Перейти к содержанию

KREO

Пользователи
  • Публикаций

    264
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент KREO

  1. Уважаемые клиенты ООО " Диаманд-Недвижимость" Рады Вам сообщить,что, открыта регистрация права собственности по 5-6 корп. Просим, всех клиентов, приобретавших квартиры через "Диаманд" , занести в офис документы, для регистрации права собственности. Документы необходимые для регистрации- ДДУ (договор долевого участия с печатями ФРС) + 2 акта приема-передачи квартиры. Так же ,предлагаем услуги по регистрации права собственности и для других дольщиков, которые, оформляли документы НЕ через "Диаманд-недвижимость" По всем вопросам можно обращаться 8 916 012 09 12 Сергей. Пн-Пт с 10 до 19. Сб- с 10 до 14.
  2. Уважаемые клиенты! Диаманд-недвижимость рады сообщить, получены обмеры БТИ, (О-Пушкино 5-6 корпуса)начинаем уведомлять всех, кто приобретал квартиры через наше агентство. В связи с этим просьба, если кому то не смогли дозвониться, просим уточнить информацию по телефонам. 8(496)580-72-62 8(926)903-44-56 Мария Андреевна или Анна Михайловна
  3. Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, может кто сдает квартиру или дом, или часть дома, в окресностях Пушкино,Красноармейск,Софрино. Нужно жилье для проживания двух мужчин,на период , с 20 июля до 5августа.оплата или деньгами,или мёдом, или тем и другим.Все предложения кидайте в личку или по телефону 8 909 923 79 77 Сергей. Зарание всем спасибо.
  4. Продается 3х этажный кирпичный коттедж в г. Пушкино , м-н Звягино, общей площадью 180 м.кв. площадь участка 6 соток ПМЖ. Газ, свет 10кВт,отопление, центральный водопровод, введены в дом, канализация септик 15 м.куб. Старо-дачное место хороший круглогодичный асфальтированный подъезд. Дом под чистовую отделку.цена 10 500 000 Собственник.аргументированный торг при осмотре приветствуется. тел. 8 9099237977 Сергей.с 10до19 подробнее http://71.minisite.ru/
  5. Опель Корса D 2007 г выпуска, известная проблема подклинивания тормозов (в жару), в Пушкино мотался по сервисам, без толку, описывать чего сервис*мэны натворили не буду, денег как водится ушло нормально, но проблему так и не решили, приехал в МАДИ, говорят, оставляй машину,оставил, через день звонок, приедь, приехал, дали трубку с клапаном, купи, поехал в ближайший магаз , заказал сам клапан(290р)+работа 400р, привез, сказали ехай домой, на след день под вечер звонок, приезжай забирай, приехал забрал, супруга уже месяц катается ТЬФУ ТЬФУ ТЬФУ, хоть бы хрен.) Еще раз убедился в том, что в МАДИ поставлено все грамотно, и они пришли сюда не бабло с лохов стричь, а действительно, знают свое дело и всегда квалифицированно и культурно,окажут помощь вашему 4х колесому другу.
  6. 50лет ВЛКСМ дом49, дом сдан 1.5 года назад, однушка, 60.2 метра, на 14 этаже,(15этажного) 4.300.000 возможна ипотека любого банка. более подробно 8 916 012 09 12. Сергей.
  7. Есть 1шка 39.6 метров, в новом доме который сейчас на комиссии,в конце июня зайдете на ремон, так же, в этом доме есть 2шка 54.3 метра (распашенка) человек оч срочно продает её по этому выставил ценник 2100.000 если будет интересно, то 8 916 012 09 12 Сергей. Находится все это в пос Лесной, это 6 км от Пушкино по Ярославскому шоссе в сторону области.
  8. Продается 2х комнатная квартира, 4й этаж 10этажного монолит кирпич, 54.3 кв.метра, кухня11.25, 1комн10.40, 2комн16.97, сур, пос Лесной. мк-рн Центральный корп 11. дом на госкомиссии,договор уступки по ДДУ.(договор долевого участия) цена вопроса; при 100% оплате=2100.000 ипотека=2300.000 на Яндекс картах http://maps.yandex.r...1e-jKWsGS&l=map Все вопросы по телефону 8 916 012 09 12 Сергей. подробнее http://www.жк-лесной.рф/
  9. здесь http://maps.yandex.ru/?um=rwZw7KwsgXVwth-O2hMTz--1e-jKWsGS&l=sat пос Лесной, мк-рн Центральный,корп11.
  10. Пос Лесной , Мк-рн Центральный, двушка 54.3 квадрата, = 2600 000р в июне зайдете на ремонт дом готов,можно выбрать 3й или 4й этажи, монолит кирпич,10 этажей. Есть однушка 39.3 квадрата, за 2.000 000. Или Новое Зимогорье http://www.nzimogorie.ru/16.htm тож не плохой вариант, правда новострой, по фз 214 будет готово в мае 13го. Ежели что, 8 916 012 09 12 Сергей.
  11. У нас и не может быть что то с БТИ, БТИ общается только с застройщиком.
  12. Если Вам ответили, пожалуйста отпишитесь в теме, ато начальство не правильно понимает,
  13. ежели офтоплю, то сорьте, тут недавно надыбал ресурсик, http://autochmo.ru/
  14. KREO

