Перейти к содержанию
Мои Тропы. 6. Тургеневский зимник. Январь 1973.
 

Мои Тропы. 6. Тургеневский зимник. Январь 1973.

С установлением ледостава жители верхнего Дзержинца почему-то предпочитали ходить на станцию (Пушкино) не по большому мосту, а как бы напрямик через речку и далее по Тургеневской улице. По расстоянию выигрыш составлял от силы метров сто; главное же преимущество заключалось в том, что во втором случае можно было попасть на платформу минуя высокий пешеходный мост. Ну и, конечно, Тургеневская улица, с еще в значительной мере сохранившимся роскошным сосновым лесом по обеим сторонам, была душевнее. Если бы еще знать в юности, что квартал между Тургеневской улицей и Московским проспектом связан с именами историка и политического деятеля начала 20 века Павла Милюкова и поэта Михаила Танича, то эта дорога была бы еще и особо значимой...

 

Самое сильное впечатление, связанное у меня с Тургеневской зимней тропой, оставил в моей памяти случай в январе 1952 года. Отстояв с четырех часов утра на лютом морозе в дохлом пальтишке очередь за торфобрикетом в керосинной лавке на улице Крылова, я, после того как пришла мама меня сменить, отправился домой погреться. И вот уже перейдя реку я на подъеме тропы (как раз в том месте, где на фото идет пара) стал терять сознание. Наверное, я приказал себе ни в коем случае не раскваситься и потому хоть и без сознания, но домой пришел! Дома я очнулся уже на кровати...

 

===========

На фото (В.Безруков): Вид с Тургеневской улицы (январь 1973 г.) на микрорайон Дзержинец. Видны наши окна на 9-м этаже в 5-м подъезде. В 1950-е годы тропа шла левее – как раз в направлении 5-го подъезда (поскольку два добротных дома в центре фото были построены лишь после 1966 года).

 

/Продолжение следует/

 

http://www.proza.ru/2014/12/25/2

Авторские права

© В.Безруков
  • Нравится 8

Информация о фото Мои Тропы. 6. Тургеневский зимник. Январь 1973.


Рекомендуемые комментарии

очередь за торфобрикетом в керосинной лавке на улице Крылова

 

К сожалению уточнить уже не у кого... Но разве "Керосинка" была на Крыловской а не на Писаревском проезде?

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

В Писаревском проезде был большой магазин "Керосин", в котором продавались разные хозтовары и даже, кажется, инструменты. А на Крылова, в 50 м от Тергеневской, прямо вплотную к рынку был "оборванный" сарайчик, обитый ржавой жестью, только керосин и иногда торфобрикет.

Еще была совсем крошечная керосинная будка на Чеховской, напротив типографии, за продовольственной палаткой (на месте которой потом было вроде бы кафе). Здесь торговали лишь 3 раза в неделю.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
...на Крылова, в 50 м от Тергеневской, прямо вплотную к рынку был "оборванный" сарайчик, обитый ржавой жестью, только керосин и иногда торфобрикет.

 

А, понятно, но разве тогда эта улица называлась не Театральным проездом?

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Наверное, Театральным - в то время меня это мало интересовало.

Кстати, противоположная сторона это проезда с большой пивной есть на одной из книжных фотографий в старой серии.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×