Перейти к содержанию
Авторизация  
-lz-

Духовная жизнь.

Рекомендуемые сообщения

ИМХО как раз это и есть подменой истинного понятия "Духовная жизнь" конечно есть немало великолепных произведений и в музыке и в литературе и т.п. но это лишь внешняя красота, а что показывает красоту человеческой души? Дух, душа эти понятия исключительно религиозные.

 

Так как можно понять слово религия, понятие "религия" можно понимать как воссоединение с Богом, так чем соединение с Богом может быть для Бога оскорблением если он Сам того желает?

из этого следует, что человек не верующий, по определению не моет обладать прекрасной душой?

 

это ТЫ так понимаешь религию, а для меня это разные понятия.


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
короче говоря, ко всему этому можно отнести музыку, живопись, архитектуру, литературу, а не ограничивать это понятие только религией........

любуясь произведениями искусства, посещая театр, слушая хорошую музыку вы получаете эстетическое наслаждение, но не духовную пользу. К духовной жизни все это отношение не имеет.

Духовность - это Богообщение и ничего больше.

а твое мнение, это истина в последней инстанции? :rolleyes:


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а твое мнение, это истина в последней инстанции? :16:

Истину в последней инстанции узнаешь после смерти. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а твое мнение, это истина в последней инстанции? :16:

Истину в последней инстанции узнаешь после смерти. :rolleyes:

вот!!! я же, собственно, об этом и говорю!!! почему люди придумывают религии? откуда они знают, что надо и не надо богу? сколько раз надо молиться и сколько свечек ставить (и вобще на кой они нужны)?


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

прошу прощения отходим от темы!

почему люди придумывают религии?

Христианство человек не мог придумать, хотябы потому что в человеческом понимание того времени распятие Бога, его смерть, Воскресение было просто невозможно.

откуда они знают, что надо и не надо богу?
Ну так Христос сам сказал что нужно для спасения (вечной жизни).
сколько раз надо молиться и сколько свечек ставить?
в этом нет Христианства, этот вопрос скорее к язычникам.

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
прошу прощения отходим от темы!
почему люди придумывают религии?

Христианство человек не мог придумать, хотябы потому что в человеческом понимание того времени распятие Бога, его смерть, Воскресение было просто невозможно.

откуда они знают, что надо и не надо богу?
Ну так Христос сам сказал что нужно для спасения (вечной жизни).
сколько раз надо молиться и сколько свечек ставить?
в этом нет Христианства, этот вопрос скорее к язычникам.

ну вот, опять уходим от темы...........

все, что ты написал, это подход христианина, а по симу, меня не убеждает........

 

вот последнее изречение меня озадачило.. :rolleyes: .....в православной цекркви молятся язычники? :16:

 

а на предыдущий мой вопрос все же не ответил........ :16:


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот последнее изречение меня озадачило.. blink.gif .....в православной цекркви молятся язычники? biggrin.gif

в Новом Завете нигде не установлено количество читаемых молитв так же как и колличество свечей которое ставят в храме, это делается только по мере надобности конкретного человека он сам определяет.

(и вобще на кой они нужны)?

Молитва - это общение с Богом, со Святыми. Свеча - символ предстояния человека перед Богом. Еще свеча символ жертвы, кусочек нашего труда принесенный Богу.

из этого следует, что человек не верующий, по определению не моет обладать прекрасной душой?

ИМХО может, но душевность и Духовность понятия разные, можно быть хорошим собеседником, умным, начитанным, добрым но в этом нет духовности. Как заметил раб Божий Антоний

Духовность - это Богообщение и ничего больше.

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
из этого следует, что человек не верующий, по определению не моет обладать прекрасной душой?

 

 

 

До определённой степени конечно может.


Кефир, штанга, библиотека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в Новом Завете нигде не установлено количество читаемых молитв так же как и колличество свечей которое ставят в храме, это делается только по мере надобности конкретного человека он сам определяет.

Молитва - это общение с Богом, со Святыми. Свеча - символ предстояния человека перед Богом. Еще свеча символ жертвы, кусочек нашего труда принесенный Богу.

да это-то все понятно, только это все символы, заученые слова, все эти обряды........ вы не предполагаете, что это богу не надо, а надо человеку, который все это делает, чтобы галочку в блокнотике поставить.....

 

и опять же наличие веры в бога в человеке, еще не гарантия, как это вы назвали, душевности, хотя я уже говорила, что для меня, понятие духовность не совсем богообщение.........


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вчера мучился очень больным желудком весь день, ходил по полям Иваново и Ярославля от храма к храму, стоял с астмой после ветра в душном помещении маленького храма и задыхаясь слушал молитвы чтобы поставить галочку в блокнотике? Богу это не надо, ЭТО Я болен. Плохо на душе после чтения таких постов.


Кефир, штанга, библиотека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочтите-же уже Евангелие, бросьте пустые разговоры и отдайте пространство раздела Православие под Православие.


Кефир, штанга, библиотека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы не предполагаете, что это богу не надо, а надо человеку, который все это делает, чтобы галочку в блокнотике поставить.....

ИМХО вот слова из Нового завета (Лука 18)

Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу: два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

так вот фарисей делал для галочки, а мытарь со страхом Божим и смирением.


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы притворяетесь или на самом деле не понимаете о чем я говорю?

попробую последний раз:

хождение в церковь, чтение евангелие, крещение и т.п., еще не гарантия порядочности и духовности.

 

раз начинаются цитаты из ваших любимых книг, то видимо тема исчерпана (для меня)


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вчера мучился очень больным желудком весь день, ходил по полям Иваново и Ярославля от храма к храму, стоял с астмой после ветра в душном помещении маленького храма и задыхаясь слушал молитвы чтобы поставить галочку в блокнотике? Богу это не надо, ЭТО Я болен. Плохо на душе после чтения таких постов.

наверно мазохист.......

ой-ой, какие мы впечатлительные........никто не заставляет........


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хождение в церковь, чтение евангелие, крещение и т.п., еще не гарантия порядочности и духовности.

да по большим праздникам в храме много народу, по воскресеньям в половину от праздников, раз в жизни многие открывали Новый или Ветхий Завет а потом его также с успехом закрывали, а крещеных (Христиан) 80% всего населения России таковыми себя считают. Вот такая наша вера :rolleyes: . Такое положение дел имеет место. Но это не значит что все такие, есть и другие которых интересует какой должна быть Духовная жизнь в том понимании которое внего вкладывали Духовно богатые люди.


Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×