Перейти к содержанию
Авторизация  
раб Божий Антоний

Какого Валентина день?

Рекомендуемые сообщения

White8

Если праздник языческий, тогда откуда у нас столько язычников? :angry:

 

Понимаешь, многие (не воцерквленные люди) искренне считают, что это церковный праздник! Для них и пишуться такие статьи.

 

К Православию "день святого Валентина" не имеет никакого отношения.

 

А насчет - повеселиться! Да кто ж против! :angry:


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Им был священник по имени Валентин из римского города Терни. Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.

 

:angry: :angry: :angry:

 

1. Святой мученик Валентин Доростольский, замученный за исповедание святой Христовой веры в228 году;

 

2. Священномученик Валентин, епископ Интерамский (Италия), убиенный за Христа тяжелейшими пытками в 273 году;

 

3. Священномученик Валентин, священник Римский, погибший за проповедь Православия в 269 году.

 

Все трое были людьми безупречной, чистейшей жизни и высокой нравственности. Все трое подтвердили свою глубокую и искреннюю преданность Богу своей смертью: никакие изощреннейшие и ужасные пытки не смогли их заставить отказаться от веры в Бога и Сына Его, Господа нашего Иисуса Христа.

 

Теперь — самое интересное: память первого святого Валентина — 7 мая; память второго — 12 августа; память третьего — 19 июля. Все три святых Валентина почитаются одинаково и Православной Церковью и Католической. Католическая Церковь чтит их в те же самые дни, что и Православная — в дни их гибели. Возникает справедливый вопрос: «А какого Валентина нам подсунули?»

В 496 г. ещё небыло раскола христианства на Православие и Католицизм. И канонизарованные до разделения святые почитаются одинаково.

Но в месяцеслове такого св. Валентина почемуто нет!

Если речь идет о Тернийском, он же Интерамский Валентин (Интерамна - древнее название города Терни), то память его отмечается 12 августа (н. ст.) и погиб он в 273 г., а не 496г.


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Им был священник по имени Валентин из римского города Терни. Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.

 

:angry:;):lol:

 

1. Святой мученик Валентин Доростольский, замученный за исповедание святой Христовой веры в228 году;

 

2. Священномученик Валентин, епископ Интерамский (Италия), убиенный за Христа тяжелейшими пытками в 273 году;

 

3. Священномученик Валентин, священник Римский, погибший за проповедь Православия в 269 году.

 

Все трое были людьми безупречной, чистейшей жизни и высокой нравственности. Все трое подтвердили свою глубокую и искреннюю преданность Богу своей смертью: никакие изощреннейшие и ужасные пытки не смогли их заставить отказаться от веры в Бога и Сына Его, Господа нашего Иисуса Христа.

 

Теперь — самое интересное: память первого святого Валентина — 7 мая; память второго — 12 августа; память третьего — 19 июля. Все три святых Валентина почитаются одинаково и Православной Церковью и Католической. Католическая Церковь чтит их в те же самые дни, что и Православная — в дни их гибели. Возникает справедливый вопрос: «А какого Валентина нам подсунули?»

В 496 г. ещё небыло раскола христианства на Православие и Католицизм. И канонизарованные до разделения святые почитаются одинаково.

Но в месяцеслове такого св. Валентина почемуто нет!

Если речь идет о Тернийском, он же Интерамский Валентин (Интерамна - древнее название города Терни), то память его отмечается 12 августа (н. ст.) и погиб он в 273 г., а не 496г.

Согласен с Вами полностью,

 

Цитируемые тексты я взял с других сайтов, конкретно этот здесь - http://www.prazdnikinfo.ru

 

Конечно там много попсы, но почитать интересно.

Так что это не мои перлы, просто забыл поставить ссылку, сейчас поищу сайт и поставлю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GoodWay, я конечно всё понимаю, но выкладывать текст заведомо зная, что в нем полно косяков - это поминимуму неуважение к собеседнику.

Ну почему сразу речь о неуважении к собеседнику?

Это всего лишь предоставление информации для более широкого кругозора...

 

Если ты работаешь редактором газеты, или журналистом, или модератором новостей - ты что всегда должен публиковать свое мнение???

Мой ответ:

- Ни в коем случае!!!

 

Человек должен получать всестороннюю информацию, на то она и свобода слова и демократия, чтобы точка зрения каждого могла обсуждаться, а не только моя собственная...

 

И причем здесь неуважение к собеседнику???

Лично я здесь не для того, чтобы отстаивать только свою точку зрения или выставлять свои знания, показывая всем, что вот я много знаю и моя точка зрения лучше всех, поэтому все кто думает иначе - я с вами не дружу... Нет! я не для этого здесь!

я хочу что-то взять от знаний других людей, я просто хочу общения, обсуждения точки зрения своей и точки зрения других... Отточить свое мастерство, в конце концов увидеть насколько неверна моя точка зрения, может изменить ее, если не могу отстоять когда умный человек сможет ее опровергнуть и доказать обратное... На то она и дискуссия...

 

А неуважение, по-моему - это другое....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
White8

Если праздник языческий, тогда откуда у нас столько язычников? :angry:

 

Неужели Вы искренне думаете, что большинство людей в России верующие (христиане в конце концов), а не атеисты???

я уверен, что добрая половина россиян - язычники... Даже называя себя православными - они по своим убеждениям либо атеисты, либо язычники (хотя по-моему мнению атеист и язычник - это одно и то же).

 

Взять тот же ислам - это религия, которая далеко не ушла от язычества... Жертвоприношения, да плюс к этому призыв в Коране убивать неверных, по моему - это язычество...

 

А мусульман не мало в России...

 

А сколько "православных" колдунов, которые привороты делают "без греха"???

Откройте любую рекламную газету Москвы там немало таких обьявлений... Откуда все эти язычники??? Да они живут рядом с вами... А иногда в храмы христианские ходят, обычно по праздникам...

 

Вот типичный пример:

 

Встречаются два однокашника через много лет после окончания школы. Один стал священником, а второй простым бизнесменом...

Священник спрашивает: - В Бога веруешь? В церковь регулярно ходишь?

Бизнесмен: - О да регулярно хожу! Только одного понять не могу: - как ни приду а поп все куличи освящает, да яйца крашеные раздает!!!

 

И таких "православных" подавляющее большинство. Настоящих мало!

А жаль!

И по-моему проблема не только в обществе самом, а проблема внутри церкви.

Церковь должна о людях заботится а не о себе самой, тогда будет к церкви другое отношение.

Правда сегодня ситуация намного лучше, чем скажем 10 лет назад... Это факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость DRUMMER

НЕДОУМЕВАЮ!!!!!!!!!!!!!!!

Св. Валентин был покровителем эпилептиков и умалишенных.....

По поводу того что всех разводят на очередной "праздник" даже и писать по моему не надо. Праздник - индустрия - деньги...

Соответсвенно друзья мои, я конечно понимаю что любовь лишает ума, но...причем здесь Св. Валентин? Или других поводов нет обрадовать свою половину?

Да и еще у меня каждый день "день Св. Валентина" (имеется ввиду то понятие, которое мы вкладываем в этот день). Ничто не мешает мне каждый день радовать свою супругу и пр. и пр.

Я наблюдал как у меня на работе сотрудники готовились к этому знаменательному дню, заказывали столики в ресторанах и спрашивали, а что я собираюсь дарить своей половине? Короче

Извиняюсь за пафосность и пр.

 

Статья про енто дело - http://neforum.com.ua/forums/Bagamut/Valentines.rtf - смеялсо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×