Перейти к содержанию
Авторизация  
Alter Ego

Весенний конкурс поэзии 2009

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, как ни пыталась понять я логику выставления оценок - ну то есть постараться быть более менее объективной :rolleyes: это у меня все равно не получится)), поэтому буду субъективной:

 

1 -8 баллов

как-будто чего не хватило стихотворению, вроде хорошее начало чего-то...

 

2-5 баллов слишком просто и тема работы над собой - это не только слова, ну как-то не отозвалось

 

3-10 балловместами как-то тяжеловесно наверное, но мне нравится, хотя если придираться - найдется к чему, не буду

4-4 баллану не знаю... цинизм оно конечно в здоровой концентрации нормально, но как-то не весеннее настроение совсем, поэзия (в моем понимании) не только стиль и набор удачных рифм, а еще и содержание соответствующее... и наверное содержание имеет больший вес

5-6 баллов мысль ясна и легко читается, но общее впечатление какое-то расплывчатое

6-10 баллов мне почему-то очень понравилось, только Лакалют из последних строчек я б убрала, зачем повторяться... легко и интересно написано

7-8 балловслог легкий вроде бы, но настроение - ух, безнадега какая-то, хочется докопаться до по-настоящему творческого движения в душе - оно в принципе ощущается, но не выражено в стихотворении

8-6 баллов мысли хорошие, а вот сложено как-то наивно

9-7 баллов когда читаешь, шероховатостей вроде нету, легко воспринимается смысл, но с другой стороны - не цепляет как-то, сама не пойму как оно мне...

10-6 балловтоже как и первое как-будто недоработано немного, хочется сделать его более внятным что-ли


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Номер шестой.

Вот многие делят это произведение на две части: сон и пробуждение. Я разделю его на три: полёт безмятежный, полёт после "канонады" и наконец явь. Тем более, что и у автора эти три части написаны в разном стиле. Если первые две связаны по смыслу, то третья никоим образом не вытекает из первых двух. Можете возразить, что связующим звеном является Траволта. А я скажу, что если во второй части он и выступает действующим персонажем, то в третей части Джон - пятое колесо в телеге. Используется исключительно для связки, неудачной.

Первая треть читается весёленько. Это "от того", что рифмы простенькие, незамысловатые: верхом-кругом, пар-удар, никого-от того. Правда окончание немного подкачало. Две "б" кряду не стоило бы ставить, запинаешься за них, как за кочку. Да и не ясно, чем тонкое весло в плане проучающего инструмента хуже розг. Тем более, что и проучать то некого: "оглядываюсь - никого". Или автор решил высечь сам себя? Тогда конечно розгами сподручней.

Вторая часть стилистически противопоставлена первой. Конечно, канонада сменяет тишину. Только вопрос, даже два. Первый: сокрушительный удар, потрясший воздушную ладью и взорвавший подсознанье, а равно и последующий удар по мозгу были бесшумными? Обычный автор на два таких удара разразился бы и сам громом ругательств. Но наш то - ангел, смолчал, только о розгах зачем-то вспомнил. И второй вопрос: хриплый голос может и прорвался сквозь грохот, но как сквозь этот же грохот прорвались мурлыканье и похотливое квохтанье ангела Джона? И, вслед за первыми дувумя, встаёт третий вопрос: Траволта настолько страшен, что отпугивает всех от райских кущ? Ну да впрочем, чего только во сне не привидится.

На этом можно было бы и остановиться, но нельзя, конкурс то весенний, надо что-то про весну сочинить. Тут то и появляется третья часть, затянутая донельзя и изобилующая глагольными рифмами и рекламой зубной пасты. Признайся, автор, тебе заплатили за джинсу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Номер седьмой.

А не буду я ничего писать про этот номер. Не буду, потому что возникает желание погладить рыдающего автора по головке, выдать ему леденец на палочке и поставить десятку.

 

Номер восьмой.

Вот где весна и любовь полной ложкой. А также избитые глагольные рифмы (у меня от них уже мозоль на языке) и не менее избитые образы. Достаёт автор краски волшебные (из рукава что ли он их достаёт?) , но небесный образ твой и бесплотный и живой зря рисует этот дождь мадонна. Впрочем, это кажется из другой оперы. Вообще, с этим образом беда какая-то. То он в весёлой капели автору видится, то "в чём-то далёком от всей кутерьмы..." Как увидеть (не услышать!) образ в капели, ещё можно себе представить. Но вообразить нечто далёкое от кутерьмы, а потом ещё соединить его с образом любимой у меня фантазии не хватило.

Нет никаких сомнений, что образ любимой будет "лучше любых изумрудов". Не сапфиров и не прочих брильянтов, а именно изумрудов. Почему? Может он, образ, зелёный, как изумруд? Неизвестно. Но должна же быть хоть какая-то загадка в произведении. Так вот вам нетривиальность стиха - образ, который лучше, твёрже и зеленее.

 

Продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
возникает желание погладить рыдающего автора по головке, выдать ему леденец на палочке и поставить десятку.

это типа как беременные сессию сдают? ;)

все, молчу, молчу...


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Номер девятый.

Ну что, антикризисные меры в нынешних условиях приветствуются всеми, не исключая президента и премьера. Однако снова наблюдаю массу лишних слов в повествовании, а также разнобой по строчкам в ударениях. Стих хорош, когда ёмок при минимальных словесных затратах. Он и отличается от прозы своей лаконичностью. Насколько, например, более динамично выглядело бы первое четверостишье в таком виде:

Кризис над планетой.

Сяду на диету.

