Перейти к содержанию

marishka-tsv

Пользователи
  • Публикаций

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

8 Обычная

Информация о marishka-tsv

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  1. Кстати, жасмин на черенки у меня тоже есть, и сирень можно попробовать, Очень красиво смотрится рябина, уж ее-то в лесу - бери-не хочу.
  2. Добрый день! Заехала в пятницу (я еще не живу), хотела посадить тюльпаны для начала, у меня их куча осталась, но поняла, что малой кровью это не получится, пока отложила. В связи с этим предлагаю очень приблизительный бизнес-план для проработки за зиму: 1. Надо снять дерн и все перекопать, выкинуть сухие кусты, посмотреть, что там за земля. Думаю, что земля никудышняя, несколько сантиметров, накиданные на строительный мусор. Если нанимать специально обученных людей с лопатой, это, думаю, тысячи 2 за день работы одного копателя. Территория возле первого корпуса - это дня два работы одному человеку, а второй - больше. 2. Купить инвентарь, хотя бы по одному комплекту на корпус. Лопата, вилы для копания, 2-3 совка, маленькая рыхлилка, пара ведер, перчатки. Это тысячи в 2 можно устроиться. 3. Купить землю. Выгоднее покупать машину, думаю, что одной на корпус не хватит. 5 лет назад я покупала большую машину за 11 или 12 тысяч, а сейчас не знаю, тоже надо узнавать. На маленьких мешках можно разориться, а без земли ничего расти не будет. 4. Определиться, как мы будем озеленять: можно вместе 2 корпуса, можно отдельно, сделать общие работы, описанные выше, и посадить для начала, что есть, а потом уже, я думаю, найдутся желающие в каждом подъезде и будут дорабатывать по своему вкусу. 5. У меня есть огромный куст гортензии, который можно разрубить на 100 хвостов и обсадить оба корпуса. Быстро разрастается, неприхотливая и цветет с июля до морозов очень обильно и красиво. Можно перемежать гортензию с другими деревьями и кустами, по периметру домов, и это будет наша фишка. Одна сложность - я не смогу его выкопать. Попробуем, конечно с сыном, но думаю, что нужен еще здоровый мужик, чтобы его одолеть. Это уже весной, недалеко - Заветы Ильича, и земля должна быть готова + рабочие руки для посадки. Итак, получилось не меньше тыс.20-25 на корпус это с одной машиной земли и для начала, если делать весь объем и по уму, потребуется больше, но и эффективнее, и результат будет виден. Но можно хотя бы начало спланировать и подготовиться. Предлагаю обсудить. Марина.
  3. Вообще-то приглашаю всех желающих, можно, при наличии желания и возможностей и на всю территорию замахнуться!
  4. Ну надо же начать с чего-нибудь разумного, а уж там как пойдет
  5. Добрый день, соседи! Приглашаю всех желающих обсудить тему озеленения, я из 1 корпуса, 4 подъезд, поэтому в первую очередь заинтересована прилегающей территорией. Могу обеспечить своим посадочным материалом в достаточном (для начала) количестве: гортензия, флоксы, ирисы, лилейник, тюльпаны, осенние хризантемы, хосты, почвопокровные и всякие-разные (бесплатно). Проблема со временем, силами, землей. Нужно хотя бы несколько человек, желающих и любящих возиться с растениями. Можно встретиться и хотя бы обсудить концепцию, а весной взяться за работу.
×