Перейти к содержанию
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

Часто приходится слышать про "веру в себя" (далее ВВС). О чем это?

Вера подразумевает духовную жизнь, т. е. ВВС не отрицает существование духовного мира, но провозглашает, что спасение души возможно без Спасителя, т.е. своими силами?

Или ВВС это нечто иное?


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nerv

На Бога надейся, а сам не плошай.....

 

Русским пословицам много лет и этому народному творчеству я доверяю на все сто...

Опять же ВВС может быть и в мирских делах (спорт, учеба, любовь)... При чем тут спасение души???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вера - философия. ВВС - философия себя. У каждого своя философия. Это если подразумевать под философией "отношения в системе МИР-ЧЕЛОВЕК", а не научную дисциплину.


Мы вместе и мы заодно!

За Свет, за Любовь, за Добро!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nerv
Вера - философия.

Любая философия - рассуждение... Любое рассуждение - сомнение... Сомнение и вера - несовместимы.... Вера - не философия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nerv
А в философии нет фактов, только гипотезы, все опровержимо...

Согласен... Только раз в философии все опровержимо, то считать ее научной дисциилиной - глупо....

 

ВВС в повседневном понимании, на мой взляд, понятие более близкое к личностному самоопределению, нежели к чему-то высокодуховному.

И снова - согласен... Хочу только добавить (не совсем в тему, просто обижен на АНТОНИЯ), что я бы именно ВЕРУ В СЕБЯ назвал бы высоким духом, а не веру в Бога, ибо когда человек идет на подвиг, им движет именно ВВС и вполне земная мотивация....

За Бога конечно люди тоже шли на костер, но это уже шиза и паталогия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, пословица "На Бога надейся, а сам не плошай" означает, что можно надеяться на Господа и ждать когда он спасёт твою душу, но лучше не плошать самому, а стараться вести праведный образ жизни, дабы легче было заслужить прощение за грехи. Короче делайте добрые дела с верой в Бога. Вот. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nerv

PavLan

Ну, я могу точно так же утверждать, что эта пословица означает, что ты можешь попробовать не уворачивиться от пули (например), а понадеяться на то, что Бог защитит и в тебя не попадут, а если не ОПЛОШАЕШЬ и выстрелишь первый, то стопудняк жив останешься....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nerv
А еще за Сталина. И за Гитлера. Та же шиза.

Да, шиза.... Т.К. для этих людей Сталин или Гитлер были богами, вот и все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PavLan

Ну, я могу точно так же утверждать, что эта пословица означает, что ты можешь попробовать не уворачивиться от пули (например), а понадеяться на то, что Бог защитит и в тебя не попадут, а если не ОПЛОШАЕШЬ и выстрелишь первый, то стопудняк жив останешься....

Нет, твоё утверждение будет не верно, так как сказано нам: "Не искушай Господа Бога твоего". :angry: Да и про "не убий" ты тоже наверняка слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nerv

PavLan

Нет, мое утверждение будет верно, причем только потому, что это сказал Я!!!

 

ГОСПОДА нашего я вроде ничем не искушал, да и как я его могу чем нибудь искусить??????????? Как муравей может искусить вселенную?????:angry:

 

Ну, а про не убий, это уж вообще смешно.... Если кто нить в меня хочет выстрелить, то ждать, пока это случиться может только полный ........

Мне более близко такое понятие по жизни: НИКОГДА НЕ БЕЙ ПЕРВЫМ, НО НА УДАР ОТВЕЧАЙ ДВУМЯ.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Часто приходится слышать про "веру в себя" (далее ВВС). О чем это?

Вера подразумевает духовную жизнь, т. е. ВВС не отрицает существование духовного мира, но провозглашает, что спасение души возможно без Спасителя, т.е. своими силами?

Или ВВС это нечто иное?

на мой взгляд это означает, что "под лежачий камень вода не течет".

вот и все :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, а про не убий, это уж вообще смешно.... Если кто нить в меня хочет выстрелить, то ждать, пока это случиться может только полный ........

Всё зависит от того, в какой ситуации находишься. Иногда лучше умереть, чем жить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nerv

PavLan

Не могу представить такой ситуации....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PavLan

Не могу представить такой ситуации....

Такие ситуации были даже в истории государства Российского. Они случаются и в нашей жизни, иногда об этом пишут газеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nerv
Философия - есть признанная мировая дисциплина, и отрицание которой, говорит о дикости и необразованности.

Раньше в науке было логическое умозаключение, что ЗЕМЛЯ - плоская... Все, кто так не считал - дикари необразованные...:angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×