Перейти к содержанию
Авторизация  
Freemann

Ксюшин луг

Рекомендуемые сообщения

Андрей Архангельский: Ксюшин лог

 

По мотивам рассказа <Бежин луг> И. С. Тургенева.

 

"В летний день охотился я за тетеревами в одном уезде Московской губернии. Я нашел и настрелял довольно много дичи; наполненный ягдташ немилосердно резал мне плечо; но уже вечерняя заря погасала, и в воздухе начинали густеть холодные тени, когда я решился, наконец, вернуться к себе домой. Быстрыми шагами я повернул на поляну, спустился в знакомый, как мне казалось, овраг, и понял вскоре, что заблудился. Я поскорей выкарабкался на другую сторону оврага и пошел, забирая влево, вдоль осинника.

 

Я узнал, наконец, куда я зашел. Это место славилось в наших околотках под названием Ксюшиного Лога... Про места эти ходили у нас слухи самые разнообразные и нелепые. Говорили, что в этом месте всякой нечисти: чертей, леших и русалок - на порядок больше, чем во всей нашей губернии. Рассказывали также, что когда-то здесь был дом одной барыни, которая весьма вольно обращалась со своими крепостными.

 

Я увидал невдалеке огни. Вдруг две большие собаки с лаем бросились на меня. Детские звонкие голоса раздались вокруг огней; два-три мальчика быстро поднялись с земли. Я сказал мальчикам, что заблудился, затем прилег под обглоданный кустик. Мальчики сидели возле истлевшего джипа <Чероки> и пекли картошку. Всех мальчиков был пять: Федя, Павлуша, Илюша, Костя и Ваня. Я притворился спящим. Понемногу мальчики опять разговорились.

 

Сперва они покалякали о том и сем, о завтрашних работах, о лошадях; но вдруг Федя обратился к Илюше и, как бы возобновляя прерванный разговор, спросил его:

 

- Ну и что ж ты, видел Дом-2?

 

- Нет, я его не видал, да его и видеть нельзя, - отвечал Илюша сиплым и слабым голосом. - А слышал... Да и не я один.

 

- Вишь ты! Так как же ты его слышал? - спросил Федя.

 

- А вот как. Пришлось нам с братом Авдюшкой, да с Федором Михеевским, да с Ивашкой Косым, да с другим Ивашкой, что с Красных Холмов, да еще были там другие ребятишки; пришлось нам в здешних стогах заночевать, ан - холодно. Ну Авдюшка и говорит: а вот там Дом-2 есть, бывший, с телепроекта, давайте там заночуем. Подходим мы к Дому, а там - ни огонечка. Тихо-тихо. Подошел Авдюшка к воротцам, отворил их - а оттуда ворон черный как грянет! Припали мы к земле и вдруг слышим - громовой голос барыни раздается, как будто сверху:

 

- Маша, что ты нашла в Палыче? Ты же понимаешь, что от этого зависит, останешься ты на проекте или нет!

 

- Свят, свят, - мальчики поспешно закрестились.

 

- И вдруг доски у Дома-2 так затрещат, заходят, - продолжал Илюша. - Дивимся мы: подошли опять к двери, а там слышно, как кто-то говорит. Вдруг дверь вдруг вся так и распахнулась, и оттуда - словно дух нечистый, шасть! Мы все так ворохом и свалились, друг под дружку полезли... Уж как же мы напужались о ту пору!

- Нет, я вам что, братцы, расскажу, - заговорил Костя тонким голоском, - намеднись что тятя при мне рассказывал.

 

- Ну слушаем, - с покровительствующим видом сказал Федя.

 

- Вы ведь знаете Гаврилу, слободского плотника? Пошел он раз в лес по орехи, да и заблудился. Присел он под дерево; давай, мол, дождусь утра, и задремал. И слышит вдруг, кто-то его зовет. Перед ним на ветке русалка сидит, качается и его к себе зовет, а сама помирает со смеху. Уж Гаврила было и встал, послушался было русалки, братцы мои, да, знать, Господь его надоумил: положил-таки на себя крест... Тут русалочка-то и смеяться перестала, да вдруг как заплачет... Плачет она, братцы мои, глаза волосами утирает, а волоса у нее рыжие. Гаврила ей: <Чего ты, лесное рыжье, плачешь?> А русалка-то как взговорит ему: <Не закрыли бы наш телепроект, может, и была бы я со Степаном Меньщиковым в веселии до конца дней; а плачу я, убиваюсь оттого, что Меньщиков обещал на мне жениться, да не женился. Теперь, если ты на мне не женишься, я тебя так защекочу, что ты и живым отсюда не выйдешь>.

 

- Эка! - проговорил Федя после недолгого молчанья. - Да как же это может этакая лесная нечисть хрестиянскую душу спортить - он же ее не послушался?

 

- Да вот поди ты! - сказал Костя. - И Гаврила баил, что голосок, мол, у ней такой тоненький, жалобный.

 

- А-а, значит, это Водонаева была.

 

- Или Бузова. Кроме Водонаевой еще только две русалки есть: Бузова и Бородина, - важно промолвил Ваня.

