Перейти к содержанию
Авторизация  
Miralissa

Помогаем малышу заговорить.

Рекомендуемые сообщения


@mashaag, форум MyJane, раздел Детский сад. Там пользователь Маринна ведет несколько тем с развивающими занятиями  для деток разного возраста.

Раздает не бесплатно, но цена символическая, а если есть талант (не как у меня :) ), то в принципе и по отчетам мам можно понять, что делается на уроке, и делать это самим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больше смайлики не ставлю( чтобы не терялся смысл...

 

На счет развития! Я согласна с @rucola, мы - родители, хотим мы или не хотим, но ребенка развиваем с первых минут жизни. И на развитие речи влияет все: и песенки, и стишки, также и ваши интонация, взгляд, настроение. Для ребенка его близкие - образец! На дошкольниках это особенно видно, как они копируют манеры, тембр, интонацию и тп.

Но не забывайте! Информация должна быть дозирована, не более 15 минут на малыша до 3-х лет, чтобы не перегружать мозг ребенка. По этому поводу нашла я небольшую статью. В ней доступным языком описаны вопросы раннего развития. Попробую ее сейчас вызволить из источника

  • Нравится 1

Трансформационные психологические игры по предварительной записи. Психологическая поддержка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mashaag, вам хорошо)) а для меня это очень хорошие занятия. Я сама дальше раскрасок ничего не придумала. Нет у меня к этому способностей что ли

 

@rucola, вообще-то глювасик, если еще и ударение на И - отличное произношение  слова грузовик, просто замечательное. Вы почувствуйте звук-то.

Я б прыгала от радости если б у меня сын такое сказал.

а о пользе стихов никто не спорит. Только вот я читаю и пою ему с 2 месяцев. А он даже глювасик сказать не может до сих пор, слова длиннее трех букв уже достижение

я постараюсь выложить ссылку, откуда нашла себе в коллекцию кучу развивалок, но ссылка не открывается.

Объясню, что мне не понравилось на этом форуме

Вот

http://forum.myjane.ru/viewtopic.php?p=3325725#3325725

Что за страшная перегруженная по цвету и содержанию картинка с буквой Ы, при чем тут эта ворона. Ведь ребенок не смотрит, что ворона держит СЫР, он смотрит на ворону, потому что она заполняет большую площадь картинки, да и еще чересчур яркая. Я это как фотограф даже могу сказать, что картинка построена отвратительно и перегружена цветами, для взрослого ладно, на любителя сойдет, но для ребенка это не то.

Что вы первое запомните на этой картинке, когда ее увидите, будь вы ребенком, который еще не знает буквы? Конечно, птицу, в данном случае ворону.

так вот зачем у ребенка вызывать ложные ассоциации, чтобы буква Ы ассоциировалась у него с картинкой с вороной.

Это вопрос к тем, кто такое нарисовал.

Потом описание к этой картинке

Вот топор. Полено рядом. Получилось то, что надо: 

Получилась буква Ы – Все мы знать ее должны.

Какой топор? Я минут пять думала, ну почему ассоциация с топором?

Когда я была маленькая у меня была книжка, кстати, я до сих пор ее бережно храню, где у меня была ассоциация с буквой Ы - толстый и худой, до сих пор в голове это отложилось.

У детей очень хорошая зрительная память, на этом основывается практически весь материал, и вы представьте, если у ребенка с буквой Ы будет ассоциация ворона и топор. Это ж тихий ужас.

И потом, как я обычно называю картинка нарисованная в стиле 90-годов, прямо таки психическая, не реалистичная и не добрая, как раньше умели рисовать.

 

То, что у нее обширно там выложен материал это да, но для детей в связи с тем, что книжки в магазине блещут изобилием на любой вкус нужно отсеивать некоторую информацию.

Помнится, мы как-то заходили в книжный и дочка нашла какую-то книжки с алфавитом, муж говорит давай возьмем, мы пришли домой и я ужаснулась, во-первых, там картинки просто кошмар, во-вторых, описание букв в стихах это явно не для детей. И я ее благополучно выкинула, пока ребенок не видел.

