Перейти к содержанию
Авторизация  
@rБУzzz

Подключение плиты и колонки

Рекомендуемые сообщения

поднимем темку в топ: озадачился я, значит, заменой старой совеццкой колонки на новую буржуинскую. Сначала, ессна, в ЖСК - кто, как, какие разрешительные документы. Оттуда меня сразу отфутболии в горгаз. В горгазе говорят - ставь колонку сам (т.е. демонтируй старую, вешай новую, подводи воду, покупай гибкий газовый шланг и новый газовый кран), добывай акт на вытяжку (разведка донесла - 1500 руб. за этот смый акт) по квартире и тогда только к нам. А уж мы, так и быть, прикрутим за 2300 деревянных шланг к крану а кран к трубе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот поэтому никто так и не делает. Находите газовщиков и все подключаете. Но шланги, краны и новую гофру для вытяжки прикупить все таки придется. Но это уже для собственного спокойствия.

На моей памяти, на двух квартирах, где жил, ни разу не помню газовщиков с проверкой, да ещё и проверяющих какие-то документы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам надо было поменять с Протона 2 на Электролюкс, но при этом перевесить колонку на другое место (над раковиной), соответственно - убрать газовую трубу, проходящую посередине стены и мешающую повесить нормально шкафчики. За все это в газхоз-ве заломили просто нереальную цену - так как мы же сами женщины ничего делать не можем - ни снять ни прикрутить, нам надо было от и до чтоб они делали. Если вам за кран только 2 с лишним, нам вообще сказали не помню сколько но очень много.

 

В итоге делал муж женщины из ЖЭКа, сам он газовщик - работает в Москве в Аварийке газовой. Сделал все в 2 раза дешевле, заодно канализацию поменял на кухне, а потом и в ванной, и под это дело и унитаз новый поставили :flower:

 

2 года - полет нормальный.

 

Но в газовом хозяйстве отказались ставить колонку на учет, или акт выдать -уж не помню как это называется, тк ставили не их специалисты... <_<

 

 

Меня вообще это все так поражает - вот сломалась у меня колонка старая, потекла и нельзя заварить. Квартира НЕ приватизированная. Дело связано с газом - это не фильтр в водопроводной трубе заменить, что я и сама могу. А тут я не могу. А если у меня нет таких денег, чтоб колонку заменить? Значит я должна сидеть без горячей воды чтоли?

 

Я помню раньше при СССР - и унитаз меняли бесплатно, и линолеум и раковины и плиту нам меняли - все это давалось и устанавливалось бесплатно, может в рамках (кап) ремонта..? А сейчас - ну нет у ЖЭКов возможности дать мне новую колонку, ну хотя бы поставьте бесплатно или не за такие деньги Притом, что опять я говорю - квартира НЕ приватизированнная.

 

Или вот как потек у нас смеситель на кухне. Купили новый. Мама позвонила в ЖЭК - сколько стоит поменять? Полторы тысячи - ей ответили! 1500 - чтобы перекрыть 2 крана, открутить и закрутить 2 гайки! :P Позвонила брату - за 10 минут все поменял...


Пусть силы мы уже не те, что двигали когда-то твердь земли и неба, такие мы какие есть. И пусть героя сердце ослабнет от невзгод и долгих лет, но все ж сильно оно желаньем жить, искать и находить и не роптать при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно, ситуация такая.

Ни какая эксплуатационная контора, как бы она не называлась, ЖЭК, УК, ЖСК и т.д. ничего сейчас делать бесплатно не будет. Их цель навязать услуги и заставить платить втридорога. Обычно стандартный антимотивирующий ход - у нас лицензия и разрешительная документация есть, а у вас нет, вот и делайте ТОЛЬКО у нас.

А уж если делать разрешительную документацию, то ой-ой-ой....

Заводили в этом году на участок воду и канализацию, так проектную документацию делали год, правда в пассивном режиме и принципиально без финансовых вложений...

И все ради того, чтобы за 2 дня все это подключить...


ДИЗАЙН И РЕМОНТ КВАРТИР и КОТТЕДЖЕЙ! галерея, видеогалерея.

