Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость

Несколько слов в защита Microsoft

Рекомендуемые сообщения

Гость

Валентин Холмогоров

 

Уважаемые господа присяжные! Ваша Честь! Ни для кого не секрет, что в последнее время российские пользователи компьютеров в один голос обвиняют фирму Microsoft едва ли не во всех смертных грехах. Вполне возможно, что определенное рациональное зерно в подобной позиции есть. Но настолько ли тяжелы грехи обвиняемого, как это кажется на первый взгляд?

 

Основным аргументом против Microsoft, насколько мне известно, является фатальная ненадежность выпускаемых этой корпорацией пользовательских операционных систем. У нас они, видите ли, падают. И кого-то это, видите ли, не устраивает. Как ни странно, в ходе общения с многочисленными зарубежными коллегами наших юзеров я неожиданно выяснил, что заявления о низкой надежности Windows'95 и 98 вызывают у них, мягко говоря, легкое недоумение. У большинства американцев претензий к работоспособности майкрософтовских ОС, оказывается, нет. Естественно, в силу от природы свойственного мне любопытства я попытался установить причину столь очевидного феномена, тщательно проанализоровав условия эксплуатации Windows в России и за рубежом. И вот к каким выводам я пришел.

 

1. Как ни крути, а девяносто девять процентов копий пресловутого "мастдая" во всех цивилизованных странах все-таки лицензионные. У нас они, разумеется, контрофактные. Само собой, этот прискорбный факт обусловлен целым рядом социально-экономических причин, и по-другому в нашей славной стране быть сейчас просто не может. Тем не менее, это означает лишь одно: наши "форточки" кто-то ломает. Но кто именно занимается этим ответственным делом, и насколько успешно и "чисто" осуществляется взлом, нам не известно. Посему можно допустить, что часть ошибок привносится в систему извне, в момент ее адаптации к невеселым российским реалиям. "Увы", - скажет мне среднестатистический российский пользователь, - "лицензионки работают на наших машинах ничуть не лучше". Я соглашусь. Ибо имел возможность многократно убедиться в истинности такого суждения на собственном опыте. Но и это явление весьма легко объяснимо, поскольку для этого...

 

2. ...Достаточно снять корпус практически любого используемого в России компьютера и взглянуть на заводскую маркировку плат. Если в ее тексте не присутствует сакраментальной фразы "made in Taiwan", значит, либо вам очень повезло, либо данная надпись находится где-то с другой стороны устройства. Windows же писалась на "брендах" и для "брендов", что бы там не говорил Мелкомягкий Билл о ее пресловутой "со-всем-на-свете-совместимости". Нет, безусловно, утверждать, будто "винды" были изначально рассчитаны на безотказную работу только на машинах от топ-производителей, по меньшей мере наивно. Но все равно, компьютеры, выпущенные на территории США, несколько отличаются от своих близнецов-братьев, изготовленных в гараже полуграмотным китайцем, пусть и на закупленном у зарубежных предприятий высокотехнологичном оборудовании. Яркой иллюстрацией тому может служить подсчитанный мною лично коэффициент безотказности трех самых обыкновенных, купленных у разных питерских фирм машин на базе тайваньских комплектующих (от трех значительных сбоев за два дня до полного крэша системы), и привозного компьютера, собранного небольшой техасской конторой из комплектующих американских (один сбой за полгода, да и то по вине пользователя). Настроить же операционную систему на достаточно хороших персоналках (я почему-то уверен, что в "Microsoft" барахла не держат) таким образом, чтобы она не отказывала на всем остальном, на мой взгляд, практически невозможно. Тем не менее, далеко не все зависит непосредственно от "железа", потому что...

 

3. ...При разработке любого технического комплекса, в том числе сложной операционной платформы, существуют жесткие понятия условий ее эксплуатации. Иными словами, разработчик достаточно четко должен представлять себе, как конечный пользователь будет с этой системой работать. Программисты Microsoft учли, наверное, все, за исключением одного незначительного нюанса: они и представить себе не могли, что Windows начнут использовать наши соотечественники. Наверное, американцы наивно полагали, что данная операционная система непригодна для инсталляции на самовары, из которых эти загадочные русские пьют водку при помощи балалаек. Если среднестатистический американец пользуется Windows, даже не подозревая, что на свете существует такая штука, как реестр, а для установки "Офиса" скорее вызовет специалиста из магазина, продавшего компьютер, чем сам станет возиться с этой сложной процедурой, то русский выпотрошит "винды" в два дня, вручную поменяет прерывания на все девайсы просто ради того, чтобы посмотреть, что из этого получится, наставит кучу софта с приобретенного на углу болгарского компакта, а тот софт, которого на компакте не окажется, быстренько напишет сам. Так уж получилось, что уровень знаний и умений обыкновенного русского юзера приблизительно равен аналогичному уровню американского специалиста, лет пять протиравшего штаны в каком-нибудь университете. Да, знакомые мне американцы были поражены, узнав, что практически любой пользователь персонального компьютера в России может самостоятельно настроить операционку! Что же касается русских ламеров, то они порой умудряются натворить с системой еще больше бед, чем хваленый заморский хакер, способный не глядя вскрыть защиту "Сити-Банка". Просто в силу пресловутой загадочности русской души. Выдержать которую у продуктов Microsoft банально не хватает запаса прочности.

 

Господа присяжные! Ваша Честь! Не стоит излишне строго судить обвиняемого в последствиях его деяний, ибо не ведает, что творит. Будем снисходительны. Поскольку предусмотреть и рассчитать решительно все на свете невозможно даже для таких талантливых и умных ребят, как парни из Microsoft...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×