Перейти к содержанию
Авторизация  
alexb

Тихий неттоп для домашнего сервера

Рекомендуемые сообщения

3QNTP ION-WH1GBP. Добавил 2Гига памяти и винт на 320. Брался под 1С.

насколько вижу там одноядерный Atom 230, в принципе есть безкуллерные модели с одноядерным (он очень мало выделяет тепла, помоему что-то в районе 3 ватт), но мне хотелось бы 2х ядерный с ht, т.е. что-то из atom 330, d510, d525...

 

вот ещё хороший вариант: (без wifi и всяких hdmi, но они мне и не нужны)

Atom 510/1Gb/250Gb за 7 тыщ

ещё бы win7 starter убрали оттуда, лишнюю штуку наверно стоит гад...

тут написано, что стоит starter аж 1200-1650 рублей!!! это при компе за 7 тыщ какой смысл? т.е. без неё 6ть бы было? :D

Изменено пользователем alexb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может я уже шизанулся, но я тут вот чего придумал, зачем мне покупать готовое и почти всегда не идеальное для меня, когда я могу собрать вот что:

1. корпус с пассивной системой охлаждения

2. оригинальная плата от intel тоже с пассивным охлаждением, с 2х ядерным atom'ом

3. самый тихий на НИКСе винт вроде как, 320гб sata

4. 4гб Latency5 ddr2-800 пямять

 

итого - 8 тыщ: за 2х ядерный (с ht), 4гб быстрой памяти, 320гб диск, красивым корпусом и всё исключительно с пассивным охлаждением...

конечно может перегреться, но ведь плата intel специально с пассивным охлаждением... только если винт, но он намеренно 5400, меньше греется и как плюс - максимально тихий...

 

в общем пока это приоритетный вариант, до з/п осталась неделя :D к тому же интересно поиграться :appl: давно ничего не собирал...

 

 

p.s.

если памяти 2гб, то цена снижается на 1200р... т.е. за 6800! :D

Изменено пользователем alexb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

крыша едет дальше...

новая мысль:

может ещё и диск не медленный, достаточно тихий и не очень горячий hitachi travelstar, а очень быстрый, абсолютно бесшумный и холодый? я конечно же про ssd... так как мне не нужен объём (если что для хранилки будет внешний 500гб (он уже есть)), то может

30Гб Kingston SSDNow

конечно он в 2 раза дороже 320гб hitachi, но в таком случае у меня получается блок в котором НИ ОДНОГО движущегося элемента, т.е. по параметру шумности мы пришли к абсолюту - нулевая шумность.

ну и ко всему прочему его не надо охлаждать, что ещё больше делает вероятность работоспособности пассивного охлаждения реальной!

 

если 2гб памяти и ssd диск, то те же 8 тыщ за сиё чудо...

(хотя с ssd лучше без swap вообще, потому может 9 тыщ, но и 4гб и ssd)

 

но с диском ещё не определился, честно говоря 100 000 циклов перезаписи... это непонятно сколько при будущей работе... если это > 2х лет, то отлично, а если меньше года - то галяк...

 

p.s.

деньги появились, сегодня - завтра чё-нить да куплю...

жалко комментариев мало ;)

Изменено пользователем alexb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хард можно 2,5" САТА впендюрить.


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хард можно 2,5" САТА впендюрить.

ну в этот корпус как и почти во все неттопные только 2,5 и можно... остался у меня по сути один вопрос, в моей системе с только пассивным охлаждением винт hitachi 320гб 2.5'' максимальный из однопластинчатых (т.е. там тока 1 пластина и 2 головки, потому собственно он и самый тихий - шум издают пластины постоянно и головки когда скачут по дорожкам, т.е. чем больше и тех и тех тем шумнее винт) ну и 5400 ессно (тут тоже всё при прочих равных прямо пропорционально больше скорость - быстрее винт, но шумнее и наоборот) не перегреется ли он?

 

с другой стороны сейчас подумал... цена вопроса проверки не перегреется ли он 1300р (это его стоимость)... т.е. не велика цена ))) а если будет шуметь, то в корпус его какой-нить и будет типа флэшки... или внешний к этому же компу! точно, можно ещё и корпус для 2'5 купить тихий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно и SSD гигов на 60 ..хотя на них XP лучше не ставить..будит долго грузится и глючить ..они для Вынь 7 оптимизированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хотя на них XP лучше не ставить..будит долго грузится и глючить ..они для Вынь 7 оптимизированы.

Кто тебе сказал эту глупость?


Падре-нет.ру - Памяти близкого друга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я б на 7200 взял.

в чём прикол если идея как раз была сделать бесшумный комп?

я за тем и выбирал однопластинчатый с 2мя головками и минимальной скоростью вращения... как ни странно он и оказался с минимальным уровнем шума (1,8-2 дбел), любой 7200 по уровню шума проиграет любому 5400, даже БЕЗ прочих равных, но уж тем более при прочих...

 

Можно и SSD гигов на 60 ..хотя на них XP лучше не ставить..будит долго грузится и глючить ..они для Вынь 7 оптимизированы.

вы это конечно прогнали, винчестер оптимизирован для системы??? это вообще ещё тот прикол ::unsure: наоборот - верно, в 7ке реально устанавливаются дефолтные параметры другие если она видит, что винт ssd...

 

ssd конечно всем лучше, но ssd жалко будет в lamp/torrent/хранилку ставить... конечно выигрыш будет и это будет идеал по тишине и вообще не будет греться, НО я работаю на ноуте с 5400 винтом... лучше уж сюда ssd, прирост будет заметен невооружённым глазом :blink:

 

и всё же ssd на 60 стоит от 4 тыщ, это дох... я готов отдать такую сумму, но за хотя бы 160гб... а таковой пока самый дешёвый 11 тыщ...

 

 

Кстати я сегодня таки купил вот этот набор: (ровно то что и собирался)

от ssd всё же отказался, и вместо 4гб пока 2гб, atom всё равно двухканальную память не поддерживает, если что докуплю, а больше 4х он не тянет...

(хотя сейчас уже думаю чего я сэкономил 900р...???)

 

в общем как и ожидалось движущаяся часть тока винт, он очень тихий, в корпусе под изоляционной прокладкой (заодно и шумоизоляция)... работает безшумно! винт всё же можно услышать, но только если заставить его бегать по диску и прислонить ухо к корпусу, с метра уже не слышно... но всё же ещё никто не спит, т.ч. уровень белого шума улицы пока не ночной... посмотрим...

 

но мне нравится! маленький, красивенький, почти не греется (чуть тёплый) и БЕЗШУМНЫЙ! ::D за 6400 руб!

Изменено пользователем alexb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почти не греется (чуть тёплый)

вот тут возьму свои слова обратно, нагрузил его архиватором на пол часика и он ой как греться стал :unsure: маленькая батарейка будет дома :D главное чтобы не перегорел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А чем нетбук не угодил с HDMI портом?

если откровенно, то ничем :)

1. hdmi мне без надобности, как и тот графический чип который скорей всего там есть чтобы в hdmi было чего выводить :)

2. ну попробуйте найти нетбук с такими же параметрами за 6400р...

(с 2х ядерным atom'ом, 2гб ddr2-800 и винтом на 320)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×