Хотя, я всегда строго отбираю весь книжный материал,а  здесь вот так схватила она книжку и мы не смотря решили ее взять.

Изменено пользователем mashaag
  • Нравится 3

Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РАННЕЕ РАЗВИТИЕ

 

Только что почитав очередной спор по поводу раннего развития, замечу, что половина нестыковок из-за того, что не определено "раннее развитие". То, что большинство мам с самого раннего возраста называют предметы, формы и цвета, считают в слух, читают книжки и показывают картинки - это нормальное развитие. Ребенок заинтересовался - мама показала и рассказала - именно так ребенок познает мир. Точно также противники раннего развития вовсе не предлагают не держать в доме книг до 7 лет или не отвечать на вопрос "какая это буква".

 

Примерами действительно раннего развития являются подходы, призванные развить у ребенка тот или иной навык на порядок раньше, чем физиологически ребенок может это делать - ползать, переворачиваться, ходить, писать, считать до того, как ребенок природно готов к этому.

 

Сейчас очень модно ссылаться на "после 3х уже поздно". Однако, никто не спешит вдаваться в подробности поэтапного созревания мозга ребенка для тех или иных операций, ведь мозг и способности ребенка в 3, 6, 12, 24 месяца кардинально разнятся. И именно невнимание к логике природы в попытке ее обогнать и влечет за собой интуитивное неприятие такого раннего развития многими мамами, и мной в их числе.

 

Например, дети, которых активно натаскивали на раннее ползание и ходьбу с помощью массажей, упражнений, вождения за ручки и на лямках, часто начинают ходить в 7-8 месяцев. А потом мамы думают, как уберечь его от падений плашмя, потому что физически тело пошло, а до адекватной координации мозг еще не дозрел. Ребенок, которого не учили специально ходить, идет сам позже, и падает в разы меньше, и делает это складываясь, без ущерба для себя. Еще пример: все слышали о мелкой моторике и ее связи с мозгом. Но не все задумываются, что мелкая моторика, требуемая для письма в возрасте до 3 лет, вызывает сильнейшее перенапряжение и крайне вредна для развития ребенка, об этом говорят многие врачи. У излишне раннего чтения часто бывает последствие в виде потери интереса: буквы ребенок в слова сложить может, а развития мозга для охвата большого текста таким путем еще не достиг. Поскладывал, а удовольствия не получил, бросил читать.

 

Еще общей бедой раннего развития является прямое последствие опережения. У ребенка будет момент, когда он ВДРУГ обратит внимание на буквы или цвета, будет момент, когда ему будет жутко интересно пытаться сложить сортер и он будет часами этим заниматься, будет момент, когда он захочет прочитать САМ, без мамы. Это заложено природой и определено этапами становления личности. Опережение может вести к тому, что к моменту интереса к сортерам, сортер, который мама неустанно ему подсовывала, ему уже опостылел. Так бывает не обязательно, но так бывает.

 

И последний момент. Природа мудра, и не зря человек развивается так, как развивается. Есть время собирать камни, и время их разбрасывать. Стремясь подстегнуть и опередить природу, стоит задуматься, а чего лишается ребенок, потому что его маме вздумалось научить его узнавать слова в 4 месяца? Какие успехи в физическом, эмоциональном, творческом развитии он должен был бы делать сейчас, вместо того, чтобы выполнять упражнения по проныриванию? Что он не успел осмыслить в тишине, потому что мама решила, что 3 месячному самое время отправиться в кенгурухе на бэби-йогу через весь город в метро? Мы настолько зациклены на успехах, которые можно оценить и продать, что забываем, что ребенок развивается и когда катает машинка, и когда стучит половником по кастрюле, и когда мы не активно прыгаем вокруг него с развивающими материалами. Просто развитие бывает разное. Возможность подумать в тишине развивает не меньше, чем центр с контрастными игрушками разных фактур. Всего в меру.

