Перейти к содержанию
Авторизация  
Days

Печатная плата

Рекомендуемые сообщения

- осмотрели плату, дали просохнуть и на полчасика в теплую хлорку, в которую для ускорения процесса можно опустить какую-нить болтушку, например винт от детской лодки с электрическим моторчиком

А где у нас в Пушкино её купить?

Вместо хлорного железа я раньше использовал медный купорос-две столовых ложки,и четыре ложки соли на литр воды.И купорос легко купить,и воняет не так сильно,да и рук не окрашивает.За ночь вытравливает.Но лучше покачивать или помешивать,более равномерно и быстро травит.хорошо действительно использовать моторчик.А для скоростного травления у меня была азотная кислота.Но очень ядовитые испарения!!

В последнее время собираю на макетных платах с металлизацией .С перемычками из МГТФ вместо дорожек.По времени то на то и выходит.

Изменено пользователем НикитаI

Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НикитаI

Ну нафиг купорос. Я в детстве с ним затрахался. Травит через жопу. Конечно лучше чем способ для бедных: в растворе соли с батарейкой, но все-таки мне кажется проще в чим-и-дип на гилеровского за баночкой хлорки метнуться.

Изменено пользователем Roy

То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну нафиг купорос. Я в детстве с ним затрахался.

Я тоже в детстве травил,лет с 13 до 17-18.И привык-долго травит,но не подтравливает.Каждый раз делал свежий раствор,и результат предсказуем.А с хлорным железом часто промахивался-когда раствор свежий и тёплый травит быстро,но чуть зазевался-и дорожки как тараканы поели.:) Это как с молоком-стоишь,ждёшь,отвернулся-сбежало....


Я ушёл с форума.Все вопросы в почту.С уважением ко всем оставшимся пользователям.

pushkino@mosk.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно провод с «вилкой» два лезвия посудина лимонная кислота и медный купорос. Я об этом узнал только в сорок четыре года. :(


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нужно провод с «вилкой» два лезвия посудина лимонная кислота и медный купорос. Я об этом узнал только в сорок четыре года. :(

А у меня есть макетки, много-много халявного МГТФа и девочки-монтажницы на производстве. И об этом я узнал в тридцать четыре года :D

 

Реально, с хлоркой нет заморочек. Она теперь качественная.

А вообще, рекомендую макетки или evaluation kits если нужно что-то с контроллерами. Если кто не знает, киты - это платы с установленым контроллером или панелькой, или с посадочным местом под него. С необходимой переферией, разъемами и маетным полем. В терре этого барахла дофига.

Изменено пользователем Roy

То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Roy

Спасибо, но лучше мне поясни, нужно ли в этом случи (Травление печатных плат персульфатом аммония), засовывать так скажем водонагреватель или нет. Я тут понять не мог на блоке питание, что такое +12 и -12 вольт затормозился, и этот вопрос у меня не сейчас возник, ну не понимаю. На работе спросил у мужика я его давно уже достал. Что опять с глупым вопросом пришел? Нет, объясни, что такое минус и плюс. Он мне и объяснил, прям как книгу прочитал. Я ему, - типа как батарейка? Типа того.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days

Эммм. Есть земля, плюс и минус. Если мерять в твоем случае между плюсом и минусом, то будет 24 вольта.


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chip_SET

Это он мне потом объяснил, что 24 вольта, когда я задал второй вопрос о детали, у которой четыре ножки и на корпусе (куда воткнуты ножки) написан плюс и минус. Главное то, что я понял, что такое +12вольт и -12 вольт. Мозгами понимаю а технически объяснить не могу.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Days , это называется "двуполярный источник питания" читать можно здесь: http://www.pcports.ru/articles/adc1.php

простейшая схема:

post-5-1302117388.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sergejkov

Да, правильно вы меня поняли. Я даже незнал как в гугле правельно вопрос задь. Спасибо.

Изменено пользователем Days

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой вот вопрос ещё возник. Допустим вам нужно отпаять деталь на плате. Каким образом вы её находите на изнаночной стороне. Мне же нужно найти деталь пометить маркером, но не отпаивать эта деталь будет служить как бы ориентиром.

Изменено пользователем Days

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотришь и находишь... :rolleyes:


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смотришь и находишь... ;)

В основном конечно так, но тут поможет анализ схемы электрической принципиальной, монтажной схемы, плюс использование мультиметра в режиме прозвонки цепи.

Но я бы советовал в качестве точки привязки выбирать не устройства, цепи. Глобальные, в том числе питания и земли. Хотя это только на мой вкус и применительнок моей специфике: смешаный цифроаналоговые устройства.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Days , это называется "двуполярный источник питания" читать можно здесь: http://www.pcports.ru/articles/adc1.php

простейшая схема:

Вот эта фиговина, которая вставлена между двумя конденсаторами и катушкой.

post-5-1302269266.jpg


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это диодный мост на входе.


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×