Перейти к содержанию

xwolf

Пользователи
  • Публикаций

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент xwolf

  1. На ближайшую субботу, 24.12.2016 хочу провести у себя поверку водосчётчиков. Поверка одного счётчика = 600 ± 100 руб, выезд мастера около 600 руб. Если соберётся побольше народу (20 счётчиков), то выезд мастера будет бесплатный и стоимость поверки одного счётчика около нижней границы.. 10 счётчиков уже есть. Если кто-то знает хорошую контору - предлагайте варианты, можно в личку. Пара контор у меня есть на примете (рекламировать пока не буду).
  2. Поверку прошёл. Проблем нет. По стоимости получилось почти в 2 раза дешевле, чем замена (и это ещё без учёта маленьких лючков). По времени тоже раза в 2 меньше. Вот и хорошо, что не послушал.
  3. Забыл написать, что цена поверки - 450 рублей (с новогодней скидкой).
  4. Если в субботу возникнут проблемы с поверкой, обязательно напишу здесь. что был неправ. Не вижу в этом ничего стыдного. Стыдно изворачиваться всеми возможными способами, чтобы свои ошибки не признать. Как я уже писал, те, кто будет проходить поверку вместе со мной, ничем не рискуют. Все риски беру на себя.
  5. Ну, менять счётчики я не буду. Поверку сделать и проще, и быстрее, и дешевле, и безопаснее. Написал цену на замену потому, что для кого-то это может быть предпочтительней. Я свою точку зрения никому не навязываю. В удалённом обсуждении были аргументы за и против поверки по сравнению с заменой. Каждый оценивает эти критерии по своей мерке. Была в обсуждении и другая полезная информация. Явного флуда было пара сообщений. Дискутировал я потому (и это довольно очевидно), что надеюсь, что кто-нибудь ещё присоединится к поверке. А вот Ваш интерес в этом вопросе, действительно, непонятен. Мастер приедет в субботу с утра. Это неправда. Я только навскидку знаю 5 собственников с 2005 года, которые не знают номер телефона сантехника.
  6. Забавно: кто-то снёс всё обсуждение. Наполовину флуд был, но остальная половина - по теме, можно было оставить. Стыдно что ли стало... Выяснил про альтернативный вариант из первых рук: местный слесарь за замену счётчика берёт 250 руб. Надбавка за "маленькие лючки" индивидуальная (смотря как квартира обставлена ). Телефон могу сообщить в личку.
  7. xwolf

    Островского, 22.

    Это предложение? Спасибо, надо подумать. С одной стороны, работа хорошая, стабильная и на электричках ездить не надо. С другой стороны, из председателя могут сделать зицпредседателя. Но не потому, что председатель может что-то проворонить. Тут уже писали, как рассматриваются судебные иски против УК. Вот, в соседней теме обсуждают:
  8. xwolf

    Островского, 22.

    Если собственники несут деньги на кап.ремонт в кассу Града, а Град не является платёжным агентом, то разве ситуация не очевидна?
  9. xwolf

    Островского, 22.

    Вы путаете зарплату и прибыль. Все сотрудники УК получают зарплату, но УК, как юр.лицо, ещё и прибыль имеет. Прибыль — это разница между доходами и расходами. УК с этой прибыли налог платит, а остальное (чистую прибыль) расходует по своему усмотрению. Все сотрудники ТСЖ тоже зарплату получают. Но в случае ТСЖ, разница между доходами и расходами — это экономия. Её можно потратить только целевым образом, на обслуживание домов.
  10. xwolf

    Островского, 22.

    Точно? Разве совет дома не ратифицировал размещение средств на кап.ремонт на счету УК? Вообще, взносы на кап.ремонт могут зачисляться на счет: 1) ТСЖ, 2) УК, 3) регионального оператора. 1. Использовать деньги нецелевым способом проблематично. 2. Град умеет менять юр.лица. 3. На 35 лет вперёд загадывать нельзя. За это время законы поменяются 10 раз. Про ваучеры никто не забыл? Про постоянные пенсионные реформы?
  11. xwolf

    Островского, 22.

    Да, забыл про взносы на капитальный ремонт. Как только дома будут нуждаться в капитальном ремонте, Град-11 будет ликвидирован и появится Град-12, который никакой ответственности за Град-11 не несёт. Так что взносы на кап.ремонт можно автоматически считать потерянными деньгами. Не только председателя, но и членов правления. Вот прямо на этой неделе, наверное, невозможно. А в принципе, многие дома с этим справились. О22 — большой дом. Кандидатуры найдутся, не сомневайтесь. Просто пока мало кто не верит в возможность создать ТСЖ. А под лежачий камень вода не течёт.
  12. xwolf

    Островского, 22.

