Перейти к содержанию
Авторизация  
AR21

Правила проживания

Рекомендуемые сообщения

Здесь обсуждение и предложения правил проживания в МГ.

Сами выложены здесь:

http://forum.pushkino.org/index.php?show...dpost&p=2092362

Поделиться сообщением

Я думаю, что в правилах не хвататет главы об ответственности за нарушение данных правил. Хорошо, если бы процедура привлечения нарушителей к ответственности была подробно прописана. Ну и сами наказания неплохо было бы расшифровать.

Плюс - кто отвечает за соблюдение данных правил. Кто должен ловить курильщиков в подъезде или соседей с болгаркой в полночь?

Второй корпус принял правила голосованием, но не сказать что они соблюдаются... Никто так и не проверяет коридоры на наличие в них мусора (соседи какую-то строительную хрень уже месяца 3 около своей двери хранят), никто не призывает нарушителей тишины к покою (типа, а мы чё сделам - вызывайте участкового) и т.д.

В общем, правила хорошие, лично мне их соблюдать нетрудно... Но как бы прописать там ещё и гарантии того, что правила будут работать?

Поделиться сообщением

Will_Rock тут встает вопрос о необходимости аппарата принуждения, а его у нас нет. иными словами курильщику или болгарину только морду бить, а это уже преследуется. да и в ответ можно огрести.

Поделиться сообщением

MarOdeR

Ну вот и нужно, чтобы приходил специальный дяденька и грозил им пальцем. Желательно, чтобы такой был постоянно на территории комплекса. Прописать этого дяденьку в правилах, тогда все будут знать, нарушаешь - жди строгого мужика в гости.

Поделиться сообщением

Will_Rock это было бы хорошо, но:

1. из какого бюджета дяденька будет оплачиваться?

2. каким образом дяденька будет принуждать? мордобоем-таки?

легитимность дяденьки зависит не только от закрепления его полномочий на бумаге, но и от принятия данных правил как Закона для всех жителей МГ. а если все жители МГ примут правила и начнут их соблюдать, то зачем тогда дяденька? ;)

Поделиться сообщением

вообще у нас несколько таких дяденек: охранники и смотрители - за что мы им деньги платим? мы платим - мы и решаем что им делать.

Поделиться сообщением

AR21 я уже сталкивался с охранником, что проспал все на свете. и как я подъехал к воротам и как я сигналил и фарами моргал и как я прошел через калитку, открыл ворота и заехал на территоорию. он не только не вышел, он даже не выглянул узнать, кто заезжает на территорию. кто-то серьезно думает, что он будет ловить нарушителей правил проживания? ;)

Поделиться сообщением

MarOdeR

Ну если правила принимаются большинством голосов, то они будут распространяться на всех, ведь так? Я в прошлый раз голосовал не за Медведева, но он, тем не менее, и мой Президент тоже, потому что выбран большинством ))

Таким дядькой должен быть сотрудник УК, я думаю. Ведь правила инициированы ими и приняты жильцами. Вот УК и должна следить за их соблюдением. Иначе зачем нам вообще правила - будем жить по ГК РФ (или какой там кодекс?) и вызывать полицию для успокоения шумных соседей. А так, если кто нарушает, например, болгарит ночью, приходит мужик, фиксирует нарушение, выписывает штраф, вручает его нарушителю.

Типа того...

Но я это всю пишу с точки зрения логики и здравого смысла, а они могут расходиться с юридическими аспектами данного вопроса ))

Поделиться сообщением

фиксирует нарушение, выписывает штраф, вручает его нарушителю

во, это ключевое! так же с курильщиками и мусорщиками. штраф, который в порядке безакцепта ложится на лицевой счет владельца квартиры. этот штраф придется оплатить так или иначе.

только вот будет ли кто этим заниматься?

я это всю пишу с точки зрения логики и здравого смысла, а они могут расходиться с юридическими аспектами данного вопроса

не, эти требования подкреплены положениями Закона "о тишине" и запретом курения в общественных местах. в принципе к любому нарушению комфорта соседей есть карающая мера со стороны Закона. просто меры эти исполняются через Жо и все к этому привыкли.

Поделиться сообщением

Эх, какая насущная тема заглохла! :)

Поделиться сообщением

Тема хорошая. Предлагаю выложить перечень распространённых нарушений и обсудить способы борьбы с таковыми.

1. Курение в подъездах.

2. Захламление подъездов (мусор, старая мебель, козлы, стройматериалы и т.д.)

3. Выгул домашних животных во дворе.

4. Несоблюдение графика проведения шумовых работ.

5. Мусор во дворе.

6. Паркинг авто.

Поделиться сообщением

А это основные и есть. Другие, скорее, будут являться производными. И снова уперлись в методы борьбы. Я не согласен с Аюковым, предлагающим самим жильцам воздействовать на нарушителей. Среди жильцов, как опять же показала практика, есть и неадекватные. Как с ними будем быть?

Супергероев оставим на крайний случай :)

Поделиться сообщением

Я так же считаю, что работа с нарушителями входит в обязанности УК. Отсюда получается, что УК не желает или не имеет возможности заниматься этим эффективно. Как быть?

Поделиться сообщением

1. Курение в подъездах.

Ну, раз подъезды не являются общественным местом и привлечь курильщика к ответственности по этой статье трудно, предлагаю вот что:

- принять правила пожарной безопасности

- развесить в подъездах (можно написать прям на стенах, чтоб не сорвали) предупреждения

- штрафовать за нарушение этих правил от 1000 до 3000 рублей.

Насколько я понимаю - эти правила и действия будут нести юридическую силу

Поделиться сообщением

написать прям на стенах

Доброжелатели в ответ потом такого понапишут. Да и УК будет против - нужно согласовывать с ними.

Поделиться сообщением

На мой взгляд, можно со всеми перечисленными нарушениям достаточно эффективно бороться самим. Как это можно сделать:

1. Нужно создать группу из сознательных активных соседей.

2. Вычислять нарушителя и в какой квартире он живёт.

3. Группой посещать нарушителя и проводить беседы.

4. Не забываем про информационную поддержку - печатные материалы с призывами прекратить: под дверь, в почтовый ящик, на доску объявлений, под дворник авто, инфо на форуме.

Мне кажется, что когда такой нарушитель будет видеть не одного человека, делающего замечания, а целую группу соседей да ещё и чувствовать информационный прессинг - эффект будет гораздо сильнее.

Изменено пользователем WebAdmin

Поделиться сообщением

Я добавлю предложение составлять "группой из сознательных активных соседей" некий акт, фиксирующий нарушение и нарушителя, дабы в конце месяца он получил прибавку в графе "к оплате". Раз можно рвать свитера, почему не плюсануть рублем? :)

развесить в подъездах (можно написать прям на стенах, чтоб не сорвали) предупреждения

Кстати, ответа от УК я так и не дождался. Может письмо на почте затерялось или почтальон в тайге застрял?

Поделиться сообщением

ответа от УК я так и не дождался. Может письмо на почте затерялось

На просьбу присылать квитанции на мыло мне сказали, что занимаются этим только в свободное время, которого нет. Поэтому только в бумажном виде в почтовый ящик.

Поделиться сообщением

@WebAdmin, мне до марта присылали

Изменено пользователем MarOdeR

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу