Перейти к содержанию

kuraxin

Пользователи
  • Публикаций

    807
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент kuraxin

  1. Добрый день, уважаемые соседи! Хотел поднять такую тему. Может уже кто-то с ней столкнулся. У меня пришел в негодность счетчик электроэнергии. Я купил новый той же марки (5 тыс.руб.), установил его тоже за свой счет, но ситуацию это не исправило, поскольку счетчик должен быть перепрограммирован в части указания на номер квартиры, чтобы РСУ, не отрывая ж...пы, могло в компьютере видеть его показания, хотя ничего не мешает им подняться и посмотреть. За эту процедуру мне объявили еще 1,55 тыс.руб. Признаться я поражен расценками. В связи с чем вопрос - нет ли у кого специалиста, который может сделать эту простую процедуру за более вменяемую цену в обход конторских расценок?
  2. kuraxin

    ООО "РСУ-7"

    Добрый день, соседи! А что у нас с подачей воды? Кто-нибудь знает? Ночью в 1 корпусе 2 подъезд отключили всю воду и по состоянию на 6 утра также наблюдалось ее полное отсутствие. Объявлений нет.
  3. kuraxin

    Болталка

    Погляжу предыдущие квитанции, с каким знаком там сумма к оплате указывалась. Но я точно уверен, что никогда этим ребятам не переплачивал = Так что, пока мне видится все это очень странным.
  4. kuraxin

    Болталка

    Соседи, добрый день! Не могу разобраться с начислением платежей в квитанциях. В итогах таблицы с начислениями по статьям одна сумма. В извещении в клетке Сумма к оплате другая сумма, причем выше, чем фактически начислено. И такая история уже 3-4 месяца к ряду. Я пока оплачиваю согласно начислениям, но разница растет. Свежий пример за март 2018: Задолженность на начало периода: -10 140,47 (задолженность на конец февраля 2018) Поступило за период: 8 862,27 (уплачено в марте 2018) Начислено за период: 7 643,32 (начислено за март 2018) а теперь, внимание (!) - Итого к оплате: - 11 359,42 То есть по логике после оплаты в марте (-10 140,47 + 8 862,27 = -1 278,20) задолженность составила: - 1 278,20 С учетом мартовского начисления (-1 278,20 - 7 643,32 = -8 921,52) задолженность должна составлять: -8 921,52 Соответственно откуда-то прибавилось к оплате: -1 159,70 (11 359,42 - 8 921,52 - 1 278,20 = 1 159,70) Кто-нибудь замечал такие метаморфозы? Или я что-то упустил и какая-то информация в платежке не указывается?
  5. kuraxin

    ООО "РСУ-7"

    А в данном перечне есть дома по адресу Пушкино, Московский проспект 57? Или так просто написали?
  6. +1 поступал аналогично когда мой счетчик приказал долго жить, такая схема вполне работает на Московском 57
  7. kuraxin

    ООО "РСУ-7"

    Судя по поведению бытовой техники в квартире, сегодня уже отключали ночью электричество, в том числе прерывалось электроснабжение квартир. В РСУ-7, кажется, на эти выходные намечен день открытых дверей - хорошая возможность затребовать подтверждение оплаты или поднять вопрос "ребром" о целесообразности оплаты за ЖКУ в пользу РСУ-7 за июнь. Также, наверное, следует поинтересоваться таки в Мосэнергосбыте о возможности прямого договора и прямой оплаты за потребленную электроэнергию.
  8. Добрый день, соседи! Вчера к нам приходила сотрудница РСУ-7 с вопросом о заочном голосовании. Для заполнения бюллетеня я между тем задал вопрос - где можно посмотреть проект договора управления и был направлен на сайт РСУ-7. Покопавшись на сайте я нашел некий проект для 1-го корпуса и в п.1.1. увидел интересную фразу, что "настоящий договор заключен на основании ОСС Протокол №2 от 12.03.2016 года. Может быть меня подводит память, у нас в 2016 году проводилось ОСС?
  9. Добрый день, уважаемые соседи! Сегодня получил заказным с уведомлением извещение о собрании собственников в 1 корпусе. Предлагаю сформировать к собранию неравнодушным какое-то мнение.
  10. kuraxin

    ООО "РСУ-7"

    Не совсем согласен с Вами. Нормативы установлены, чтобы мотивировать УК на экономию электроэнергии и прочих благ, проще говоря, чтобы освещение балконов и пр. не жглось в дневное время, а вода не лилась из ржавых труб в подвале. А со счетчиками - чистая математика - сложил суммы по неподающим показания согласно нормативам, добавил счетчики, все это вычитаем из показаний общедомового счетчика и раскидываем на ОДН. Но если сумма превышает нормативную, то эта разница уже идет за счет УК. Думаю, данная инициатива по чердакам и прочим помещениям служит прикрытием для повышения предельного тарифа на ОДН. У нас в квитанциях, кстати, я на обратной стороне в расчетах пару раз встречал ситуацию превышения норматива и действительно, разница не включалась в расчет, но превышения не носят какого-то постоянного характера. Что касается неподающих показания счетчиков, то я прекрасно понимаю, что фактический расход может быть больше рассчитанного по нормативу и в расходах на ОДН оплачивается всеми жильцами, в т.ч. и добросовестными, но что мы можем изменить? В конце концов правительство поэтапно почти в разы повышает нормативы для мотивации собственников устанавливать счетчики и подавать показания по фактическому расходу и в какой-то момент это станет невыгодным для уклонистов.
  11. kuraxin

    ООО "РСУ-7"

    Мы же даем показания счетчиков, за вычетом которых из общего расхода по дому получается разница, которая, как я понимаю и относится на ОДН, так что в моем понимании для нашего случая логики возникновения дополнительных затрат я не вижу и оплачивать до полного понимания ситуации не планирую.
  12. kuraxin

    ООО "РСУ-7"

    А что включается в расходы электричества и воды на общедомовые нужды, которые отдельной статьей идут в платежке? Как мне кажется, мы уже оплачиваем эти расходы, так что пусть идут лесом.
  13. Если кратко, то: 1. По п.1 можно что-то решить только после личного общения, но почему-то инициатор выбрал для собрания будний день, чтобы никто не пришел наверное 2. По членам счетной комиссии списка нет, обсуждать нечего 3. Проект договора в открытом доступе отсутствует, темы для обсуждения нет 4. Я против безвозмездного использования придомовой территории, для дома должны быть плюшки, у владел ца рентгена не благотворительный фонд, он деньги на будочке зарабатывает 5., 6. В принципе не против, но стенд у нас в подъезже отсутствует на сегодняшний день 7. Согласен, так надежней Также интересно, когда будет обещанная по условиям конкурса и документации полноценная спортивная площадка? Может быть включить этот пункт в договор обслуживания? Вкратце, как-то так...
  14. kuraxin