 

- Должно быть, Бузова: она летом объявляется:

 

- Знамо, Бузова, кому еще бысть. Бородина-то только зимой бывает.

 

- Защекотать она его хотела, вот что она хотела. Это ихнее дело, этих русалок-то.

 

Мальчики заспорили. Я заметил, что мальчики хорошо знали по именам ведущих <Дома-2>.

 

- С нами крестная сила! А слыхали вы, ребятки, - начал Илюша, - что намеднись у нас на Варнавицах приключилось?

 

- Варнавицы?.. Еще бы! Вот уж нечистое место, и глухое такое.

 

- Там не раз, говорят, старого барина видали - генерального продюсера Ксюшиного Лога, Троицкого Димитрия. Ходит, говорят, в кафтане долгополом и все это этак охает, чего-то на земле ищет. Кассету какую-то спрашивает. А намедни батя мой шел по дрова мимо Дома-2, глядит - баба идет. Он вглядываться, вглядываться - ах ты, Господи! - сама идет по дороге, Ксения.

 

- Неужто сама? - спросил Федя.

 

- Ей-богу, сама.

 

- Ты посмотри на нее: в чем душа держится.

 

(Я сам не раз встречал эту Ксению, бывшую владелицу Дома-2. Покрытая лохмотьями, страшно худая, с черным, как уголь, лицом, помутившимся взором и золотым браслетом, придет на Поляну возле Дома-2 - так называемое Лобное место - и сидит часами, словно ждет кого-то. Потом встанет, эдак, крепко прижав костлявые руки к груди, и медленно переваливается с ноги на ногу, словно дикий зверь в клетке. И что бы ей ни говорили, только изредка судорожно хохочет).

 

- Сказывали, - продолжал мальчик, - она в Доме заставляла дворовых любиться друг с дружкой, причем чтобы каждый - с каждым. А в том Доме много комнат было, и в каждой был прорезан тайный глазок. И барыня велела своим приказчикам туда, в эти дырки, заглядывать, да все ей после пересказывать. А потом, как они согрешат, всех их на поляну тащила. И заставляла все рассказывать о себе. А тому, кто лучше других о своем грехе расскажет, она дом обещала подарить, и денег, и на свободу отпустить. И так, бывало, рассадит она их всех на поляне, кружочком, и давай изводить своими разговорами: <Ты, Алена, как относишься к Семену?> <А ты, Алешка, почему не хочешь жить с Мариной?> И так им душу изматывает, и эдак: Дюже была злая. Но собой - дово-о-ольная! Батюшка наш говорил, что будто все они грешники великие, жили там друг с дружкой, как собаки, свальный грех, по-нашему.

 

- Свят, свят, - мальчики опять перекрестились.

 

- И хорошо эта барыня жила. Но повздорила она с кем-то в Москве, и вышел этой барыне указ: чтобы только по ночам она могла из Дому выходить, а днем - ни-ни. И все ее дворовые тож. За грех великий такое им вышло наказание. Вот они с той поры по ночам и шастают, народ християнский пугают.

 

- А вот что я вас скажу, братцы, - вступил в разговор Илюша. - Самое страшное - это Степана увидеть.

 

- Какого это Степана? - спросил Костя.

 

- Меньщикова. А ты не знаешь? - с жаром подхватил Илюша. - Степан - это будет такой человек удивительный, как придет он, так наступят последние времена. И взять его нельзя будет, и ничего ему сделать будет нельзя. Захотят его, например, взять хрестьяне; выйдут на него с дубьем, оцепят его, но а он им глаза отведет, что они же сами друг друга побьют. Ну и будет ходить этот Степан по прозванью Меньщиков по селам да по городам; и будет соблазнять народ хрестиянский...

 

- Леший он, что ли? А ты сам-то его видал, Степана-то этого? - насмешливо перебил его Федя.

 

- Нет, не видал, и сохрани Бог его видеть; а другие видели. Вот на днях он у нас мужичка обошел: водил, водил его по лесу, и все вокруг одной поляны... Едва-те к свету домой добился.

 

- Ну, и видел он его?

 

- Видел. Говорит, такой стоит большой, ухмыляется, в клетчатой рубашке, этак словно за деревом, хорошенько не разберешь, словно от месяца прячется, и глядит, глядит глазищами-то, моргает ими, моргает... Баб сзывает: Дюже он их любит, сказывают, баб-то: А уж как бабы - его:

 

- Эх ты! - воскликнул Федя, слегка вздрогнув и передернув плечами. - Пфу!..

 

- И зачем эта погань в свете развелась? - заметил Павел. - Не понимаю, право!

 

- Не бранись, смотри, услышит, - заметил Илья.

 

Настало опять молчание.

 

Уже более трех часов протекло с тех пор, как я присоседился к мальчикам. Недолги летние ночи!.. Разговор мальчиков угасал вместе с огнями... Сладкое забытье напало на меня; оно перешло в дремоту. Когда я открыл глаза, утро зачиналось. Я проворно встал и подошел к мальчикам. Они все спали как убитые вокруг тлеющего костра; один Павел приподнялся до половины и пристально поглядел на меня. Недавно я узнал, что он зашел все-таки в Дом-2, больше его с тех пор не видели."


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×