Катаклизма близость,

Нужен антикризис!

Впрочем, первая строка и у автора неплоха, напоминает известный манифест. Но вот вторая никуда не годится. «И» и «Я» в ней явно лишние.

Вывод у стиха оптимистический, однако, непонятно, из чего он сделан. Всё описание, предшествующее заключительному катрену, подводит к выводу совершенно противоположному. Или у автора неожиданно денег на пиво прибавилось? Или маршрутки у нас вдруг подешевели? Да, сознанье конечно субъективно. Кстати, не стал бы я рифмовать однокоренные слова, как и слова субъективно-эффетивно. Сознание субъективно, поэтому автор поменял своё отношение к отсутствию пива и возможности кататься на маршрутке, а также к замене реального секса на, кхм, виртуальный. Поменял и зажил эффективно. Будда отдыхает. А эффективность то в чём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra сделала такой анализ. восхищён :lol:;)


Парад Победы в Пушкино 2017 - http://forum.pushkino.org/index.php/topic/88109-mobilnyj-reporter/?p=4903968

 

- гроза в Пушкино 2013... фото и видео - ссылка<p> - телефоны городских служб Пушкино на 2013 - ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Labra сделала такой анализ. восхищён :lol:;)

мошт тоже проставишь оценки? :lol:

не знаю прям не знаю... они в разных стилях написаны... рейтинговать написанное в разных стилях как то не очень ...

 

 

читал пару раз..

 

про рифмы и слова "Все будет охрененно…" промолчу

 

 

ну не могу проставить.. имхо они разные

 

:lol:


Парад Победы в Пушкино 2017 - http://forum.pushkino.org/index.php/topic/88109-mobilnyj-reporter/?p=4903968

 

- гроза в Пушкино 2013... фото и видео - ссылка<p> - телефоны городских служб Пушкино на 2013 - ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Номер десятый.

Я вот сейчас о чём подумал, Лабра, ты бы проверила, жив ли он ещё. А то сдаётся мне, что после отправки стихотворения на конкурс автор пошёл намыливать верёвку. Хотя жив скорей всего, светлость то непорочно таяла, да и на осень надежда есть. Но проверить не мешает. Это ведь светлость непорочна, а темнота она и есть темнота.

Вот с одной стороны прям как с меня писал (это когда не робок, но приятен). А с другой стороны настрой мне совсем даже непонятен. Непонятно даже, о чьём настрое речь идёт. О настрое самого автора? Так что об этом говорить? Ну понял автор сам себя, очень хорошо. Мы его тоже поняли, одни чёрные мысли в голове. А-а, наверное разговор о настрое весны. Не будет её, родимой, нынче. Настрой у неё не тот. Зато уж осень развернётся во всю красу. Ведь к ней автор собирается "применять" все краски. Кстати, почему именно "применять"? Слово из лексикона технаря. Видимо подход к временам года у автора чисто технический, что тоже вселяет надежду на реальное отсутствие мыслей о самоубийстве.

Короче говоря, светлость растаяла, а в голове винегрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ах да, чуть не забыл, надо же ещё баллы поставить. А пусть будет каждому по десятке.

Да ладно, шучу, вот они, баллы.

 

№1 Несмотря на наивность изложения и всё остальное, о чём я писал выше, есть в нём что-то, что не оставляет читателя равнодушным. Вот за это что-то восемь баллов

 

№2 пять баллов

 

№3 Ну, за трилогию меньше шестёрки ставить нельзя. семь баллов

 

№4 Баловство, так, на четвёрочку с минусом. четыре балла

 

№5 По номеру и баллы. пять баллов

 

№6 На самом деле с чувством юмора у автора порядок, и это радует. девять баллов

 

№7 Как и обещал, десятка. десять баллов

 

№8 Восьмёрочка за воздушность. восемь баллов

 

№9 Также радует хорошее чувство юмора. восемь баллов

 

№10 Не грусти, парень. Любит она тебя. восемь баллов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очередность мест:

 

1-е место - №6 Лабра (83)

2-е место - №8 Евгений Наумов (78)

3-е место - №9 Викториан (77)

4-е место - №3 Талла (70)

5-е место - №5 Авель (64)

6-е место №7 и №10 Штуцер и Тос (по 63)

7-е место - №2 Пушкин (60)

8-е место №1 Альфа (59)

9-е место № 4 Ивольф (57)


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лабра, поздравляю! <_< очень интереснобыло поучаствовать))


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все бы хорошо, но один человек под двумя акаунтами, за это вообще с конкурса снимать нужно былло... ладно опустим, теперь о стихах я ожидал нечто подобное, поэтому хочу сказать всем большое спасибо и авторам и критикам и организаторам! И от всей души поздравляю тройку победителей! Ребята, творческий успехов вам, пишите и побольше)


Ветер в свободном полете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но один человек под двумя акаунтами, за это вообще с конкурса снимать нужно былло.

Поясню сразу про два аккаунта. Они оба имеют право на существование на этом форуме - не знаю уж почему, ведь наши министры-администраторы о них знают, так что это не ко мне вопрос. С другой стороны мне нравятся оба виртуальных гражданина - и Тос, и Пушкин - они такие разные и оригинальные, да и стихи у них совсем разные, вы только посмотрите - Пушкин по весне оживает и стекает водой из своего оконца на тропу, а Тос наоборот оставляет все свои краски для осени, а весной впадает в спячку. Такое бывает, когда в человеке живут две противоречивые натуры <_< Поэтому я решила выложить оба стихотворения, к тому же, они не сильно повлияли на распределение мест.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×