Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Fanta

Противоречит ли научное познание религии

Рекомендуемые сообщения

один (допустим) православный, другой католик (почему оба просто не христиане?)....

Оба, конечно, христиане, но не все так просто...

Ну вот и получается уже противопоставление.. Я понимаю деление по территориальности, борьба за приоритеты, мол "наш был первее, а не ваш, это наши придумали первые, а не ваши".....а вот какой смысл вкладывается в религиозное деление, не могу понять. Или то же самое, но уже за первенство религии? В этом смысле ислам очень своих пытается пиарить...Хотя может и нет никакого смысла....тогда зачем?


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta

Ну вот и получается уже противопоставление.. Я понимаю деление по территориальности, борьба за приоритеты, мол "наш был первее, а не ваш, это наши придумали первые, а не ваши".....а вот какой смысл вкладывается в религиозное деление, не могу понять. Или то же самое, но уже за первенство религии? В этом смысле ислам очень своих пытается пиарить...Хотя может и нет никакого смысла....тогда зачем?

Я не вижу никакого противопоставления. Есть ученые, исповедующие разные религиозные воззрения, есть ученые светские. Никто ни на кого крестовыми походами не идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот простой пример в Католическом храме сидят, а в Православном перед Богом стоят. Мы же перед начальником, когда он вызывает, нас не сидим, заложив ногу за нугу.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот простой пример в Католическом храме сидят, а в Православном перед Богом стоят. Мы же перед начальником, когда он вызывает, нас не сидим, заложив ногу за нугу.

хм...ну...не все ли равно как ученые совершают открытия, сидя, стоя или лежа (во сне)...


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fanta
Вот простой пример в Католическом храме сидят, а в Православном перед Богом стоят. Мы же перед начальником, когда он вызывает, нас не сидим, заложив ногу за нугу.

хм...ну...не все ли равно как ученые совершают открытия, сидя, стоя или лежа (во сне)...

Не знаю как на счет лежа-сидя, но колоссально много "пахать" им однозначно приходится. И уж точно открытия не делаются постукиванием по клавишам, сидя перед монитором и отписываясь на форумах :???:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разница нет никакой разве плохо, что ученый, будет верить в Бога. Есть же священники христиане ученые примеру по психологии.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разница нет никакой разве плохо, что ученый, будет верить в Бога. Есть же священники христиане ученые примеру по психологии.

Да не в том вопрос, можно хоть саентологом быть.....Просто мне показалось странной формулировка: ВИ православный ученый Павлов....и т.д...вот я и захотел узнать почему так...вернее для чего?


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть такие науки как Богословие и Религиоведение. Вы знаете, Талла, вера не возникает просто так и не всем возьмут вот так и крест в небе облаками нарисуют: мол, "Верь, не сомневайся". Все те, кто к вере приходят, сначала просто читают литературу (Библию, например) и ничего в этой литературе не понимают. В этом весь смысл - так человека Бог испытывает, на самом ли деле человек готов потрудиться, чтобы хоть чуть-чуть постич Бога. Умишка, когда не хватает, человек начинает учиться молиться, тогда для него некоторые моменты открываются... Без молитвы и внимания к проповедям прийти к Правословной ВЕРЕ просто невозможно.
к любой вере, без определенной настойчивости наверное... даже просто к жизни так иногда идут

но про приход к вере... я не согласна, что он начинается с чтения литературы - начинается, когда человек вдруг почувствует - там мой путь, там есть что-то, что влечет мою душу

 

Вот простой пример в Католическом храме сидят, а в Православном перед Богом стоят. Мы же перед начальником, когда он вызывает, нас не сидим, заложив ногу за нугу.

Дейс, прости - вот Вам русский менталитет. Но Бог ведь не начальник. Как там сказано - в любом виде Бог примет нас и веселящимися и страдающими?


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть же священники христиане ученые примеру по психологии

ага, только не все священники об этом знают :???:


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×