Перейти к содержанию

olgaolga10

Пользователи
  • Публикаций

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

9 Обычная

Информация о olgaolga10

  • Звание
    Новичок
  1. еще совсем нет кружка робототехники, информатики. Вот посмотрите, что есть на Китай Городе http://polycent.ru/informatika. Вот бы нам такое или приблизительно такое. Если вы серьезно хотите организовать что-то, посмотрите, может опыт у них перенять.
  2. olgaolga10

    Кто знает про школу "Елиса"?

    Ох уж этот постоянный вопрос какая школа лучше - платная или муниципальная. Какая бы ни была, главное в школе УЧИТЬСЯ, т.е. слушать учителя, выполнять домашние задания и прочее. К сожалению, некоторые родители забывают напоминать (внушать, воспитывать) своим детям об этом простом правиле. Ведь научить можно только того, кто готов учиться. И если ребенок учиться НЕ готов, то тут хоть платная, хоть бесплатная. Среди моих знакомых есть много родителей, которые отдают в платные школы, потому что там полный день, завтрак, обед, полдник и различные кружки, и возят до школы и обратно. Да, это дорого, но при работающих родителях и отсутствии бабушек/дедушек это единственный выход. Каждый решает свои задачи при выборе школы. Поэтому совет для родителей, которые выбирают школу: ищите школу исходя из своих собственных вопросов в конкретный отрезок времени (начальная школа, средняя или старшая).
  3. olgaolga10

    Город засыпало пеплом

    у них пока недоступен сайт
  4. olgaolga10

    Город засыпало пеплом

    да, написал. Я вчера написала в Роспотребнадзор.
  5. с сентябрьскими детьми, по-моему, даже изобретать ничего не надо - в школу с 7 лет, т.е. так, чтобы в 1-ом классе стало 7. Вот у меня ребенок январский, отдала в 6,7. Иногда бывает, что и жалею, надо было в 7,7 отдавать. Передерживать не надо, тем более мальчиков, будет этакий переросток в классе. Причем в начальной школе это не заметно, а в средней школе, в подростковом возрасте разница будет чувствоваться. Детства вы его не лишаете, а вот чувствовать себя, как не в своей тарелке, если пойдет не со своим годом, ребенок будет.
  6. olgaolga10

    Про гимназию №10.

    с 7-го класса дети уже не гуляют
  7. olgaolga10

    Про гимназию №10.

    почти все дети в калссе занимаются в каких-то кружках и секциях. Некоторые даже вполне серьезно: художественные, музыкальные школы. Все все успевают.
  8. olgaolga10

    Про гимназию №10.

    свободный урок для 5-6 класса, это НЕ учебный шестой урок для всей школы. Т.е. если в расписании 6 предметов, то закончатся они по расписанию семи уроков, потому что каждый день на шестом уроке они гуляют и обедают. Про то кто сколько трати на уроки - это каждый индивидуально. Могу сказать по кол-ву: по русскому обычно два упражнения, по математике 2-3 номера, по иностранному в рабочей тетради 2-4 номера (они бывают разные по объему), по географии, биологии, истории и т.п. - параграф или что-то в рабочей тетради. Мне кажется как везде. Когда была в отпуске и следила за усидчивостью сына на уроки самое больше тратили 2-3 часа, а то и меньше. Бывают дни потяжелее, вдруг как всего поназадают, бывает попроще.
  9. olgaolga10

    Про гимназию №10.

    точно, дискотеки-то я забыла
  10. olgaolga10

    Про гимназию №10.

    1. да есть, но зачитается с оплатой, т.е. взнос, это аванс. Лучше узнать непосредственно в школе, вдруг что-то поменялось. 2. у меня на одного ребенка выходит около 10 тыс. 3. оплата через сбербанк по квитанции. 3 квитанции, в каждой написано за что: питание, платное обучение, целевые взносы. 4. по 6-7 уроков 5. второй смены нет 6. в субботу учатся 7. математика Виленкин, русский Лидман-Орлова, англ.Spotjight Virginia Evans (это на примере нашего класса, как в других не знаю) 8. на моей памяти учителя уходили только в декрет или по личным обстоятельствам (смена места жительства). Не часто. 9. 20-27 10.ведется. Есть школные мероприятия - турпоход на день здоровья, экскурсионный день, концерты к праздникам, дополнительные занятия (шахматы, информатика и т.п.). И есть классные мероприятия - дни рождения, поездки, но это уже зависит от родителей и классного руководителя.
  11. olgaolga10

    Про гимназию №10.

    на самом деле сейчас такой момент времени в нашем царстве-государстве, когда легче и лучше поступить в технический вуз и получить достойное образование инженера, чем поплнять армию юристов, экономистов и менеджеров (вообще непонятная специальность). Инженер всегда сможет стать менеджером, менеджер инеженером - никогда.
  12. olgaolga10

    Про гимназию №10.

