Перейти к содержанию
Авторизация  
Papa

интернет через WiFi

Рекомендуемые сообщения

есть ноутбук. буду проводить инет в квартиру.

чтобы не тянуть провода, планирую повесить передатчик wifi прямо над входной дверью и использовать инет исключительно через wifi.

вопросы:

0. какое минимальное оборудование необходимо?

1. какое оборудовние порекомендуете (какое бывает и чем принципиально различаются)?

2. как решается вопрос безопасности, защиты канала?

3. насколько стабильна работа wifi, какие могут быть проблемы? (конфигурация помещений, климат и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

0. собссна сам передатчик.

В зависимости от типа подключения инета это либо ADSL-модем, либо просто точка доступа. Ну и розетка для него в ближайшем к предполагаемому месту размещения доступе (приблизительно 1-1.5 м.)

1. Когда я выбирала, мне посоветовали из брендов ASUS. Качество, надежность, совместимость и устойчивость сигнала у него, говорят, на хорошем уровне.

2. Это если не у всех, то у подавляющего бол-ва устройств предусмотрено.

При установке и "знакомстве" передатчика с ноутом программа установки сама все сделает. Шифрование сигнала встроено в устройство.

3. Диапазон распространения сигнала смотри в хар-ках при выборе устройства.

Приблизительно рассчитай максимальное расстояние, на которое ноут будет удаляться от передатчика, и от него отталкивайся при выборе.


"Мешает этот воздух — надыши другой. Не нравятся эти люди — наплоди славных. Механизмы барахлят — запряги лошадь, нет лошади — сам впрягись. Весело тащи возок. Возьми необходимое и хорошее — тяжело не будет" © Ю. Рост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

0. Оборудование: беспроводной роутер.

1. Идеального варианта не нашел, из недорогих asus 520-520 или dlink. Цена до 3500 рублей (в среднем).

2. С безопасностью порядок, ставится WPA2-PSK и усе норм.

3. Работает стабильно если нет сильных препятствий в виде нескольких стен, с двумя обычно справляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. роутер питается от 220V?

чем ADSL-модем отличается от точки доступа и роутера? (мне стыдно за такие вопросы)

инет буду брать у Бэреля.

если безопасность встроенная, то куда устанавливается допонительное WPA2-PSK?

 

еще я читал про помехи при дожде и нестабильную связь при, например, потоковом видео. есть такое? связь может быть нестабильной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще я читал про помехи при дожде и нестабильную связь при, например, потоковом видео. есть такое? связь может быть нестабильной?

Да, некоторые роутеры не поддерживают функции IPTV. Вне зависимости от погоды. Полистай форум Бэйрэля, там пишут о том, какие модели стоит взять, чтобы иметь возможность смотреть телевизор в компьютере.


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чем ADSL-модем отличается от точки доступа и роутера? (мне стыдно за такие вопросы)

инет буду брать у Бэреля.

если безопасность встроенная, то куда устанавливается допонительное WPA2-PSK?

Я бы посоветовал не слушать тех людей, которые сами мало что понимают в данном вопросе. Я имею ввиду пост Jeka. вот splxgf все грамотно говорит :plach:

Забудьте про ADSL-модем -- он к WiFi не имеет отношения(по крайней мере прямого)

Для организации доступа по WiFi необходим , как уже говорилось, WiFi-роутер либо WiFi-точка доступа. Основное отличие в том, что роутер может сам логинится на стороне провайдера через Lan и сам раздавать Инет по квартире.(т.е. влючил бук, бук увидел роутер, соединился уже ты в инете)

Точка же сможет только беспроводно удлиннить ввод сети в квартиру от провайдера, само соединение и логининизацию придется делать на компе.

 

Что касаемо безопасности, то упомянутые режимы стандартны и поддерживаются всеми современными WiFi устройствами.

 

Перед покупкой лучше проконсультироваться по модели оборудования у провайдера, т.к. возможны вапианты по протоколам соединения.

 

Для квартиры вполне достаточно оборудования D-link . Асус подороже будет.

 

По питанию. Модели попроще питаются через блоки питания 220в, продвинутые могут поддерживать питание PoE -- т.е. напряжение к ним подводится прямо по витой паре Lan.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чем ADSL-модем отличается от точки доступа и роутера?

адсл-модем это такая коробочка, одним проводком она подключается к телефонной розетке, а другой подключается к компьютеру (также может совмещать в себе функции точки доступа и роутера).

Роутер - коробочка которая позволятет пользоваться интернетом нескольким компьютерам одновременно, есть беспроводные роутеры, т.е. с поддержкой wifi.

Точка доступа - коробочка которая организует беспроводную сеть, но возникнут затруднения если понадобиться выводить в интернет несколько компьютеров.

 

В твоем случае рекомендуются коробочки

http://www.nix.ru/autocatalog/wireless_dli....11b_74374.html

http://www.nix.ru/autocatalog/wireless_asu....11b_66488.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По питанию. Модели попроще питаются через блоки питания 220в, продвинутые могут поддерживать питание PoE -- т.е. напряжение к ним подводится прямо по витой паре Lan.

как я понимаю, для подключения питания PoE необходим какие-то усилия со стороны провайдера? или это напряжение всегда присутствует в витой паре?

тот же вопрос с другой стороны: если мне Бэрель стандартно тянет кабель до квартиры, а я покупаю точку доступа с питанием PoE? этого будет достаточно для того, чтобы система заработала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Papa лучше не заморачиваться и купить то что Сева предложил, и дешево и надежно. К тому же у брыли нет VPN. Самое сложное будет настроить wi-fi

:rolleyes::rolleyes::plach:


АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

  против религии и

       мракобесия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я задаю вопросы не просто так.

у меня нет розетки там, где я планировал передатчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кури тут

 

 

З.Ы. Как бы не вышло что РоЕ будет более громоздким чем просто с БП


АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

  против религии и

       мракобесия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по ходу, придется тянуть кабель до ближайшей розетки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я задаю вопросы не просто так.

у меня нет розетки там, где я планировал передатчик.

Вот сразу хотел отговорить по поводу размещения у двери, но ты и сам все понял :rolleyes: Хотя ничто не мешает поставить "коробочку" прям в щитке на леснице. главное , чтоб сигнал был уверенным потом в квартире.

Либо БП оставить в щитке и протянуть низковольтное питание вместе с сетью(тюнинх PoE :rolleyes: ) .

ps я б не стал заморачиваться PoE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в общем, все понятно.

всем спасибо, дальше - сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если извращаться, то чтобы действительно расположить над дверью без проводов, то в щитке организуется розетка и по кабелю доставляется питание до роутера. Правда блок питания лишается гарантии.

Есть еще вариант и коробочку разместить в щитке, а до квартиры пустить антену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×