    Болталка

    Скорее всего это были сотрудники какого-нибудь негосударственного пенсионного фонда и выясняли информацию, чтобы уговорить Вас перевести накопительную часть пенсии из Пенсионного фонда РФ в свой негосударственный пенсионный фонд. Мошенничество может заключаться лишь в том, что узнав Ваши персональные данные они могут перевести пенсию без Вашего ведома, подделав документы, но, насколько я знаю, сейчас это технически невозможно, законодательство доработали.
  15. Сочувствую. Вы наткнулись на соседа-быдло. Таких только жизнь поправит, когда они наткнутся на более физически сильного оппонента, а это произойдет обязательно при таких взглядах на свое место в жизни. В воскресный вечер выходил из 2 подъезда первого корпуса. Уже на подходе услышал гулкие удары в подъездную дверь. Два парнишки лет 15-ти на вид занимались интересным делом - один держал приоткрытой дверь, другой лупил по ней футбольным мячом. Смысла забавы я не понял, но предложение постучать мячом по голове было воспринято моментально и ребята проследовали домой в этот же подъезд. Что позитивно, не огрызаясь ушли, поэтому не все так безнадежно с молодежью Есть еще одно НО, ребята в общем-то не виноваты, что РСУ не выполнило условия конкурса и не оборудовало спортивную площадку, думаю, они стучали бы там с удовольствием.
  16. Добрый день! Был проездом в наших домах. В субботу вечером часов с семи вечера во 2-ом подъезде 1-го корпуса веселилась на одном из верхних этажей компания молодежи лет 14-15 обоих полов. Видимо распивали или еще чего, судя по обрывкам реплик - отмечали чье-то ДР. Где-то после восьми вечера компания вывалилась из подъезда и одна неадекватная девица прыгнула на капот пежо, припаркованного напротив 1-го подъезда 1-го корпуса, вроде не помяла ввиду малого возраста и веса. Я конечно, мягко говоря, ох...нел от такого развития событий и предложил отвести девицу к родителям для дачи объяснений. На сделанное замечание компания ретировалась в сторону четвертого корпуса, при этом эта девица орала как неадекватная, не взирая на лица. Возможно, это чья-то дочь или барышня из числа приглашенных. Родителям бы я посоветовал крепко задуматься Если родителей знаете - передайте на заметку. Кстати, часто тут так гуляют?
  17. Человек с юридическим образованием и практикой работы по профилю, изучивший вопрос настолько, чтобы утверждать: "Эта фраза говорит о том, что если исполнитель, РСУ будет оказывать услуги и производить их сам, на своем оборудовании, или на арендованном, то он обязан применять правила указанные мной выше." и готовый обосновать свою точку зрения со ссылкой на нормативные акты или другие правоустанавливающие документы. Пока что есть одно неподкрепленное мнение, что ситуация будет развиваться негативно, а другое Ваше, что все будет хорошо и формулировки правильные. По мне так формулировки общие и расплывчатые, перечень общего имущества отсутствует. Также меня напрягает самоуспокоенность (сознательная или нет) по поводу текста договора. Павел Медведев писал, что в текст внесены правки, которые учтены РСУ (очень странная покладистость), но при этом проект договора кривой, ссылки на статьи договора некорректные, ошибки. Такое ощущение, что создавалась видимость бурной деятельности, чтобы отвлечь внимание от главного. Это лично мое мнение - бабушки-юриста = )
  18. Я это и хотел расчетами показать, что расчетный тариф уменьшается на какую-то величину, но как рассчитывается эта величина нам неизвестно из-за отсутствия ряда показателей, соответственно, посчитать сколько должен Круиз за отопление сложно. Можно только, исходя из разницы в тарифах, предположить, что площадь ТЦ Круиз составляет 2482,3 кв.м. Думаю, что РСУ с оплатой ТЦ за отопление лукавит, иначе с чего бы им заниматься благотворительностью в адрес собственников 3 корпуса. Только вот сколько и в какой форме получает РСУ от ТЦ мы не узнаем. Считаю, что и плата за обслуживание должна с ТЦ взиматься наравне с другими собственниками - раз уж отключить их не получается, то 30 тыс. руб. в месяц не ухудшили бы качество обслуживания котельной.
  19. Вы юрист? Или так просто написали? По мне, версия с получением права собственности и предоставлением услуг по городским тарифам более правдоподобна. Тем более, что по стране есть прецеденты, в т.ч. и в Подмосковье.
  20. Вот что получается, если выразить мысль в сухих цифрах. Очевидно, что в 3 корпусе самые высокие тарифы на отопление, что в общем логично исходя из расхода газа и воды, даже с учетом того, что часть расчетного тарифа компенсируется, возможно даже за счет торгового центра. Почему так? Может быть ТЦ недоплачивает и расходует больше, чем с него берет РСУ? А что с оплатой за содержание котельной, которую собственники ежемесячно заносят в РСУ в размере 12,09 с метра?, а это между прочим 182 тыс. руб. ежемесячно! P.S. Конечно, может быть из-за замены жильцами штатных радиаторов отопления на би-металл с превышением необходимого количества секций существует некий перерасход ресурсов на отопление, но, думаю, в других корпусах тоже собственники меняли большей частью приборы отопления, так что это в моем понимании не аргумент. P.P.S. При чем тут ТСЖ 3 корпуса? И кому это сейчас интересно? Расчет для 3 корпуса_012016.xlsx