    О'Пушкино..

    Ребя вы плиз сильно не пинайте,. 1 Со слов застройщика, ключи до 30 апреля(прописано в договоре) ежели будут какие то сдвижки,все будут уведомлены.(пока тихо) 2.Что касается информации по объекту.Как вы уже в курсе, мы больше не присутствуем на О-Пушке. соответственно и информация у нас та же что и у вас,почему? Да потому что у застройщика теперь свой котел и он там сам кашеварит,т.е делится инфой мало кто хочет. 3. Что касается наших обьязательств, то конечно же, все будет доделано,мы с вами до победного конца. Так что не ругайте сильно,что мы мало сидим на форуме и не отвечаем на вопросы по стройке, просто у нас много другой работы, а форум и без нас живет и растет благодаря вам,и тем не менее, мы всеравно с вами, и все что от нас зависит, все будет сделано.
  15. ZLYDEN Представляю прекрасно, сам работаю в сфере обслуживания и клиент это главное,и его желание для меня закон, да, нужно иметь стальные нервы что бы всем угодить, но увы сейчас, если у тебя суперплатиновые руки, но при этом ты хамло,то сомневаюсь что будет очередь стоять из желающих быть послаными,или получить монтировкой. И потом, я в полне адэкватный человек, и по себе знаю что такое присутствие клиента рядом, при выполнении его же заказа,и соответственно мастеру, не трещу на ухо какую нибуть хрень,а в силу того что у меня(повторюсь) патологическая тяга к исполнению инструкции,то за этим и смотрю, и если что то он делает не так как в инструкции, то задаю вопрос, почему так, а не так как написано????? И в МАДИ,(именно только в этом сервисе) относятся с пониманием,монтировками не бросаются,и нахрен не посылают,а ТЕРПЕЛИВО рассказывают, зачем именно они это делают.И еще, для меня, достаточного одного раза,убедится в том, что в сервисе(в данном случае МАДИ)находятся толковые мастера,и мне не страшно доверить своего Боливара(потому что в оочию убедился в производственной культуре и профессионализме мастера)теперь да, я могу спокойно сидеть в зоне отдыха, и смотреть телевизор)попивая кофе.) И еще, всегда руководствуюсь одним простым правилом, "Если хочешь понять человека, поставь себя на его место" Я мастер в сервисе- Стоит рядом человек, что-то спрашивает,казалось бы,зачем ему это????? Стоп,а если ему просто интересно????? Мне же тоже интересно, А если он просто боится????? Мне же то же бывает страшно за то, что мастер что то не так закрутит или что то сломает, а его присутствие,его же и успокаивает,да ради Бога, пусть стоит,спрашивает если ему так спокойней или ему так нравится- нет проблем. В первую очередь, мы люди, а уже потом мастера. И если даже, нервный мастер, но толковый, не любит он присутствия кого бы то нибыло рядом,просто ему так сосредоточится легче,и что????? Для этого есть простые слова, не может мастер связать двух слов без мата, есть руководство,которое может подойти к клиенту и вежливо объяснить, что если Вы не против, то пожалуйста, подождите в зоне отдыха,кофе чай и т.д за счет заведения, это же просто.Очень много проблем возникает просто из за недомолвок и как следствие,недопонимание. И в завершение, прежде чем идти в ремзону, я конечно-же, спросил и у руководства МАДИ,и у мастера, можно ли, мне находится рядом и смотреть что он делает.?Ответ был положительный.)
