Перейти к содержанию
Авторизация  
SergeyRapido

Православие.

Рекомендуемые сообщения

Вот молитва о которой говорил SergeyRapido :

 

Молитва эта была написана на паперти храма Архистратига Михаила в Москве, в Кремле, в Чудовом монастыре, взорванном вскоре после октябрьского переворота

 

Господи Боже, Великий Царь Безначальный, пошли, Господи, Архангела Своего Михаила на помощь рабу Твоему (имя), изъяти мя от врагов моих видимых и невидимых,

О, Господень Великий Архангеле Михаиле, излей мира благого на раба Твоего (имя).

О, Господень Великий Архангеле Михаиле, демонов сокрушителю, запрети всех врагов, борющихся со мной, сотвори их яко прах пред лицом ветра.

О, Господень Великий Архангеле Михаиле, хранителю неизреченный, буди мне великий помощник во всех обидах, скорбях, в печалех, в пустынех, и на реках, и на морях тихое пристанище. Избави мя, великий Михаиле, от всякия прелести диавольския и услыши мя грешнаго раба Твоего (имя), молящегося Тебе и призывающего имя Твое святое; ускори на помощь мою и услыши молитву мою.

О, Великий Архангеле Михаиле, победи вся противящиеся мне силою Честнаго, и Животворящаго Креста Господня, молитвами Пресвятыя Богородицы и святых ангел, и святых апостол, и святого Николая Чудотворца, и святого пророка Илии, и святых великомучеников Никиты и Евстафия и преподобных отец и святителей, мученик и мучениц, и всех святых Небесных Сил. Аминь.

О, Великий Архангеле Михаиле, помози мне грешному рабу Твоему (имя), избави от труса, потопа, от огня и меча, от напрасныя смерти и от всякаго зла, и от всякаго льстиваго, и от бури наносимыя, и от лукавого избави мя, Великий Архангеле Господень всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

 

Кто прочитает эту молитву, тот избавлен будет в этот день от злого человека, от диавола, от всякого соблазна. Если кто и умрёт в такой день, то и ад душу его не примет.


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раб Божий Антоний

 

Антон, если можешь, объясни мне такой момент. В Законе Божьем молитва "Отче Наш" приведена с славословием неразрывно. Но на практике выяснилось, что на службе славословие прихожанами не читается. И непонятно нужно ли его читать в домашней молитве. Мы в молодёжном клубе пытались этот вопрос прояснить, но чёткого ответа я не получил. Вроде как раньше когда-то нужно было читать, а сейчас нет. В Евангелие мы смотрели, в Евангелие от Матфея есть: Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

 

Можно ли, нужно ли читать славословие при индивидуальной молитве?

Какова история изменений в отношении к прочтению молитвы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки.

В молитвослове этой строки нет, значт при домашней молитве она думаю не нужна.

Какова история изменений в отношении к прочтению молитвы?

Тут мне трудно что-то сказать, надо бы узнать у батюшки.

Отвечу позже...


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотри в ЗБ:

http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb028.htm

 

Сейчас она читается так:

Яко Твое есть царство, и сила, и слава Отца и Сына и Святаго Духа ныне и присно и во веки веков. Аминь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начало индикта - церковное новолетие

Праздник церковного новолетия установлен свв. отцами I Вселенского Собора, которые определили начинать с этого дня исчисление церковного года. Первый день годичного Богослужебного круга открывает собою “вход лета”, и богослужение этого дня носит праздничный характер, вершиной которого является читаемое за литургией Евангелие. Евангелие рассказывает о начале проповеди Иисуса Христа после Его Крещения и искушения от диавола в пустыне. По преданию, это произошло в первый день иудейского праздника жатвы, который праздновали 1-8 сентября. В церковном Уставе и богослужении вообще нет случайных совпадений, лишенных духовного смысла. Св. Церковь от пришедших в дом Божий ожидает, что они насытятся божественной пищей, которую Господь явил “глаголя иудеом в субботах”, и не уйдут от духовной трапезы алчущими. В Евангелии мы слышим Спасителя, проповедующего и нам наступление благо приятного “лета Господня”. В этот день Иисус Христос начал проповедь Царствия Божия и впервые засвидетельствовал исполнение ветхозаветных пророчеств о пришествии Мессии (Сына Божия) и тем самым о конце Ветхого и начале Нового Завета.


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно ли, нужно ли читать славословие при индивидуальной молитве?

Какова история изменений в отношении к прочтению молитвы?

 

Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.

 

Батюшка мне пояснил, что этот возглас считается священническим, но строгих правил, а тем более истории никакой нет. Можно читать можно не читать, на своё усмотрение.


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! У меня вопрос о домашней молитве, может быть, глупый, но я все равно спрошу. :poz: Скажите, пожалуйста, а можно ли дома зажигать перед иконами свечу не из воска? Ведь воск символизирует соборность, сообщество православных людей, которые подобны пчелам, а вот стеарин - нет... С другой стороны, вроде бы самое важное - это свет живого огня... Помогите разобраться, пожалуйста. Боюсь сделать что не так. :16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь в храмах продают/предлагают свечи не из воска.

Наверно и дома тоже можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а можно ли дома зажигать перед иконами свечу не из воска?

 

Конечно можно! :30:

...как раз этот вопрос я недавно задавал батюшке...

лучше конечно зажигать свечу купленную в храме, ведь деньги на которые она куплена - жертва храму (вот что важно, а не материал из которого она изготовлена)!!!! Можно даже зажечь "обыкновенную свечу(бытовую)", если это необходимо для освещения молитвослова (что бы видно было что читаешь :poz: )

И ещё часто спрашивают: "Можно ли молится сидя?"

Ответ: "Можно!!!" Ведь это лучше, чем не молиться совсем!!! :16:

Старцы говорят: "Лучше сидеть и думать о молитве, чем стоять и думать о ногах!"

 

Спаси Вас Господи!


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень благодарна и признательна за Ваши ответы. Как замечательно, что здесь отвечают так быстро и подробно! Я в восторге. :poz:

Спаси Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заходите почаще! :poz:


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раб Божий Антоний, а если ни когда не зажигать свечей ни в храме, ни дома, то можно спастись от геены огненой? Если ваш ответ - можно, то для чего зажигаются свечи? Ради пожертвований?

А почему миряне не носят свои десятины в храм? Тогда и свечи не нужно продавать, и приход будет более обеспеченным для всякого благого дела.


Подробнее здесь: My Webpage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему миряне не носят свои десятины в храм?

Носят. Может быть не десятины, но сколько могут.

 

Например, я знаю, что одна из прихожанок Боголюбского Храма на свои деньги заказала икону для Храма. Икону уже написали, она в Храме. Стоит икона достаточно дорого (больше 100 тыс. рублей).

 

Это разве не пример?

 

А таких случаев наверняка не один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если ни когда не зажигать свечей ни в храме, ни дома, то можно спастись от геены огненой?

 

Не в свечах и пожертвованиях наше спасение...

"Милости хочу, а не жертвы..."

Цель жизни христианина - стяжание благодати, если Вы чувствуете благодать от дел милосердия - будьте милосердны, если от молитвы - молитесь больше, если от поста - поститесь и т. д.

Молитва, пост, добрые дела - не цель, а средства (!) для стяжания благодати Святого Духа.

"Ищите прежде Царствия Небесного, а остальное приложиться...."


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×