Перейти к содержанию
Авторизация  
Serrrega

140 лет со дня рождения Ивана Бунина

Рекомендуемые сообщения

Русский писатель, нобелевский лауреат, поэт и переводчик Иван Алексеевич Бунин родился 22 (10 по старому стилю) октября 1870 года в Воронеже в дворянской семье.

 

Началом огромной популярности Бунина стала напечатанная в 1910 году повесть "Деревня", ставшая событием в литературной и общественной жизни.

 

В своей автобиографии Иван Бунин пишет: " ...жил на юге России, переходившем из рук в руки "белых" и "красных", и 26 января 1920 г., испив чашу несказанных душевных страданий, эмигрировал сначала на Балканы, потом во Францию. Во Франции я жил первое время в Париже, с лета 1923 г. переселился в Приморские Альпы, возвращаясь в Париж только на некоторые зимние месяцы".

 

Бунин враждебно встретил Октябрьскую революцию, дневником событий жизни страны и размышлений писателя в это время стала книга публицистики "Окаянные дни" (1918).

 

В 1933 году Ивану Бунину была присуждена Нобелевская премия "за правдивый артистичный талант, с которым он воссоздал в художественной прозе типичный русский характер". Он стал первым русским писателем, удостоенным Нобелевской премии. Советская официальная пресса, комментируя это событие, объясняла решение Нобелевского комитета происками империализма.

 

Бунин неоднократно выражал желание возвратиться на Родину, указ советского правительства 1946 года "О восстановлении в гражданстве СССР подданных бывшей Российской империи..." назвал "великодушной мерой". Однако постановление о журналах "Звезда" и "Ленинград" (1946), растоптавшее Анну Ахматову и Михаила Зощенко, навсегда отвратило писателя от намерения вернуться на Родину.

 

Иван Бунин скончался в ночь на 8 ноября 1953 года на руках своей жены. Он похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем.

 

Думаю,что теплого приема власть бы писателю не оказала,по возвращению его в СССР.

То,что он говорил о ленине ,трудно забыть:

 

Бунин о Ленине

 

«...Выродок, нравственный идиот от рождения, Ленин явил миру как раз в самый разгар своей деятельности нечто чудовищное, потрясающее; он разорил величайшую в мире страну и убил несколько миллионов человек - и все-таки мир уже настолько сошел с ума, что среди бела дня спорят, благодетель он человечества или нет? На своем кровавом престоле он стоял уже на четвереньках: когда английские фотографы снимали его, он поминутно высовывал язык: ничего не значит, спорят! Сам Семашко брякнул сдуру во всеуслышание, что в черепе этого нового Навуходоносора нашли зеленую жижу вместо мозга; на смертном столе, в своем красном гробу, он лежал, как пишут в газетах, с ужаснейшей гримасой на серо-желтом лице: ничего не значит, спорят! А соратники его, так те прямо пишут: "Умер новый бог, создатель Нового Мира, Демиург!"

 

...И если все это соединить в одно - ...и шестилетнюю державу бешеного и хитрого маньяка и его высовывающийся язык и его красный гроб и то, что Эйфелева башня принимает радио о похоронах уже не просто Ленина, а нового Демиурга и о том, что Град Святого Петра переименовывается в Ленинград, то охватывает поистине библейский страх не только за Россию, но и за Европу...

 

В свое время непременно падет на все это Божий гнев, - так всегда бывало...»


"Жизнь - это мост. Проходите по нему, но не вздумайте устраиваться на нем жить"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×