Илья Марсов 1 Опубликовано 13 мая Друг без друга, словно речка без моста,Плачет вьюга, то, что тело без креста.Пляшет лихо, гримасы белого лица,Водит кругом вновь хмельного молодца.Где искать нам храбреца, её ловца?Просим хлеба: «Воздух — это ж не еда!»Молим небо — и ответит нам вода.Грели место, нас хотели сковырнуть,И не знали, как близка к нам божья суть.Тронешь плесень — заразишься темнотой.Мир без песен кажется такой пустой.Точит зубы ветер о наждак ветвей.В русском духе столько смешано кровей.Погляди;ка, сколько тащит муравей!Ещё больше носим в голове своей.Лень не ноша, да порой не поднять.На другую жизнь уже не поменятьТу, что дали, что заполнил ты потом.Если б знали, не построили б дурдом.Заступились, потому что били зря.Зацепились за небесные края,Закрепились за вершину бытия,Приоткрылись, да не знали для чего.И хотели создать всё из ничего.Прозвенело — и куда;то унеслось.Было дело, а осталась только злость.Вот и новость: не проложены пути.И не важно — ехать нам или идти.Боль по кругу от бутылочки родной.Друг за друга чаще мы стоим стеной.Мир спекли нам — оказался в дырах сыр.Сколько хлама внесли мрази в этот мир!Жизнь нас варит до готовности простой,Чтоб мы пили смысла золотой настой,Чтобы небо приняло в свой круг святой.Да не натёрты многие здесь, как Иван:Берут бесы души слабых на таран.Искушают — вдруг поддастся кто… Глядят,А потом уж на гарнир их всех едят,И грехи их в печь бросая, как дрова.Кто здесь сможет цепь проблем навек прервать?Ты не тёлка — грехи не сочная трава.С ртов карманов кучей сыплются словаОт безделья, что трещит уж голова.На асфальт они падают, шипятИ змеёю укусить так и хотят.Небо знает, о чём души говорят,Небо знает, чего души здесь хотят.Всё нормально: собрались — да подались.Уж привычно: напились — да подрались.Плыли, плыли — да что за ёкарная жизнь!Тормознули, увидали что;то там,Разбежались — да зачем;то погнались,Услыхали: за бугром — ох, жизнь, держись!Башню сносит, голь аж крутит пополам,Зависть костью… Здесь же грязь, тоска да срам.В кучу сбились, шкуру чтоб не потерять.Кто захочет — не в своё дерьмо нырять.Кто поможет нам войти в душевный храм?Расползлися души, мысли по дворам…Только сами, только сердце и талант,Только вера огранит наш бриллиант.Жили б ясно, если бы никто не врал.Прозвенело — и монетой улеглось,То, что пело, эхом вдруг оборвалось,Но потом всё ж хрипло нам отозвалось:Что болело — заходило, ожило,Что хандрило — излечилось, отошло,То, что злилось — потушило свою злость,Что боялись — через силу нам далось.Не дожали — а дожали б, взорвалосьВместе с лихом, с того света б прорвалось.Мыли мылом — появилась чернота,Мыли словом — проявилась пустота,Мыли сердцем — отразилась суета,Да деньгами — завелася нищета.Подметали — вымести всё не смогли,Ворошили — только не нашли угли,Так как мыслей мы костёр давно не жгли.Пели песни — да забыли все слова,Несли думы — не отвалилась б голова.Шили, шили, а не хватило всё на всех,Вырезали мы из дерева успех.Посыпали нас толчёною бедой,Да кормили нас сушёною средой.Что храпело — заревело, с места вдруг подорвалось,Что не смыли — заблестело, ложным светом занялось,Ну а то, что залежалось, смрадным духом понеслось.Полной грудью дыши, освежай мозги,Спасай море, а то в плен возьмут пески,Скобли душу ты от копоти тоски.Рассекли смерть — а оттуда жизнь глядит,Рассекли тьму — а оттуда льётся свет.Тяжка правда, да не всем поднять ответ.Жизнь не кукла, чтобы в смерть её рядить.Дух — копилка: что успеешь положить,На том свете принесёшь царю небес.Миг смешался с вечным двигателем дней,Взрослый мир сник, ищет помощь у детей,И ведёт нас к алтарю боль;проводникТех, кто думал, тех, кто верил и берег души родник.Миг как бритва — не все вынесут те дни.Ложь прилипла — страхом душу не отмыть.Ложь как теннис — все удары не отбить.Ложью стелем — зависть тлеет, мир болеет своим злом,Грязный воздух льётся внутрь киселём.Всё в наборе: перец, хрен, чеснок и лук —Это счастье с тем, что ждёт в темнице мук,Это сладость в зеркале душевных мук.Мы застряли в сетях мыслей, слов и рук.Не одни мы — есть другие семена,Наблюдая по периметру звена.И не пуст мир — он повсюду заселён.Кто;то знает, а кому плевать на всё.Придут гости, чтоб с тебя и есть и питьИз кастрюли бытия твои дни схлебать до дна.Сладкой парочкой возникнут: горе — брат, тоска — сестра.Не пускай их на порог из трёх дорог,Гони в шею, пока не взорвут твой мир.Время встанет — и возьмут там с них оброк.Внутри солнце — ты почувствуешь, поймёшь,Осознаешь, если ум свой не пропьёшь,И себя ты хоть к чему;то приведёшь.Здесь обманешь — ну а там не проведёшь.В мире мыслей есть невидимый забор,Там, где вечность, поглядит на нас в упор.Наша совесть — наш начальник и король.