Перейти к содержанию
Авторизация  
alexb

Тихий неттоп для домашнего сервера

Рекомендуемые сообщения

Хочу купить Aser Aspire REVO 3700 (стоит 10тыщ), и использовать в качестве круглосуточноработающего сервера, который будет стоять у меня в комнате _где я сплю_! поэтому при всей важности производительности _ОЧЕНЬ_ важна малошумность.

Если у кого есть что-то подобное - советуйте, конечно хочется максимальную производительность, при соблюдении единственного правила - максимальная тишина.

Видюха ессно по сути не нужна вообще.

Интересны варианты на базе atom 330 - с одной стороны 2х ядерный с ht, с другой возможность пассивного охлаждения. Ну или на его аналогах, например 525 (это тот же 330, только с впаянной в чип видюхой)...

 

Объяснять зачем не буду, во многом просто поиграться :16:

У меня есть куча рабочих серверов с root доступом, есть несколько хостингов, включая личный, так что советы типа "зачем оно тебе" и "лучше купи хостинг" или ещё что не принимаются!!!

 

Заранее спасибо за любые дельные советы!

 

p.s.

ссылки на интересные тесты подобных неттопов принимаются - возможно я ещё не читал ))

Изменено пользователем alexb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы хотите его хард использовать? Внешний хард наверно будет, который трещать будет?


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

alexb ,посмотри что на соседнем подфоруме продают: миниатюрный и практически безшумный http://forum.pushkino.org/index.php?showtopic=61023

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А Вы хотите его хард использовать? Внешний хард наверно будет, который трещать будет?

я хочу его хард использовать, потому его бы тоже лучше тихий... большой хард без надобности, даже 160гб хватит вполне... в моём ноуте например (тот же форм фактор 2,5'') хард хоть и не быстрый (5400 вроде), но практически безшумный, по крайней мере такая величина шума приемлима.

к слову есть внешник seagate не помню чё за модель - он хоть и тоже не шумный, но всё же куда как более слышимый чем тот что в ноуте (но внешник 7200).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
alexb ,посмотри что на соседнем подфоруме продают: миниатюрный и практически безшумный http://forum.pushkino.org/index.php?showtopic=61023

спасибо за подсказку, почти написал человеку, но передумал...

 

всё же 16 тыщ за менее интересное (в моём плане использования) устройство чем revo 3700 с теми же возможностями многовато...

 

(хотя с теми же ли это вопрос... с одной стороны у атома обрезанный набор математических инструкций (с плавающей точкой) и меньше кэш l1, с другой он поддерживает ht на каждом из тоже 2х ядер + чуть выше частота, не уверен, но на не вычислительных и при этом параллельных задачах (torrent/apache/mysql/postgres/dovecot) возможно atom 525 даже выиграет у core 2 duo t5450, сравнение,)

 

конечно там 2гб, а не 1, но стоит 1гб ddr2-800 550руб, там винт 500, а тут 160, но цена вопроса тоже 1,5 тыщи (мне не нужен быстрый, мне нужен тихий), так что за 12 тыщ получаю то же + меньше, менее прожорливый и красивее (имхо).

(да и как я и говорил большой винт мне тоже без надобности)

 

там есть dvd, но для меня это минус - он мне вообще без надобности*, при этом он делает куда больше корпус и заставляет комп больше энергии жрать.

 

 

* пришла мысль:

честно говоря на компьютере cd/dvd/br вообще по-моему давно уже в принципе без надобности, уже несколько месяцев, возможно пол года ничего не вставлял ни в dvd на компе (этот вообще не факт что работает, закис наверно уже:P, ни в dvd на ноуте, хотя программист и большую часть времени провожу за компом и далеко не только в браузере как многие...

 

 

p.s.

ещё заинтересовал:

3Q <3QNTP-Tower ION-B11MeeGo-330> BBlack Atom 330(1.6)/1024/160/MeeGo

+ память и за 9 тыщ то же самое, но... не такой красивый и как бы не был шумным... (нигде по поводу шумности не нашёл тестов, пишут "почти бесшумный", но насколько почти...)

Изменено пользователем alexb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

alexb

нигде по поводу шумности не нашёл тестов, пишут "почти бесшумный", но насколько почти...

Практически не слышно, т.е. не громче нетбука. Расширил память до 3 Гигов, работает на ХР достаточно шустро, HD видео без тормозов.


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Практически не слышно, т.е. не громче нетбука. Расширил память до 3 Гигов, работает на ХР достаточно шустро, HD видео без тормозов.

у вас 3Q? если не секрет какой именно?

и как вы оцените всё же громкость (нетбуки разные бывают, у моей сестры на atom 230 + ssd винт, т.е. там даже кулеров нет, он абсолютно безшумный), вы бы смогли спать при работающем этом устройстве на расстоянии 2-3х метров от вашей головы? (в трезвом состоянии:angel:

 

fullhd мне не нужно, будет ubuntu вообще наверно без X'ов, хотя если понравится данный тип устройств, то может ещё как плеер куплю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Практически не слышно, т.е. не громче нетбука. Расширил память до 3 Гигов, работает на ХР достаточно шустро, HD видео без тормозов.

у вас 3Q? если не секрет какой именно?

и как вы оцените всё же громкость (нетбуки разные бывают, у моей сестры на atom 230 + ssd винт, т.е. там даже кулеров нет, он абсолютно безшумный), вы бы смогли спать при работающем этом устройстве на расстоянии 2-3х метров от вашей головы? (в трезвом состоянии:angel:

 

fullhd мне не нужно, будет ubuntu вообще наверно без X'ов, хотя если понравится данный тип устройств, то может ещё как плеер куплю...

Я так и сплю:o Не нетбук..но не слышно вообще ..только подогревает меня ,ничего привык к шуму.А видно у большей части населения кроме доисторический икспи ничего не существует,на новые компьютеры и ноутбуки умудряются ее ставить! Спрашивается зачем? Windows 7 значительно быстрее работает на новых ноутах и компах...видно вбили себе в голову ..что все остальные ос от мелкомякгих...отстой...хотя тот же Win Server 2008 очень шустрая ос :D:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я так и сплю:) Не нетбук..но не слышно вообще ..только подогревает меня ,ничего привык к шуму.А видно у большей части населения кроме доисторический икспи ничего не существует,на новые компьютеры и ноутбуки умудряются ее ставить! Спрашивается зачем? Windows 7 значительно быстрее работает на новых ноутах и компах...видно вбили себе в голову ..что все остальные ос от мелкомякгих...отстой...хотя тот же Win Server 2008 очень шустрая ос :):angry:

У тебя на компе "топор" стоит? Ты его официально купил? И с чего ты решил, что кто-то чего-то себе вбивает в голову? Не думал о том, что ось может просто НРАВИТЬСЯ человеку, или ему просто В ЛОМ ПРИВЫКАТЬ к новой оси?


Падре-нет.ру - Памяти близкого друга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я так и сплю:angry: Не нетбук..но не слышно вообще ..только подогревает меня ,ничего привык к шуму.

- какая модель?

- так "привык к шуму" или "не слышно вообще"?

 

p.s.

у меня тоже XP, девелоперский ноутбук и ему 2 года, тогда 7ки ещё не было, а Vista, что на нём стояла, верх убогости, к тому же не все драйвера на ней пошли, а теперь переустанавливать 1000+ настроенных девелоперских програм, утилит, библиотек и т.д... это черезчур, это всё же не линуха с её apt-get install & /etc/<все конфиги>, тут зае***ься всё заново настраивать... а выигрыш от 7ки для меня почти никакой, вот пример почему может стоять xp.

 

p.p.s.

я думаю xp стоит у тех у кого она стояла изначально, на этом тему xp vs win7 закроем, интересуют неттопы и их производительность/шумность.

Изменено пользователем alexb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новая модель ACER D440 " Экран 14 ..а шум идет больше от кулера который на компе стоит:angry:) тоже 24/7 работает ..не слышно..можно пассивное охлаждение вообще поставить:) 7 ка отлично работает:) нормальная производительность ,в игры поиграть можно :appl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ACER D440
блин, чел про неттопы спрашивает, а ты про ноуты ему впариваешь :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ааа какая разница:angry: Это одно и тоже впринципе..и он про ноутбук спрашивал :) Alexb:) перепутал быает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, меня действительно интересуют неттопы, вот ещё интересный вариант и ещё дешевле (хотя больше памяти, больше винт) чем acer revo:

iRU 115

 

нетбуки/ноутбуки на борту несут экран + аккумулятор (ненужные мне, но достаточно не дешёвые устройства), ну ещё всякие dvd и т.д... в общем со сходными характеристиками цена на ноут/нет-буки всё же выше, чем на неттопы, так что скорей это не вариант... (да и неттоп как отдельностоящая коробочка выглядит прикольнее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

alexb

у вас 3Q? если не секрет какой именно?

3QNTP ION-WH1GBP. Добавил 2Гига памяти и винт на 320. Брался под 1С.

вы бы смогли спать при работающем этом устройстве на расстоянии 2-3х метров от вашей головы?

Не знаю. Быстрее всего, он не напрягал бы. К тому же, вентилятор не постоянно работает.

 

DJ.Spirit

,на новые компьютеры и ноутбуки умудряются ее ставить! Спрашивается зачем?

Вот только не нужно умничать. У меня этих компьютеров дома 9 штук и там где нужна 7-ка - там она стоит. А где-то подходит ХР. К тому же, хотелось бы поинтересоваться - 7-ка у Вас лицензионная или стыреная?

:D


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×