    могу поделиться тем, что знаю наверняка: МГУ, МГЛУ, Плешка, Бауманка, МГППУ - точно бюджет. В целом, наверное, 50/50. С каждым годом количество бюджетных мест сокращается. Например, в этом году с дочкой подавали документы в РГГУ на психфак. Кол-во бюджетных мест было 7!!! Так что поступить на платное не всегда означает низкий уровень поступающего, хотя до того как прошла все круги ада вместе с дочкой от сдачи ЕГЭ до поступления, думала по другому. Марлин, видимо, очень обиженная жизнью дама. Иначе зачем весь этот сыр-бор. Высказала свое мнение - полодец. У других мнение другое. В подмосковье и в Москве очень много школ, гимназий, лицеев с высокими и не очень рейтингами, с прекрасными учителями и ужасными детьми и т.д., каждый вибирает по своим возможностям, представлениям и удобствам. У вас есть возможноть возить ребенка в другой город - радуйтесь. После 9-го класса дочка решила перейти в специализированную московскую школу в медицинский класс (была у нее такая идея), сдали экзамены в эту школу. Поступили по-честному. Ушли из гимназии, не потому что плохо здесь, а потому что решили пойти другим путем. Стала ездить в Москву. Дети собрались в классе из разных школ Москвы и области. По словам дочки (она у меня девушка серьезная) уровень детей был далеко не выше, а по некоторым предметам и ниже, чем у нее. Она обычный средний ребенок, хорошист и очень переживала, что вдруг будет самая "тупая" в новом классе. В результате к концу второй четверти в новой школе стали происходить какие-то непонятные вещи: стали уходить учителя, стали делать намеки на то, что чтобы поступить в мед надо сдавать деньги и прочее. Привожу слова дочки: "мама, я хочу обратно в свою родную 10-ю. Я хочу быть подальше от всей этой грязи. Мне не нужен такой мед. В нашем Пушкино образование лучше". Зимой мы вернулись в гимназию, приняли без лишних вопросов и вообще без вопросов. Просто вернулись домой. Я знаю, что такой случай не единичный. Дети сами выбирают где им лучше. Пишу это не для Марлин, а для тех родителей, которые сейчас выбирают школу для своих детей.
  13. olgaolga10

    Про гимназию №10.

    как бы между прочим: выпуск 2013 (класс моей дочери) - 2 медалиста. 2 человека поступили в МГУ на ин.яз, но один выбрал другой ВУЗ - МГЛУ, "Плешка", "Бауманка", МИИТ, Академия права, Академия внешней торговли, Ак.народоного х-ва и пр. Поступление 100%.
  14. olgaolga10

    Про гимназию №10.

    если вы когда-нибудь были в гимназии 10, то легко увидеть по фоткам, что они сделаны не там. Да и дети не "наши". А про заказуху можете хоть обхохотаться. Это ваше дело.
  15. olgaolga10

    Про гимназию №10.

    не смогла удержаться, чтобы не вставить свои "пять копеек". На самом деле спор, действительно, ни о чем. Каждый ищет и выбирает то, что нужно ему. Это понятно. У меня дочь закончила в этом году 10 гимназия, сейчас там учится сын. Вопрос о том, куда отдавать сына после начальной школы даже не стоял. Начальную школу сын заканчивал в 5-ой школе, 1 класс учился в лицее. Дочь до гимназии училась в гимназии 4. Так что некоторым опытом и знаниями где как и по чем я обладаю. В лицей ходить не стоит вообще. Не хочу никого обидеть, но это просто шарага. Пошли туда в первый класс к конкретной учительнице. Про нее лично могу сказать только хорошее, но о лицее в целом - ничего. Деньги принимают из рук в руки никаких квитанций и отчет куда и на что они уходят. Цены повышают с потолка, просто говорят, что теперь вот столько и все. Ну да ладно. 5 школа мне очень понравилась. Начальная сильная. Директор молодец, делает все и даже больше для своей школы. Общаюсь с родителями детей из 5 школы - все довольны. Из гимназии 4 в свое время бежали бегом. Подобрался, мягко говоря, не очень хороший класс. Дочка чувствовала себя там не в своей тарелке. Но это тоже тема прошлая. Сейчас, проходя мимо 4-ой с ужасом смотрю, как все дети на перемене вываливаются из школы и начинают курить! ВСЕ! у нас на работе перед офисом такого не увидишь. А там ничего, как в порядке вещей и никто их не гоняет. Теперь о гимназии 10. Проблемы есть везде, есть они и в 10-ой. Есть свои сильные и слабые стороны. Думаю, администрация гимназии об это знает. Нигде вы не найдете школу, в которой бы вас устроило преподавание абсолютно всех предметов. Такого не бывает. Все дети разные и учителя тоже разные. Главное, это то, как в школе умеют решать эти проблемы и готовы ли они (учителя, администрация) слушать родителей и детей. Так вот, в гимназии 10 вас услышат. И помогут. Что касается оплаты, то, лично мне, понятно за что я плачу и куда идут мои деньги. При приеме в гимназию ни от кого не скрывают, что обучение платное. В платежках четко написано куда именно пойдет ваша оплата, да и на собрании классный руководитель подробно все всем объясняет. Стоимость фиксирована на весь учебный год. Для меня это важно. У нас в семье все работают, мальчик в 6-ом классе предоставлен сам себе, поэтому, опять же лично для меня, важно, что в школе есть завтраки и обеды, есть продленка. Ребенок учится с удовольствием. В школе прекрасные внеклассные мероприятия, экскурсии. Про школьные концерты здесь уже писали, это действительно чудо! Кстати, дочка получила очень высокий бал по ЕГЭ по русскому только благодаря школе, больше нигде не занималась. Занимались математикой, но у нее с ней проблемы, требовался индивидуальны подход. Занимались с посторонним репетитором, не со школьным учителем. Поступила в ВУЗ на бюджет. Куда "повернет" сын пока не ясно. Может быть ему понадобятся репетиторы по какому-то конкретному предмету, может быть нет. Мы пока не знаем. Пока он просто учится в своей любимой гимназии и получает удовольствие от жизни. И это очень-очень важно!
×