Перейти к содержанию

Triedin

Пользователи
  • Публикаций

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Triedin

  1. Написал вчера в Ростелеком вопрос по подключению через их форму на сайте rt-inet.ru. До сих пор ответа нет. Чем Индиком и подкупает - техподдержка отвечает весьма оперативно и по существу. Но, почитав последние реплики...позвоню таки на подключение в Ростелеком, ТВ-каналы интересные у них (было бы еще время их смотреть, ага ) Ну, а там будем пробовать.
  2. Подпирает уже переходить с мобильного на стационарный Инет. д.11 к.2. Покурив форум, вроде решил, что СТК самый надежный вариант. Написал им вопросы по подключению и в Индиком, для сравнения. СТК не ответили, Индиком ответил буквально через час-другой в почту. Потом наводил дополнительные справки, та же картина - техподдержка Индикома работает шустро. Что вообще то довольно важно (помня давнишние бодания с Акадовской поддержкой). Но мы с ними трижды не совпадали по времени подключения, то мне надо быть не дома, то у них все заявки уже расписаны. А недели три назад в дверь квартиры позвонил человек Сергей из Ростелекома. Внятно и вежливо расписал, что они и в нашем корпусе теперь предоставляют Инет и ТВ, в ответ на мое замечание, мол, на форуме отписывались, что Ростелеком работает только в д.9. Мол, все развивается, подключили и наш корпус, а проблемы со связью бывают у всех, например, вот намедни Индиком опять отвалился. А у Ростелекома ТВ-пакет в базовом предложении как раз нужный, у конкурентов не такой привлекательный. 1. Действительно ли Ростелеком предоставляет уже Инет и ТВ в нашем корпусе сравнимый с СТК и Индикомом? 2. У СТК всегда такая необщительная техподдержка? Или они настолько безупречны, что она им и не нужна? 3. Можно ли сейчас вообще не подключать ТВ-пакет, получая все ТВ-передачи онлайн, через Инет, или мы до этого прогресса еще не дожили?
  3. ВНИМАНИЕ СОСЕДИ! НАЧАЛАСЬ ЭВАКУАЦИЯ МАШИН ИЗ ДВОРОВ!!! сорри за капслок, инфа требует.
  4. спасибо, я же говорю - благодаря нормальному механику мы заехали. Так, "информация к размышлению"
  5. Про лифты в 3м корпусе. Привез мебель, шкафы крупногабаритные. В грузовой лифт не лезут чуть-чуть. С грузчиками и так, и эдак пытались - не лезут. Мешает заблокированная маленькая часть дверей. По идее, она должна открываться, но не открывается. Время идет, деньги капают, доставку с грузчиками приходится отпускать. Иду по соседним подьездам. А у них - открывается! Иду в диспетчерскую УК. Вызвали механика-лифтера. Пришел довольно быстро, минут 20. - Вот, грю, нэ лэзет. - Совсем не лезет? - Ну, не совсем, но лифт не закрывается... - Мда... (подумал, почесал репу и выдал) Вот есть у нас один механик... Ну не любит он регулировать...вместо этого узлом там одну фигню завязывает и все...ну...если у вас совсем так не лезет(Не лезет-не лезет, мы тут ночевать со шкафами будем и вам весь мозг вынесем!!!!), тогда я поднимусь наверх, попробую починить...грузовой лифт пока работать не будет... ....жжжжжж... 15 минут... ....жжж.. Лифт спустился... Урра, маленькая "половинка" дверей открывается, шкафы входят, мы едем домой!!! Вот только иногда меня ночами занимает вопрос. Что бы такое "завязать узлом" тому механику, который из-за своей халтуры заставил меня выложить лишние деньги первой бригаде и найденному потм случайному грузчику? И подарил нам с женой три-четыре часа упоительной нервотрепки. Или это вопрос к УК, которая знает о проблеме(судя по откровениям лифтера), но продолжает на наши деньги содержать столь дивных "специалистов"?
  6. Третий корпус - идет очень слабый напор горячей воды. Холодная идет хорошо. Это у все так, или проблема верхних этажей, или у меня в стояке(закрытом УК) надо какой-нить кран подачи в квартиру развинтить до упора?
  7. Уважаемые соседи, а где можно узнать список всех провайдеров, дающих инет сейчас на наш микрорайончик? По ветке я вижу INDIKOM, СТК - есть еще какие то?
  8. А какой порядок согласования замены труб с инженерами УК? На систему отопления застройщика вроде гарантия 3 года. Можно ли ее сохранить (и как), если поменять самому трубы на более качественные?
  9. А 3-я секция, это ближняя к Ж-д, или, наоборот?
  10. Triedin

