Перейти к содержанию
Авторизация  
Andrey

Первое паломничество в Иерусалим после революции

Рекомендуемые сообщения

Пешком в Иерусалим

Иерусалим -- мечта многих. Она осуществима: в течение последних лет тысячи россиян побывали на Святой земле. Но мало кто знает о первом послереволюционном паломничестве, которое стало возможным в 1990 году

 

В день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, 18 июля, из ворот Троице-Сергиевой лавры по направлению к Калуге, к Оптиной пустыни вышла журналистка Наталия Сухинина. Ей предстоял пеший путь, обычный для паломника царской России.

-- Отрадно, что возрождается путь русских паломников в Святую землю. Хотелось бы надеяться, что, проложив его, вы не останетесь в одиночестве, -- перекрестив, напутствовал первую русскую паломницу нового времени Патриарх Алексий II.

Сегодня Наталия Евгеньевна -- главный редактор московского издательства «Святая гора», которое выпускает духовную литературу. В редакции издательства мы и встретились.

 

-- Ваше паломничество стало событием историческим. Ведь вы не просто шли в Иерусалим, вы отсылали путевые очерки в газету, в которой работали. Их читала вся страна, люди писали письма...

-- Да. Тогда паломничество из России в Израиль для простого смертного не было возможным: между Израилем и нашей страной еще не существовало дипломатических отношений, в Израиле даже не было посольства, только консульская группа. Семьдесят лет железного занавеса -- ни съездить, ни прочитать. Отсюда такой интерес к моему пути, к рассказам.

...

http://www.nsad.ru/index.php?issue=17&sect...009&article=321

 

Замечу, что именно издательство "Святая Гора", редактором которой теперь является Наталья Сухинина были переведены и изданы книги Паисия Святогорца. Если кто ещё помнит, эти книги были предложены в качестве приза для участников конкурса на лучшую статью о Храме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые братья и сёстры!

 

Вчера в прямом эфире радиостанции "Радонеж", редактор издательства "Святая Гора" Наталья Евгеньевна Сухинина, сообщила радостную весть - к Пасхе выходит новая замечательная книга - "Житие Старца Паисия Святогорца". Книга будет продаваться повсеместно и купить её сможет любой желающий.

 

Запись прямого эфира

 

Хочется выразить большую благодарность издательству!

 

С нетерпением жду издания этой книги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×