Перейти к содержанию
Авторизация  
splxgf

Немного о разделе

Рекомендуемые сообщения

Если не полениться и заглянуть в словарь можно узнать что эзотерика это

ЭЗОТЕРИКА (англ. esoterica, от греч. esotericos — внутренний)

2) С конца 20 в. под эзотерикой понимают, в первую очередь, разнообразные учения, которые возникли в новое и новейшее время на Западе с использованием религиозных представлений Востока, а также на Востоке для западной аудитории. Эзотерические учения используют понятия и терминологию индуизма (со всеми его разновидностями), буддизма (особенно дзэн), египетской религии, оккультизма, а также астрологии и др., составляя своеобразный синтез разнородных по происхождению представлений. В еще более узком смысле эзотерика употребляется как синоним наиболее популярных из этих учений — теософии Е. П. Блаватской, антропософии Р. Штейнера, агни-йоги Е. И. Шапошниковой-Рерих.

Вобщем в этом разделе могут обсуждаться любые учения/течения/религии, все что связанно с человеком, его местом в этом мире, духовным ростом и прочими глупостями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сева, я рада, что ты навёл немного порядок и вытащил направление для обсуждений в качестве разных учений-течений. Твоя универсальная ирония, конечно, выдаёт твою внутреннюю свободу мысли :;: Если честно, то мне бы хотелось от тебя услышать твоё личное мнение об учении, которое ты предложил однажды в "Огненной Библии" :lol: Но при твоей свободе, знаю, ты долго не будешь стоять на месте и ушёл уже дальше, во внутренинний мир компьютора, что в сущности тоже относится к эзотерике :appl: .


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Zavulon

Эзотерические сказки, будь то Библия, "Рамаяна", саги, веды или более современные "Властелин колец", "Роза мира", "Хроники Нарнии", "Путешествие Гулливера" и проч.проч. конечно можно назвать глупостями, как и ботанику, физику, астрономию :;: Эзотерика делает мир каждой личности шире, взгляды глубже, объёмнее и целостнее и интереснее. Конечно же глупости это всё :appl: То, что написал или достал из справочника Сева об эзотерике относится скорее к концу 19 началу 20 веков, просто в массы эти учения вошли в конце 20 века. А в 21 веке этот источнок уже в реку превратился и в ней уже никак не найдёшь, где в эзотерике вода из ключа, а где из притоков. Да, Блаватская первая предвосхитила этот путь культурно-религиозного развития человечества. И попробуйте сейчас сказать, что сказки не сливаются по-Блаватской с наукой и философией и не оживают у нас на глазах, становясь реальностью. Свет стал нашим Богом, живая и мёртвая вода разгадана наукой, скатерти-самобранки и ковры-самолёты в действии, горящие на стене буквы, как в Библии или в "Аленьком цветочке" уже почти наготове с открытием голограммы и новых поколений компьютера. Сплошные глупости, это уж точно :16: Вера - двигатель прогресса. :lol:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне понравилось вот это: Хочу предупредить, что методики эзотеризма сопряжены с известной долей опасности для Вашей души - без наставника Вы вполне можете ошибиться в оценке, в знаке происходящих с Вами изменений в процессе применения подобных практик. А назад пути нет - ступивший однажды на этот путь и вкусивший плодов, никогда не вернется в себя прежнего (с) замечательно )) просто как предупреждение-"Не входи-убьет" =)


Спасибо животному миру,Что кормит меня и поит Копченой и вяленой рыбой,Тушёным и жареным мясом, Иначе бы я обессилел,Что тело моё в одеждах, И даже украшен поделками,Что помнит моё превосходство, И прячется от меня,И всё же себя позволяет Подстреливать в небе и в дебрях,Лесов заболоченной части,Полей и невидимых рек. Какая я всё-таки сволочь,Но тем и отличен в природе,От четвероногих и прочих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дурачок

Мне кажется, что такое предупреждение вполне естестественно для психологии человека :plach: Ты же всегда опасаешься влезать во внутреннее, будь то твоё тело и внутренности, будь то компьютер или другая техника. Внутреннее всегда сокровенно, потому как связано с кровью, с главным атрибутом жизни - течением и преобразованием. Влезая в это святое, как к примеру в водоёмы Земли, мы нарушаем работу самого движения. Предупреждение и в самой Библии не влезать во внутренние воды или течение жизни идёт от желания уберечь человечество от "полного обезвоживания" и гибели :plach: Психика человека - тоже внутреннее течение. Можно и в неё влезть и разрушить, не добравшись до ядра стабильности и вечности, просветления (святости). Наставник души тоже внутри тебя, но открыть его для себя непросто. Впрочем, это тема Огненной Библии. :plach:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Etot razdel neobhodim kak vozduh.... dlya teh, kto ponimaet chto takoe jizn' :D