    Лифты

    А не подскажете поднятый груз, этаж, стоимость и время работы лифта? Или что там на калькуляцию влияет? Чтобы, может, с лифтерами попробовать держать одинаковые цены, чтоб не пробовали "воспользоваться спросом" и поднимать стоимость, или затягивать сроки ввода лифтов. А то ключи получил 30 декабря, а ремонт не могу начать, т.к. много тяжелого на верхние этажи таскать надо.
  11. По трубам отопления. Никто не рассматривал вариант поднять трубы с пола на стены? Толщина необходимой стяжки уменьшится, трубы будут доступны для ремонта. Или пустить их не посреди комнат, а по полу, но в самом углу, "под плинтусом", вдоль стен, закрыв каким-нибудь коробом-швеллером с ламинатом сверху. С той же целью упрощенного вскрытия и замены. Там же можно и электрику проложить. Или это бред?
  12. Угу. Хотелось бы посмотреть уже, что там наваяли. Нет ли в нем возможности взглянуть вживую на качество квартир? Менеджер Флагмана сильно задумался, можно ли так до выдачи ключей, но все же сказал, что, видимо, нет.
  13. Первое.Получил по почте уведомление 04.12ого, вчера 08.12 (не с первого раза) дозвонился. Отвечал менеджер Флагмана Кузнецов Владимир. Сказал, что мое обращение записал, больше от меня пока ничего не надо, "звоните числа 15-16 декабря, будем вас записывать на 20-тое и дальше" (вопрос про 3тий корпус). На вопрос, что по договору у меня 7 рабочих дней явиться на приемку сказал, что его запись этого сообщения является достаточным основанием считать меня исполнившим этот пункт. Вот думаю, удовлетвориться этим и звонить 15-16ого, или перестраховаться и отправить ценным заказным письмом с уведомлением и описью? А то поменяется ситуация, скажут, "А вы, товарисч, договор в пункте 7ми дней нарушили, ай-яй-яй!"... Или это уже паранойя? Второе. Кузнецов на мой вопрос, что есть жалобы на неработающие лифты и отсутствие горячей воды сказал, что эти недоделки устраняются и он считает, что к моменту моих смотрин квартиры (т.е. когда то после 20ого декабря) это уже будет исправлено. Третье. На вопрос, что незакончено межевание и нельзя получить собственность ответил, что тоже решается, но это будет "позже". Четвертое. На вопрос, что в договоре, без письменного согласования с Застройщиком я не могу разводить электрику, сантехнику и т.д., отвечено, что все фигня, "как получите ключи, так и делайте, что хотите в вашей квартире". Пока вот так.
  14. Первое.Получил по почте уведомление 04.12ого, вчера 08.12 (не с первого раза) дозвонился. Отвечал менеджер Флагмана Кузнецов Владимир. Сказал, что мое обращение записал, больше от меня пока ничего не надо, "звоните числа 15-16 декабря, будем вас записывать на 20-тое и дальше". На вопрос, что по договору у меня 7 рабочих дней явиться на приемку сказал, что его запись этого сообщения является достаточным основанием считать меня исполнившим этот пункт. Вот думаю, удовлетвориться этим и звонить 15-16ого, или перестраховаться и отправить ценным заказным письмом с уведомлением и описью? А то поменяется ситуация, скажут, "А вы, товарисч, договор в пункте 7ми дней нарушили, ай-яй-яй!"... Или это уже паранойя? Второе. Кузнецов на мой вопрос, что есть жалобы на неработающие лифты и отсутствие горячей воды сказал, что эти недоделки устраняются и он считает, что к моменту моих смотрин квартиры (т.е. когда то после 20ого декабря) это уже будет исправлено. Третье. На вопрос, что незакончено межевание и нельзя получить собственность ответил, что тоже решается, но это будет "позже". Четвертое. На вопрос, что в договоре, без письменного согласования с Застройщиком я не могу разводить электрику, сантехнику и т.д., отвечено, что все фигня, "как получите ключи, так и делайте, что хотите в вашей квартире". Пока вот так.
