Перейти к содержанию
Авторизация  
Alter Ego

Умер Петр Вельяминов

Рекомендуемые сообщения

"В ночь на понедельник в Санкт-Петербурге, на 83-м году жизни скончался Петр Вельяминов, советский и российский актер театра и кино.

 

Рожденный в Москве, в семье потомственного военного из рода дворян, Петр Вельяминов в возрасте 16 лет был арестован по обвинению в сочувствии к одной из антисоветских организаций.

 

В 1943 году, приговоренный к 10 годам исправительных работ, Вельяминов был отправлен в пересыльный лагерь города Котлас (Архангельская область) и, впоследствии, был переведен на строительство Куйбышевской ГЭС.

 

Освободившись в 1952 году, Вельяминов устроился в Абаканский русский театр драмы имени М.Ю. Лермонтова (Хакасская автономная область), где в свой первый сезон он сыграл в спектаклях "Любовь Яровая" и "Мещане".

 

Артист театра и кино будет похоронен на участке "Литераторские мостки" Волховского Православного кладбища.

 

"Москва. Кремль. Захару Большакову"

 

Дебют Вельяминова в кино состоялся в многосерийном фильме "Тени исчезают в полдень" (1971) , где он сыграл председателя сибирского колхоза Захара Большакова.

 

После выхода фильма на экраны, актеру стали приходить многочисленные письма с признательностью за искреннюю игру в киноленте.

 

В качестве адресата на конвертах писем для Вельяминова нередко указывалось: "Москва. Кремль. Председателю колхоза Захару Большакову".

 

На счету артиста свыше 120 ролей в кинофильмах, многие из которых вошли в золотой фонд отечественного кинематографа: "Вечный зов" , "Пираты ХХ века", "Ярослав Мудрый" , "Челюскинцы".

 

"У меня бывало по 12 премьер в год!"

 

С 1996 года Петр Вельяминов работал в Академическом театре Комедии имени Н.П. Акимова в Санкт-Петербурге.

 

В день своего 80-летия в интервью "Российской газете" Петр Вельяминов рассказал, что как артист, он вырос в театре, сыграв свыше 150 ролей и, поработав во многих нестоличных театрах: в Абакане, Тюмени, Дзержинске, Новочеркасске, Чебоксарах, Иваново, Перми, Свердловске.

 

Вельяминов отмечал, что у него бывало по 12 премьер в год.

 

Кроме того в последние годы, Вельяминов заведовал кафедрой театрального факультета в Балтийском институте экономики, политики и права.

 

Петр Вельяминов - народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, народный артист Чувашской Республики, кавалер ордена "Созидатель Петербурга", обладатель титула "Человек года" - 2002."

 

Одного за другим теряем талантливых людей...

post-51-1245077678.jpg


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
)))

http://www.naushko.r...r.php?id=176014

Если в доме радость, радуйтесь потише...Рядом ходит зависть, может и услышать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×