  16. В силу того что у меня патологическая тяга( как у бывшего военного) к исполнению инструкции, и не приемлю ни в коей мере отступление от неё( ибо сотни тысяч людей корпели над манулами для наших авто) то, объехав много сервисов в Пушкино, своё предпочтение отдаю МаДи-сервис, 1.Культура обслуживания, для меня очень важно что в мою машину не будут садится в промасленой робе.И кто то из персонала хотя бы выслушает меня. 2.Терпеливое отношение к клиенту. стою в ремзоне возле своего авто и что то пытаюсь жужать мастеру на ухо.на что получаю внятные и спокойные ответы, что и зачем он это делает.Без хамства заумности и ухмылок в усы. 3.Ценники, они зондируют почву по Пушкино постояно(дабы вести правильную конкурентноспособную ценовую политику), и в этом плане ведут себя очень корректно. Меня лично, со всеми моими бздиками МаДи-сервис устраивает на все100% Ну а дальше.... дальше только время, самый лучший врачеватель и судья.)
  17. не за что, там в подвал нужно заехать,мимо КПП и с лева будет спуск в низ, тёмно там включите свет) ворота могут быть закрыты,вы им побибикайте ворота и откроются), если учесть все мои запросы к обслуживанию и качеству выполняемых,а так же сама культура именно культура выполнения работ, то МАДИ лучший,во всяком случае в Пушкино из всех сервисов которые я знаю.
  18. Сервис, адэкватен, и народ там работающий тоже, что понравилось, это отношение к клиенту качество выполняемых работ и ценники. Там есть Дмитрий он у них как главный, и вот при всей его занятости. умудряется каждому клиенту подойти, по человечески пообщаться,дать дельный совет , в обородувании я не разбираюсь, но стенд для сход-развала прям порадовал, я делал сход на своем лансере9 скажу сразу, пробовал несколько сервисов в Пушкино,по началу вроди все нормально потом снова начинается увод., я даже тут в отзывах про один сервис на радостях т.е не проехав и 50км после процедуры,отписался. потом понял что поспешил, и только в МАДИ, сделали так как нужно, и еще, я со своей патологической тягой к инструкции,думал достану их до печенок, прочитал в инструкции что жидкость ГУР должна быть между МИН и МАХ, (опять же после другого сервиса) они аккуратно шприцом довели до нужно мне уровня, стою в ремзоне наблюдаю за работой мастера, понимаю что задаю тупейшие вопросы, и пытаюсь еще даже как то скорректировать его действия(неслыханная наглость) согласно опять же инструкции, все воспринимается адэкватно. без насмешек, т.е тут же получаю нормальный ответ, что и зачем он так делает, может быть и смешно, но отношение к машинам у всех разное, я же отношусь к своему Боливару как к сотоварищу который выручал и не раз,ну и конечно же порадовала ценовая политика,2 раза за одну и ту же процедуру пусть даже я приехал через неделю они денег не берут.,они все доделывают так как нужно.
  19. а есть такие кто в теме, и кому заказать номера можно? ежли что в личку инфу киньте плз. я к тому что бы по ценнику определится.
×