    Вы как-то неправильно вопрос ставите. Нельзя ставить знак равенства между ТСЖ и экономией. ТСЖ может расходовать средства нецелевым образом, похлеще УК. Однако, повторюсь: УК мотивирована на максимизацию своей прибыли. Поэтому тарифы она будет устанавливать максимально допустимые, а работать так, насколько вы её сможете заставить. Но реальных рычагов воздействия со стороны собственников нет. ТСЖ — некоммерческая организация. При надлежащем контроле со стороны собственников, все средства расходуются туда, куда положено. Поэтому можно либо при том же качестве обслуживания снизить затраты, либо при тех же тарифах повысить качество обслуживания. В идеале, это решают сами собственники, поскольку они ежегодно сами утверждают эти тарифы. Загляните себе в платёжку! Там есть строчки, а в строчках — суммы. Причём суммы очень разные по величине. Как Вы думаете, где в первую очередь можно сэкономить: там, где сумма большая, или там, где маленькая? Давайте рассмотрим конкретный пример, чтобы понятнее было: где можно сэкономить, на вывозе мусора или на содержании и ремонте общего имущества? Главные статьи расходов: 1) теплоснабжение и 2) содержание и ремонт общего имущества. 1. В новостройках, где есть собственная газовая котельная, УК берёт деньги по городскому тарифу. Знаю случаи, когда после "перехода власти" к ТСЖ платежи за теплоснабжение уменьшились в 1,5 раза, потому что эксплуатировать собственную котельную намного дешевле. В тех домах, где теплоснабжение от городской котельной, можно а) честно рассчитывать гигокаллории, б) грамотно регулировать температуру теплоносителя в зависимости от температуры окружающей среды, в) восстанавливать разбитые стёкла, г) утеплять двери на пожарные балконы. 2. Городской тариф на содержание и ремонт общего имущества единый, как для новостроек, так и для стареньких домов. Очевидно, в новых домах эти расходы существенно меньше, чем в старых. Если бы ещё у строительной компании дома принимала не УК, а ТСЖ, то эти расходы были бы вообще минимальны. Однако, строители часто сдают халтуру и карманная УК всё это радостно принимает, а через полгода начинают вылезать косяки. Тем не менее, в новых домах расходы меньше, чем в старых. Поэтому можно выбирать: либо снижать тариф и поддерживать дом в приличном состоянии, либо оставить высокий тариф, но "облицовывать ступени гранитом" (с). Грубо говоря, собственники большинством голосов могут установить тариф на содержание в 3 раза выше городского и покрывать дома позолотой. Не в минимизации тарифов суть, а в том, что ТСЖ — более прозрачный, более подконтрольный, более замотивированный на благосостояние домов способ управления, чем УК.
  13. xwolf

    Островского, 22.

    Есть, но не одно. 1. Председатель ТСЖ и члены правления, разумеется, как правило, выбираются из собственников, а не со стороны. Ем самим, тоже может понадобиться скорую помощь вызвать. И по дорожкам нечищенным им тоже придётся ходить. А директора УК живут за высокими заборами. 2. ТСЖ ежегодно обязано подробно отчитываться о своей деятельности, собственники могут организовать ревизионную и счётные комиссии. А УК обязана к своей бухгалтерии, к первичным документам доступ предоставлять?
  14. xwolf

    Островского, 22.

    Речь шла о том, что на форуме инкогнито очень легко высказывать свою позицию: "не надо дворы объединять, пусть жители О22 за охрану моего авто платят". А открыть личико Вам ссыкотно. Напишите здесь, в какой башне живёте и номер своей квартиры. Можно также гос.номер автомобиля. Вот тогда будет понятно, что Вы не только мелкий воришка шоколадок, а ещё и идейный борец (вот только за какие идеи — не очень понятно). Вот такие условия я предлагал. Пролистайте назад, убедитесь в этом. Ну, и, конечно, "плюнуть в лицо" не означало в буквальном смысле обмен жидкостями. Я даже в урны не плюю. Разумеется, это было фигуральное выражение, означающее "подробно высказать своё отношение человеку, который не просто ворует шоколадки, но ещё и гордится этим".
  15. xwolf

    Островского, 22.

    Ну-у, Вы меня расстраиваете. Под лежачий камень вода не течёт. Если не понимать причину и не знать, кто виноват, то что вообще можно поделать? Только ждать и надеяться, когда кто-то другой что-то сделает. А этот другой сделает не так, как Вы хотите, а как ему выгодней. УК работает только на увеличение своей прибыли. Вы когда-нибудь слышали, про KPI? Так вот у менеджеров УК он заключается в том, чтобы прибыль увеличить, а не в том, чтобы жильцам было комфортно. Разве это не очевидно? УК может работать на жильцов лишь тогда, когда есть конкуренция. А конкуренции никакой нет, абсолютно. Потому что собрать ОСС и принять решение, чтобы что-то изменить, очень трудно. Вот при наличии ТСЖ — некоммерческой организации — можно устроить конкуренцию очень просто. Причём на каждый вид работ по-отдельности. С поставщиками электричества, воды и тепла напрямую договора заключить, и с мусоровозами тоже. Фильтры на воду поставить — нет вопросов, организуем тендер. Охрана, уборка территории, ремонт дверей, стёкол, светильников — все можно на конкурсной основе. Вот при таком подходе и на мраморные лестницы деньги останутся. А Град можно подрядить на окучивание клумб, если среди жильцов желающих не найдётся (а это вполне вероятно).
  16. xwolf

    Островского, 22.