 

Итого: не стоит путать удовлетворение естественного детского любопытства и любознательности - где объем информации и сферу интереса регулирует ребенок, с удовлетворением амбиций мамы похвастаться, как рано ее чадо что-то делает раньше других. Что плохого в таких амбициях? В них плохо то, что за грандиозным будущим, которое мама нарисовала ребенку, совсем не видно, да никто и не интересуется, хочет ли этого будущего сам ребенок, и чего он вообще хочет. Это во-первых.

 

А во-вторых, ребенок вынужден постоянно оправдывать вложенные в него усилия и навешанные на него ожидания. А что, если после всех карточек Домана, развивающих центров, он по-прежнему не научится читать к 4 годам? Что, если, несмотря на предложенный выбор полезных занятий и развивающих игрушек и карточек, он будет предпочитать бегать кругами по комнате или часами катать машинки? Будет ли в глазах его мамы столько же гордости и любви?

 

И как будет чувствовать себя ребенок, когда их там не будет? Когда с такого раннего возраста он уже понимает, что его любят не такого, какой он есть. А это, как нам известно, основа всех будущих комплексов и проблем в отношениях. Неприятие себя. Все как всегда сводится к главному вопросу - чего я хочу для своего ребенка. Эрих Фромм как-то сказал: «на свете мало родителей, которым бы хватило смелости и независимости беспокоиться более о счастье своего ребенка, чем о его успешности».

 

(Автор: Ольга Нечаева)

  • Нравится 6

Трансформационные психологические игры по предварительной записи. Психологическая поддержка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mashaag, я тоже думала, что яркие картинки не способны выполнить им возложенную функцию, но на мое удивление, дети всегда выбирают именно такие картинки.

 

А сами занятия не плохие, но для деток постарше, которые уже умеют говорить. Цели таких упражнений разные: дифференциация звука, развитие фонетического слуха или автоматизация.

Для занятий с малышами очень рекомендовали нам в институте Архипову Е.Ф. Логопедическая работа с детьми раннего возраста: учебное пособие для студентов пед. вузов. Не пугайтесь, что методика обращена на деток с ДЦП. Но если работает на них, то на малышках здоровых тем более должно!

  • Нравится 1

Трансформационные психологические игры по предварительной записи. Психологическая поддержка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Natusia, ой, хорошо что напомнили. Есть такая книга: "Говори, ты это можешь" Ромены Августовой. Вообще, там о том, как вызывают речь у даунят, но вместе с тем и упражнения подробно описаны. Почти все применимо к занятиям с нашими детками.

 

и на Русмедсерве отличная есть статья на нашу тему.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох...не знаю, создавать тему еще одну или нет, наверное здесь пока напишу.

Во-первых, всем советую прочитать книгу Ромены Августовой " Говори, ты это можешь"

Масару Ибука "После трех уже поздно". Масару Ибука как ни странно основатель компании СОНИ, но занялся вопросами раннего развития ребенка и написал эту замечательную книгу. Там есть примеры раннего обучения детей и умные вещи, которые стоит вынести для себя.

 

Во-вторых, вот ссылки, которые я обещала

http://tvoyrebenok.ru/ - замечательный сайт, наткнулась на него случайно. Там много всего интересного, особенно ценно, что там есть по темам карточки Домана, а еще раскраски, английский для детей и много всего.

http://www.razvitierebenka.com/ - просто супер сайт по наполненности информации и простоте поиска нужного. Там есть практически все, раскраски, развивалки на мелкую моторику, стихи, открытки, идеи для поделок и многое другое.

  • Нравится 5

Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за такой титанический труд в изучении и донесении до нас очень полезной информации@mashaag!

 

На самом деле в 80% успех и результативность занятий зависит от родителей. Специалист может поставить, скорректировать и дать рекомендации для закрепления. А самое сложное ложится на плечи мам. С вами общаться интересно, потому что здесь понимают важность своего участия в развитии речи ребенка. А на практике частенько ограничиваться родители только занятиями логопеда, причем предъявляя позже претензии, что эффекта нет.

