Примечание. Лучше отдельные слова подготовить на карточках, а не в тетради, тогда у ребёнка будет возможность переставлять, менять местами и выбирать лучший вариант.

Мы сделали кормушку для птиц. Кормушку для птиц сделали мы. Сделали для птиц мы кормушку.

Появляется возможность обсудить логическое ударение.

Описание любого предмета

Например, опиши карандаш с помощью 5 прилагательных, тетрадь - с помощью 5 существительных, линейку - 5 глаголов.

Очень хороший результат будет достигнут, если ребенок начнет описывать предмет по различным модальностям (карандаш - простой, острый, ребристый, длинный, легкий).

Составление рассказа по картинкам

Мы используем разрезную азбуку, которая наверняка есть в любом доме. Карточки переворачиваем рубашкой вверх. Оговариваем тему и условия (рассказ должен быть фантастическим или реалистичным, смешным или серьезным), по очереди вытягиваем картинки и по принципу "снежного кома" составляем рассказ. Затем ведущий может усложнить задание: перемешать карточки и попросить снова сложить рассказ, поменять несколько карточек местами и попросить расставить их по сюжету рассказа.

"Паровозик"

Игра развивает фразовую речь, увеличивает словарь, особенно количество прилагательных в активном словаре ребенка, и учит правильно строить развернутые лексико-грамматические конструкции. Она также активно тренирует вербальную память ребенка. Игра может проводиться в устной или письменной форме (в последнем случае игра переводит процесс письма на непроизвольный уровень). Игра не требует специального материала. Количество играющих не должно быть меньше двух. Возраст игроков не ограничен.

Первый игрок называет любое существительное - подлежащее, второй игрок должен сказать глагол - сказуемое, далее каждый имеет право добавлять по одному слову, относящемуся к любой грамматической категории, повторяя уже имеющиеся, чтобы предложение становилось все длиннее и при этом не оказалось бессмысленным. Если кто-нибудь из игроков опустил при повторении какое-либо из сказанных слов, остальные ему подсказывают, закрепляя всю фразу в памяти. Выигрывает игрок, который закончит предложение, когда никто из остальных игроков не сможет прибавить ни одного слова.

Например:

Маша: Дом.

Оля: Дом стоял.

Сережа: Дом стоял на пригорке.

Артем: Дом стоял на лесном пригорке.

Маша: Дом стоял на лесном пригорке возле сада.

Оля: Дом стоял на лесном пригорке возле зеленого сада.

Сережа: Дом стоял на лесном пригорке возле зеленого сада и луга.

Артем: Дом стоял на лесном пригорке возле зеленого сада и пестрого луга.

Маша: Большой дом стоял на лесном пригорке возле зеленого сада и пестрого луга.

Оля: Большой и красивый дом стоял на лесном пригорке возле зеленого сада и пестрого луга.

Сережа: Большой и красивый дом стоял под крышей на лесном пригорке возле зеленого сада и пестрого луга.

Артем: Большой и красивый дом стоял под черепичной крышей на лесном пригорке возле зеленого сада и пестрого луга.

Маша: Большой и красивый дом стоял под красной черепичной крышей на лесном пригорке возле зеленого сада и пестрого луга.

Оля: Большой и красивый дом с крыльцом стоял под красной черепичной крышей на лесном пригорке возле зеленого сада и пестрого луга.

Сережа: Большой и красивый дом с деревянным крыльцом стоял под красной черепичной крышей на лесном пригорке возле зеленого сада и пестрого луга.

Артем: Большой и красивый дом с деревянным крыльцом и трубой стоял под красной черепичной крышей на лесном пригорке возле зеленого сада и пестрого луга.

Маша: Большой и красивый дом с деревянным крыльцом и высокой трубой стоял под красной черепичной крышей на лесном пригорке возле зеленого сада и пестрого луга.

Оля: Все, больше не знаю.

(Остальные разводят руками.)

Маша: Я выиграла!

Интересной вам игры и красивой речи!

С уважением, Екатерина.

Изменено пользователем kassa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно пройдите с детками первичное обследование у районного логопеда в детской поликлинике.Некоторые дети нуждаются в логопедической помощи в условиях логопедической группы детского сада.Желаю удачи.До свидания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за такое подробное объяснение и советы!!! Будем пробовать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Екатерина.очень нужен ваш совет.МОЕМУ МАЛЬЧИКУ 2.9 ГОДА.ГОВОРИТ НА СВОЕМ ТАРАБАРСКОМ ОЧЕНЬ БЫСТРО.ИНОГДА Я УСПЕВАЮ ЧТО-ТО ПОНЯТЬ.ПРИ ПОПЫТКЕ ПОПРОСИТЬ ПОВТОРИТЬ-МОЛЧАНИЕ ИЛИ ОПЯТЬ ЧТО-ТО НЕ ПОНЯТНОЕ.СЛОВА И СЛОВОСОЧЕТАНИЯ БЫВАЮТ ЧИСТЫМИ НО ОНИ САМЫЕ ПРОСТЫЕ.ИНОГДА СКАЖЕТ ТАК СКАЖЕТ.ПЫТАЮСЬ ЗАВЕСТИ ДИАЛОГ-НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.ОЧЕНЬ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ.ИМПУЛЬСИВНЫЙ.ИМЕНА НЕ ГОВОРИТ ВООБЩЕ.НЕ ХОЧЕТСЯ ВПАДАТЬ В ПАНИКУ.У НЕГО ЕЩЕ АДЕНОИДЫ.ДЫШИТ ЧАЩЕ РТОМ.ЗВУКИ ПОЛУЧАЮТСЯ С ЗАЛОЖЕННЫМ НОСОМ.ЧТО ВЫ ПОРЕКОМЕНДУЕТЕ? :huh:


