Перейти к содержанию

Гусаров

Пользователи
  • Публикаций

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

4 Обычная

Информация о Гусаров

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Мужчина
  1. Гусаров

    Посоветуйте невролога

    Невролог и невропатолог это одно и тоже. Советую искать врача не по специализации, а по нозологиям - один невролог прекрасно разбирается в болевых синдромах, второй в дистониях, третий в эпилепсии и т.д. Многие нозологии перекликаются - например коленями может заниматься и хирург и ортопед и ревматолог и мануальный терапевт...
  2. Гусаров

    Мануальная терапия

    Нашел карту этого пациента, вы правы - преувеличил я, грыжа 10 мм. (не понимаю, откуда 12мм я взял? - наверное, давно это было) Хотя, и 10 мм не так мало.
  3. Гусаров

    Мануальная терапия

    12 мм это был сагитальный размер. Блокада помогает, не всегда и не полностью, но помогает. (противовоспалительный эффект никто не отменял) Нейрохирурги отпустили не спокойно - они отправили на дообследования для плановой госпитализации и хир.лечения) на тот момент показаний для экстренной госпитализации уже не было. А наблюдающаяся положительная динамика да, прошла слишком быстро. Почему? и рад бы был ответить да, сам не знаю. Надо кстати, попробовать найти описание в карте, должно было сохраниться.
  4. Гусаров

    ИГЛОУКАЛЫВАНИЕ

    Буду ждать, обязательно захватите все исследования, которые у вас есть (даже если старые, даже если есть новые) - берите всё
  5. Гусаров

    Достало!

    За лекарства платить точно не будет - невозможно проконтролировать назначения. По поводу "спец назначений" ортопедические матрасы, обувь и прочее-прочее, что выдаётся с индивидуальным направлением - как правило да, в этом случае врач получает какой-то бонус от производителя/магазина и т.д. Я поступаю проще - когда в наши клиники обращаются с предложениями о "сотрудничестве" -немного меняю условия - прошу скидку на эту сумму для наших пациентов. Все довольны и не возникает страшного искушения заработать дополнительно 200-300 рублей
  6. Гусаров

    Грыжа 2 шейного позвонка

    Извините, а что за доктор сказал, что она неоперабельна? И по какой причине? Вас консультировал оперирующий нейрохирург?
  7. Гусаров

    Клиника Гусарова

    Самая свежая новость - аппарат УВТ починили - вернее сказать, привезли новый пистолет, чинить старый оказалось не совсем целесообразно.
  8. А представьте, что будет, когда у кинезиотерапевтов свой Мохов появится - тоже себе отдельную специализацию потребуют) Ну а после этого и прикладные кинезиологи (да-да, кинезиотерапия и прикладная кинезиология - совершенно разные методики, и представители этих направлений очень обижаются, когда их путают) начнут войну за место под ... законом о здравоохранении.
  9. Гусаров

    Мануальная терапия

    Результаты есть и в проблемных случаях. Но в них - мануальная терапия - это лишь одно звено в комплексе лечебных мероприятий. Клинический пример: Обращается пациент с острой болью в правой ноге до голени и в пояснице. (под острой болью я подразумеваю, что без посторонней помощи ему тяжело даже лежать) На МРТ (детали не помню) Грыжа на уровне L5-S1 - 12 мм. Пациенту сразу объяснил, что грыжа не самая маленькая, и моя задача сводится к максимально возможному обезболиванию, и доведения пациента до нейрохирурга. (при таких размерах не всегда удаётся ввести пациента в стойкую ремиссию) Естественно при первичном обращении ни о какой мануальной терапии (в этом случае) речи быть не может. Блокада, капельница, физиопроцедуры... 3 дня подряд, Болевой синдром частично купирован (пациент смог самостоятельно передвигаться), созвонился с нейрохирургами в клинике Кожевникова - пациент направлен к ним на консультацию. Нейрохирурги рекомендовали продолжить лечение и дали направление на дообследование и анализы (показания к операции относительные, положительная динамика есть, но риск рецидива велик ) На 5 день пациент вернулся ко мне. Болевой синдром уже значительно снизился - боль в голени и пояснице. В этом случае я уже начал проводить мануальную терапия (мягкотканную, без трастов и т.д.) но оять же + блокада+физио добавил ИРТ, но уже без капельницы. Решено было проводить такой комплекс через день. 3- 4 повторения - жалобы остались только на боль в голени при ходьбе, наклонах, при проведении пробы Лассега - добавлялась незначительная боль в пояснице. Состояние его стабилизировалось, острая стадия ушла, пациент уже начал работать. Ну а дальше рекомендовал вашу нелюбимую остеопатию - остаточные жалобы ушли на второй процедуре.
  10. Гусаров

    ИГЛОУКАЛЫВАНИЕ

    Со стареньким неврологом соглашусь, обычно иглорефлексотерапия помогает при таких заболеваниях (тормозит клинические проявления болезни), но тут нужно смотреть самого пациента, его ЭНМГ исследования, у этой методики есть определённые противопоказания. От себя добавлю немного не по теме - при двигательных нарушениях (на опыте моей клиники) несколько эффективнее занятие на подвесных системах с PNF тренером. (грубо говоря ЛФК в подвешенном состоянии) Но опять же, повторюсь, нужно смотреть пациента.
  11. Гусаров

    ИГЛОУКАЛЫВАНИЕ

    А вот тут я с вами соглашусь почти полностью! От себя добавлю, что иголки можно ставить по типу "сухой" пункции - не по меридианам не по "энергии ци" и т.д., а просто в напряженную мышцу - благодаря такому раздражению она охотнее расслабляется, что приводит к частичному (редко полному) купированию болевого синдрома.
  12. Гусаров

    Мануальная терапия

    Как и с любым лекарством.. Мануальная терапия - это эффективный метод лечения, но не панацея. А с каким методом лечения не так? ))
  13. А что тут дискутировать, ваше мнение нам понятно, однако, хотите вы этого или нет - остеопатии - быть. Её ввели в отдельный раздел медицины, уже есть ординатура по остеопатии (в первом меде точно есть), а концу года будут готовы требования для лицензирования клиник. После этого останется самое важное - отделить зёрна от плевел, но это задача ученых, уже пишутся кандидатские по остеопатии, а там и подойдут полномасштабные исследования и будет ясно, что в остеопатии работает, а что нет. Я понимаю, ко всему нужно относится скептически, но говорить однозначно о любом постулате - это не совсем разумно. (вспомним из истории как смеялись над хирургами, которые говорили, что гной - это плохо, и нельзя допускать нагноения раны) Ах да, очень хочу услышать ваше мнение по поводу мануальной терапии?))
×