Перейти к содержанию
Авторизация  
PavLan

Паломническая поездка.

Рекомендуемые сообщения

Особого рассказа заслуживает Скит, основание которому, так же как и монастырю, положил сам преподобный Савва. В поисках уединения и тишины Преподобный часто удалялся в лес, и там, в глубоком овраге, в километре от обители ископал себе небольшую пещерку. В ней он проводил долгие часы в безмолвии и молитве. Лампадка перед образом Пресвятой Богородицы, книги – вот все, что там было. По преданию, последние годы жизни преподобный Савва почти не выходил из своей пещеры, там он и предал Богу свою праведную душу.

post-30-1163327097.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После смерти Основателя обители пещера почиталась монахами и паломниками, как место, освященное его молитвенными подвигами.

В середине XIX века над ней был устроен скит с общежительным уставом. Построен он был на средства известного благотворителя Павла Григорьевича Цурикова.

post-30-1163327126.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и наш комфортабельный автобус. :lol: Поездка обошлась в 350 рублей на человека.

Следующая паломническая поездка будет теперь весной, уже в другое место, и если кто-то хочет с нами поехать в следующий раз, то заранее оставьте мне свои телефоны, чтобы я мог своевременно позвонить и пригласить.

post-30-1163327149.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Связь с форумом сегодня почему-то брыкается. Спасибо за фотографии и маленький очерк. Согласна с тобой, что продажа без продавца для нас уникальна и приравнивается к чуду. Но есть ещё места, не тронутые символом "зверя" :lol:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Сергиевом-Посаде в Лавре тоже свечи "просто лежат"

 

Паша! Думаю надо бы выложить эту статью на сайте Храма, ты не против? )))

(будет время сделаю и дам ссылку)


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Паша! Думаю надо бы выложить эту статью на сайте Храма, ты не против? :D

Конечно не против. ))) Такие поездки полезны не только для верующих, а для всех вообще. После посещения святых мест такое спокойствие и умиротворение на душе!.. Такого в нашем суетном городе и не испытаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья - фотоотчет о паломничестве в Саввино-Сторожевский монастырь>>>

 

Преподобный Савва с юности возлюбил Христа и, отринув мир, принял от преподобного Сергия Радонежского пострижение. Непрестанно пребывал в посте и молитве, борясь со страстями и побеждая искушения. Основал обитель в пустынном месте на горе Сторожи близ Звенигорода и воздвиг храм Рождества Пресвятой Богородицы. Честные мощи преподобного Саввы стали источником многих исцелений всем, с верой к ним притекающим.

 

В обитель пришел некий боярин, Иван Ртищев, неся на одре больного сына своего, Георгия, который от великой слабости не мог уже говорить. Совершив о здравии Георгия молебное пение, иноки влили больному в уста монастырского кваса. Больной тотчас заговорил, вкусил хлеба от трапезы иноков и стал здоров.

 

Сильно обрадованный исцелением сына, родитель его принес великое благодарение Богу и Его угоднику, святому Савве, и сказал преподобному, как бы живому:

 

— Преподобцый отче! У меня в доме много рабов и рабынь, которые страдают различными недугами; верую, если ты захочешь, то и тех ты можешь исцелить.

 

Попросив у игумена кваса, боярин возвратился вместе с исцеленным сыном. Когда он прибыл в дом свой, то приказал привести к себе одну из своих рабынь, по имени Ирина, страдавшую глухотой и слепотой, влил ей в уши монастырского кваса и помазал им ее слепые глаза. Тотчас Ирина стала видеть и слышать. Все в ужасе дивились величию Божию. Так же, призвал одного из своих рабов, Артемия, который семь лет страдал глухотой, боярин влил ему в уши того же кваса, и раб получил исцеление. После сего он привел слепую девицу, именем Кикилию и она получила исцеление, как только ее очи были помазаны квасом. Но все таковые чудеса совершались не от кваса, а по молитвам преподобного Саввы и по великой вере боярина Ивана. Спустя не сколько времени заболел и сам боярин. Употребив то же лекарство, и он получил исцеление.

post-30-1163452509.jpg


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×