Перейти к содержанию
Авторизация  
Ghost1979

ремонт балконной плиты за счет управляющей компании

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

 

По возможности, хотел бы получить консультацию по следующей проблеме (среди существующих тем форума аналогичной не увидел): есть балкон на втором этаже пятиэтажного дома, под которым находится подвальное "окно". Из этого окна зимой при морозах поднимается пар, и - поскольку это продолжается, насколько я себе представляю, чуть ли не с момента постройки дома - под влиянием этого пара идёт разрушение части балконной плиты, находящейся над этим  окном (бетон частично выкрошился и местами видна арматура).  Пока состояние балконной плиты, конечно, не представляется угрожающим - но есть желание заняться обустройством (остеклением, обшивкой) балкона, а на таком основании затевать перестройку как-то не хочется.

 

Собственно, к сути вопроса: могу ли я обратиться по поводу этой ситуации в свою "управляющую компанию" (т.е. ДЕЗ) и должны ли они на основании какой-либо нормативной документации выполнить ремонт балконной плиты?  Или, если это не в их компетенции - кто может выполнять такие работы?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю пар если и имеет какое-либо отношение к подобному роду разрушений, то оооочень далеееекое. Тем более, что этаж второй.... Эти разрушения прямое следствие намокания нижней грани балконной плиты от атмосферных осадков и последствий, вызываемых ими (проникновение влаги в бетон и постепенное разрушение защитного слоя со временем, приведшее к оголению арматуры). Если бы по граням балконной плиты был какой либо свес снизу или защитный козырек, чтобы вода не затекала, разрушения не было бы (это нужно было предусмотреть при строительстве дома, но дом по всей видимости старый уже). Либо же снизу было балконное остекление соседей. Но ни первого, ни второго нет. 

А на счет обращения в УК, это всегда пож-та, только это на капитальный ремонт больше похоже

Изменено пользователем A&C
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Думаю пар если и имеет какое-либо отношение к подобному роду разрушений, то оооочень далеееекое. Тем более, что этаж второй.... Эти разрушения прямое следствие намокания нижней грани балконной плиты от атмосферных осадков и последствий, вызываемых ими (проникновение влаги в бетон и постепенное разрушение защитного слоя со временем, приведшее к оголению арматуры). Если бы по граням балконной плиты был какой либо свес снизу или защитный козырек, чтобы вода не затекала, разрушения не было бы (это нужно было предусмотреть при строительстве дома, но дом по всей видимости старый уже). Либо же снизу было балконное остекление соседей. Но ни первого, ни второго нет. А на счет обращения в УК, это всегда пож-та, только это на капитальный ремонт больше похоже

 

Возможно, отсутствие свеса также играет роль в процессах разрушения (дом 1973 года постройки, воды за это время утекло изрядно), но и пар из окна, кмк - также значимый фактор. По крайней мере, основное "пятно" разрушенного бетона располагается именно над этим окном (на первом этаже балкона нет), остальная часть плиты сравнительно чистая. Да и шарашит этот пар зимой весьма заметно, не знаю уж - что там у нас в подвале происходит. 

В любом случае - спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добейтесь  ремонта подвала , трубы или вентили текут. Какой ЖЕК то ? Пятый ? На первых этажах кто живёт ? У них в квартире как в бане ,должно быть.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Добейтесь ремонта подвала , трубы или вентили текут. Какой ЖЕК то ? Пятый ? На первых этажах кто живёт ? У них в квартире как в бане ,должно быть.

Восьмой ЖЕК. Как на первом этаже люди живут - мне неведомо, может быть им нравится баня. Хотя, в подъезде особо сырости не чувствуется. Может быть починили что-то за лето - сейчас пара из подвала не видать, правда и морозов не было ещё.

Но даже если они в подвале наладили - балконная плита у меня от этого сама восстанавливаться не начнёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ghost1979...  пишите заявление в ДЭЗ  в двух экземплярах  , на своем экземпляре   вам должны  поставить  приходные данные и роспись ... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они обязаны отремонтировать!!!! УК

  • Нравится 1

Член правления ТСЖ  "Крылова, 1"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Они обязаны отремонтировать!!!! УК

Вот и мне кажется, что это всё-таки в их компетенции вопрос.  Но хотелось бы понять - на какой документ мне в случае чего ссылаться, если они начнут отбрыкиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и мне кажется, что это всё-таки в их компетенции вопрос. Но хотелось бы понять - на какой документ мне в случае чего ссылаться, если они начнут отбрыкиваться.

Какая ук у вас?

Если од ЖКХ, они ремонтриют

  • Нравится 1

Член правления ТСЖ  "Крылова, 1"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Какая ук у вас? Если од ЖКХ, они ремонтриют

да, похоже что они.

 

Это хорошо, что есть прецеденты :)  Тогда - каков должен быть порядок действий? Как советовали выше - заявление в двух экземплярах в ДЭЗ, с регистрацией "своего" экземпляра? И сколько ждать от них реакции потом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, похоже что они.

 

Это хорошо, что есть прецеденты :) Тогда - каков должен быть порядок действий? Как советовали выше - заявление в двух экземплярах в ДЭЗ, с регистрацией "своего" экземпляра? И сколько ждать от них реакции потом?

Правильно советовали.

Через месяц пришлют ответ или сами звоните.

В этом году они ремонтировали балконные плиты.

  • Нравится 1

Член правления ТСЖ  "Крылова, 1"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь обсуждается вопрос ремонта плиты собственного балкона. А что делать, если на голову сыпется с балконной плиты соседей сверху? Кто должен озаботиться ремонтом? Мы или соседи сверху? У нас балкон не обшит, но застеклен. У соседей сверху и снизу балконы застеклены и обшиты. По логике мы, т.к. нам на голову валятся куски бетона-штукатурки. Но плита не нашего балкона. Помогите разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×