Перейти к содержанию

Канна

Пользователи
  • Публикаций

    2 761
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Канна

  1. Канна

    Вопросы по 6 корпусу..

    Соседи по стояку (ниже кв.26), проверьте, что у вас в районе стояка твориться. Я сегодня, судя по всему запоздало, обнаружила, что у меня по стене льётся, капает, похоже все же горячая вода. В кв.34 вроде как сухо, в кв.30 попасть не удалось, на звонок никто не реагирует (пусть меня простят в кв.29, это я вам в домофон звонила). Отзвонилась по телефону диспетчерской РСУ-7, как и раньше, они сказали, что заявки принимают. Попросила хотя бы вырубить стояк горячей воды. Это всё, что я могла сделать на ночь глядя, простите.
  2. Канна

    УК "РСУ-7" (3, 4, 6 корпуса)

    Так, тащу сюда с телефона всё, что вчера узнала (не знаю, насколько это актуально ещё): на звонок с моим возмущением (о чём ниже) мне сказали, что "квитанции на сайте пока неправильны, мы вас ещё не рассчитывали, ждите бумажные квитанции в ящики". И по "возмущению": у меня в квитанцию на сайте вошли счётчики, как будто я в прошлом месяце (не вовремя сдав показания) вообще ничего не платила, да они мне и не выставляли. На самом деле выставили, какие-то зашибенные траты, не знаю, с чего вообще - счётчики воды, например, были "посчитаны" до двух знаков после запятой, что очаровательно само по себе. При этом отопления у меня нет вовсе, а вот что это за указанная антенна - мне очень любопытно, потому как мне, в своё время, было указано, что антенн у нас никаких нет. Теперь есть? Ещё и с таким очешуительным "ценником"?
  3. Народ, какая принцесса свое транспортное средство на площадке у 5к забыла?
  4. Канна

    Вода в квартире

    А трубы гнилые в доме менять будут?
  5. А что с электричками?
  6. Канна

    УК "РСУ-7" (3, 4, 6 корпуса)

    Не поняла, где тема про поверку счетчика. Она мне приглючилась? По любому, докладываю тут: сканы документов (нужен был только собственно акт поверки, но у меня случилась замена одного счетчика, так что добавила акт замены и скан паспорта нового счетчика) скинула на мыло ЕРКЦ. Сегодня уже обнаружила в своём кабинете, что номер старого счётчика изменён на новый, и стартовое показание зафиксировано - значит сканы дошли по адресу.
  7. А мне Люся нравится, только к ней и хожу. Конечно, я - не мальчик, да и на выпускной в детсад мне поздновато.
  8. Канна

    Мусорные контейнеры и мусор..

    Кто в курсе, что происходит с мусорной площадкой 6/7 корпусов? К сожалению не знаю, как с телефона фото тут прикрепить. Вся свалка снаружи, двери завалены. Пришлось пакет пристроить рядом - тащить обратно времени не было. Дико извиняюсь перед жильцами 7к. Буду днём звонить в РСУ7, но, может, у кого и так инфа есть?
  9. Канна

    УК "РСУ-7" (3, 4, 6 корпуса)

    @lu0303, понятия не знаю. И знать не хочу! Тебе паспорта предъявить?
  10. Канна

    УК "РСУ-7" (3, 4, 6 корпуса)

    Таки достала паспорта на водосчетчики. На обоих дата след.проверки - 25 мая 2018г. Задумалась.
  11. Канна

    УК "РСУ-7" (3, 4, 6 корпуса)

    Охренеть! Вместо того,чтоб дать правильную ссылку, хором рассказывают, к чему приложить неправильную и сколько раз прочитать "Отче наш".
  12. Канна

    УК "РСУ-7" (3, 4, 6 корпуса)

    Уже не меньше полгода как 25, честно. Я в какой-то момент просто прочитала, что на сайте написано, когда вносишь показания, и с удивлением узнала. А перед НГ они всегда дату снижают, об этом объявление бывает на подъезде. В общем, у меня с этим проблем никогда не было. Если паспорт потерян, я бы поменяла. По цене, обычно, что поверка, что замена - разница бывает небольшая.
  13. Канна

