Перейти к содержанию
Авторизация  
Евгений Наумов

Рождественский Пост

Рекомендуемые сообщения

Рождественский пост - последний многодневный пост в году. 15 (28 - по новому стилю) ноября - 25 декабря (7 января), длится сорок дней и потому именуется в Церковном уставе Четыредесятницей, так же, как и Великий пост. Так как заговенье на пост приходится в день памяти св. апостола Филиппа (14 ноября старого стиля), то этот пост называют Филипповым.

Рождественский пост - зимний пост, он служит для нас к освящению последней части года таинственным обновлением духовного единения с Богом и приготовлением к празднованию Рождества Христова.

По словам Льва Великого, Рождественский пост есть жертва Богу за собранные плоды.

"Как Господь ущедрил нас плодами земли, - пишет святитель, - так и мы во время этого поста должны быть щедры к бедным".

По словам Симеона Фессалоникийского, "пост Рождественской Четыредесятницы изображает пост Моисея, который, постившись сорок дней и сорок ночей, получил на каменных скрижалях начертание словес Божиих. А мы, постясь сорок дней, созерцаем и приемлем живое слово от Девы, начертанное не на камнях, но воплотившееся и родившееся, и приобщаемся Его Божественной плоти".

Рождественский пост установлен для того, чтобы мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.

В понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни. В остальные же дни - вторник, четверг, суббота и воскресенье - разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг.

От 20 декабря (2 января) до 25 декабря (7 января) самые строгие дни поста, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется. Между тем именно на эти дни приходится празднование гражданского Нового года, и нам, православным христианам, надо быть особенно собранными, чтобы весельем, винопитием и вкушением пищи не нарушить строгость поста.

День 6 января (новый стиль) – Рождественский Сочельник, в этот день обычно воздерживались от пищи до появления на небе первой звезды.

 

Постясь телесно, в то же время необходимо нам поститься и духовно. "Постящеся, братие, телесне, постимся и духовне, разрешим всяк союз неправды", - заповедует Святая Церковь. Пост не цель, а средство - средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой.

Сущность поста выражена в следующей церковной песне: "Постясь от брашен, душа моя, а от страстей не очищаясь, - напрасно утешаемся неядением: ибо - если пост не принесет тебе исправления, то возненавидена будет от Бога, как фальшивая, и уподобится злым демонам, никогда не ядушим".

У нас правительство постановило сделать выходными дни 1-9 января. Думаю, что после Рождества будет время, чтобы хорошо все отметить. Прошу всех настоящих христиан как следует приготовиться к посту, чтобы он был не в тягость а в радость. И все-таки понимать важность последней недели и особенно последнего дня поста. Советую почаще, как можно бывать на службах. Службы во время поста бывают содержательными, а пребывание в Церкви облегчает пост.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений Наумов

 

Большое спасибо за информацию!!!

 

Хочу всем нам пожелать умиротворения в сердцах, провести этот пост в добрых делах и любви, как к ближним, так и всем остальным. Надеюсь, что Рождественский пост поможет нам еще более сплотится в благих делах.

 

Всех поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу Рождественского поста интересная информация:

До 20% сотрудников Кремля будут соблюдать Рождественский пост

 

http://www.newsru.com/religy/25nov2005/kremlin_fast.html

До 20% сотрудников Кремля будут соблюдать Рождественский пост

В Кремле увеличивается число сотрудников, которые соблюдают пост.

 

"В среднем из около четырех тысяч человек, посещающих кремлевские столовые, в дни поста заказывают постные блюда 15-20%. Из года в год число постящихся посетителей пунктов питания возрастает", - рассказал пресс-секретарь управления делами президента РФ Виктор Хреков...

 

Жень, если ты считаешь, что здесь эта информация не нужная - я удалю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, поступай как знаешь. Ты - модер. А я пока никак не могу им стать.

 

Мир тебе


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, это положительный пример нашей жизни. Люди по-тихоньку приходят к Богу. И в том числе те, которые работают в Кремле. Не, знаю, может я не прав, но меня такие примеры радуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что нельзя во время поста?Можно ли пить,курить траву,"дружить" с женщинами?Не прикалываюсь.Вопрос серьезный


Da Troll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ASMADEUS

 

Ну а вообще-то в пост - что не надо делать вне поста, того тем более не надо делать и в пост. Что обязательно делать вне поста, то тем более нужно делать в пост.

 

Исходи из этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ASMADEUS

 

Будь скромнее. Об этом не принято говорить во всё услышание :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

воздержание телесное - только в помощь духовному посту

оно является условием необходимым, но не достаточным для полноценного поста )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно хотел узнать, если не всегда можешь поститься телесно, то духовный пост во благо? И есть ли он в таком случае?Ведь телесный пост-это первая ступень поста и если ты не постишься телесно,то выше не поднимешься? :lol:


здесь должна быть какая-то надпись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ведь телесный пост-это первая ступень поста и если ты не постишься телесно,то выше не поднимешься? 

 

Скажем так. Телесный пост без духовного - обычная диета. Духовный пост не может быть без телесного, так как принимая скоромную пищу, тело чувствует полное насыщение и мы забываем про душу.

 

Но: Если не получается поститься телесно (просто потому что не умеем или в тягость), то начинать следует с небольшого - поститься по средам и пятницам, и молиться о том, чтобы Господь помог вам. По себе знаю, и потому советую: чем чаще ходишь в храм во время поста, читаешь Евангелие вникая в его содержание, тем легче телесный пост и глубже духовный.

 

Еще раз повторюсь: после Рождества будет время, чтобы хорошо все отметить. Прошу всех настоящих христиан как следует приготовиться к посту, чтобы он был не в тягость а в радость. И понимать важность последней недели и особенно последнего дня поста.

 

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ХРИСТИАН С РОЖДЕСТВЕНСКИМ ПОСТОМ!


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажем так. Телесный пост без духовного - обычная диета. Духовный пост не может быть без телесного, так как принимая скоромную пищу, тело чувствует полное насыщение и мы забываем про душу.

 

Да! Пост - не диета, а самоограничение (!) в чем-либо. (в пище, развлечениях, излишествах, привычках и т. д.) Главное всегда помнить для чего и ради Кого Вы поститесь.

 

Братья и Сестры!

Поздравляю Всех с началом поста!

Помогай Всем Бог!


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

тоже всех поздравлю )))

и пожелаю сил и Божьей помощи и укрепления в посте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я слышал,что работающие,учащися могут не поститься?!


Da Troll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×