    Вот только эффективно воздействовать на охрану может тот, кто ей платит. Град и руководство охранной фирмы, разумеется, очень хорошую часть этих денег себе оставляют, а охранникам достаются крохи. Поупражняйтесь в элементарной арифметике: зарплату охранника умножьте на количество охранников и сравните эту сумму с той суммой, которую жильцы платят. При наличии ТСЖ за те же деньги можно нанять очень хорошую охрану. На ТСЖ намного проще воздействовать и контролировать, чем УК.
  17. xwolf

    Островского, 22.

    Так это разве имеет отношение к объединению? Через ворота О22 скорой проще проехать, чем через ворота О20? Разве это проблема ворот? Это проблема организации охраны. На воротах кнопочка есть для связи с охраной. И если охранники не вдрызг пьяные спят, то, конечно, откроют. А лучше заранее позвонить охране и предупредить, чтобы скорую встретили и объяснили, где находится нужный дом и подъезд.
  18. xwolf

    Островского, 22.

    Аналогично, я ничего не вижу плохого в том, что некоторые хотят объединить дома, а некоторые не хотят. У каждого жителя своя точка зрения и это не просто нормально, а по-другому и быть не может. Важно то, какими средствами это пытаются сделать. Испорченные автомобили, разбитые головы, чёрный пиар, связи в гос.органах (судах и инспекциях) — вот арсенал современных управляющих компаний. Листовки, форумы, разговоры во дворе — это всё, что доступно активистам из числа собственников.
  19. xwolf

    Островского, 22.

    В третий раз, для тех, кто в танке: проблема не в использовании чужого двора. Автовладелец из О20 вполне может не считать этот двор чужим, полагая, что ворота открыли/закрыли по какой-то бюрократической заморочке, что подтверждается тем, что ключи к воротам не перекодировали. А небольшие платежи за охрану многие даже не замечают. И эта позиция мне вполне понятна. Проблема в той позиции, которую высказывал здесь GR!. Неужели сложно понять, что они совсем разные? Чёрный пиар ещё никто не отменял. Кроме того, полагаю, что для многих людей, особенно женского пола, на различных выборах и голосованиях подобные критерии имеют не последнюю значимость.
  20. xwolf

    Островского, 22.

    Вы так и не поняли. Это же очень просто. Проблема не в том, что кто-то авто ставит, а в Вашей "гражданской" позиции: "они платят, я пользуюсь, и поэтому менять ничего не надо". Так что, откроете личико? Я даже готов лично с Вами встретиться и плюнуть в него.
  21. xwolf

    Островского, 22.

    Это понятно, но роли не играет. Главное, как проголосуют жители О22.
  22. xwolf

    Островского, 22.

    Надев маску, многие люди показывают своё истинное содержание. GR!, слабо, когда паркуетесь, оставить под лобовым свой ник на форуме? Можно добавить "Я живу в О20, а паркуюсь здесь".
  23. xwolf

    Островского, 22.

    Раз Град такие позорные листовки вешает, значит боится. Разумеется, копья нужно ломать не на форуме, а в суде.
  24. xwolf

    Островского, 22.

    Решающий аргумент в этом вопросе заключается в том, кто будет обслуживать парковку. Тем не менее, даже если это одна шайка-лейка, то от переселения автовладельцев со двора в паркинг они деньги не потеряют. А потом зарегистрируют Град-3 и будут чистыми и невинными.
  25. xwolf

    Островского, 22.

    Подобные утверждения требуют серьёзных обоснований, чтобы их не считали клеветой. Да, про плоть и кровь Арефьева Вячеслава Михайловича и Арефьева Игоря Вячеславовича нам популярно рассказывают вот в этом видео А заодно и про все подвиги Град-1 и Град-2. Но это в 2013 году. А с 2014 года в ОГРН 1125038000119 фигурируют другие фамилии: https://egrul.nalog.ru/download/57B40C5E8AAB08A250C61BBBFDAC2ABC51B2523BCD06C47924C05CC7CB24F1DF1EBFFAC10BC884B1E2CE3A563FB021FE6F72A1EA0415235B5F24CB5AAEFBEDC5 Дружба - дружбой, а служба - службой. Всё может быстро поменяться.
×