    Наше почтовое отделение

    Сегодня обнаружила в почтовом ящике распечатанный на принтере листик со списком пришедших посылок (не бланки). И адрес указан на Серебрянке. Но сайт упорно посылает на Тургенева (я там отслеживаю всегда), так что завтра надеюсь попасть ещё на временный адрес - при альтернативе "пешком немного от станции" и "край Ойкумены", я, ожидаемо, топлю за "от станции".
  14. Канна

    Наше почтовое отделение

    @Гуннхильд, это Тургенева было. Я туда ещё успела попасть 22го, после НГ не знаю, где они будут, хотя клялись, что на Серебрянку вернутся - мне пока не очень актуально.
  15. Той ляди, что повадилась вонять куревом в сортире по нашему стояку (а может и лядям), от всего сердца - онкологии в наступившем году. С праздником, соседи!
  16. Канна

    Наше почтовое отделение

    Последняя попытка.
  17. Канна

    Наше почтовое отделение

    Почему картинка не крепится?
  18. Канна

    Наше почтовое отделение

    Дебилы и тонкости пунктуации. Вчера забрела на почту (нужно было). Не склалось, но щёлкнула сей шИдевр:
  19. Канна

    Наше почтовое отделение

    Наверное потому и вынесла в отдельную тему, что рыть в остальных - ну извини, поисковик по форуму у меня нифига не нашел. Не знаю, почему.
  20. Канна

    Наше почтовое отделение

    (Прошу модераторов хотя бы неделю тему ни с чем не объединять и никуда не переносить). Тем, кто имеет неудовольство периодически (или регулярно) посещать почтовое отделение 141202, к которому мы приписаны, сообщаю: почтовое отделение временно переехало на Тургенева 8 (район "Пятерочки" и "Ароматного мира", кому что), схема на вложенной картинке - с какой стороны искать дверь, кажется даже без вывески. Переезд - на время ремонта (говорят о нескольких месяцах). И, обращаю ваше внимание, что на извещениях продолжают писать старый адрес, что неправильно. (Увы, я вчера, после очереди, забыла им об этом сказать.)
  21. Скромный встречный вопрос: нахрена? Как вариант, конечно, метнуться и корову подоить. Лично. Но такой степени долбанутости даже я ещё не достигла.
  22. Мамочки! Четвёртая аптека? Зачем нам столько? В предбаннике помещения ТСЖ-7 и магазина теперь автомат с Зеленоградской молочкой. Молока на разлив нет. Бутылка литровая молока вчера упала и заблокировала мне дверцу - еле поднять смогла, вытащить "покупку". А так - я довольна, не нужно теперь в "Берёзку" топать. Даже сметана бывает (обычно я прихожу поздновато), которой в той же "Берёзке" я ни разу не видела.
  23. По трансферу: Я оказалась не одинокой в плане привычки к трёхмесячному абонементу на электричку и к поездкам на трансфере. Мне сегодня позвонили с компании, что трансфер организовала (а я оставляла обращение на сайте) и объяснили, что, так как таких пассажиров (бывших) оказалось достаточно, они там быстро провели совещание и приняли решение, что проездной на трансфер нам тоже будет продаваться. Система должна начать работать к концу этой недели, или с начала новой, и она будет такова: Если вы покупаете абонемент на 3 месяца на электричку (не важно, 7000 или 6000, как я поняла со слов собеседника), вы сможете сразу оформить месячный билет и на трансфер. По истечении месяца, вы подходите на ту же кассу, предъявляете карточку с абон.на электричку и просите оформить вам проездной на трансфер ещё на месяц (видимо придётся предъявить ещё и карточку, где у вас предыдущий проездной записан? Я точно не знаю). Вопрос с теми, кто уже не смог купить проездной, оформляя абонемент на электричку ранее в данный момент решается. Обещают за неделю-две решить, что с нами делать. В любом случае, информация должна быть выложена на сайте, там, где расписание. Я себе поставила напоминалку, буду смотреть, и, если новости появятся, тут тоже выложу. http://www.central-ppk.ru/passengers/multimodal/
×