  21. Добрый день, соседи! Не считайте меня буквоедом, но в повестке собрания включен пункт об утверждении договора, по проекту которого у меня, например, есть вопросы, в том числе и из-за неопределенности ряда его пунктов. Предлагаю обсудить проект "на берегу", чтобы потом было на что сослаться при взаимодействии с УК. Смотрел договор «по диагонали» и что бросилось в глаза: П.3.1.3. «коммунальные услуги» исправить на «коммунальных услуг» П.3.1.9. «Организовать работы … в установленные сроки». Не указано – чем или кем установлены сроки, либо необходимо указать свой срок для каждого вида работ или единый срок для всех работ, при условии что эти сроки не будут идти вразрез со сроками установленными законодательством в части их превышения. П. 3.1.10 «… По требованию собственника…» нужно уточнение как должно быть оформлено требование (письменно, устно и т.п.), а также указать срок предоставления информации, не противоречащий законодательству в части превышения предельно установленных сроков. П. 3.1.11. «…не позднее 10 рабочих дней…» срок не противоречит Правилам оказания услуг и ЖК? П.3.1.12. «Информировать собственника … в течение суток с момента обнаружения таких недостатков». Пункт связан с приостановкой предоставления коммунальных услуг. Неоднократно даже на форуме были жалобы, что воду отключили вечером, а объявление об отключении повесили только утром или через два дня. Мне кажется, срок должен быть пересмотрен в сторону уменьшения. А лучше непосредственно перед приостановкой информировать. Нужно искать компромисс. П.3.1.15. «… в объемах и с качеством, предусмотренным настоящим договором». Необходима ссылка на пункт или раздел Договора, который регламентирует «качество», а то непонятно куда смотреть. П.3.1.23. «По требованию Собственника…» нужно уточнение как должно быть оформлено требование (письменно, устно и т.п.), а также указать срок предоставления информации, не противоречащий законодательству в части превышения предельно установленных сроков. П. 3.1.24. «Отчет … размещается на досках объявлений…» И как с ним знакомиться? Думаю, отчет должен размещаться на сайте РСУ-7, чтобы можно было скачать и ознакомиться, поскольку это не одностраничный документ. Как альтернативу доску можно оставить. П.П. 3.1.28.-3.1.29. – вопросов страхования объектов общего имущества в повестке собрания нет. Предлагаю исключить пункты из договора. П.3.1.31. дублирует пункт 3.1.20. Предлагаю п. 3.1.20 исключить. П.3.1.33. «Принимать в установленном порядке…» Где прописан порядок приема? Нужна ссылка на пункт договора, либо необходимо прописать в договоре порядок. П.3.2.7. Нам опять «впаривают» платного посредника по начислению платежей, да еще и в разделе «Управ-я организация обязана:». Предлагаю дополнить пункт фразой: «… от своего имени и за свой счет» или же «по решению ОСС» и никак иначе. П.3.3.3. пп в) запрет на монтаж/демонтаж ИПУ без согласования с Управляющей организацией не ущемляет права собственников? Ведь замена счетчиков в Управляющей организации обходится раза в полтора дороже и конечно удобнее и дешевле это делать с привлечением сторонних специалистов либо самостоятельно с последжующей опломбировкой специалистом УК. П.3.4.6. Изменить ссылку с п.3.1.23. на п.3.1.24 П. 4.6. Указан счет для зачисления средств на капитальный ремонт. В случае изменения способа накопления на отдельный счет данные реквизиты будут неактуальны. Не знаю, несет ли это какие-то риски для нас, но как-то странно. П.5.1.2. изменить «указано» на «указан» П.5.4. Несмотря на то, что мы голосуем за текущий тариф за обслуживание и ремонт, данный пункт оставляет право Управляющей организации на изменение тарифа согласно нормативному акту органов местного самоуправления. Оно нам надо? Может тариф будем менять только через ОСС? П.5.5. присутствует в тексте дважды. Один надо убрать. П.5.16. «В случае изменения в установленном порядке тарифов…» Где прописан порядок? Нужна ссылка на пункт договора, либо необходимо прописать в договоре порядок. Скорее всего "в случае изменения тарифов ресурсоснабжающими организациями или уполномоченными органами (указать какими)" П.7.1. устанавливает срок получения информации не позднее 5 рабочих дней. Срок всех устраивает? Законодательству не противоречит? П.8.1.1. пп.б) гласит, что УК в одностороннем порядке откажется от исполнения договора, если МКД окажется в состоянии непригодном для использования по назначению в силу обстоятельств, за которые УК не отвечает. Это как? Довели дом «до ручки» и всем пока? Предлагаю исключить или расписать – что это за обстоятельства. П.8.1.6. Не указаны сроки уведомления. П.8.1.7. «… чрезвычайным и непредотвратимым при данных условиях обстоятельствам». Вообще непонятно о чем речь. В Договоре есть статья «ФОРС-МАЖОР», а это что? Предлагаю исключить. П.8.3. Не указаны сроки уведомления или ссылка на подзаконный акт их регламентирующий. Из Приложения №2 предлагаю исключить раздел 6 и уменьшить ежемесячную плату на эту сумму. Мы заключаем договор с Управляющей организацией и это ее проблемы как и чего начислять и как платить ресурсникам. Почему мы должны платить за одну и ту же работу дважды? Все документы по собранию здесь: http://rsu-7.com/documents/sobraniya.php
  22. Дмитрий, спасибо на добром слове = ) Но я все ж попытаюсь, если конечно основная масса сразу (не глядя) не проголосует ЗА все предложения. Возможно пассивность масс сыграет на руку и кворум не соберется =) P.S. Посмотрел конкурсную документацию, по которой РСУ заходило в наши дома. Различий в перечне общего имущества не нашел. Так что я бы не сказал, что что-то исчезло из перечня Но если это вопрос важный, то можно в приложении к проекту договора с указанием общего имущества отдельной строкой указать крышную газовую котельную. Пока там есть только: 10. Внутридомовые инженерные коммуникации и оборудование для предоставления коммунальных услуг электроснабжение холодное водоснабжение горячее водоснабжение водоотведение газоснабжение отопление (от внешних котельных) отопление (от домовой котельной) печи калориферы АГВ (другое)
  23. Добрый день! Замечание действительно по существу. Я, например, в договоре "слона" и не заметил. Голосовать за "оперативное" управление я не собирался, и, хочется верить, остальные собственники тоже не пропустили данный пункт. Но давайте закрепим это еще и в проекте договора, внеся в его текст необходимые изменения. Если есть возможность просьба помочь - проект я выложил в отдельной ветке. Правда, судя по количеству скачиваний (6), собственников не очень-то интересует защита их прав. Давайте с Вами хотя бы попытаемся что-о изменить. Проект с правками я отнесу вместе с бюллетенями о голосовании.
  24. Проект Договора для 1 корпуса в режиме правки для обсуждения и предложений Dogovor57-1_2016.docx
×