 

Я немного прокомментирую некоторые озвученные мысли (с Вашего позволения)!

 

Первое, объясню с позиции психологии сдержанность и несдержанность с ребенком. С одной стороны, необходимо реагировать спокойно на неважные ситуации (ребенок нарисовал на стене... Не ругайте сразу. Подумайте с каких побуждений он это сделал? Может просто хотел украсить стены, чтоб порадовать маму?). В такой ситуации необходимо сдержанно объяснить, почему этого делать нельзя! Ваша сдержанность в данном случае учит ребенка терпимости, которой часто нам (взрослым) не хватает.

С другой стороны, возмущение взрослого необходимо показывать ребенку в других случаях (к примеру, когда разговаривают взрослые, а ребенок постоянно дергает). Ваша несдержанность учит понимать ребенка о существовании личного пространства у каждого человека (и мамы в том числе), и вместе с этим обогащает (если можно так выразиться) его эмоциональную сферу! НО не забываем с ним обсудить возникшую ситуацию!

 

Слово НЕЛЬЗЯ! Говорить нужно! Но обязательно объясняя причины! И предлагаем альтернативу! Чтоб ребеночек учился находить различные способы в достижении поставленной цели!

 

Еще очень важное для воспитания обстоятельство! ОБЯЗАТЕЛЬНО держите слово, которое дали. Если не уверены, что выполните, не обещайте! Иногда будет стыдно, жалко, может присутствовать собственное презрение, НО сдержите обещание. Тогда ваше слово для ребенка всегда будет авторитетным!

 

Немного хочется осветить свою позицию по поводу раннего изучения букв и цифр, чтению и счету. Перед тем как вы решите этим заняться со своим чадом, подумайте, с какой целью вы это делаете? И не забывайте о последовательном развитии ребенка, в том числе его интеллектуальной сферы. В дошкольном возрасте активно развивается воображение. Ребенок учиться фантазировать, представлять. Начиная изучение цифр и букв (знаковые средства, относятся к логическому мышлению) родители "перескакивают" очень важный этап в развитии интеллектуальной сферы. На примере школы, в старших классах необходимо иметь пространственное мышление для решения геометрических задач, нестандартное мышление, чтоб использовать творческий подход, а с этим частенько старшеклассники не дружат.

Другое дело, если вы изучаете не буквы с ребенком, а звуки! Здесь творчеству нет предела! Один звук имеет множество источников, он разный по насыщенности, громкости и т.д.

  • Нравится 1

Трансформационные психологические игры по предварительной записи. Психологическая поддержка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделюсь ссылочкой группы ЛОГОПЕДОВ в контакте. Группа закрытая, надо запрос отправлять.

Материалов много, все систематизировано! Возможность задавать вопросы, вам ответит не один специалист.

http://m.vk.com/logoped2007


Трансформационные психологические игры по предварительной записи. Психологическая поддержка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера конечно, не все написала, так как все сразу о чем хотела сказать не могла, потому что честно, одним глазом уже спала.

Итак, я забыла вот о чем сказать. Развивая ребенка творчески рисованием, предлагайте ребенку рисовать карандашами, а не фломастерами, так как фломастеры не требуют нажима, и поэтому ребенок просто с легкостью рисует ими, а рука не напрягается и не работает в полную силу. Поэтому фломастеры не рекомендуют использовать до 7 лет. Рисовать маленьким детям лучше карандашами, восковыми мелками и красками.

 

Natusia, спасибо за ссылку, оказывается я уже в этой группе состою.

Рада, если написанные мною мысли будут полезны.

 

Вообще, как и Natusia, я считаю, что успех в развитии ребенка действительно в большей степени зависит от родителей. И конечно,я за комплексное развитие, нельзя допустим натаскивать ребенка к школе, изучая цифры и буквы, и забывать о столь важной для развития ребенка творческой и свободной игре. Это намного полезнее, чем сидеть часами слушать информацию, которая к школе у него вызовет отторжение.