Полный сметный расчет, реализация сложных и нестандартных решений

Рекомендации, демонстрация работы на месте

Дизайн интерьера - детально здесь

Best.Otdelka@gmail.com 8-916-469-04-98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Находите газовщиков

И где их искать? В горгазе два газовщика отводили взгляд и жевали сопли - невооружённым глазом видно, что денег за халтурку хочецца, но почему-то колецца. Или я не в нужный момент туда попал и у них сейчас проверки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на кой они нужны - эти газовщики... сделать своими силами хорошо и периодичкси проверять на предмет утечки.. какие проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Находите газовщиков

И где их искать?

Могу в личку прислать телефон ребят, которые мне делали, но цены у них не самые маленькие. С меня около 8 тысяч взяли года потора назад. За эти деньги мне убрали старую колонку и повесили новую на другой конец стены, убрали старую жесткую подводку. Срезали излишки трубы, нарезали новую резьбу, поставили два газовый крана (плита и колонка). Подключили шланги (опять же плита и колонка) и воду к колонке. Краны, шланги (специальные газовые) и новая гофра для вытяжки в стоимости.

 

Но в принципе, сейчас я понимаю, что Vitas77 прав. Если руками работать умеете и инструмент есть, то сделать все самому особой проблемы не составляет. Лён, герметик для газовых соединений и мыльная пена для проверки. Все что они сделали я бы и сам спокойно сделал, но побоялся связываться с газом, да и клуппа для нарезки резьбы у меня нет. А у них он вроде какой-то специальный был, закрытый с одной стороны. Видимо конкретно для газа, потому что старую трубу срезали и резьбу накручивали не отключая газ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
потому что старую трубу срезали и резьбу накручивали не отключая газ.

так всегда и режут... давление то в ней не большое.... открыл окошко пошире и вперед... чтоб сильно не сифонило можно тряпочкой заткнуть выход трубы газовой... самое главное не курить,свет не включать в процессе и т.д....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rБУzzz

Скиньте, если не затруднит. У меня объем работ поменьше будет - поставить краны и подключиться к ним подводками. Уж колонку повесить, воду подвести, да гофру я и сам могу, а вот что касается газа - да, боязно, лучше один раз увидеть, как это делают профессионалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vitas77

А чем режут-то? ножовкой по металлу что-ли? Ведь болгарка искру даёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@rБУzzz

Скиньте, если не затруднит. У меня объем работ поменьше будет - поставить краны и подключиться к ним подводками. Уж колонку повесить, воду подвести, да гофру я и сам могу, а вот что касается газа - да, боязно, лучше один раз увидеть, как это делают профессионалы.

Отправил. А режут ножовкой по металлу. Благо давления в трубах считай, что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@rБУzzz

Скиньте, если не затруднит. У меня объем работ поменьше будет - поставить краны и подключиться к ним подводками. Уж колонку повесить, воду подвести, да гофру я и сам могу, а вот что касается газа - да, боязно, лучше один раз увидеть, как это делают профессионалы.

Отправил. А режут ножовкой по металлу. Благо давления в трубах считай, что нет.

И мне контакт пожалуста!!!


ДИЗАЙН И РЕМОНТ КВАРТИР и КОТТЕДЖЕЙ! галерея, видеогалерея.

Полный сметный расчет, реализация сложных и нестандартных решений

Рекомендации, демонстрация работы на месте

Дизайн интерьера - детально здесь

Best.Otdelka@gmail.com 8-916-469-04-98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще газовое хозяйство - идиоты. Не как люди, а как организация. Только в этой теме они потеряли 4-х клиентов. Помимо Инженера и меня ребята, которые делали колонку мне, получат ещё двух клиентов. А сколько таких могло бы быть ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@rБУzzz

Скиньте, если не затруднит. У меня объем работ поменьше будет - поставить краны и подключиться к ним подводками. Уж колонку повесить, воду подвести, да гофру я и сам могу, а вот что касается газа - да, боязно, лучше один раз увидеть, как это делают профессионалы.

Отправил. А режут ножовкой по металлу. Благо давления в трубах считай, что нет.

И мне контакт пожалуста!!!

Отправил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

берете лен, силиконовый герметик.. намотал, намазал, закрутил, высохло - проверил мылом.... если кто справляется с трубами, то и тут справится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×