 

Spasibo tebe SEVA iz Indii ))):138::lol:

 

With great love for my district :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне понравилось вот это: Хочу предупредить, что методики эзотеризма сопряжены с известной долей опасности для Вашей души - без наставника Вы вполне можете ошибиться в оценке, в знаке происходящих с Вами изменений в процессе применения подобных практик. А назад пути нет - ступивший однажды на этот путь и вкусивший плодов, никогда не вернется в себя прежнего (с) замечательно )) просто как предупреждение-"Не входи-убьет" =)

Из Дискуссий Огненной Библии:

Весник001

Вождь давно предьизбран ГОСПОДОМ. НО ВЫ ЕГО НЕХОТИТЕ ВИДЕТЬ. ЗАВИСТЬ. ЖАБА ГЛОЖЕТ.

 

Странные вы люди! Учиться не хотите, то бишь, не можете, работать то же ,а жить желаете лучше чем все думающие и работающие. Засоряете всем мозги разным бессмысленным вздором и жаждите видеть народ в рабском положении. Подвигай извилиной ежели там что осталось. :D

В Талмуде дано повествование о четырёх танаимах, которым позволили в аллегорических выражениях, войти в сад наслаждений, т.е. быть посвящёнными в аккультную и окончательную науку.

“Согласно учению наших святых учителей, имена тех четырёх, которые вошли в сад наслаждений суть Бен Асан, Бен Зама, и раввин Акиба.

 

Бен Асан посмотрел – и ослеп

Бен Зама посмотрел – и сошёл с ума

Ахер ограбил наслаждения (всё спутал и потерпел неудачу). Но Акиба, который вошёл с миром, так же с миром и вышел, ибо святой, будь благословенно его имя, сказал: “Этот старик достоин того, чтобы служить нам со славою”. Учёные комментаторы “Талмуда”, раввины синагоги, объясняют, что сад наслаждений, куда эти четыре персонажа вошли, есть не что иное, как та таинственная наука, наиболее страшная для слабых умов, которых он прямо приводит к сумашедствию,”–

 

говорит А. Франк в своей “Кабалле”. Не тот, кто сердцем чист и кто учился лишь с целью самоусовершенствования и более легкого приобретения обещанного бессмертия, который должен бояться, но скорее тот, кто хочет сделать из этой науки из наук грешный предлог для мирских целей. Последний никогда не поймет каббалистических вызываний высшего посвящения.

 

Isis Unveiled», II, 119.

 

Я могу видеть настоящее и будущее в ясном отображении. Мудрецу (Адепту) нет надобности дожидаться испарений Земли и порчи воздуха, чтобы предвидеть бедствия и лихорадки;

он должен узнать о них позднее Бога, но раньше людей.

Боги видят будущее, обычные люди — настоящее, а мудрецы видят то, что должно произойти. Мой своеобразный воздержанный образ жизни приводит к такой остроте чувств или создает некоторые другие способности, так что величайшие и весьма замечательные деяния могут быть совершены.*

 

Комментарий профессора Вильдера по этому поводу замечателен:

Это то, что может быть названо духовной фотографией. Душа — это камера, в которой факты и события, будущее, прошедшее и настоящее одинаково запечатлены; и ум становится способным их осознавать. За пределами нашего каждодневного мира ограничений все есть как один день или состояние — прошедшее и будущее заключены в настоящем. Вероятно, это и есть «великий день», «последний день», «день Господень» писателей «Библии» — день, в который каждый переходит путем смерти, или экстаза. Тогда душа освобождается от скованности тела, и ее благороднейшая часть присоединяется к высшей природе и становится участницей в мудрости и предвидении высших существ.**

* «Neo-Platonism and Alchemy», стр. 15.

** Loc. cit..

 

Е.П. Блаватская Р. Изида т. II стр. 157.

 

Комментарий СК к контактерской Статистике по Блаватской:

Да, Контактерская Статистика печальна.

К Экстрасенсам = Контактерам, как Инвалидам Медитативного Труда, в упорных Медитациях частично или полностью потерявших Разум, Вам, Вестник, как Атеистическому Невежде, следует относиться хотя-бы УВАЖИТЕЛЬНО.

 

Для Вас же стараются в Медитативных Перенапрягах, транслируя на Землю Боговы Законы.

Чтоб Вы Скотом Жизнь не проживали и не умерли Скотом.

 

Пророки считали и принесли для Вас Законы Рая. А Вы даже готовую Холяву глотать и переваривать своим жалким недомыслием неспособны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×