  15. Т.е., при неработающих лифтах, Застройщик пытается навязать приемку квартиры по Акту, не выполнив это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие? (про другие условия и недочеты пока не здесь, только про лифты). И есть все основания не подписывать Акт? Если лифты не будут запущены до 31.12.2015 (по ДДУ срок сдачи), то Застройщик попадает на начавшийся отсчет неустойки? Но и ключи, и собственность, видимо, в таком случае отодвигаются в неизвестный будущий момент запуска лифтов?
  16. Вопросы по лифтам. 1. Наличие работающих лифтов является обязательством Застройщика, необходимым для Акта приемки квартиры? Или сдачи объекта (Дома)? 2. Есть ли какие-то прогнозы, или параллели с соседями (Опушкино и проч.), когда реально ждать запуска лифтов? 3. Если длительное время лифты не будут работать, какие варианты подъема стройматериалов на верхние этажи для ремонта? Только по лестницам пешком? Каких-нибудь люлек строительных с лебедками в доме не предусматривается оставить на этот случай?
  17. А какие то обещания, когда будет горячая вода и особенно лифты, не звучали? Как без лифтов завозить стройматериалы на высокие этажи?
  18. У меня 3-тий. Т.е, на ремонт силами Застройщика никак не договориться, исключительно собственными силами, так?
  19. Тут попадалась информация, что среди первых домов планируется сдать жилье для 160 семей переселенцев из фонда аварийного жилья г.Пушкино. И их Застройщик будет сдавать с отделкой. Какая отделка будет - чистовая, варианты (фото, описание, эскизы) где то есть? Никто не узнавал, есть ли возможность заказать отделку Застройщику, раз у него все равно отделочники на объекте будут работать и материалы завозить?
  20. Во-первых, да, по Договору ПОСЛЕ подписание Акта в течение 10 дней. Во-вторых, указано обязательство оплатить за 4 месяца вперед рсходы по техническому ослуживанию Объекта, эксплуатационным и коммунальным услугам, содержанию придомовой территории, вывозу мусора исходя из среднегородских расчетных ставок. При покупке менеджер Домуса объясняла, что именно сюда входит уборка строительного мусора. В Памятке указано: Перед подписанием Акта приема-передачи участник долевого строительства обязан: · оплатить увеличение площади квартиры по результатам обмеров БТИ в соответствии с условиями ДДУ; · оплатить аванс за содержание и ремонт жилого помещения за 4 месяца вперед, рассчитанный по формуле: (Площадь квартиры ∗ 34,91 руб.) ∗ Кстати, а за какой "ремонт" в новостройке без отделки хотят собрать деньги? · оплатить единоразовый взнос за вывоз крупногабаритного мусора, рассчитанный по формуле: (Площадь квартиры ∗ 170 руб. с кв.м). Вот этот пункт и смущает. Не следует он из Договора. Там комплексные услуги по всему Объекту (дому), здесь перепрыгивают на квартиры. А если его оттуда вытягивать, то где гарантия, что завтра не попытаются вменить обязанность оплатить вдруг возникшие расходы по "содержанию придомовой территории, эксплуатационным и коммунальным услугам и т.д.? Ну и вывозу мусора исходя из среднегородских расчетных ставок. Грубо на двушку 50кв.м х 170руб. = 8500 руб. с квартиры - это среднегородские цены по Пушкино?
  21. В размещенной Застройщиком Памятке на заселение 1-ого корпуса вижу: 5. Перед подписанием Акта приема-передачи участник долевого строительства обязан: ... оплатить единоразовый взнос за вывоз крупногабаритного мусора, рассчитанный по формуле: (Площадь квартиры ∗ 170 руб. с кв.м). Если не ошибаюсь, такого пункта в Договоре не было. Нужно ли оплачивать?
×