Кто;то выбрал для себя пустую роль.Ешь и пей ты с чем себя ты хочешь съесть.В этом мире тайн всех не перечесть.Открой радость, твори ясность, если просится она.Не стать мудрым от воздействия вина.Кто;то знает, как живёт его страна,Кто;то чуял, куда нас беда вела.Взмахнём вёслами;сердцами, чтоб мечта не умерла.Роем, стаей мысли носятся толпой —Вынимай их из огромного числа,Если зреешь и не самоцель запой.Да мешай всё ты с тем, что есть у тебя.Жизнь земную не прожить нам не любя.Выпекай всё в кругу радостных людей.Жизнь без смысла — как планета без людей,Как сознанье без идей, словно счастье без детей,И как радость без друзей.Пиши сердцем — и засветятся слова.Главное — верить: наша боль всегда права.Наша сказка — за неё мы вброд и вплавь.Не закрутит нас уже волна;молва,Если видишь, если знаешь, что ты прав.В слитки света переплавим эту явь.Плесни чуда, да огня, да куража,Да гроздь матов — в них ещё чуток добавь,Чтобы легче было в пустоте дышать,И тогда уж выходи и всем раздай.Жизнь не карты — на судьбу ты не гадай.Жизнь — сознанье, вечность — горная вода… Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
andrey2 355 Опубликовано 16 мая Читал.Сознание помутилось.Больше не буду читать.А может не надо писать. 1 2 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
Илья Марсов 1 Опубликовано 21 мая В 16.05.2026 в 14:44, andrey2 сказал: Читал.Сознание помутилось.Больше не буду читать.А может не надо писать. Не пиши. 1 Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
ДАНИИЛА 7 303 Опубликовано 31 мая В 16.05.2026 в 10:44, andrey2 сказал: А может не надо писать. Предложи птицам не петь, деревьям не расти и не распускать крону, звёздам не светить, а тьме не слушать. ) Можно было открыть тему о творчестве, как таковом. Но начинающийся разбираться и осознавать беспредельное бытие как творчество, в осознание как раз не пойдёт, а начнёт путь творения, выходящий из долгого его удержания внутри. Понятно, что в каждом теле, как в стволе, свой дух и свой путь выхода. Но к поэзии или прозе чаще люди приходят тогда, когда все основные дела жизни переделаны. Оттого Гомера, воспевающие песни, или Баяна чаще рисуют в воображении слепым, что соответствует зрелому возрасту, входящему в закат славы или нимба над головой. В давней песне "Пусть всегда будет солнце..." есть это отражение в благословение пройденного пути. Но гимны(гиты, сказания, легенды, песнопения) разные в зависимости от сложения всех дорог в одну. Кто-то, как Гомер воспевает войну и подвиги, а затем долгие скитания воина, как ёжика в тумане, который не может вернуться домой, пока не очистится душой от ужасов, боля и горечи потерь и видов полного разрушения когда-то процветающего в славе мира. Как с этими переживаниями вернутся к любви, к человеку, женщине, подарившей жизнь твоему же отпрыску, чтобы управлять своим государством? Помутнение сознания случается от пережитого. ) И говорить о войне и пережитом по сути мало кто любит, если не случается для этого повода. Военная тайна Что можно рассказать об аде, в котором побывал Адам? В военной тайне есть молчанье, его под пыткой не отдам. Когда Гайдар, вернулся с поля, где он тела людей рубил, ушёл в безмолвное подполье, чтоб вспоминать, как сыном был. Пора невинности в похмелье тянула долгую струну стрелой амурной, очень нежной и в мать, и в милую жену. И било солнце в ярких брызгах, в которых окрылялись сны, там были подвиги и песни, но без реальности войны. Живая боль, где всё бледнеет, как в безразличье белый снег, студила кровь, а в рваных ранах кричала буря: "ЧЕЛОВЕК!!!" Вновь возвращался ум к истоку, где не случилось ничего, и где заботой без упрёков целует женщина его. И сердце силой в новом пульсе качает кровь в желанье быть, но упирается в сплетенье и ребра белые: "Убит". Заговорить, зазановесить смертельный рёберный оскал, который шашкою железной в разрезе плоти отыскал. Что можешь ты ответить сыну, смотря в лучистые глаза, его вопросу о походах? В тебе ответ - сама гроза. Соврать не можешь, ну, а правда твою кровиночку убьёт. И вот течёт сама легенда про бой, и смелость в сам расчёт, где всё предельно осторожно, как начинается война там, где ступенька ненадёжна, и обрывается волна. Ты женщину готов покинуть с её сиреной о любви и родами в пелёнке красной и вдохом силою: "Живи!" Путь повторяется, и память тебя ведёт по адресам, где ты готовился покорно стать воином когда-то сам. В военной тайне столько мощи, что в ней взрывается весь свет! Слова не выразят, и проще безмолвьем выразить секрет. Дорогой жизни путь построен мужчине правдой о войне, но никогда не успокоить души в оплаченной цене. Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение