Перейти к содержанию

post

Авторизация  
  • запись
    1
  • комментариев
    0
  • просмотров
    1 400

О блоге

пост блог

Записи в этом блоге

 

Арматура для монтажа СИП. Подбор аналогов

Как и любой другой тип кабеля, самонесущие изолированные провода (СИП) также требуют использования различных аксессуаров (арматуры) для их монтажа. На данный момент создано и успешно эксплуатируется несколько основных типов арматуры для самонесущих проводов, которые условно могут быть поделены на следующие категории:

крепежные, зажимные и соединительные механизмы;
наконечники для концов жил СИП;
различные вспомогательные аксессуары.
Каждый из приведенных выше разделов содержит в себе различные наименования арматуры и аксессуаров, которые, в свою очередь, различаются между собой множеством технических и эксплуатационных характеристик. Рассмотрим самую необходимую арматуру, без которой эксплуатация СИП не представляется возможной.

Арматура для крепления кабеля СИП

Крепление провода СИП к опоре (какой бы она ни была — столбы, фасады зданий, стены) осуществляется при помощи различных крепежных механизмов. Сюда относятся:

Анкерные зажимы. Данные устройства представляют собой механизмы, выполненные в виде корпуса, внутри которого заключена передвижная деталь. СИП укладывают в зажим, а затем затягивают передвижной механизм, надежно фиксируя его. Анкерные зажимы, в свою очередь, устанавливаются на специальные кронштейны, крепящиеся непосредственно к опоре (различные типы зажимов могут требовать различные типы кронштейнов). Примеры анкерных зажимов — PA 1500/35 производства отечественной компании МЗВА и его полный зарубежный аналог PA 1000 (производство TYCO).
Поддерживающие (промежуточные) зажимы. Если анкера используются для фиксации СИП непосредственно перед потребителем электроэнергии или в других местах, где требуется надежная фиксация, то поддерживающие зажимы устанавливаются с определенным шагом по всей длине кабеля. Т. е. зажимы этого типа предназначены для удержания СИП. Выполняются изделия в виде крюков с болтовым соединением или без. Для крепления к опоре могут использоваться кронштейны либо иметь самостоятельный крепежный механизм. Яркие примеры: поддерживающие зажимы PS 1500+LM-E (НИЛЕД) и их аналоги — PSQ 54R (SICAME).


Соединительные зажимы. Используются для объединения двух и более кабелей в единую токопроводящую линию. Здесь в качестве примера можно привести MJPT 25N от МЗВА и их зарубежные аналоги — CIJ 1 (пр-во ENSTO).
Ответвительные зажимы. Предназначены для крепления провода СИП к опоре в случаях, когда необходимо распределить подачу электроэнергии от магистральной линии к одному или нескольким объектам. Среди ответвительных зажимов одними их самых популярных являются P6 или P616 производства НИЛЕД, а зарубежный аналог от TYCO — EP 95-13 или KZEP-13.
Наконечники

Арматура СИП в каталоге нашего предприятия также представлена в виде наконечников, использующихся для обработки концов кабеля. Сюда относятся:

Наконечники изолированные. Используются для передачи электроэнергии от кабеля к электрооборудованию.
Изоляционные колпачки. Используются для изоляции концов провода. Примеры: CPTAU 95 производства МЗВА и зарубежный аналог — SAL 2.27 (ENSTO).
Вспомогательные аксессуары для СИП

Среди вспомогательных аксессуаров следует выделить следующие разновидности арматуры:

Ограничители напряжения. Представляют собой электротехнические устройства, предназначенные для уменьшения напряжения, подаваемого к потребителю электроэнергии, а также служащие для защиты сети от перегрузок и коротких замыканий.
Металлическая ленты. Используются для фиксации арматуры СИП на опорах.
Адаптеры заземления и закороток. Предназначены для защитного заземления СИП.
Бандажные ремешки. Используются для фиксации (группировки) пучков двух и более СИП.
Аналоги арматуры СИП

Как было отмечено ранее, каждая из разновидностей арматуры СИП отличается от других рядом технических характеристик, таких как рабочее напряжение, место эксплуатации (снаружи или внутри помещений), условия эксплуатации (температурный диапазон, влажность) и т. д. Кроме того, каждый из аксессуаров может быть предназначен для работы с конкретной маркой СИП (например, СИП-2, СИП-2А, СИП-4 и прочие).

Исходя из этого можно сделать вывод, что в каждом отдельном случае требуется подбирать арматуру с определенными эксплуатационными и техническими характеристиками. При этом зная конкретную марку арматуры, не всегда возможно найти ее в продаже. Поэтому необходимо будет заменить арматуру, воспользовавшись одной из многочисленных таблиц аналогов арматуры СИП, в которых наглядно представлены данные о них. Наиболее популярными в нашей стране являются аксессуары производства российских — МЗВА, НИЛЕД — и зарубежных компаний — TYCO Electronics, ENSTO и SICAME.
 

pst

pst

Авторизация  
×