счастье есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Екатерина.очень нужен ваш совет.МОЕМУ МАЛЬЧИКУ 2.9 ГОДА.ГОВОРИТ НА СВОЕМ ТАРАБАРСКОМ ОЧЕНЬ БЫСТРО.ИНОГДА Я УСПЕВАЮ ЧТО-ТО ПОНЯТЬ.ПРИ ПОПЫТКЕ ПОПРОСИТЬ ПОВТОРИТЬ-МОЛЧАНИЕ ИЛИ ОПЯТЬ ЧТО-ТО НЕ ПОНЯТНОЕ.СЛОВА И СЛОВОСОЧЕТАНИЯ БЫВАЮТ ЧИСТЫМИ НО ОНИ САМЫЕ ПРОСТЫЕ.ИНОГДА СКАЖЕТ ТАК СКАЖЕТ.ПЫТАЮСЬ ЗАВЕСТИ ДИАЛОГ-НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.ОЧЕНЬ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ.ИМПУЛЬСИВНЫЙ.ИМЕНА НЕ ГОВОРИТ ВООБЩЕ.НЕ ХОЧЕТСЯ ВПАДАТЬ В ПАНИКУ.У НЕГО ЕЩЕ АДЕНОИДЫ.ДЫШИТ ЧАЩЕ РТОМ.ЗВУКИ ПОЛУЧАЮТСЯ С ЗАЛОЖЕННЫМ НОСОМ.ЧТО ВЫ ПОРЕКОМЕНДУЕТЕ? :huh:

зДРАВСТВУЙТЕ!а КАК у малыша с пониманием?Понимает обращенную к нему речь,выполняет инструкции?Дай мне ...,принеси...,угости куклу,покажи где...?Начинайте пока сами активненько заниматься,все выложено в теме,очень большое внимание уделите развитию мелкой моторики,ну,а в 3 года идите с малышом на первичное обследование к логопеду в поликлинику-обязательно.Только никакой паники.Такое встречается часто.Заведите дневник развития речи и записывайте там все положительные стороны развития речи, и то,что у малыша пока еще не получается.Посмотрите табличку развития речи в норме,сделайте для себя выводы.Ничего плохого быть не может и не должно,все поправимо.Главное- Вы уже начали действовать и не сидите,не ждете,что само все наладится.,Посмотрите в теме все занятия,если вопросы будут,пишите,помогу во всем,удачи!

Изменено пользователем kassa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Екатерина.очень нужен ваш совет.МОЕМУ МАЛЬЧИКУ 2.9 ГОДА.ГОВОРИТ НА СВОЕМ ТАРАБАРСКОМ ОЧЕНЬ БЫСТРО.ИНОГДА Я УСПЕВАЮ ЧТО-ТО ПОНЯТЬ.ПРИ ПОПЫТКЕ ПОПРОСИТЬ ПОВТОРИТЬ-МОЛЧАНИЕ ИЛИ ОПЯТЬ ЧТО-ТО НЕ ПОНЯТНОЕ.СЛОВА И СЛОВОСОЧЕТАНИЯ БЫВАЮТ ЧИСТЫМИ НО ОНИ САМЫЕ ПРОСТЫЕ.ИНОГДА СКАЖЕТ ТАК СКАЖЕТ.ПЫТАЮСЬ ЗАВЕСТИ ДИАЛОГ-НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ.ОЧЕНЬ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ.ИМПУЛЬСИВНЫЙ.ИМЕНА НЕ ГОВОРИТ ВООБЩЕ.НЕ ХОЧЕТСЯ ВПАДАТЬ В ПАНИКУ.У НЕГО ЕЩЕ АДЕНОИДЫ.ДЫШИТ ЧАЩЕ РТОМ.ЗВУКИ ПОЛУЧАЮТСЯ С ЗАЛОЖЕННЫМ НОСОМ.ЧТО ВЫ ПОРЕКОМЕНДУЕТЕ? :huh:

А с аденоидами к лору,только найдите хорошего специалиста в Москве.Напишите,что и как .Можно в личку.До свидания.

Изменено пользователем kassa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×