Ребенок должен быть заинтересован в том, что он делает.

Да, по поводу изучения алфавита, когда вы решили, что вашему ребенку уже пора изучить буквы, запомните, что мы учим в первую очередь не буквы, а звуки, о чем правильно сказала Natusia, то есть если у нас есть буква М, мы ее произносим как звук М, а не как букву Мэ и так со всеми буквами. При изучении алфавита можно использовать кучу разных средств, будто книжки, говорящие азбуки, говорящие плакаты, игры, но не забывайте, что для ребенка важна живая речь, нежели озвучка.

Приведу пример, мы были в детском магазине, тогда у нас изучение алфавита было очень активным и дочка увидела планшет с буквами. Он был запечатан, то есть открыть и послушать, как он озвучен не было возможности, дома попробовав, мне совершенно не понравилась озвучка, будто озвучивает человек с нечеткой дикцией или каким-то заезжим акцентом. Некоторые слова произносит нечетко или с неправильным ударением.

Но что поделать, ребенок выбрал, мы купили, но если бы была возможность послушать, что он представляет из себя в открытом виде, я бы не взяла.

Очень нравится озвучка в говорящем плакате-азбуке, мы уже так его активно изучили, что он уже аж рвется. Картинка не перегружена, есть задания найти либо буквы, либо предмет, который изображен и начинается на какую-то букву. Вот такая http://www.znatok.ru/plakat_azbuka_2009.html сейчас из этой серии есть новая азбука, там какие-то функции добавлены и стоит дороже.

Сейчас вернусь, допишу еще

  • Нравится 2

Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, делаюсь еще полезными ссылками. Сегодня наткнулась на этот сайт. Там можно сказать раскраски, прописи, обучение алфавиту и цифрам. Вообщем, смотрите.

http://babybrain.ru/

  • Нравится 1

Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю делиться полезными ссылками

Здесь море раскрасок http://www.raskraska.com/

 

для тех, кто есть вконтакте  предлагаю две группы, где есть много полезной информации http://vk.com/mamkiclub и http://vk.com/ranneerazvitie

Изменено пользователем mashaag
  • Нравится 1

Фотографирую...и не только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в группах  " в контакте"  много всяких идей,но тут ссылки писать на них нельзя наверное( могу в виде картинок выкладывать


Лапочка-сынуля Артурчик 14.10.2010

Дочурка Алинка-Малинка 16.07.2015

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! 

Начну с информации...

post-20875-0-21849000-1379441570_thumb.jpg

post-20875-0-00772100-1379441589_thumb.jpg


Трансформационные психологические игры по предварительной записи. Психологическая поддержка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы помочь малышу заговорить, надо "завести" органы артикуляции (подготовить язычок, щечки, губки малыша для правильного произношения звука):

Основные задачи подготовки:

- развитие общей моторики и артикуляционного праксиса

- воспитание нижнедиафрагмального дыхания

- дифференциация ротового и носового дыхания активация работы мышц и мягкого неба и задней стенки глотки

- работа над развитием высоты, силы голоса, устранение назального оттенка

- уточнение артикуляции подготовленных звуков

- закрепление поставленных звуков в звукоподражаниях, слогах, словах и фразах

- формирование и развитие фонематического слуха и восприятия.

Очень хорошая статейка по этому поводу ТУТ

 

Все эти цели достигаются при правильном выполнении артикуляционной гимнастики!

 

Хочу про гимнастику и рассказать. Может это будет для кого-то уже знакомым, а кому-то полезным.

 

ЯЗЫЧОК

Есть три вида упражнений для ЯЗЫКА:

- статические упражнения, когда необходимо удерживать органы артикуляции в определенном фиксированном положении;

есть динамические - органы артикуляции должны выполнять определенное движение с целью развития переключения с одной позиции в другую (важно при формировании способности слияния звуков);

- и упражнения, которые сочетают и статические и динамические упражнения.

Изменено пользователем Natusia
  • Нравится 2

Трансформационные психологические игры по предварительной записи. Психологическая поддержка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×