Перейти к содержанию
Авторизация  
Tos

Жизнь Пушкина

Рекомендуемые сообщения

«А как же Пушкин?» - вдруг спрашивает кто-то из зала. «Ну что ж, давайте, вспомним, что одно из самых знаменитых его произведений, «Сказка о Попе и работнике его Балде», - это издевательство над священнослужителем. Пушкин видел, что Церковь, которую подчинило себе государство, начинает перерождаться и превращается в крупного феодала-помещика. Неуважение к Церкви он перенес на неуважение к христианству и вере в Бога вообще. Эту опасную грань было перейти легко, потому что Церковь намертво привязала себя к христианству и только через себя позволяла познавать Бога. Пушкин теряет ощущение веры и единства с Богом, начинает поклоняться своим желаниям, инстинктам. Начинаются непрерывные сексуальные похождения. У него было две тенденции: реализовать инстинкт самосохранения-управления или инстинкт продолжения рода.

 

Если вдуматься, то поэма «Евгений Онегин» это признание краха попытки понять, как устроен мир, как с ним взаимодействовать, как найти смысл жизни, как обрести и понять свою судьбу. Поскольку реализовать первый инстинкт не удалось, остается реализовать второй. Секс связан с телом человека, с его «эго». Поклонение желаниям и сексу повышает эгоизм человека. Чем выше собственная оценка, тем быстрее растет гордыня и падает нравственность. И вот Пушкин уже не просто совращает понравившихся ему женщин, он пишет оскорбительные эпиграммы на мужей, жен которых он совратил. Наше отношение к людям неизбежно потом разворачивается к нам – почему? Потому что с нами происходит то, что соответствует структуре нашего поля, нашего подсознания. То, как я в душе отношусь к окружающему миру, постепенно погрузится в подсознание, и через какое-то время так же будут относиться и ко мне. Иногда этот разворот занимает многие жизни, иногда оборачивается в несколько лет. Пушкин должен был пострадать из-за того, чему он поклонялся. То, из-за чего мы отрекаемся от Бога, от любви, должно быть разрушено. И когда он сам налетел на супружескую измену, выяснилось, что он совершенно не может принять краха того, чему поклонялся. И его дикая ненависть к источнику боли, осуждение и обида сильнейшую программу самоуничтожения. Он был обречен, и не случайно пуля Дантеса попала ему именно в живот, в низ живота.

 

Своими невыносимыми страданиями он частично искупил потерю Божественного и поклонение человеческому. Многие десятилетия преподаватели в школе восхваляют талант Пушкина, и никто не подозревает о том, что этот талант заблудился и заблудился трагически. И эта трагическая смерть была закономерна и необходима ему. Возникает вопрос: а причем же тут царское правительство, которое обвинялось во всех грехах? Кстати, корова в то время стоила 4 рубля, а Пушкин оставил своей семье долг около 160 тысяч рублей. Эти долги потом заплатил царь."

 

С. Н. Лазарев "Диагностика кармы"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×